Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы съедобные которые растут на деревьях. Популярные и распространенные

10.12.2019 в 15:33

Грибы съедобные которые растут на деревьях. Популярные и распространенные

Покупателей, приходящих в супермаркет за грибами, первыми встречают Вешенки. Они буквально заполонили торговые точки. Множество частных предпринимателей, крупных грибоводческих хозяйств освоили способ искусственного выращивания этих грибов. Они плодовиты и неприхотливы. Однако по вкусовым качествам культивируемая Вешенка значительно проигрывает разновидностям, которые растут на природе, она почти не имеет характерного грибного аромата. Для дилетантов, не разбирающихся в грибах, Вешенки идеальны. Они съедобны и вкусны, ядовитых двойников не существует в природе. Новичкам достаточно изучить фото и названия разновидностей Вешенок – и пора отправляться на тихую охоту. Хотите точно знать, что за гриб встретился вам в лесу? Тогда внимательно прочтите и описание, в грибной энциклопедии собраны подробные словесные портреты грибов, ценные сведения о полезных свойствах, способах приготовления. Оказавшись в лесу или парке, осматривайте стволы живых и поваленных деревьев, пни и сухостой. Вешенка – распространенный древесный гриб, растущий даже в садах на ослабленных, больных плодовых деревьях. Обнаружение целого семейства – дело времени, не спешите, будьте внимательны, терпеливого грибника ждет награда. Съедобные грибы на деревьях – немалая удача для собирателя. Практически все виды Вешенок растут большими семействами весом от 1 до 3 кг. Удачливого грибника при находке одного из них ждет полная сковородка вкусных жареных грибов. Не пугайтесь, встретив розовые, оранжевые, оливковые, желтые грибы на стволах деревьев, это съедобные разновидности Вешенок.

Грибы паразиты на деревьях. Грибы-паразиты в саду

Кто-то с трудом выращивает вешенки, а в садах некоторых они растут сами по себе. Хотя намного чаще встречаются несъедобные грибы-паразиты. Так некоторые виды трутовиков за несколько лет могут убить взрослое дерево. Поэтому надо заниматься профилактикой, предотвращая появление этих грибов в саду и удаляя зараженные ветви.

Грибы съедобные которые растут на деревьях. Популярные и распространенные Почему на деревьях растут грибы

Особенно часто деревья заражаются, если по соседству находится лес или вырубка.

И еще важный момент: просто так споры грибов в деревья не проникают. Им нужны открытые или незалеченные раны и ослабленные деревья.

Споры трутовиков созревают в августе. Поэтому до этого времени пройдитесь по саду, промойте раны железным купоросом и замажьте их садовым варом или смесью глины и коровяка.

Чем опасен трутовик на деревьях

Многие считают, что трутовик портит внешний вид деревьев. На самом деле все гораздо печальнее. Сами плодовые тела – лишь вершина айсберга. Сама грибница глубоко проникает в древесину, разрушает ее изнутри и за пару лет приводит дерево к гибели.

Сразу после заражения спасти дерево еще можно – трутовики себя выдают черными пятнами на коре, ломкими сохнущими ветками. На стволе возникают дупла. Сердцевина гниет… Заметили эти признаки? Начинайте лечение.

Обработка деревьев от грибов-паразитов

Крепкое, здоровое дерево с целой корой само по себе может сопротивляться грибкам. Если условия для сада не идеальны, есть специальный перечень процедур, которые нужно провести:

  • белите деревья осенью, чтобы защитить их от зимних солнечных ожогов и морозобоин;
  • ежегодно проводите санитарную и формирующую обрезку, а места срезов обрабатывайте 3 % раствором медного купороса и замазывайте садовым варом;
  • вносите под деревья не только органические, но и комплексные минеральные удобрения хотя бы дважды в год;
  • выкорчевывайте старые пни, погибшие деревья и кусты в саду;
  • не давайте деревьям пересыхать или вымокать;
  • ранней весной или поздней осенью (после листопада) опрыскивайте деревья 5 % раствором железного купороса;
  • своевременно заделывайте появляющиеся на коре трещины или дупла.

Как избавиться от трутовиков в саду

Профилактика не помогла? Тогда приступайте к лечению. Первые два-три года есть шансы спасти дерево. Но если ветви стали хрупкими и покрылись грибами, то надо готовить дереву замену.

Лечение проводится так:

  • острым ножом срежьте тело гриба с дерева;
  • зачистите место среза металлической щеткой;
  • если гриб расположен на ветке, срежьте ее до основания и изучите срез – светлая и чистая древесина говорит о том, что этой меры достаточно, темная и гнилая – о необходимости спилить все дерево;
  • место среза обработайте 3 % раствором медного купороса, а затем садовым варом или аналогом;
  • тело гриба незамедлительно сожгите, не выбрасывая и не компостируя его, поскольку споры продолжают созревать в нем и после отделения от дерева;
  • образовавшиеся на дереве дупла заделайте смесью мелкого щебня или гравия с цементом или казеиновым клеем;
  • дважды в год опрыскивайте зараженные деревья 1 % раствором медного купороса (по спящим почкам!).

Грибы растущие на дубе. Съедобные древесные грибы

На пнях и деревьях можно увидеть множество грибов, являющихся съедобными. Это:

  • Дикорастущие вешенки . В свою очередь, они подразделяются на такие виды, как легочный, оранжевый, рожковидный гриб. Они растут в лесах с лиственными породами деревьев. Встретить дикорастущие вешенки можно на пнях рябины и дуба в период с мая по сентябрь.
  • Опенок зимний . У этих грибов выпуклая коричневая шляпка, а ножки покрыты ворсинками. Их можно увидеть на лиственных деревьях с повреждениями. Часто опенок зимний населяет засохшие тополя и ивы. Плодоносит с осени по весну, может зимовать даже под слоем снега.
  • Печеночница . Такое название древесный гриб получил благодаря окраске, которая приближается к кровавому оттенку, и плотной мясистой мякоти: ее срез напоминает сырую печень. По форме она напоминает трутовик. Цвет шляпки печеночницы – красно-коричневый. Растет такой гриб на живых деревьях, преимущественно на каштанах, дубах, реже – на других лиственных деревьях. Употреблять в пищу печеночницу следует только тогда, когда гриб еще не состарился.Опенок зимний.
  • Настоящие (или осенние) опята . Цвет этих грибов бывает разным: светло-коричневым, буроватым, красноватым. Они растут на пнях акации и тополя. На его тонкой ножке обязательно должно быть светлое перепончатое кольцо. Это отличительный признак съедобного опенка.
  • Курчавая грифола (или гриб-баран) . Плодовое тело такого гриба разветвленное, имеет много шляпок. Диаметр грибного «куста» может достигать 80 см, а вес – 10 кг. Гриб-баран – наиболее крупная разновидность грибов, растущих на деревьях. Цвет – серый, бурый, желтовато-бурый. Собирают курчавую грифолу в августе и сентябре в лесах с широколиственными деревьями. Их находят на основаниях кленов и старых дубов, буков и каштанов.
  • Пилолистник тигровый . Цвет такого древесного гриба белый или слегка желтоватый. На его поверхности имеются чешуйки черного и темно-коричневого цвета. Мякоть гриба жесткая. Пилолистник содержит большое количество протеина. Собирают его с середины лета по октябрь.
  • Ежевик коралловидный . Этот гриб имеет специфический внешний вид: у него большая, хорошо развитая надземная часть. Его плодовое тело внешне напоминает куст морского коралла: оно имеет много коротких щупалец. Цвет ежевика варьируется от белоснежного до кремового со слегка желтоватым оттенком. Растет такой гриб на поваленных деревьях, в старых дуплах. Предпочитаемые деревья – вяз, дуб, липа, бук. Этот гриб можно добавлять в различные блюда, а также готовить на его основе лекарственные средства.
  • Съедобные трутовики . Они растут как на живых деревьях, так и на пнях хвойных или лиственных культур. Иногда трутовики растут в садах, на фруктовых деревьях. Наиболее распространен такой вид съедобного трутовика, как пестрый, или древесный, гриб. Также встречается серно-желтый гриб. Вырастают они в период с мая по сентябрь. Внешне они напоминают большие плоские перезревшие лисички . Диаметр шляпки варьируется от 10 до 40 см.

Съедобные грибы растущие на березе. Описание

Трутовик березовый, по разным источникам, съедобный или несъедобный гриб – мнения специалистов в этом вопросе значительно отличаются. В пользу несъедобности говорит его горький вкус, который меньше выражен у молодых особей. Их и предлагают употреблять в пищу.

Вид считают ярким примером организма-паразита. Трутовик на березе постепенно разрушает дерево. Мицелий поражает только сухие или гнилые, т.е больные, а значит – ослабленные экземпляры, выполняет в лесу очищающую функцию.

Береза – единственное дерево, на котором паразитирует данный вид.

Трутовик березовый, как вид выглядит так:

  • отсутствует ножка, характерная для шляпконожечных грибов;
  • плодовые тела – однолетние;
  • у молодых экземпляров плодовое тело в форме яйца, у взрослых – плоское, копытообразное, в диаметре достигает 25 см, в толщину – до 5 см;
  • по цвету поверхности гриб белый или кремовый, покрыт пленкой; с возрастом становится бурым или коричневым, жестким;
  • гименофор – трубчатый;
  • мякоть белая, с сильным характерным грибным запахом и кисловатым вкусом.

Вид распространен по всей территории России. Часто обитает в местах с повышенным уровнем влажности.

Ирина Селютина (Биолог):

Еще в 1967 г. в Москве вышла книга чешского ученого В Рипачека «Биология дереворазрушающих грибов», в которой он описывал вид трутовик березовый, как паразитический, поселяющийся на ослабленных деревьях. По известным на сегодняшний день данным этот вид относят к активным дереворазрушителям, вызывающим интенсивно развивающуюся желтовато-бурую или красновато-коричневую гниль деструктивного типа. В результате древесина очень быстро приходит в состояние трухи.

Отношение к грибу неоднозначное. Микологи ссылаются на его несъедобность и паразитирующий характер, а в народе его плодовые тела используют в качестве средства народной медицины. Мякоть не опасна для человека, но непригодна в пищу из-за неубираемой горечи.

Видео грибы растущие на деревьях. Это опята или гриб-двойник?