Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как заготовить огурцы на зиму в свежем виде. Заготовка огурцов на зиму. Мой любимый способ. Никаких закруток - заморозка. Зимой наслаждаюсь ароматом и вкусом своих огурчиков

26.12.2019 в 01:33
Содержание
  1. Как заготовить огурцы на зиму в свежем виде. Заготовка огурцов на зиму. Мой любимый способ. Никаких закруток - заморозка. Зимой наслаждаюсь ароматом и вкусом своих огурчиков
  2. Как долго хранить огурцы свежими. Как хранить свежие огурцы в холодильнике максимально долго: лучшие способы и полезные советы
  3. Малосольные огурцы в морозилке. Хрустящие малосольные огурцы в пакете с укропом за 2 часа в холодильнике — простой пошаговый рецепт с фото
  4. Ok google заморозка огурцов на зиму. Способы заморозки огурцов на зиму
  5. Где лучше хранить огурцы в холодильнике или нет. Как хранить огурцы при низкой температуре
  6. Видео ЗАМОРОЗКА ОГУРЦОВ НЕОБЫЧНЫЙ СПОСОБ ЗАМОРОЗКИ

Как заготовить огурцы на зиму в свежем виде. Заготовка огурцов на зиму. Мой любимый способ. Никаких закруток - заморозка. Зимой наслаждаюсь ароматом и вкусом своих огурчиков

Не секрет, что зимой хорошего огурца в магазине не найдешь! И поэтому я всегда заготавливаю свои огурцы на зиму . Попробуйте заготовить так хотя бы несколько огурцов, и Вы поймете, что это отличный способ, как сохранить огурцы на зиму.

Мы всегда наслаждаемся зимой ароматом и вкусом своих огурчиков, которые заготовили с лета!

Для Вас я подготовила короткое

Пошаговый рецепт с фото, как заготовить огурцы на зиму:

Для начала огурцы нужно хорошо помыть и обсушить.

огурцы

Отрезаю у огурцов края и нарезаю огурцы на кубики.

из огурцов

огурцы заготовка

Заметка: огурцы у меня со своего огорода, поэтому кожуру не убираю.

В пищевой пакет перекладываю огурцы (у меня получилось 3 пакета)

огурцы в пакете

Распределяю их тонким слоем. Подворачиваю край пакета (пустой) под огурцы.

заготовка из огурцов

То же самое проделываю еще с двумя пакетами огурцов.

Складываю друг на друга и отправляю в морозильную камеру.

Огурцы в морозилке

Совет: никогда не замораживайте огурцы целиком (из своего опыта).

Как правильно использовать замороженные огурцы:

Огурцы ни в коем случае не размораживаем.

К примеру: делаю окрошку и огурцы добавляю в самую последнюю очередь. Прямо из морозилки достаю и сразу добавляю. Если делаю салат, то же самое. Тогда Вы получите огурцы с хорошем вкусом и цветом.

замороженные огурцы

Из пакета просто достаю нужное количество огурцов и отправляю его снова в морозилку до следующего раза.

Ещё рекомендую приготовить смузи из замороженных огурцов: кефир, огурцы, зелень. Мне очень нравится!

Как долго хранить огурцы свежими. Как хранить свежие огурцы в холодильнике максимально долго: лучшие способы и полезные советы

В Китае до сих пор применяют народные методы сохранения свежести овощей. Огурчики хранят в специальных водных хранилищах или колодцах, и они остаются свежими и пригодными для еды до 3 месяцев. В обычном холодильнике тоже можно максимально долго сохранитьхрустящими и свежими, если знать и применять некоторые хитрости.

При обычной комнатной температуре 20-22°С эти сочные хрустящие овощи быстро начинают вянуть, поэтому их нужно сразу.

В зависимости от выбранного способа хранения и сорта овощей, срок хранения колеблется от 2 дней до 1 месяца при температуре не выше +8°С. Хорошая лежкость у сортов Конкурент, Кустовой, Садко.

Правила выбора огурцов для хранения

Чтобы эти овощи подольше сохранить свежими в домашних условиях, они должны быть:

  • не испорченными;
  • сухими и чистыми, без комков земли на них и повреждений;
  • с открытой грядки, а не из теплицы.

Для хранения более 3 дней не подойдут:

  • вялые огурцы – они быстро испортятся даже в холодильнике;
  • переросшие и желтые плоды – из них лучше сделать зимнюю заготовку в виде салата;
  • тонкокорые, водянистые и полые плоды.

Как долго хранить огурцы свежими. Как хранить свежие огурцы в холодильнике максимально долго: лучшие способы и полезные советы

Как правильно хранить свежие огурцы в домашнем холодильнике

Овощи перебирают, очищают от загрязнений и выбирают самые крепкие. Огурцы даже с небольшими повреждениями лучше сразу употребить в пищу. Приготовить емкость, в которой они будут храниться, и определить место в холодильнике.

Огурцы не хранят рядом с выделяющими этилен продуктами: яблоками, грушами, перцами, дыней, бананами, томатами. Этилен размягчает способствует быстрой порче огурцов.

Способы хранения:

    Как долго хранить огурцы свежими. Как хранить свежие огурцы в холодильнике максимально долго: лучшие способы и полезные советыВ специальном ящике овощи хранятся 3-4 дня.
  1. В открытом полиэтиленовом пакете под влажной хлопковой тканью овощи будут храниться больше недели.
  2. Если каждый огурчик завернуть в бумагу и сложить в емкость или пакет, они останутся свежими до 14 дней. Можно использовать специальную упаковочную бумагу для пищевых продуктов или обычные бумажные салфетки.
  3. Поместив огурцы плодоножками вниз в посуду с холодной водой на 1-2 см, вы увеличите срок их хранения до 1 месяца. Воду нужно обязательно менять раз в сутки.
  4. В банке со свечой огурчики останутся свежими всю зиму. Их быстро промывают и хорошо просушивают, затем складывают или ставят в чистую сухую банку. В банке зажигают неароматическую свечу и аккуратно закрывают крышку, чтобы свеча не погасла. Когда выгорает кислород и свечка гаснет, банку убирают в холодильник или погреб. При хранении в вакууме овощи дольше сохраняют свежесть.
  5. Еще один простой и интересный способ для сохранения огурцов: их промывают, сушат и обмазывают кисточкой яичным белком. Перед этим белок слегка взбивают, чтобы он превратился в однородную жидкость. Высохший белок превращается в пленку, которая сохраняет влагу. Овощи хранят в холодильнике.

Важно! При хранении на овощи не должна попадать вода.

Как нельзя хранить огурцы

Овощи нельзя мыть, перед тем как положить в холодильник, кроме вариантов хранения в белковой пленке или в банке со свечой. Огурцы, оставленные в полиэтиленовом пакете, быстро сгниют из-за конденсата на его стенках. При хранении возле морозилки овощи быстро размягчаются и становятся скользкими.

Самые необычные способы хранения

Есть способы, с помощью которых люди сохраняли овощи свежими до появления холодильников в своих домах. Сейчас они кажутся необычными, но так огурцы хранятся от месяца до полугода.

В водоеме

Плоды кладут в сумку с мелкими ячейками и подвешенным снизу грузом и опускают сумку в не замерзающий зимой водоем.

В песке

Понадобится глиняная посуда и хорошо промытый и высушенный песок. Сначала кладут слой песка, затем овощи, затем опять песок и так до верха емкости. Посуду закрывают, убирают в погреб. Овощи будут храниться еще дольше, если закопать емкость в землю.

В колодце

При наличии собственного колодца на участке ведро с огурцами, накрытыми натуральной тканью, погружают в воду на 1-2 см.

В капусте

Для выращивания и более длительного хранения огурцы высаживают между рядами капусты. Плеть с появившейся на ней завязью помещают между листами капусты. Таким образом, огурцы растут внутри капусты, а затем и хранятся в ней в прохладном месте.

В уксусе

В чистую эмалированную посуду наливают уксус слоем в 3 мм, внутрь ставят дуршлаг или решетку, куда укладывают огурцы. Плоды не должны касаться уксуса. Емкость накрывают крышкой и ставят на хранение в холод.

Как долго хранить огурцы свежими. Как хранить свежие огурцы в холодильнике максимально долго: лучшие способы и полезные советы

Общие рекомендации и полезные советы

Огурцы на 95% состоят из воды, которая испаряется даже при низких температурах, поэтому главное условие – задержать испарение жидкости из овощей. Плоды должны быть упругими и не иметь пустот внутри. Бытовой вакуумный упаковщик сбережет продукты свежими дольше, вакуумная упаковка предотвращает окислительные процессы в продуктах.

Заключение

Огурцы сохранят свежесть в обычном холодильнике месяц и дольше, если правильно выбрать и подготовить овощи и использовать различные методы для их хранения. Необычные, старинные способы позволяют сохранить эти овощи свежими и вкусными до нескольких месяцев.

Малосольные огурцы в морозилке. Хрустящие малосольные огурцы в пакете с укропом за 2 часа в холодильнике — простой пошаговый рецепт с фото

Прежде чем приступить к одному из самых простых пошаговых рецептов хрустящих малосольных огурцов в пакете с укропом в холодильнике за 2 часа, отметим, какие именно овощи для него лучше выбирать. Во-первых, огурчики должны быть небольшими и одинаковыми по размеру — тогда они просолятся максимально быстро. Во-вторых, зеленьнужно брать только свежую и ароматную. И в-третьих, чтобы малосольные огурцы в пакете с укропом получились хрустящими их необходимо минимум на 2 часа отправить в холодильник. Подробнее о том, как приготовить эту легкую летнюю закуску читайте в пошаговом рецепте ниже.

Как заготовить огурцы на зиму в свежем виде. Заготовка огурцов на зиму. Мой любимый способ. Никаких закруток - заморозка. Зимой наслаждаюсь ароматом и вкусом своих огурчиков 03

Необходимые ингредиенты для хрустящих малосольных огурчиков в пакете с укропом за 2 часа

  • огурцы — 1 кг
  • соль — 3-4 ст. л.
  • укроп — 1 большой пучок

Пошаговая инструкция, как за 2 часа в холодильнике приготовить хрустящие малосольные огурцы в пакете

  • Чтобы огурчики получились действительно хрустящими, они должны быть свежими и упругими, в идеале прямо с грядки. Если же овощи уже немного полежали, то перед засолкой их нужно замочить в холодной воде со льдом на несколько часов. Зелень и огурчики важно тщательно вымыть перед приготовлением.Как заготовить огурцы на зиму в свежем виде. Заготовка огурцов на зиму. Мой любимый способ. Никаких закруток - заморозка. Зимой наслаждаюсь ароматом и вкусом своих огурчиков 04
  • Чтобы овощи быстро просолись их нужно предварительно правильно подготовить. В первую очередь необходимо срезать крайние «попки». Затем по всей длине огурцы следует проколоть вилкой — так они дадут много сока и быстро впитают маринад. Зелень нужно мелко-мелко нарезать.Как заготовить огурцы на зиму в свежем виде. Заготовка огурцов на зиму. Мой любимый способ. Никаких закруток - заморозка. Зимой наслаждаюсь ароматом и вкусом своих огурчиков 05
  • Теперь можно переходить к засолке. Для этого следует выбрать плотный целлофановый кулек и вложить его во второй аналогичный куль. Такая нехитрая конструкция обезопасит маринад от протекания и огурцы засолятся быстрее. Выкладываем овощи в кулек, сверху добавляем зелень и соль.Как заготовить огурцы на зиму в свежем виде. Заготовка огурцов на зиму. Мой любимый способ. Никаких закруток - заморозка. Зимой наслаждаюсь ароматом и вкусом своих огурчиков 06
  • Затем плотно завязываем кулек и хорошенько встряхиваем его в течение нескольких минут. Это необходимо для того, чтобы содержимое тщательно перемешалось и специи равномерно распределись по овощам.Как заготовить огурцы на зиму в свежем виде. Заготовка огурцов на зиму. Мой любимый способ. Никаких закруток - заморозка. Зимой наслаждаюсь ароматом и вкусом своих огурчиков 07
  • Отправляем пакет в холодильник минимум на 2 часа. Если есть время, то подержать закуску в маринаде можно и подольше, например, оставив на 5-7 часов. Но и через два часа огурчики становятся солеными и полностью готовыми к употреблению.Как заготовить огурцы на зиму в свежем виде. Заготовка огурцов на зиму. Мой любимый способ. Никаких закруток - заморозка. Зимой наслаждаюсь ароматом и вкусом своих огурчиков 08
  • Ok google заморозка огурцов на зиму. Способы заморозки огурцов на зиму

    Огурцы, замороженные на зиму целиком

    Чистые, сухие огурцы раскладывают по полиэтиленовым пакетам и отправляют в морозильный шкаф. Зимой такие огурцы можно измельчить на терке, и использовать для приготовления огуречного соуса. Важно, перед использованием огурец не размораживать!

    Вкус и аромат овоща остается неизменным, но если вы его разморозите целиком, то он будет очень жидкий и водянистый.

    См.

    Можно заморозить огурцы колечками

    Этот способ более часто используется в практике заморозки. Огурцы нарезают колечками и замораживают. Чтобы дольки огурца не слиплись друг с другом, их предварительно промораживают в один слой на разделочной доске, а затем ссыпают в одну емкость.

    Как заготовить огурцы на зиму в свежем виде. Заготовка огурцов на зиму. Мой любимый способ. Никаких закруток - заморозка. Зимой наслаждаюсь ароматом и вкусом своих огурчиков 09

    Очень удобный способ заморозки свежих огурцов колечками, в фольге и пакетах, предлагает Валентина Прокудина в своем видео — Заморозка овощей. Огурцы

    Как заморозить огурцы на зиму для окрошки

    Наиболее популярный способ заморозки огурцов – кубиками для окрошки. Огурчики измельчаются небольшими кусочками, раскладываются по пакетам или контейнерам, и отправляются на хранение в морозилку.

    Как заготовить огурцы на зиму в свежем виде. Заготовка огурцов на зиму. Мой любимый способ. Никаких закруток - заморозка. Зимой наслаждаюсь ароматом и вкусом своих огурчиков 10

    Здесь существует правило: в фасовочную емкость следует помещать количество овощей, необходимое для разового использования.

    Как заморозить свежие огурцы, натертые через терку

    Этот способ заморозки придется по душе женщинам, использующим огурцы в домашней косметологии для приготовления масок для лица.

    Как заготовить огурцы на зиму в свежем виде. Заготовка огурцов на зиму. Мой любимый способ. Никаких закруток - заморозка. Зимой наслаждаюсь ароматом и вкусом своих огурчиков 11

    Чистые огурцы натирают через крупную терку и, вместе с выделившимся соком, помещают в пакеты для замораживания или в формочки для льда. Второй вариант предпочтительнее, так как не придется доставать целый пакет, чтобы отделить от него необходимую часть.

    Как заморозить огуречный сок

    Чистые огурцы измельчают через мясорубку или трут через терку, а затем отжимают через марлю. Образовавшийся огуречный сок разливают в формы для льда и отправляют в морозилку. Через сутки, кубики огуречного льда перекладывают в отдельный пакет или контейнер.

    Как заготовить огурцы на зиму в свежем виде. Заготовка огурцов на зиму. Мой любимый способ. Никаких закруток - заморозка. Зимой наслаждаюсь ароматом и вкусом своих огурчиков 12

    Очень полезно такие кубики использовать для протирания лица вместо тонизирующего и увлажняющего лосьона.

    Как заморозить соленые огурцы

    Кроме свежих, можно заморозить и соленые огурцы. В этом возникает необходимость, когда вы открыли большую банку соленых овощей, а употребить ее всю не смогли. Чтобы избежать порчи продукта, огурцы можно заморозить.

    Как заготовить огурцы на зиму в свежем виде. Заготовка огурцов на зиму. Мой любимый способ. Никаких закруток - заморозка. Зимой наслаждаюсь ароматом и вкусом своих огурчиков 13

    Несомненно, хрусткость соленого огурца потеряется, но использовать такую заморозку для приготовления рассольника или винегрета очень даже уместно. При этом огурцы предварительно можно измельчить кубиком или заморозить не целиком.

    Где лучше хранить огурцы в холодильнике или нет. Как хранить огурцы при низкой температуре

    Хозяек также волнует вопрос, где хранить свежие огурцы и помидоры при низкой температуре. Рассмотрим варианты хранения.

    В бочке

    Таким способом сохранения свежести овощей традиционно пользуются жители сельской местности , поскольку он требует больших помещений с постоянной температурой не выше +4°C.

    Предварительно готовят бочки: окатывают кипятком и сушат. Дно выстилают листьями хрена, не позволяющими забродить овощам. Плоды укладывают в бочку хвостиками вниз. Когда бочка заполняется, овощи укрывают еще одним слоем хрена и плотно закрывают. Тару хранят в прохладном темном месте до весны.

    В воде

    Сохранить свежесть и вкус зеленых овощей можно в воде. Так они хранятся недолго, всего 3-4 недели . Чтобы заготовить плоды для хранения, тару (кастрюлю или пластиковый контейнер) заполняют холодной водой на 1-2 см. Овощи помещают в воду плодоножками вниз, а емкость убирают в прохладное помещение. Воду рекомендуется менять один раз в сутки.

    В таком виде водянистый овощ не утрачивает ценную влагу, подпитываясь из емкости . Плоды остаются хрустящими и свежими в течение месяца.

    В песке

    Хранить овощи можно и в песке. Для этого деревянный или картонный ящик выстилают газетой, в стенках делают небольшие вентиляционные отверстия и засыпают 1-2 см песка . На него выкладывают слой овощей и засыпают его песком. И так до тех пор, пока ящик не заполнится. Тару накрывают газетой или тканью и убирают в прохладное место. Подойдет гараж, где температура не опускается ниже +4°C, а также застекленная лоджия.

    В яичном белке

    Овощи можно хранить очень необычным способом — с помощью белка . Так свежесть плодов будет сохранятся до двух месяцев. Для этого урожай покрывают яичным белком и просушивают. Покрытые оболочкой овощи перекладывают вощеной бумагой и ставят в темное прохладное место.

    В уксусе

    Овощи хорошо хранятся до весны в так называемой уксусной камере. Чтобы ее сделать, наливают 2-3 см уксуса в тару, в которую также устанавливают решетку. Плоды выкладывают на решетку, тару плотно закрывают. Уксус испаряется и дезинфицирует окружающую овощи среду.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-sohranit-ogurcy-na-zimu-svezhimi-v-domashnih-usloviyah-hranenie-ogurcov-v-domashnih

    Видео ЗАМОРОЗКА ОГУРЦОВ НЕОБЫЧНЫЙ СПОСОБ ЗАМОРОЗКИ