Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем опрыскивать яблони осенью от парши. Использование фунгицидов для лечения парши у яблонь

10.12.2019 в 18:03

Чем опрыскивать яблони осенью от парши. Использование фунгицидов для лечения парши у яблонь

На приусадебных участках используются химические препараты 3-го и 4-го класса опасности. Они не слишком токсичны, образуют менее стойкие соединения. Важно помнить, что препараты, предназначенные для промышленной обработки, нежелательно использовать на дачном участке.

Обработку нужно проводить специальным опрыскивателем, который дозирует препарат в виде мельчайших частиц жидкости. Обильно опрыскивают яблони лишь бордоской жидкостью и медным купоросом (так называемое голубое опрыскивание, от которого дерево кажется нежно-голубым).

Лучше проводить обработку до или сразу после дождя, так как именно в этот период споры растут наиболее интенсивно. Следует помнить, что обязательно нужно использовать средства индивидуальной защиты, т.е. маску и перчатки. Нельзя распылять фунгициды в ветреную погоду, а также рядом с пасекой или вблизи водоёмов.

Чем опрыскивать яблони осенью от парши. Использование фунгицидов для лечения парши у яблонь

При обработке яблони фунгицидами необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты

Лечение фунгицидами сочетают с уничтожением поражённых болезнью листьев и плодов и перекопкой приствольных кругов.

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?Зимой яблоням угрожают морозы , а также вредители, прячущиеся под корой и в её трещинах.

Различные инфекции, сохранившиеся с осени, с наступлением теплых дней будут вновь активизироваться, поэтому заботливые садоводы внимательно изучают, чем обработать яблони осенью от болезней и вредителей.

, включающий опрыскивание,, побелку стволов.

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?Начав опрыскивание слишком рано — можно скорее навредить, не достигнув нужного эффекта, аостанутся незащищёнными.

Начинают обработку яблонь осенью, когда опадёт 50% — 70% листьев, плоды уже собраны , а после полного опадения листьев раствор делается ещё крепче.

В октябре хорошо провести побелку стволов деревьев , а в ноябре уже опрыскать необходимыми веществами.

Как обработать яблони осенью от вредителей: технологии и разные вопросы

Приступая к обработке яблонь в саду химпрепаратами, необходимо позаботиться о своей безопасности:

  • Защитить органы дыхания маской или респиратором;
  • Глаза — специальными защитными очками;
  • На руки одеть прорезиненные перчатки.

Опрыскивание производят ручным или автоматическим распылителем. Состав по дереву распылять с расстояния не менее 75 см.

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?

Защитите глаза, органы дыхания и руки от химикатов.

ВАЖНО! После завершения обработки тщательно моют руки с хозяйственным мылом, прополаскивают рот.

Можно ли обработать осенью?

Борьба с вредителями и болезнями плодовых деревьев проводится не только весной, летом, но и после окончания периода вегетации.

Учитывая то, что после того, как убран урожай, листва опала — деревья можно эффективно обработать более высокими концентрациями химических веществ , не опасаясь ожога почек, листьев. Осенняя обработка является необходимой и результативной.

При какой температуре?

Обработку в осенний период необходимо производить в сухую, безветренную погоду при плюсовых температурах .

Но допустимо проводить осеннюю обработку яблонь после первых заморозков .

Как сохранить деревья от мороза?

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?Эффективным методом защиты плодовых деревьев от негативного воздействия мороза является побелка их штамба и скелетных ветвей гашеной известью с добавлением медного купороса, жирной глины с водой.

Медный купорос тут будет работать против насекомых вредителей, препятствовать возникновению болезней яблоневых деревьев.

При повреждении коры

Обнаружив на стволе повреждения коры, необходимо произвести очистку повреждённого участка . Очистка производится жёсткой щёткой, при необходимости – ножом.

Удаляется повреждённая кора, рана дезинфицируется медным купоросом (1%) , просушивается, наносится садовый вар. Затем можно побелить обычной краской для деревьев.

Чем опрыскать яблоню от вредителей осенью от парши после сбора урожая?

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?Борьбу с паршей необходимо проводить весь сезон. Обработать необходимо все деревья сада одновременно. После уборки плодов и опадения листвы можно использовать более концентрированные растворы препаратов.

Кроме современных, таких как Оксихом, успешно применяются бордосская жидкость, железный купорос, раствор коллоидной серы .

ВАЖНО! Препараты, в состав которых входит медь, можно использовать только при невысоких температурах.

От плодовой гнили, плодожорки

Плодовая гниль (монилиоз) является грибковым заболеванием.

Кроме уничтожения больных ветвей, мумифицированных плодов, больную яблоню в течении всего периода вегетации обрабатывают фунгицидами.

После уборки урожая осенью, когда начинается падение листа, проводят обработку купроксатом, медным купоросом или другими медьсодержащими веществами для уничтожения оставшейся инфекции.

Плодожорка — небольшая серая бабочка , вредят яблоне её гусеницы, выводящиеся из откладываемых яиц.

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?

Плодожорка яблонная.

Осенью перекапывают приствольные круги, обрабатывают их раствором мочевины (7%).

От лишайника

Очистку яблони от лишайников осуществляют поздней осенью.  Перед осенней обработкой уже должен быть собран урожай, убрана, сожжена опавшая листва.

Важно понимать, чем опрыскивать яблони осенью. Обработку скелетных ветвей, ствола дерева производят 5 % раствором железного купороса (50г на 1л воды).

Уже через неделю все лишайники отпадут . Повторить через 2 недели. Их необходимо уничтожить, а землю под деревом также обработать железным купоросом.

После проведения очистки проводят побелку гашеной известью.

Обработка яблони от парши осенью. Лечим яблони от парши: сроки и способы обработок, проверенные средства

Парша — самая распространённая болезнь яблонь. Есть сорта, устойчивые к ней, у которых поражаются только листья, а не плоды. Но где бы ни были грибки, они высасывают из яблони соки, отнимают силы и снижают урожайность. Однако спасти можно даже самую предрасположенную к парше яблоню, если регулярно проводить обработки проверенными фунгицидами.

Когда опрыскивать яблоню от парши

Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать: как развивается эта болезнь. Гибки-возбудители зимуют на опавших листьях, сорняках, комочках земли, а также на само́й яблоне, там, где могли осесть споры, смытые дождями: под чешуйками почек, в местах ответвления побегов, трещинках коры и т. п. Весной, с приходом тепла, когда все укромные уголки подсыхают, споры оттуда выдувает ветром.

В эту пору на яблонях появляются молодые и клейкие листочки, выдвигаются бутоны. Грибки оседают на благодатной «почве» (прилипают) и прорастают в ещё нежные ткани. Поэтому период от распускания почек до цветения считается самым опасным для яблони и благоприятным для парши.

Если лето холодное и дождливое, то болезнь будет прогрессировать. На листьях из спор вырастут целые грибницы, они вызреют и снова выпустят тысячи спор. Но теперь они осядут на молодые завязи. Замечено, парша может сильно поражать и жарким летом, в августе. В засуху грибки дремлют, но в конце лета наблюдается резкие перепады ночных и дневных температур, что тоже благоприятствует распространению болезни.

Отсюда делаем выводы:

  • Желательно опрыскивать яблоню от парши до распускания почек. Но если вы не можете выбраться в сад ранней весной, то ничего страшного, самый опасный период наступает позже.
  • Обязательна обработка в период появления молодых листочков, затем сразу после цветения и ещё раз через три недели.
  • В августе снова надо браться за опрыскиватель, но только если к тому времени уже собран урожай.
  • Желательно обработать после сбора урожая, а также собрать все опавшие листья, падалицу и сжечь или сложить в пластиковый мешок и выбросить в мусорный контейнер.

Яблони, устойчивые к парше, не болевшие в прошлом сезоне, достаточно опрыскать для профилактики во время появления листьев и повторить через 10–14 дней. Если же сорт предрасположен к болезни, вы ежегодно обнаруживаете листья и плоды с шершавыми язвочками, то нужно проводить 5–6 обработок за сезон: 3–4 до и 2 после плодоношения. В этом случае рекомендуют менять препараты, учитывая кратность обработок, к примеру, Скор нельзя использовать более трёх раз за сезон, Хорус — двух.

Чем обработать яблоню весной, летом и осенью

До распускания почек нужны препараты контактного действия, то есть те, что уничтожают грибки, попадая при опрыскивании непосредственно на них. С появлением листьев споры прорастают в ткани и начинают питаться соками, теперь помогут системные фунгициды, которые впитываются в листья и разносятся по всему дереву в процессе сокодвижения. Также есть универсальные средства контактно-системного действия, ими опрыскивают весной, летом и осенью, меняя концентрацию в зависимости от месяца.

Основные препараты от парши: сроки, дозировки, кратность обработок (таблица)

ПрепаратПринцип действияДозировкиКратность обработок за сезон
до распускания почек и после листопадапо зелёному листу
Бордоская жидкостьконтактно-системный3% смесь1% смесь2–3 до 7
Медный купоросконтактно-системный100 г на 10 л воды50 г на 10 л воды
Железный купоросконтактный300 г на 10 л воды
Скорсистемный
Раёк

Важно! У каждого препарата есть особенности применения: благоприятная температура, промежутки между опрыскиваниями, период ожидания, расход на дерево и т. п. Обязательно изучайте инструкцию целиком, а не только таблицу с дозировками.

Препарат Брунька — нужно ли доверять описаниям

Универсальных контактно-системных средств в ассортименте фунгицидов мало. Самый известный и проверенный — бордоская жидкость, но её довольно сложно разводить (смешивать в строго определённой последовательности) и наносить на деревья (забивается сопло опрыскивателя). Поэтому каждый современный препарат, появляющийся в этой категории, вызывает живой интерес, один из них — Брунька, созданный в первом десятилетии 2000-х.

Согласно инструкции, Брунька — фунгицид и инсектоакарицид контактно-системного действия в одном флаконе, то есть защищает от всех болезней, а также от насекомых-вредителей и клещей. Опрыскивают препаратом весной, до распускания почек — 20 мл на 10 л воды; по листьям, до и после цветения — 20 мл на 20 л воды.