Дачная жизнь

Жизнь за городом

Детки гладиолусов, что с ними делать осенью. Подготовка деток к посадке

10.12.2019 в 17:43

Детки гладиолусов, что с ними делать осенью. Подготовка деток к посадке

Прежде чем приступать к посевным работам, деток нужно подготовить. В первую очередь с них следует убрать чешую. Сделать это непросто, но процедура является необходимой. Чтобы облегчить процесс, детки можно обработать раствором марганцовки.

Кроме того, нужно проверить детки на всхожесть. Для этого их следует опустить в стакан с водой. Экземпляры, которые поднимутся кверху, считаются непригодными для высадки.

Если для посадки необходимо много деток, то процесс очистки будет довольно трудоемким. Поэтому необходимо провести проращивание.

Для этого можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • Проращивание в пакетах

Деток нужно промыть, просушить, разложить по пакетам. Обязательно стоит сделать несколько дырок, чтобы поступал воздух.

Как только появятся первые ростки, необходимо обеспечить хорошее освещение и проветривание. Нельзя выставлять посевы под прямые солнечные лучи. Это приведет к тому, что почки начнут гнить. Лучше всего обеспечить дополнительное освещение с помощью лампы.

Детки гладиолусов, что с ними делать осенью. Подготовка деток к посадке

  • Проращивание в прохладных условиях

Что делать с детками гладиолусов в этом случае интересует многих цветоводов. Можно воспользоваться холодильником. В таких условиях детки будут прорастать равномерно, корневая система будет более крепкой.

Самый быстрый способ подготовить деток к высадке − это провести замачивание. Для этого их нужно поместить в стакан с теплой водой, дать набухнуть. В таком состоянии детки должны полежать не менее суток. Затем воду нужно слить, разложить почки по емкостям, накрыть влажной тканью. Через неделю появятся первые ростки.

Детки гладиолусов, что с ними делать осенью. Подготовка деток к посадке

Как хранить детки гладиолусов до весны. Как правильно убирать луковицы

Гладиолусы: когда правильно выкапывать и как хранить? При сборе гладиолусов необходимо осторожно заглублять лопату на некотором удалении от растения, чтобы не повредить луковицу с наросшими на ней детками. Поэтому многие садоводы выкапывают посадочный материал садовыми вилами. При погружении инструмента в землю цветок вытягивают за его листья.

Как хранить детки гладиолусов до весны. Как правильно убирать луковицы

После того, как все гладиолусы выкопаны, у них срезают верхнюю наземную часть, оставляя не более 1-2 см. Эта мера необходима для защиты растения от заражения трипсами. Затем посадочный материал следует рассортировать по размерам луковиц, сортам и очистить от почвы. Работать с ним тогда намного проще и, кроме того, такой подход поможет сохранить все разновидности гладиолусов. Сортировка луковиц не оказывает влияния на зимовку, поэтому многие цветоводы не придают значения этому моменту.

У взрослых клубней необходимо обрезать корни, иначе зимой они будут испарять влагу, и удалить материнскую луковицу. Внутри ее отмирающих чешуек способны прятаться трипсы и споры болезнетворных инфекций, что может стать причиной заражения посадочного материала. У молодых луковиц, которые были выращены из деток, нужно обрезать корни, оставив при этом по 1 см. Возрастные клубни с широким донцем выбраковывают.

При сортировке деток на хранение закладывают самые крупные с неповрежденной кроющей чешуей: они сохраняются и зацветают лучше и быстрее. После этого весь выкопанный посадочный материал промывается под проточной водой, чтобы окончательно очистить его от почвы. Обрезанные листья гладиолусов, старые, поврежденные луковицы убирают за пределы участка и сжигают.

Доращивание деток гладиолусов. Выращивание гладиолусов из деток

автор Лазаревич Т.М., фото автора

Опытные цветоводы, давно занимающиеся выращиванием цветов, знают, что лучшим посадочным материалом для размножения гладиолусов являются клубнепочки (детки) .
А начинающие любители гладиолусов, которые по незнанию нередко просто выбрасывают детки, задаются вопросом — почему?

Дело в том, что клубнелуковицы гладиолусов могут быть использованы для получения цветов лишь в течение 3-4 лет. Потом происходит их старение, которое заканчивается полным вырождением, и посаженные старые клубнелуковицы могут попросту не прорасти. Поэтому посадочный материал гладиолусов необходимо постоянно обновлять, удаляя старые клубнелуковицы и заменяя их молодыми, выращенными из деток .
К тому же, молодой посадочный материал, выращенный из деток, является наиболее приспособленным к составу почв и микроклимату именно вашего сада.
Растения, выращенные из деток гладиолусов, более устойчивы к заболеваниям и хорошо приспосабливаются к новым условиям. В результате получается омоложенный и оздоровленный посадочный материал.

Как хранить детки гладиолусов. Детки гладиолусов: что это такое?

Корни гладиолусов представляют собой клубнелуковицы – утолщения нижних листьев и стеблей округлой формы, покрытые чешуйками. Несмотря на то, что ежегодно над основной формируется замещающая луковица, растение стареет. Спустя 4-5 сезонов цветения гладиолусы теряют всхожесть и постепенно вырождаются.

Обратите внимание: для получения здоровых растений и дружного цветения посадочный материал постепенно заменяют на молодые луковицы, полученные из деток.

Во время вегетации на луковицах гладиолусов развиваются клубнепочки, которые в народе прозвали детками. Они вызревают к концу сезона и от родительской клубнелуковицы отличаются только размерами.

Количество клубнепочек на одном растении зависит от, возраста луковицы, глубины посадки, а также сортовой разновидности. В среднем один гладиолус образует от 10 до 20 деток, существуют сорта, дающие до 200 деток.

Размеры зависят от агрофона, сорта, размеров материнской луковицы. Некоторые растения дают миниатюрные луковички 1-3 мм величиной, другие формируют крупные – до 2 см в диаметре. У большинства современных сортов развиваются клубнепочки со средними параметрами 4-6 мм.

Зачем нужны клубнепочки?

Высаживая миниатюрный аналог луковицы, можно достичь следующих целей:

  • омолодить сорта, растущие на участке, с сохранением всех характеристик;
  • получить молодые сильные гладиолусы, максимально приспособленные к микроклимату и почвенному составу вашего сада;
  • быстро увеличить число экземпляров на клумбе;
  • оздоровить уже имеющиеся цветы – растения, выращенные через детку, не наследуют вирусные болезни.

На заметку: выращивание молодых растений из семян занимает в разы больше времени и используется в основном в селекционных целях.

Как хранить детки гладиолусов. Детки гладиолусов: что это такое?

Что делать с клубнями гладиолусов весной. Предпосадочная обработка

Как подготовить к посадке весной луковички гладиолусов? Цветочные клубни после осмотра и отбраковки замачивают в растворах дезинфицирующих средств.

Важным этапом предпосадочной подготовки является обеззраживание с целью предупреждения развития возможных грибковых инфекций. Для этих целей используется 0,3% раствор Фундазола. С его помощью можно избавиться от грибковых спор, трипса, микопаразитов. Чтобы подготовить гладиолусы к посадке после зимы необходимо замочить их на 30–50 минут.

Также на 1-2 часа их можно поместить в раствор перманганата калия розового цвета. Вместо марганцовокислого калия, можно использовать средство Максим или крепкий раствор поваренной соли. После обработки клубни тщательно ополаскивают и подсушивают. Влажные гладиолусы в закрытой емкости держать нельзя. 

Внимание! При повреждении трипсом высокоэффективной является обработка соком чеснока.

100 г чеснока разводится в 1 л воды. В раствор гладиолусы помещаются на 2-3 часа. Замачивание в чесночном растворе нередко приводит к задержке цветения дней на 10.

В качестве стимулятора роста и цветения рекомендуют использовать такую смесь:

  • 0,2 г борной кислоты;
  • 0,3 г купороса;
  • 0,1 г кобальта нитрата.

Эти элементы разводятся в литре воды. Замачиваются гладиолусы в таком растворе на ночь (10–12 часов). Если подготовить их по такому рецепту, то на выходе удастся получить крупные цветки и значительно увеличить количество бутонов.

В качестве стимуляторов роста, которые рекомендуют, чтобы подготовить к посадке рассадный материал гладиолусов, используют гумат натрия (делают 0,2% раствор). Замачивают луковички на 3 часа. Можно взять готовый раствор Эпин, на 5 л воды добавляют 2,5 мл. Выдерживают гладиолусы в нем до 10 часов.

Выясняя, как подготовить гладиолусы к посадке весной, многие находят рецепт замачивания в растворе медного купороса и перманганата калия. С его помощью можно обеззаразить луковицы и провести профилактику нехватки меди растениям. В литре воды разводят 1 г перманганата калия и 5 г медного купороса. Очищенные клубни замачиваются на час.

Подготовить к высадке необходимо и деток. Но растворы для их замачивания делаются менее концентрированными.

Видео подращивание детки гладиолуса