Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что значит приписка к сорту F1. Читаем «зашифрованные» семена: что означают буквы на упаковках с семенами?

13.10.2019 в 04:09

Что значит приписка к сорту F1. Читаем «зашифрованные» семена: что означают буквы на упаковках с семенами?

Если вы тщательно рассматриваете пакетики с семенами, то, наверняка, видели какие-то «лишние» буквенные обозначения. Зачастую это касается импортных томатов или огурцов, но такие символы могут встретиться и на других культурах.

Чтобы понять, что скрывается за этими буквами, важно их просто-напросто научиться читать. Ниже все обозначения, которые в целом указывают на наличие устойчивости сортов к определенным заболеваниям.

Что значит приписка к сорту F1. Читаем «зашифрованные» семена: что означают буквы на упаковках с семенами?

А – устойчивость к альтернариозу (черная пятнистость у томатов, сухая пятнистость у огурцов);

С – устойчивость к бурой пятнистости томатов (кладоспориз);

CTV – устойчивость к вирусу огуречной мозаики;

F – устойчивость к фузариозной вялости огурцов и томатов;

F1 – гетерозисный гибрид (повышение функции урожайности);

N – устойчивость к заболеванию нематодой;

P – устойчивость к поражению фитофторой;

Tm – устойчивость к вирусу табачной мозаики;

V – устойчивость вертициллезному увяданию огурцов и томатов.

Если внизу возле буквы есть цифра, то она указывает на номер расы, к которой наиболее устойчив гибрид. Но эта информация уже для специалистов. Для дачников достаточно буквенных обозначений. Если букв на упаковке с семенами несколько , то это значит, что семена обладают устойчивость ко всем заболеваниям, которые несут в себе эти буквенные символы.

В том случае, если на пакетиках с семенами стоит пометка « Профи » или « Профессиональная серия » , то эти семена высочайшего качества и предназначены прежде всего для опытных огородников. Такие семена не надо замачивать и дезинфицировать. Все обработки они уже прошли. Стоимость у семян «Профи» выше, но и всхожесть у них лучше.

Что значит приписка к сорту F1. Читаем «зашифрованные» семена: что означают буквы на упаковках с семенами?

На что обращать внимание при покупке семян?

**На пакетике с семенами должно быть указано: название культуры и сорта.

**Обязательно должен быть обозначен стандарт, по котором заготовлены семена, номер партии.

** На упаковке должно быть указано название фирмы-производителя, все ее координаты (телефон и адрес).

** Количество семян в штуках или граммах и срок реализации.

Важно! Срок реализации должен быть проставлен не типографским шрифтом. Если же срок реализации пропечатан на упаковке, это значит одно – пакетики напечатали заранее и не известно, когда были расфасованы семена. Срок реализации наносится штампом синими или черными чернилами.

Что значит приписка к сорту F1. Читаем «зашифрованные» семена: что означают буквы на упаковках с семенами?

Если на семенах нет этих данных, то не покупайте их. Это говорит о прямом нарушении правил продажи посевного материала.

Можно ли брать семена от F1. Семена F1 - сортовые свойства только в первом поколении?

Если оставить семена с овощей или цветов, выращенных из семян F1, то они не унаследуют качества родителей? А почему?

Лучший ответ от Khalilov-f(Франс Хасанович Халилов, Бугульма):

                                                        Сорт и гибрид                                                                                                 
 
           В последние годы появилось очень много сортовых и гибридных семян овощных культур, способных удовлетворять самым строгим требованиям и вкусам овощеводов. Что такое сорт и что такое гибрид? Именно этот вопрос является  одним из наиболее не понятных и болезненных для овощевода-любителя.
          Сорт — это группа растений, сходных по хозяйственно биологическим свойствам и морфологическим признакам, специально выведенных и отобранных для возделывания в определённых почвенно-климатических условиях и способных сохранить свойства при многократном повторном посеве семенами из полученного урожая. То есть, из плодов  полученного урожая можно брать и заготавливать семена для посева в следующем и даже последующих годах.  Однако, семена следует брать из плодов наиболее  высокоурожайных и наилучших по другим показателям растений. Например, если сорт картофеля Адретта понравился вам по своей высокоурожайности, вкусу и по другим показателям, и вы решили остановиться на этом сорте  и из года в год сажать его, то для того чтобы с годами постепенно не потерять эти лучшие качества, вы должны «работать» с сортом. Что это означает? Прежде всего, перед массовой копкой картофеля на семена следует выборочно копать наиболее мощные, высокоурожайные кусты. Из  выкопанных клубней отобрать самые лучшие, то есть: правильной,  характерной сорту формой, окраски, с поверхностно расположенными глазками, без следов болезней и механических повреждений. В таком случае ваши растения с годами не только потеряют качество сорта,  наоборот, из года в год станут более высокоурожайными и лучшими и по другим показателям. Если вы желаете получить свои семена моркови, то для посадки в следующем году в качестве маточника надо оставлять корнеплод с наиболее правильной, характерной сорту  формы.
Гибрид это — растение, сочетающее в себе свойства, (как правило, положительные), генетически различных родительских форм и не способное сохранить эти качества при повторном посеве из семян полученного урожая. Таким образом, при посеве приобретенными гибридными  семенами, если даже плоды полученного урожая нам очень понравились, мы не можем брать семена от полученного урожая, так как приобретенные положительные качества как: высокоурожайность, повышенная устойчивость к вредителям и болезням и другие, гибридные семена, сохраняют  только в первом поколении, то есть при однократном посеве. Гибридные  семена обозначаются символом F1, например: огурец Фермер F1. У сортовых семян обозначение простое — пишется только название сорта,  например: огурец Конкурент.

Семена F1 и f2. Как получают гибриды F1

Гибридные семена получают в итоге скрещивания сортовых семян. Процесс этот долгий, к тому же производится вручную, что отчасти объясняет и повышенную стоимость итогового посадочного материала.

Поскольку семена F1, полученные при скрещивании, берут от родителей их доминантные признаки, то к отбору скрещиваемых сортов относятся внимательно. Например, берут один сорт с повышенными характеристиками устойчивости к болезням, а второй сорт – обильно урожайный. В итоге производитель получает гибрид, который даст хороший и здоровый мега-урожай, и ни один куст овоща не загнется от огородных болезней.

Или же, например, первый сорт будет иметь основным признаком скороспелость, а второй – крупный размер плодов, в итоге крупный урожай будет получен быстро, еще до срока вызревания обычных сортов. Или один родитель даст устойчивость к непогоде, а второй – скороспелость. И таких признаков для каждого конкретного вида – море, и передаются они семенам F1 почти в стопроцентном выражении. Хотя в некоторых случаях, «дети» превосходят «родителей», процентов на 20. Получение уникального гибрида держатся производителями в тайне – из каких сортов он был выведен.

Но получение таких семян – дело хлопотное. Во-первых, в защищенном грунте выращиваются те сорта, из которых предпочитают получить гибрид. Но родители должны иметь не только ярко-выраженные доминантные признаки, они должны быть одного вида, а также быть самоопыляющимися. На одном из растений в тот момент, как он начинает цвести, принудительно удаляют тычинки. А с растения другого сорта собирают пыльцу, что, конечно, происходит с помощью специального оборудования. Полученной пыльцой обрабатывают первое растение. Этот процесс длится несколько месяцев, ежедневно, в результате чего и получаются гибридные семена.

Семена F1 вред. Что значит F1 на семенах овощей

Наверняка вы обращали внимание на то, что некоторые семена овощных культур имеют маркировку F1. Я расскажу, что это значит и какие плюсы и минусы есть у таких овощей.

Семена F1 вред. Что значит F1 на семенах овощей

Что значит F1

Маркировку F1 можно встретить в названии сортов самых разных овощных культур: огурцов, помидоров, моркови, кабачков, свеклы и многих других. Но во всех случаях значение этой маркировки одинаковое.

F1 – это гибриды первого поколения . То есть это семена, полученные путем скрещивания разных сортов одной овощной культуры.

Семена F1 вред. Что значит F1 на семенах овощей

Маркировка F1 на семенах огурца

В чем плюсы семян F1

Гибридные растения выводятся для того, чтобы максимально улучшить качество урожая и сократить возможные риски, связанные с неправильным развитием. Они будут плодоносить даже при неблагоприятных условиях выращивания.

Гибриды F1 отличаются :

1. Повышенной урожайностью .

3. Стойкостью к болезням , характерным для определенной культуры.

4. Пониженной чувствительностью к условиям окружающей среды: перепадам температуры, недостатку освещения и повышенной влажности.

В чем минусы семян F1

Если вы вырастили растения с маркировкой F1, то с них не стоит собирать семена. Повторно получить хороший урожай не получится: все растения будут разными, с плохой всхожестью и скудными завязями. Такие гибриды хорошо плодоносят только в первый год.

2. Семена F1 стоят дороже обычных сортов.

Конечно, цена на гибриды на порядок выше, чем на классические сорта. Но этот недостаток с лихвой компенсируется гарантированно богатым урожаем.

Не забудьте поставить "палец вверх", если статья была для вас полезна :-) И подписывайтесь на канал, впереди еще много интересного!

Семена F1 это ГМО. Чем отличаются обычные сортовые семена от гибрида, а гибрид от ГМО

Сортовые качества семян – совокупность признаков, характеризующих принадлежность семян к определенному сорту сельскохозяйственных растений. Сорт- это группа культурных растений, которые в результате селекции приобретают определённые полезные или декоративные свойства, отличающие эту группу от других растений.
Если от сортового растения взять семена или вегетативные части, то получим семена именно того же сорта, со всеми его достоинствами и недостатками, при условии, что в ходе выращивания были обеспечены условия, исключающие вырождение сорта (пространственная изоляция и т.д.).
Гибридные семена производятся путём контролируемого скрещивания между отобранными родителями-сортами, в результате которого получается поколение, представляющее собой гибрид. Это получение желаемого из характеристик: самоопыляемость, скороспелость, товарность, повышенная урожайность, устойчивость к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, болезням и вредителям, лежкость и т.д. Признаки гибрида проявляются в первом поколении, которое обозначается как "F1". "F" означает дети (от итальянского "Filli"), "1" – номер поколения.
Гибрид - это сорт, выведенный в одном и единственном поколении. Можно сеять полученные от гибрида семена, но вырастет у вас что угодно, но только не тот же сорт-гибрид. Во втором поколении происходит «рассыпание» сортовых качеств.
Гибридные растения можно размножать вегетативно. В этом случае потомство сохраняет признаки родителей. Но семена вегетативно размноженного растения ждет та же участь.
А чем отличается гибрид от генно-модифицированного организма (ГМО)? Разница есть и большая. Трансгенное семя (ГМО) гибридным семенам "F1" (гетерозисным) не брат, не сват и даже не седьмая вода на киселе". Хотя они оба являются гибридами.
Например, вы можете сохранить в межсезонье "генофонд" понравившегося вам гибрида "F1" томата. Для этого достаточно пересадить пасынки в горшки и выращивать в своей квартире в зимний период. Таким образом, вы его сохраните до следующего сезона и пересадите его на свой участок на постоянное место и будете иметь тот же томат-гибрид с присущими ему качествами. Такие растения начинают плодоносить быстрее, чем другие томаты, выращенные через рассаду из семян. Это обусловлено тем, что пасынок фактически является уже взрослым растением.
А ГМО - это трансгенные семена и выращенные из них растения называют генно-модифицированными организмами. При создании генномодифицированных (трансгенных) семян осуществляется искусственное внедрение (перенос, транспортировка) чужеродного гена в молекулу чужеродного ему ДНК - носителя наследственной информации. Такая транспортировка (отсюда - трансгенный) возможна как от растения к растению, так и от животного к растению и наоборот.
Это весьма сложный и высокотехнологичный процесс. В результате получаются генномодифицированные семена из которых выращиваются трансгенные растения-гибриды. Эти растения не способны к размножению. Они не могут производить полноценные семена, они будут не жизнеспособны.
Яков Игоревич Алексеев, заведующий лабораторией генетически модифицированных организмов ВНИИ СБ РАСХН во время интервью АиФ сказал:
- С тех пор, как генетики научились конструировать генную матрицу организма (растения, животного), добиваясь определенных целей, появилось множество таких возможностей, о которых раньше читали только в фантастических романах. Например, в ген картофеля, «вклеили» ген … скорпиона, и добились того, что насекомые-вредители теперь обходят его стороной, сейчас некоторые растения так генетически модифицированы, чтобы не реагировать на пестициды, которые убивают растущий рядом сорняк. Есть, разумеется, и морозоустойчивые варианты, и жароустойчивые – наработок очень много.
Таким образом, получают сою кукурузу, рапс, картофель, пшеницу устойчивые к большим дозам пестицидов и гербицидов. Есть генномодифицированные сорта томатов плоды которых никогда не перезревают и сохраняют товарный вид в течение нескольких месяцев, потому что в их геноме выключен "ген старения".
А как отличить "F1" гибрид от ГМО? Внешне - никак. А по маркировке можно. ГМО сорт обозначается тоже "F1", но с добавлением мелким шрифтом других букв латинского алфавита. Госсорткомиссия РФ информирует, что в Госреестре селекционных достижений нет генномодифицированных сортов сельскохозяйственных культур. Производить их в России запрещено!