Дачная жизнь

Жизнь за городом

Хранение на зиму огурцов. Способы хранения

26.12.2019 в 03:46

Хранение на зиму огурцов. Способы хранения

Хранить свежие огурцы в домашних условиях можно как в холодильнике, так и без него. Существует несколько способов сбережения зеленых плодов без холодильника, но срок годности овощей в таком случае будет невелик.

При комнатной температуре

Популярный метод хранения, который подойдет тем, кто хочет сохранить плоды в большом количестве, например, перед засолкой, – в специально подобранной емкости. Это может быть деревянный ящик, картонная коробка или пластиковый контейнер . Огурцы необходимо аккуратно сложить в тару и оставить в помещении, где температура воздуха не превышает +15 ℃, а влажность составляет не менее 90%. Если температуру снизить до +6 ℃, то овощи сохранятся свежими 8-10 дней.

Хранение на зиму огурцов. Способы хранения Хранить огурцы можно в обычных картонных ящиках

Чтобы сберечь плоды свежими около недели, можно поместить их во влажную ткань . Намочите отрез натуральной ткани и заверните в него урожай. Храните плоды в прохладном помещении (при температуре +6…7 ℃), постоянно увлажняя материал.

При любом способе хранения не забывайте раз в 2-3 дня осматривать огурцы и устранять испорченные овощи.

В холодильнике

Значительно дольше можно хранить огурцы в холодильнике . Самый простой метод, не требующий предварительной подготовки, – сложить их в отделение для овощей . Там урожай может пролежать без изменений около 3-5 дней. Продлить срок сбережения до 1-2 недель поможет полиэтиленовый пакет . Сложите огурцы в целлофан, сверху накройте их марлей, смоченной в воде. В таком виде поместите овощи в холодильник, ничем не закрывая сверху.

Хранение на зиму огурцов. Способы хранения В холодильнике без дополнительной упаковки огурцы могут храниться 3-5 дней

Свежие плоды хранят в холодильнике, завернув в бумагу . Для этого каждый экземпляр необходимо замотать в бумажное полотенце, салфетку или бумагу для выпечки, затем сложить все огурцы в целлофановый пакет. Упакованные таким образом овощи могут оставаться свежими до 3 недель.

Непривычный для многих метод хранения – в яичном белке . Огурцы необходимо аккуратно промыть и промокнуть полотенцем до сухости. Затем слегка взбить нужное количество белка и обмазать им каждый плод. Эффективность способа заключается в том, что белок образует защитную пленку на кожуре, которая замедляет испарение влаги и увядание. Обработанные плоды хранят в холодильнике в контейнере для овощей.

Продлить срок хранения огурцов в холодильнике до 3-4 недель позволит обычная вода . Возьмите неглубокую миску или лоток, заполните емкость на 1-2 см водой и погрузите на дно огурцы хвостиками вниз. Заполнив тару полностью, поставьте ее в отделение для овощей. Воду необходимо менять как минимум раз в сутки. Суть данного метода заключается в том, что по мере потери влаги огурцы смогут восполнять ее и дольше оставаться свежими. Для хранения в воде лучше всего выбирать плоды с плотной темно-зеленой кожицей.

Хранение на зиму огурцов. Способы хранения Огурцы следует хранить отдельно от томатов и других овощей и фруктов

Не рекомендуется хранить огурцы вместе с другими спелыми плодами (помидорами, яблоками, грушами и т. п.). При какой температуре нельзя сберегать плоды? Если она окажется ниже 0 ℃, зеленцы быстро размягчатся и покроются слизью, поэтому не стоит размещать их в холодильнике близко к морозильной камере.

Где лучше хранить огурцы в холодильнике или нет. Как хранить огурцы при низкой температуре

Хозяек также волнует вопрос, где хранить свежие огурцы и помидоры при низкой температуре. Рассмотрим варианты хранения.

В бочке

Таким способом сохранения свежести овощей традиционно пользуются жители сельской местности , поскольку он требует больших помещений с постоянной температурой не выше +4°C.

Предварительно готовят бочки: окатывают кипятком и сушат. Дно выстилают листьями хрена, не позволяющими забродить овощам. Плоды укладывают в бочку хвостиками вниз. Когда бочка заполняется, овощи укрывают еще одним слоем хрена и плотно закрывают. Тару хранят в прохладном темном месте до весны.

В воде

Сохранить свежесть и вкус зеленых овощей можно в воде. Так они хранятся недолго, всего 3-4 недели . Чтобы заготовить плоды для хранения, тару (кастрюлю или пластиковый контейнер) заполняют холодной водой на 1-2 см. Овощи помещают в воду плодоножками вниз, а емкость убирают в прохладное помещение. Воду рекомендуется менять один раз в сутки.

В таком виде водянистый овощ не утрачивает ценную влагу, подпитываясь из емкости . Плоды остаются хрустящими и свежими в течение месяца.

В песке

Хранить овощи можно и в песке. Для этого деревянный или картонный ящик выстилают газетой, в стенках делают небольшие вентиляционные отверстия и засыпают 1-2 см песка . На него выкладывают слой овощей и засыпают его песком. И так до тех пор, пока ящик не заполнится. Тару накрывают газетой или тканью и убирают в прохладное место. Подойдет гараж, где температура не опускается ниже +4°C, а также застекленная лоджия.

В яичном белке

Овощи можно хранить очень необычным способом — с помощью белка . Так свежесть плодов будет сохранятся до двух месяцев. Для этого урожай покрывают яичным белком и просушивают. Покрытые оболочкой овощи перекладывают вощеной бумагой и ставят в темное прохладное место.

В уксусе

Овощи хорошо хранятся до весны в так называемой уксусной камере. Чтобы ее сделать, наливают 2-3 см уксуса в тару, в которую также устанавливают решетку. Плоды выкладывают на решетку, тару плотно закрывают. Уксус испаряется и дезинфицирует окружающую овощи среду.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-zagotovit-ogurcy-na-zimu-v-svezhem-vide-zagotovka-ogurcov-na-zimu-moy-lyubimyy-sposob

Как освежить вялые огурцы. Почему вянут листья на огурцах: основные причины

Листья вянут на огурцах, посаженных как в открытом грунте, так и в парнике. Это могут быть и молодые кусты, и те, которые уже плодоносят. По свисающей листве можно понять, что растению чего-то не хватает. Желательно сразу же определить, от чего именно оно страдает, и постараться устранить причину. Медлительный садовод может потерять весь урожай. Как освежить вялые огурцы. Почему вянут листья на огурцах: основные причины

Неправильный полив

Самой частой ошибкой неопытных огородников является неправильный полив. Сюда можно включить:

  1. Недостаток влаги. Огурцы любят часто пить воду и сразу реагируют на несвоевременное увлажнение. Если почва пересыхает, то листья становятся очень мягкими и желтеют.
  2. Переизбыток влаги, который опаснее недостатка. Если грунт не просыхает, а в корнях застаивается вода, создаются благоприятные условия для развития грибковых болезней, например, корневой гнили.
  3. Полив холодной водой тоже провоцирует инфицирование корневой гнилью. При этом заболевании корни перестают функционировать и поставлять воду и питательные вещества по стеблю к листьям. Без своевременного вмешательства кусты вянут и погибают.

Знаете ли вы? Колючки на молодых огурцах имеют особое назначение — удаление лишней жидкости.

Дефицит питательных веществ

Чтобы огуречные кусты хорошо росли и развивались, их нужно своевременно подпитывать необходимыми минералами. За наращивание зелёной массы отвечает азот, а за цветение и плодоношение — калий и фосфор. Если первого вещества в почве недостаточно, а вторых, наоборот, слишком много, то соцветия и плоды образуются довольно обильно, но внешне куст выглядит очень скудно. Листовые пластины становятся бледными, мягкими, сохнут, а новые листья слабо растут. Как освежить вялые огурцы. Почему вянут листья на огурцах: основные причины

Неправильное место посадки

Если весной посадить рассаду в неподходящем месте, то летом огурцы могут из-за этого страдать.

Место может не подходить по 2 причинам:

  1. Растения долго находятся под палящим солнцем. Огурцы солнцелюбивы, но продолжительное солнечное освещение приводит к чрезмерному испарению влаги с зелёной поверхности. Чтобы уменьшить площадь испарения, листья скручиваются в трубочку.
  2. Рассада растёт в тени и страдает от недостатка солнечного света. Причиной затенения может быть тесная грядка, густо засаженная огурцами. Кусты, подрастая, создают тень друг для друга. Из-за этого некоторые листья и целые плети не получают достаточно света и питательных веществ. В результате они вянут и засыхают.

Знаете ли вы? Первые тепличные огурцы выращивались зимой и летом для римского императора Тиберия, который употреблял их круглый год.

Поражение инфекциями или вредителями

Быстро вянут листья на плетях, поражённых болезнями (чаще всего грибковыми) или вредителями. Грибковые инфекции и насекомые действуют очень стремительно: буквально за несколько дней может погибнуть всё растение.

Частые заболевания огурцов:

  • корневая гниль — она приводит к тому, что сначала вянет и сохнет нижняя листва, а затем гибнет весь куст; Как освежить вялые огурцы. Почему вянут листья на огурцах: основные причины
  • фузариоз — отличается увяданием верхушки и загниванием нижней части стебля; Как освежить вялые огурцы. Почему вянут листья на огурцах: основные причины
  • белая гниль — её можно узнать по очень мягкой листве, которая потом опадает, и бурым пятнам на стебле у самого корня. Как освежить вялые огурцы. Почему вянут листья на огурцах: основные причины

Основными «любителями» огуречной ботвы являются:

  • бахчевая тля — насекомое прячется и откладывает яйца на обратной стороне листа; Как освежить вялые огурцы. Почему вянут листья на огурцах: основные причины
  • паутинный клещ — тоже «следит» на тыльной стороне листвы, оставляя маленькие паутинки. Как освежить вялые огурцы. Почему вянут листья на огурцах: основные причины

Воздействие химических средств

Огурцы очень чувствительны к химическим препаратам, особенно к гербицидам. Если красивые зелёные листья вдруг завяли и безжизненно свисают с плетей, то, возможно, на них попали частички гербицида. Такая же реакция у растения может быть на химические средства, которыми обрабатывались соседние грядки.

Важно! Особенно внимательно осматривать на наличие грибковых заболеваний необходимо тепличные огурцы. Из-за повышенной влажности в парниках и теплицах создаются очень благоприятные условия для развития инфекции.

Неправильный выбор «соседей»

Огурцы «мирятся» не со всеми растениями, растущими по соседству. Особенно они не любят расти рядом с томатами. Точнее, огуречной рассаде просто не подходят условия, необходимые для нормального роста томатов. Чтобы помидоры росли здоровыми и не заболели фитофторозом, в теплице нужно уменьшить влажность воздуха и почвы. Если рядом посажены огурцы, то от недостатка влаги плети с листьями будут увядать. Как освежить вялые огурцы. Почему вянут листья на огурцах: основные причины

Как заморозить огурцы на зиму. Заготовка огурцов на зиму. Мой любимый способ. Никаких закруток - заморозка. Зимой наслаждаюсь ароматом и вкусом своих огурчиков

Не секрет, что зимой хорошего огурца в магазине не найдешь! И поэтому я всегда заготавливаю свои огурцы на зиму . Попробуйте заготовить так хотя бы несколько огурцов, и Вы поймете, что это отличный способ, как сохранить огурцы на зиму.

Мы всегда наслаждаемся зимой ароматом и вкусом своих огурчиков, которые заготовили с лета!

Для Вас я подготовила короткое

Пошаговый рецепт с фото, как заготовить огурцы на зиму:

Для начала огурцы нужно хорошо помыть и обсушить.

огурцы

Отрезаю у огурцов края и нарезаю огурцы на кубики.

из огурцов

огурцы заготовка

Заметка: огурцы у меня со своего огорода, поэтому кожуру не убираю.

В пищевой пакет перекладываю огурцы (у меня получилось 3 пакета)

огурцы в пакете

Распределяю их тонким слоем. Подворачиваю край пакета (пустой) под огурцы.

заготовка из огурцов

То же самое проделываю еще с двумя пакетами огурцов.

Складываю друг на друга и отправляю в морозильную камеру.

Огурцы в морозилке

Совет: никогда не замораживайте огурцы целиком (из своего опыта).

Как правильно использовать замороженные огурцы:

Огурцы ни в коем случае не размораживаем.

К примеру: делаю окрошку и огурцы добавляю в самую последнюю очередь. Прямо из морозилки достаю и сразу добавляю. Если делаю салат, то же самое. Тогда Вы получите огурцы с хорошем вкусом и цветом.

замороженные огурцы

Из пакета просто достаю нужное количество огурцов и отправляю его снова в морозилку до следующего раза.

Ещё рекомендую приготовить смузи из замороженных огурцов: кефир, огурцы, зелень. Мне очень нравится!

Видео ОГУРЦЫ ЗИМОЙ больше НЕ ПОКУПАЮ! Супер способ Хранения ОГУРЦОВ КРУГЛЫЙ ГОД!