Дачная жизнь

Жизнь за городом

Фитоспорин для яблони. Формы выпуска.

05.01.2021 в 17:35

Фитоспорин для яблони. Формы выпуска.

1.Фитоспорин- порошок.

Фитоспорин для яблони. Формы выпуска.

Препарата в форме порошка эффективен как для предотвращения заболеваний, так и для лечения уже пораженных растений. Он имеет продолжительный срок хранения после вскрытия упаковки без потери фунгицидных свойств.

Разводить препарат следует за 1-2 часа до обработки. Готовый раствор хранится максимум 6 часов, т.к. свойства препарата постепенно ослабевают.

Для опрыскивания различных огородных и садовых культур в летнее время в целях профилактики фитоспорин разводят в пропорции от 5 до 10 г. на 10 литров воды. (томаты – 5г/10 л, капуста – 6г/10 л, огурцы 10г/10 л).

2.Фитоспорин- паста.

Главное отличие Фитоспорина в виде пасты заключается во входящих в состав большого количества гумусных веществ. Благодаря этому период ее действия более продолжительный, чем у порошка. Поэтому пасту желательно применять в первую очередь именно для профилактики и укрепления иммунитета, где она более эффективна.

Считается, что для лечения паста менее эффективна, чем порошок. Сорержание пакета (100 г.) необходимо сначала развести в 200 мл воды.

Фитоспорин для яблони. Формы выпуска.

Этот раствор называется разведенным и использовать его можно в течение всего сезона, в отличие от фитоспорина в порошке. Нормы расхода разведенного раствора по различным культурам примерно одинаковы 6-10 мл на 10л.

Таким образом, пакетика в 100 гр пасты хватает на 200-300 л. (для опрыскивания 2-4 соток).

3. Фитоспорин- водная суспензия.

Фитоспорин для яблони. Формы выпуска.

Жидкий фитоспорин (в готовом растворе) предназначен, прежде всего, для опрыскивания вегетирующих растений по листу (в том числе и комнатных), а также для опрыскивания овощей, фруктов, ягод, клубней перед закладкой на хранение. При этом производитель предлагает один и тот же раствор в различных вариантах: вы можете увидеть флакон с надписью "Фитоспорин - М Биозащита для цветов и комнатных растений", "Фитоспорин - М Золотая осень", Фитоспорин - М Хранение" - это идентичные растворы по количеству полезных бактерий и применяют одинаково: из расчета 10 капель на 1 стакан воды (200 мл).

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chem-opryskat-yablonyu-ot-parshi-osenyu-obrabotka-yabloni-v-razlichnye-periody-rosta

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое Фитоспорин и как он применяется для яблони

Фитоспорин - это препарат, который применяется для защиты растений, в том числе яблонь, от различных заболеваний. Он содержит активное вещество бензалкония хлорид, которое обладает антисептическими свойствами. Фитоспорин обычно применяется в виде раствора, который обрабатывает стволы, ветви и листья яблонь. Это позволяет предотвратить поражение деревьев грибковыми инфекциями и укрепить их иммунную систему.

2. Как часто нужно применять Фитоспорин для яблони

Частота применения Фитоспорина для яблони зависит от конкретных условий и потребностей растения. Однако обычно рекомендуется обрабатывать яблони Фитоспорином не реже чем два раза в сезон. Первая обработка проводится весной перед началом активного роста, а вторая - осенью после сбора плодов. При необходимости, дополнительные обработки можно проводить в течение сезона, особенно при высокой влажности и риске заболевания яблоней грибковыми инфекциями.

3. Какие заболевания защищает Фитоспорин для яблони

Фитоспорин эффективен против различных грибковых инфекций яблоней, таких как оспа, мучнистая роса, черная пятнистость и другие. Он помогает предотвратить распространение этих инфекций и способствует здоровому росту и развитию деревьев. Также Фитоспорин может использоваться для профилактики возможных инфекций после обрезки или других повреждений растений.

4. Можно ли использовать Фитоспорин для яблони в огороде или только в саду

Фитоспорин можно использовать как в огороде, так и в саду для обработки яблонь. Он эффективен в защите яблонь от заболеваний независимо от их местоположения. Важно следовать инструкциям по применению, чтобы правильно растворить препарат и правильно обработать растения, чтобы достичь максимальной эффективности.

5. Существуют ли какие-либо побочные эффекты при использовании Фитоспорина для яблони

Обычно Фитоспорин безопасный для растений при правильном использовании. Однако, в редких случаях, некоторые яблони могут проявлять негативные реакции на препарат, такие как ожоги или пожелтение листьев. Чтобы избежать нежелательных эффектов, рекомендуется проводить тестирование на небольшом участке растения перед обработкой всего дерева. Если возникли какие-либо аномалии, следует прекратить использование Фитоспорина и проконсультироваться с профессионалом.

6. Есть ли альтернативные методы защиты яблоней от заболеваний, кроме Фитоспорина

Да, существуют и другие методы защиты яблоней от заболеваний. Один из них - соблюдение хорошей санитарии сада, включая своевременное удаление увядших листьев, сучьев и фруктов с заболеваниями. Также можно применять органические препараты, такие как настои чеснока или ромашки, которые имеют антисептические свойства. Тем не менее, Фитоспорин является эффективным и простым в использовании средством для защиты яблоней от заболеваний.

7. Что делать, если яблони все равно заразились заболеванием, несмотря на применение Фитоспорина

Если яблони все равно заразились заболеванием, несмотря на обработку Фитоспорином, важно незамедлительно предпринять меры. Сначала следует удалить все пораженные части растения, такие как больные листья или плоды. После этого можно повторно обработать яблони Фитоспорином, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции и помочь растению выздороветь. В случае серьезного поражения яблони рекомендуется обратиться к специалисту по садоводству или деревьям для получения дополнительных рекомендаций и лечения.

Чем обработать яблоню от парши осенью. Как избавиться от парши весной

Проводимые в это время санитарные и профилактические мероприятия в борьбе с паршой считаются особенно важными. К ним приступают до начала набухания почек и движения сока. Так же как и осенью, весной проводят санитарную обрезку, устраняя сухие и больные побеги. После процедуры инструменты обязательно обрабатывают противогрибковыми средствами, например раствором перманганата калия или медного купороса.

До начала цветения и после него деревья в саду опрыскивают бордосской жидкостью (1 %), а также одним из фунгицидов:

  • «Абига-Пик»;
  • «Хорус»;
  • «Скор».

Перед тем как начнется сокодвижение, яблони обрабатывают препаратами, разведенными в 10 л воды:

  • «ДНОК» 100 г;
  • «Нитрафен» 200 г.

Весной не стоит забывать о подкормках, однако злоупотреблять ими тоже не следует. Недостаток полезных веществ, так же как и их передозировка, способствует снижению иммунитета, что повышает уязвимость деревьев к различным заболеваниям, в том числе и к поражению грибком.

При обнаружении признаков парши выполняют ряд действий, направленных на ее ликвидацию:

  1. Надземную часть яблони обрабатывают раствором мочевины, разведенным с водой в пропорции 500 г / 10 л. Это средство не только помогает бороться с грибком, но и насыщает дерево азотом, необходимым в период пробуждения и интенсивного роста.
  2. В фазе розового, нераспустившегося, бутона проводят повторное опрыскивание яблони, используя один из препаратов, разведенный в 10 л воды: «Скор» (2 мл), «Хорус» (2 г), «Фитолавин» (20 мл), «Гамаир» (10 таблеток).
  3. Третий раз деревья обрабатывают после окончания цветения. В этот период к использованию рекомендован «ХОМ» или бордосская жидкость (1 %).

Народные способы

Борьбу с паршой в весеннее время можно вести не только с помощью химикатов, но и применять средства, приготовленные по народной рецептуре. Такие варианты не отличаются высокой эффективностью, но безопасны для здоровья человека.

  1. Опрыскивание соленой водой (1 кг соли / 10 л воды). Состав актуален в период весенних заморозков, поскольку замедляет процесс пробуждения яблонь, тем самым снижая вероятность их заражения паршой. При обработке стоит учитывать, что соль снижает скорость усвоения питательных микроэлементов, а значит, и иммунитет деревьев.
  2. Опрыскивание настоем хвоща.
  3. Обработка кроны яблонь раствором горчичного порошка (100 г / 10 л воды).

После схождения снега необходимо убрать оставшуюся с осени каким-либо образом листву и мумифицированные плоды.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chem-obrabotat-yabloni-ot-parshi-letom-profilakticheskaya-osennyaya-obrabotka-yablon-ot-parshi

Триходермин или Фитоспорин, что лучше. Триходермин или Фитоспорин —, что лучше: инструкции по применению, отзывы

Как опытный садовод я беспокоюсь за здоровье моих растений и будущий урожай. Именно по этой причине я решила подробно изучить два популярных препарата для защиты культур без химии и понять, какому из них стоит отдать свое предпочтение.

Триходермин или Фитоспорин, что лучше. Триходермин или Фитоспорин —, что лучше: инструкции по применению, отзывы

Триходермин

Описание

Противогрибковое средство для биологической защиты растений. Способен противостоять около шестидесяти разным заболеваниям, вот некоторые из них:

  • Фитофтороз;
  • Плодовая гниль;
  • Парша;
  • Мучнистая роса;
  • Черная ножка и другие.

Триходермин или Фитоспорин, что лучше. Триходермин или Фитоспорин —, что лучше: инструкции по применению, отзывы

Состав

  • Фунгицид Trichoderma lignorum (Триходермин) — главный компонент препарата;
  • Витамины;
  • Почвенный субстрат — среда для спор.

Цена

Стоимость варьируется в зависимости от города. Но в интернете можно купить «Триходерма вириде» десять пакетиков по 15 граммов примерно за 300 рублей.

Условия хранения

При соблюдении условий средство можно хранить в течение девяти месяцев. Держите препарат в прохладном (10-15 градусов по Цельсию) темном месте.

Хранить полученный раствор рекомендуют не больше суток.

Назначение

  • Профилактика и лечение культур;
  • Оздоровление и обогащение грунта;
  • Протравление семян;
  • Опрыскивание садовых растений.

Принцип действия

Грибы под названием Trichoderma lignorum уничтожают опасные микроорганизмы. Благодаря химическому составу их спор почва вокруг растения значительно обогащается фосфором и кальцием. Это стимулирует рост сельскохозяйственных культур. Алгоритм действия триходермина следующий:

  1. Грибок, являющийся основным компонентом препарата, начинает быстро распространяться;
  2. В процессе жизни Trichoderma lignorum во внешнюю среду выделяются ферменты, что губительно влияет на почвенные микроорганизмы;
  3. В результате освобождения углерода, посадки обогащаются азотом, фосфором и калием. Начинаются процессы нитрификации, а образующийся в тканях растений клеточный сок стимулирует его устойчивость к болезням.

Триходермин или Фитоспорин, что лучше. Триходермин или Фитоспорин —, что лучше: инструкции по применению, отзывы

Применение Триходермы вириде

Внимание: использовать воду, содержащую хлор, недопустимо. Берите либо отстоянную, либо дождевую.

Обрабатывание семян и рассады

  • Семена нужно замочить минут на пять в двухпроцентном растворе. Или посыпать их порошком;
  • Перед посадкой корнеплоды обязательно обработайте суспензией. На один килограмм материала тридцать грамм средства;
  • Также можно применять средство во время посадки. На 1 растение три-четыре миллилитра жидкого Триходермина или двадцать пять грамм порошкового средства.

Обработка овощей

Сто миллилитров жидкого Триходермина мешают в ведре воды. После этого опрыскивают огурцы, помидоры и другие овощи раз в две-три недели. Лучше делать это на закате либо в довольно пасмурную погоду. А при сильном поражении опрыскивайте четыре-пять раз в неделю.

Триходермин или Фитоспорин, что лучше. Триходермин или Фитоспорин —, что лучше: инструкции по применению, отзывы

Уход за картофелем

Чтобы сберечь картошку от неприятных болезней, нужно перед посевом ее обработать. 200 граммов средства разводят в 10 литрах воды на сотню килограммов семенного картофеля. За сезон Триходермин применяют трижды:

  1. Появление всходов;
  2. Бутонизация;
  3. Период после цветения.

Лечение плодово-ягодных культур

Для спасения посадков делают раствор и опрыскивают им. Чтобы сделать раствор, добавьте на одно ведро воды пятьдесят миллилитров суспензии.

Опрыскивать можно в течение всего сезона с момента набухания почек.

Комнатные растения

Этим препаратом можно лечить даже домашние растения. Разведите 10 грамм порошкообразного Триходермина на один литр воды. Данным раствором вы можете раз в месяц-два поливать цветы, либо опрыскивать их.

Обеззараживание почвы

Можно использовать средство уже осенью вместе со всеми остатками растений. Либо полить почву по весне перед посадкой.

Фитоспорин

Описание

Микробиологический препарат, эффективный против грибковых и бактериальных заболеваний любых культур.

Триходермин или Фитоспорин, что лучше. Триходермин или Фитоспорин —, что лучше: инструкции по применению, отзывы

Фитоспорин для яблони норма для опрыскивания. Фитоспорин инструкция

Фитоспорин применяют для обработки семян, черенков, подготовки земли перед посевом и посадкой, для опрыскивания вегетирующих и плодоносящих растений. Обработки можно проводить в любую погоду, но после дождей защитная пленка, образующаяся от опрыскивания, частично смывается, поэтому необходимо повторное опрыскивание. Периодичность 7-14 дней в зависимости от погоды. В период длительных затяжных дождей имеет смысл опрыскивать за 2 - 3 часа до дождя или сразу после дождя. Если Фитоспорин используется для полива, то кратность обработок составляет 1 месяц для овощей и 2 раза в месяц для плодово-ягодных деревьев и кустарников. Комнатные растения 1 раз в месяц.

Фитоспорином можно опрыскивать плодовые деревья и кустарники от парши 5 г порошка на 10 л воды опрыскать, сколько достанете с лестницы по кроне. Лучше всего совмещать опрыскивание фитоспорина со стимулятором роста - циркон 1 мл на 10 л воды. Опрыскивайте первый раз на развороте листьев, второй - когда завязи чуть меньше перепелиного яйца. Полив плодовых деревьев скорее не оправдан - слишком большое количество раствора нужно приготовить и далеко не все впитается корнями.

Фитоспорин порошок

Разводить за 1-2 часа до обработки.

  • Для замачивания клубней и луковиц: 10 г порошка на 500 мл воды, этим раствором опрыскивать, хватает на 20 кг обработки предпосадочного материала.
  • Для замачивания семян на 2 часа перед посадкой: 1,5 г порошка (0,5 ч. ложки) на 100 мл воды.
  • Для замачивания корневой системы для профилактики и лечения гнилей, перед посадкой саженцев: 10 г Фитоспорина на 5 л воды, вымачивать 1-2 часа. Можно после посадки или пересадки полить этим раствором грунт (как обычный полив).
  • Для профилактики и лечения грибковых и бактериальных заболеваний опрыскивание по листу:
    • картофель - 10 г порошка на 5 л воды, повторно через 10-14 дней,
    • капусту - 6 г на 10 л воды, повторно через 2-3 недели,
    • томаты, перцы, баклажаны - 5 г на 10 л воды, повторно через 10-14 дней,
    • огурцы - 10 г на 5 л воды, опрыскивать трижды с интервалом в 10-15 дней.
  • Для опрыскивания комнатных и садовых цветов: в качестве профилактики 1,5 г (1/2 ч. ложки) на 2 л воды; для лечения заболевших цветов 1,5 г на 1 л воды.
  • Для подготовки теплиц и почвы перед высадкой овощей и ягод: 5 г порошка на 10 л воды опрыскать поверхности парников и теплиц, полить почву, за неделю до посадки.

Препараты от парши на яблоне и груше. Парша яблони

Препараты от парши на яблоне и груше. Парша яблони

Яблоневые деревья наиболее часто поражаются паршой. Вначале развивается парша листвы: на лицевой поверхности пораженных листовых пластин образуются пятнышки оливкового окраса, которые покрывает бархатистый налет, содержащий споры грибка. По мере развития болезни начинается облетание листвы. Позже наблюдается поражение плодов: на их поверхности образуются пятнышки бурого цвета с окаймлением более светлого оттенка, на которых появляется бархатистый налет. Этот налет со временем исчезает, а под ним можно обнаружить пробковую ткань. Далее наблюдается увеличение и растрескивание таких пробковых пятнышек, и зачастую они соединяются друг с другом. Форма пораженных плодов становится неправильной и уродливой, а сами они очень плохо хранятся.

Наиболее подвержены поражению паршой следующие сорта яблонь: Грушовка московская, Славянка, Боровинка, Антоновка, Папировка и Бельфлер-китайка. Наиболее устойчивыми к заболеванию считаются такие сорта, как: Пепин шафранный, Джонатан, Китайка анисовая, Родничок, Союз, Фортуна, Юнона, Рассвет, Фея, Красный янтарь, Золотое летнее, Любава, Василиса, Орфей, Марго, Ноктюрн, Талида, Екатеринодарское и др.

Чтобы вылечить больную яблоню, следует сочетать агротехнические мероприятия с опрыскиванием деревьев специальными ядохимикатами. Обнаруженные на растении больные стебли обязательно вырезают, а также следят за тем, чтобы приствольный круг был всегда чистым, для этого своевременно убирайте и уничтожайте облетевшие плоды и листву, и удаляйте сорняки. В осеннее время проводят обязательную перекопку приствольного круга. Прореживающую и санитарную обрезку деревьев проводят в начале весны.

В целях профилактики от парши яблоневые деревья опрыскивают незадолго до того, как начнется сокодвижение, для этого используют раствор эмульсии Нитрафена (на 1 л воды 20 грамм) либо ДНОКа (на 1 литр воды 10 грамм). Первое опрыскивание яблони в лечебных целях проводят в фазе зеленого конуса раствором бордоской смеси (1%), а второй раз дерево обрабатывают в фазе розового бутона, для этого используют раствор Скора (на ведро воды 2 миллиграмма). Если вы не успели своевременно опрыскать растение по спящим почкам Нитрафеном либо ДНОКом, тогда рекомендуется провести в фазе зеленого конуса «голубое» опрыскивание раствором бордоской смеси (3–4%), причем при желании обработку в фазе розового бутона в этом случае можно не проводить. Затем яблоневые деревья опрыскивают от парши регулярно с перерывом в 15–20 дней, для этого поочередно используют такие средства как Цинеб либо Каптан в форме эмульсии (на 1 л воды 5 г), Хом (на 1 л воды 4 г) и коллоидную серу в виде суспензии (на 1 л воды 10 г). Когда до уборки урожая останется не меньше 30 дней, необходимо прекратить все опрыскивания ядохимикатами. В те годы, когда наблюдается массовое поражение яблонь паршой, после уборки урожая растения опрыскивают еще 1 раз, используя для этого раствор Цинеба (0,5%) либо бордоской смеси (1%).

Видео яблоня.Вредители и болезни. Ржавчина листьев яблони. Признаки и методы борьбы. Фитоспорин. Делан.