Дачная жизнь

Жизнь за городом

Газовые котлы для отопления частного дома, как выбрать. Какой газовый котел для частного дома лучше выбрать?

04.03.2023 в 17:34

Газовые котлы для отопления частного дома, как выбрать. Какой газовый котел для частного дома лучше выбрать?

Для извлечения максимальной пользы от работающего двухконтурного газового котла в частном доме необходимо его правильно выбрать, установить, эксплуатировать и обслуживать. Прине стоит ориентироваться только на цену, существует еще много важных критериев.

При выборе оборудования для обогрева частного дома не стоит ориентироваться только на цену. Существует немало критериев выбора, которые играют важную роль.

  • Газовый котел напольный или настенный . Все оборудование в зависимости от способа установки делится на напольный и настенный. От этого зависят габариты оборудования.

    Напольные модели газовых котлов имеют вес в среднем 100 кг. Такие модели размещают в отдельных комнатах – котельных. Напольные газовые котлы имеют камеру сгорания открытого типа, из-за чего в комнате должна быть спроектирована качественная вентиляционная система.

    Настенные модели легкие и имеют компактные размеры. Большинство таких моделей не «требует» отдельного помещения и его устанавливают в ванной или на кухне. Небольшие размеры влияют и на мощность, она невысокая, обогреть дома с большой квадратурой не удастся.

  • Газовый котел – одно- или двухконтурный . Для комфортного проживания в частном доме важно не только его обогреть, но и обеспечить всех домочадцев горячей водой для бытовых нужд. Разумеется, что отдельно можно приобрести водонагревательный бак, но есть более простое решение проблемы – двухконтурный котел. Такие модели оснащены двумя теплообменниками, которые подключены к двум магистралям: один отвечает за обогрев дома, второй за горячее водоснабжение.
  • Газовый котел – конденсационный или конвекционный .

    Конденсационный котел способен газообразные продукты доостудить до 50-60 градусов, увеличивая этим количество выделяемого тепла. При температуре 55-57 градусов осуществляется конденсация водяного пара, который содержится в дыме. При этом дополнительно выделяется еще энергия.

    Конвекционные котлы характеризуются коэффициентом полезного действия – 90%. Оставшиеся 10% «улетают» в трубу. Продукты сгорания газа, которые покидают пределы дома, имеют температуру около 200 градусов.

  • Открытая или закрытая камера сгорания . Модели, оснащенные открытой камерой сгорания, нуждаются в постоянном притоке воздуха для горения природного газа. Газовые котлы с закрытой камерой сгорания принудительно с помощью вентилятора нагнетают воздух через трубу. Конденсационные котлы всегда имеют закрытую камеру сгорания, поэтому они всегда эффективнее и имеют выше КПД.

Двухконтурные газовые котлы для отопления частного дома. Что собой представляют настенные двухконтурные газовые котлы

Газовые котлы для отопления частного дома, как выбрать. Какой газовый котел для частного дома лучше выбрать?Современные навесные двухконтурные котлы имеют отличный дизайн, минимум коммуникаций вокруг себя и работают практически бесшумно, поэтому могут быть установлены в любом соответствующем требованиям помещении .

Газовые навесные двухконтурные модели при тех же габаритах и отопительных технических характеристиках объединяют в себе функционал сразу двух приборов – самого котла и проточного (реже – накопительного) водонагревателя. Теплоноситель из контура отопления в двухконтурных моделях не смешивается с санитарной водой контура горячего водоснабжения (ГВС).

Навесные двухконтурные модели целесообразно устанавливать в небольших и средних жилых домах площадью до 350-400 м2, в которых расстояние от котла до точек потребления не слишком большое (7-10 м). В противном случае подготовка и подогрев проточной воды будет занимать слишком много времени, от 20 секунд и более, что негативно влияет не только на комфорт, но и на расход воды и топлива.

Еще одним важным моментом является количество человек, проживающих в доме, а вернее количество точек одновременного потребления горячей воды. Большинство двухконтурных моделей работает по принципу приоритета ГВС, т.е. когда открывается точка потребления, подогрев отопительного контура. Реже, обычно в более дорогих моделях, где распределение производительности реализовано с помощью трехходового клапана, подогрев отопительного контура не прекращается полностью, но производительность все равно снижается.

На практике это означает, что если пользоваться одновременно несколькими точками потребления горячей воды, производительности контура ГВС может быть недостаточно, не говоря уже о контуре отопления. Поэтому общее количество комнат с наличием точек потребления горячей воды (санузел, гостевой санузел, кухня и т.д.) не должно превышать трёх.

Устройство и принцип работы

Газовые котлы для отопления частного дома, как выбрать. Какой газовый котел для частного дома лучше выбрать? 01Наглядный принцип работы двухконтурных котлов с приоритетом горячего водоснабжения (ГВС).

Двухконтурные настенные котлы отличаются от одноконтурных лишь наличием дополнительного теплообменника и органами распределения производительности между контурами. Техническое устройство может варьироваться от модели к модели, но стандартная конструкция проста и понятна: горелка, на которую подается газ и ее запальники → первичный теплообменник, внутри которого находится теплоноситель контура отопления и вторичный теплообменник, внутри которого циркулирует санитараня вода контура ГВС → система отвода продуктов сгорания в дымоход.

Все известные и распространенные модели уже с завода оснащаются всеми необходимыми для системы отопления элементами и узлами: расширительным баком, циркуляционным насосом, автоматическим воздухоотводчиком, предохранительным клапаном , манометром, набором датчиков и т.д. Это значит, что для стандартной схемы отопления достаточно всего лишь подвести к котлу подающие и обратную линии, а также источник воды для контура ГВС (напр. водопровод).

Для наглядного понимания принципа работы двухконтурных моделей, рассмотрим функционал каждого контура отдельно:

  • отопительный – базовый контур, в котором непрерывно циркулирует теплоноситель, нагреваясь в теплообменнике и отдавая тепло через радиаторы в отапливаемых помещениях;
  • водонагревательный – задействуется только при открытии точки потребления горячей воды, перенаправляет весь или определенную часть теплоносителя отопительного контура на подогрев воды.

После закрытия крана потребления, котел обратно переключается на контур отопления и подогревает его, если теплоноситель успел остыть, или же переходит в режим ожидания (фоновый обогрев), если с температурой все в порядке.

Для традиционных двухконтурных котлов всегда характерна задержка в подаче уже подогретой воды (от 5 до 15 секунд), но существуют модели без такой задержки, со встроенным бойлером, работающие по принципу накопительного нагревателя, о которых мы еще расскажем при описании критериев выбора. В любом случае также присутствует не зависящая от котла задержка в подаче горячей воды, связанная с длиной трубопровода между котлом и точкой потребления, в котором находится остывшая вода.

Газовые котлы для отопления частного дома, как выбрать. Какой газовый котел для частного дома лучше выбрать? 02Устройство на примере известного двухконтурного BAXI ECO-4s 24F: компактная классическая компоновка, оптимальные материалы, все модули для удобства вынесены вниз.

Какой газовый котел лучше для частного дома настенный или напольный. Напольные и настенные котлы

Котлы ещё могут отличаться по расположению в пространстве: бывают отопительные котлы для частного дома газовые напольные и настенные. Последние занимают меньше места, они в целом компактнее. К тому же установить их можно практически где угодно при выполнении определённых требований. Также для настенных котлов не нужно организовать отдельный дымоход: обычно всё решается за счёт патрубка, через который и удаляются продукты горения.

Чем же отличаются напольные газовые котлы для отопления дома (их так официально называют)? Они, как правило, мощнее и заметно тяжелее. Для таких моделей требуется больше места: во-первых, для обводки, во-вторых, для дымоотвода. И это не говоря уже о комплекте, состоящем из одноконтурного котла и бойлера. Кроме того, подобные экземпляры довольно шумные, поэтому их обычно устанавливают в отдельном помещении (котельной).

Чаще всего котельную обустраивают в цокольном этаже или подвале Источник makemone.ru

Выбор оптимального решения зависит от того, что именно вам нужно в конкретном случае. То есть для квартиры или маленькой дачи лучший газовый котёл для отопления – настенный. Для большого дома – напольный.

Но при покупке нужно учесть ещё один фактор, который может стать критическим: зависимость от электроэнергии. Напольные котлы работают в этом плане стабильно. Даже если в доме не будет электричества, тепло всё равно останется. Правда, сейчас всё чаще выпускаются модели с автоматикой, которая убирает данное преимущество. Тем не менее варианты найти можно.

А вот все напольные модели зависят от напряжения: скачки в сети способны вывести технику из строя. Конечно, никто не мешает поставить стабилизатор. Но, во-первых, это увеличение расходов. Во-вторых, вопрос с отключением электричества остаётся.

В целом и напольные, и настенные изделия обладают своими преимуществами и недостатками. Поэтому разбираться, как выбрать газовый котёл для частного дома, стоит в зависимости от конкретного помещения, от качества электросети и от финансовых возможностей.

Котлы с открытой или закрытой камерой сгорания

Котлы могут быть с открытой или же с закрытой камерой сгорания. Первые берут воздух из окружающей среды. Поэтому вопрос вентиляции в данном случае становится критичным.

Вентиляция нужна даже мощнее, чем для газовой плиты Источник teplo-ltd.ru

Есть риск, что кислорода в итоге будет не хватать. Эти модели считаются устаревшими в ЕС, там от них повсеместно отказываются, что связано с возросшими требованиями к технике безопасности.

В то же время котлы с открытой камерой сгорания отличаются простой конструкцией. Поэтому они реже выходят из строя (если сравнивать модели в низкой ценовой категории), стоят дешевле, монтаж проще. Да и найти специалистов, которые с ними разберутся, особого труда не составит.

Варианты с закрытой камерой сгорания считаются более современными. Они безопаснее, но требуют установки дымоотвода. Впрочем, это как раз тот случай, когда можно один раз потратиться на покупку дорогой модели и на монтаж, а потом не волноваться, что в помещении не будет хватать кислорода. Или же что кто-то пострадает от отравления продуктами горения, как это бывает при проблемах с котлами первого типа.

Но у моделей с закрытой камерой есть свои недостатки. К примеру, приходится устанавливать систему вентиляции, нуждающуюся в электроэнергии. Что, во-первых, делает такую конструкцию зависимой (вместе со светом пропадёт и тепло), во-вторых, увеличивает расходы на обеспечение дома.

Такому котлу нужна приточная и вытяжная вентиляция Источник aquagroup.ru

Проще всего остановиться на котлах с закрытой камерой сгорания с выводом трубы наружу. Но для монтажа этой модели далеко не всегда есть технические возможности. Так что сказать в этой ситуации, какой котёл выбрать для дома, трудно. Нужна информация об объекте, о том, есть ли возможность организовать отдельное помещение или же вывести трубу на улицу.

Как выбрать котёл для отопления частного дома

При выборе газового котла нужно учитывать не только то, какими они бывают. Есть ещё множество важных параметров. Давайте разберёмся с тем, на что стоит обращать внимание.

Как подобрать газовый котёл для частного дома по мощности

Необходимо отметить, что очень важно рассчитать подходящую мощность, то есть не меньше и не больше. С первым всё понятно: здание просто не будет в достаточной мере прогреваться. Но почему нежелательно, чтобы котёл был мощнее? В таком случае отопительная система начинает работать неравномерно, что приводит к чрезмерному износу. Результатом становятся частые ремонты и преждевременная замена котла. К тому же увеличивается расход газа.

Современные газовые котлы для частного дома. Лучшие настенные газовые котлы 2023

«Комсомолка» поможет читателям определиться с выбором лучших настенных газовых котлов, которые доступные в продаже в 2023 году

Лучшие настенные газовые котлы. Фото: shutterstock.com

Газовые котлы могут быть напольными и настенными. Напольные громоздкие и занимают много места. Настенные – компактны и отличаются привлекательным дизайном. В Европе напольные сейчас запрещены, в России их пока можно использовать, но по европейским стандартам они небезопасны. Поэтому предлагаем смотреть в будущее и приобретать для использования только экологичные и надежные модели. «КП» рассказывает про лучшие настенные газовые котлы, которые можно купить в 2023 году.

Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-24 C. Фото: yandex.market.ru

Несмотря на всем известный немецкий бренд в названии, производят этот настенный газовый котел в России. Представители компании рассказывают, что это первое их устройство made in Russia, которое к тому же сделали специально для российских условий. На выборе покупателям предлагается модельный ряд от 12 до 35 кВт. Для нашего рейтинга лучших мы взяли самую ходовую модель на 24 кВт — обратите внимание, именно эта цифра указана в заголовке. По сути перед нами готовое решение для отопления. В комплекте есть и насос, и расширительный бак, и датчик протока, и предохранительный клапан. В отзывах покупатели хвалят модель за компактность: такой поместится хоть на маленькой кухне, хоть в кладовке. Также в продаже вы можете встретить модели с литерой K в наименовании. Если буква есть, то устройство с баком-водонагревателем для более комфортной эксплуатации. На лицевой части котла расположены пять кнопок и LCD-дисплей. Управление интуитивно понятно.

Характеристики

Плюсы и минусы

Очень тихий

Требуется частая продувка

Показать еще

2. Лемакс PRIME-V32 32 кВт

Лемакс PRIME-V32 32 кВт. Фото: yandex.market.ru

Еще один настенный газовый котел, который по заверениям производителя разработан для работы в российских условиях. В устройстве реализована система принудительной циркуляции теплоносителя, а продукты сгорания удаляются либо через раздельный(до 20 м), либо коаксиальный дымоход(до 4,5 м). Такой можно установить в квартире или частноме доме, где нет органнизованного дымохода. Заявленный КПД 92,5%, что, конечно, не рекордный показатель, но близкий к идеальному. Прибор сам адаптируется к перепадам давления газа.

Камера сгорания довольно объемна, благодаря чему снижается расход топлива. Управление простое. Возможно дистанционное управление через приложение смартфона, но для этого нужно докупить отдельный модуль. Может работать в системе с высоким гидросопротивлением без дополнительных насосов. Однако перед началом эксплуатации лучше все-таки заручиться мнением инженеров-установщиков в этом вопросе. А еще прибор может работать на сжиженном газу.

Напольные газовые котлы для частного дома. Достоинства напольных газовых котлов

Газовые котлы являются универсальным решением в целях отопления домов, складов, офисов. Они могут быть настенными и напольными. Около 60% от газового оборудования относится к напольным котлам. Их структура настолько хороша, что уже на протяжении десятилетий значительно не менялась.

Газовые котлы представляют собой энергозависимое оборудование, для которого характерно невысокое гидравлическое сопротивление. Также модели могут быть и энергонезависимыми. Напольные модели снабжены огнеустойчивыми горелками.

Ключевые достоинства напольного оборудования:

  1. Высокий КПД. При верном подборе, установке и пользовании газового котла усредненное значение КПД доходит до 90%, независимо от уличной температуры, вида оборудования и типа топлива. Подобные устройства подойдут в целях обогрева домов с большой площадью.
  2. Функционирование котла предусматривает выброс минимальных концентраций пагубных компонентов в воздух. Значит, пользоваться напольными моделями в домашних условиях неопасно для здоровья (если правильно работает и используется котел).
  3. Модели, которые изготовлены из качественных материалов, при правильном использовании могут обладать длительным эксплуатационным сроком. В среднем котел может прослужить 20-25 лет.
  4. Можно подключать вспомогательные контролирующие устройства в целях сохранения приемлемых параметров давления и температуры.
  5. Легкость использования. Панель управления обладает некоторыми кнопками – вкл/выкл, регулятор температурного режима, вентиль для подачи топлива.
  6. Природный газ обладает невысокой ценой, поэтому финансовые затраты существенно ниже, в сравнении с применением электрических моделей.
  7. Бесшумная работа оборудования.
  8. Безопасное использование, которое гарантируется несколькими предохранителями, системой самодиагностики.