Дачная жизнь

Жизнь за городом

Опята без юбки съедобные. Другие

10.12.2019 в 17:55

Опята без юбки съедобные. Другие

Рядовку желто-красную можно встретить с конца лета до первой половины осени на валежниках в хвойных лесах. На ее шляпке расположены чешуйки. Кроме яркой окраски, характерным внешним признаком является отсутствие кольца под шляпкой. Такой гриб перед употреблением нужно обязательно вымачивать, а также варить.

Опята без юбки съедобные. ДругиеРядовка жёлто-красная

Съедобные луговые опята можно употреблять без опасности для здоровья практически в любом виде. С лета до середины осени они встречаются на лесных полянах, лугах, в садах. Внешне мелкие грибы со светло-коричневой шляпкой и тонкой ножкой отличаются выраженным грибным ароматом.

Опята без юбки съедобные. ДругиеОпята без юбки съедобные. ДругиеОпята без юбки съедобные. Другие

Опенок луговой встречается с начала лета до конца октября на открытых местностях, обочинах дорог, лесных полянах, в садах. Этот мелкий гриб (высотой 6 см) имеет отличный вкус, поэтому пользуется большой популярностью среди грибников.

Съедобные опята. Описание и особенности гриба опёнок

Опята – одни из самых известных пластинчатых грибов. На их поиски грибники отправляются в завершении грибного сезона (осенью). Небольшие плодовые тела с круглыми шляпками видны издалека, так как произрастают на природных возвышенностях – пнях и корягах. Опята собираются дружными группами, крайне редко можно встретить одинокий грибок. Как правило, грибы паразитируют на деревьях, поражая около 200 их видов, а также кустарников и даже травянистых растений.

Внешний вид опят характерный:

  • Ножка тонкая с особенным пленчатым кольцом посередине.
  • Шляпка по форме напоминает зонтик, с чешуйками.
  • Цвет шляпки зависит от субстрата, на котором произрастает гриб. Медно-желтый оттенок имеют опята, растущие на тополе, шелковице, белой акации; на хвойных деревьях – красноватый, на дубах – коричневый, на бузине – темно-серый.
  • Пластинки под шляпкой приятного желтовато-белого цвета либо кремового.

Химический состав гриба

В составе опят высокое содержание воды (в среднем до 90%), что обеспечивает низкую их калорийность. Остальные 10% приходятся на белки (4%), клетчатку (2%), минеральные вещества (1,5%), углеводы (1,5%) и жиры (1%). Пищевая ценность гриба – на 100 г продукта в граммах – следующая:

  • пищевые волокна – 5,1;
  • белки – 2,2;
  • жиры – 1,2;
  • углеводы – 0,5;
  • дисахариды и моносахариды – 0,5;
  • зола – 0,5.

Химический состав опят включает незаменимые аминокислоты и органические кислоты, антиоксиданты, микроэлементы. В их числе:

  • витамины А, В, С, Е;
  • калий – 400 мг на 100 г;
  • железо;
  • магний;
  • кальций;
  • фосфор;
  • натрий и прочие.

Виды опят ложные. Ложный опёнок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ло́жный опёнок , ложноопёнок — название нескольких видов ядовитых или несъедобных грибов , внешне похожих на съедобные опята . Чаще всего так называются грибы рода гифолома ( Hypholoma ) семейства строфариевых ( Strophariaceae ) и некоторые представители рода псатирелла ( Psathyrella ) семейства навозниковых ( Coprinaceae ) (по другой систематике — псатирелловых ( Psathyrellaceae ) ). Иногда отдельные виды ложных опят относят к условно-съедобным грибам невысокого качества, но безопасность их употребления в пищу не доказана.

От опёнка осеннего и других грибов рода Armillariella и от опёнка летнего ложные опята легко отличаются по отсутствию у них кольца на ножке. Чтобы отличать их от других опят, нужно изучить характерные признаки плодовых тел отдельных видов и их экологические особенности.

    Отличие ложных опят от обыкновенных. Отличие опят от ложных. Ложные опята

    Отличие ложных опят от обыкновенных. Отличие опят от ложных. Ложные опята

    Отличие опят от ложных дело не простое. Поговорим о таких грибах, как ложноопенок серно-желтый и ложный кирпично-красный.

    Эти грибы несъедобны из-за горького вкуса и неприятного запаха. Ими можно отравиться.

    Отличие ложных опят от обыкновенных. Отличие опят от ложных. Ложные опятаОтличие ложных опят от обыкновенных. Отличие опят от ложных. Ложные опята

    Ложные опята растут также, как и опята осенние: на пнях и гнилой древесине, у основания стволов деревьев и на корнях большими колониями.

    По форме они тоже схожи с опенком осенним. НО!

    Отличие ложных опят от обыкновенных. Отличие опят от ложных. Ложные опята

    Главное отличие осенних опят от ложных заключается в том, что у ложных опят другая окраска шляпок, пластинок и мякоти .

    У ложноопенка серно-желтого шляпка зеленовато-желтая или серно-желтая, в центре красноватая или серовато-бурая. Пластинки серно-желтые, потом оливковые, у старых ложных опят — буро-зеленоватые или оливково-желтые. Мякоть желтая.

    У ложного кирпично-красного опенка шляпка кирпично-красная, к краю желтая. Пластинки сначала желтоватые, затем дымчатые, с фиолетово-коричневым оттенком, и, наконец, черно-лиловые. Мякоть у молодых грибов белая, у старых желтоватая.

    Читайте об окраске опенка осеннего .

    Посмотрите на другие несъедобные грибы.