Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сделать землянку своими руками в лесу. Разметка и земляные работы

25.06.2019 в 16:53

Как сделать землянку своими руками в лесу. Разметка и земляные работы

Перед началом работ на местности наносится разметка. Отмечаются границы внешнего периметра на грунте, углы будущей землянки помечают вбитыми кольями, а между ними натягивают бечевку.

Землянка своими руками требует выдержки. Следует морально подготовиться к земляным работам. Чтобы будущее помещение было комфортным для временного проживания в нем, его глубину делают 170-180 см. Такой вариант позволяет положить крышу с наибольшим углом, позволяя утеплить ее дерном и обеспечить более надежную маскировку.

Пласты дерна аккуратно снимаются и укладываются в стороне, позднее их используют для обкладки крыши. Землю из ямы желательно относить на расстояние 50-100 см от края. При возведении крыши земля вблизи будет сильно мешать работе. Землянка в лесу может быть вырыта экскаватором, но заключительные работы по выравниванию и укреплению стен проводят собственноручно с помощью лопаты.

Как сделать землянку своими руками в лесу. Разметка и земляные работы

Точность размеров проверяют рулеткой, длина по диагоналям должна быть одинакова. Стены делают с небольшим отрицательным углом для облегчения работ по возведению, утеплению и укреплению стен. На месте будущей двери (окна) делается пологий спуск. На полу копают дренажные канавки с небольшим уклоном и отводом за периметр землянки. В канавку кладут хворост, он препятствует размыванию краев. Такой ход позволяет сделать землянку сухой, защитить от излишней влаги весеннего паводка.

Как сделать землянку в лесу. Внутренняя отделка

Для комфортного пребывания следует уделить немало внимания внутреннему обустройству землянки. Жилище должно быть чистым, уютным, простым в использовании и оснащенным всем необходимым для проживания.

Первый атрибут — это печь. Ее основное предназначение — отапливание помещения, но также наличие печи придаст жилищу домашнего тепла. Перед тем как построить землянку с печкой, обдумайте какой вид печи будет для вас приемлемым и удобным.

Отличным вариантом будет буржуйка. В этом случае на вас возлагается лишь выбор удачного места для ее размещения. Для других печей необходимо наличие жаропрочных кирпичей или камней.

Место вокруг самой печи следует отделить листом железа или кирпичной кладкой.

Продумайте также как сделать землянку комфортной и практичной. Лежак (кровать) — лучше разместить подальше от выхода и печи. Обычно выбирают самую низкую зону в землянке.

Для комфортного пребывания не забудьте о таких видах мебели как стулья, стол, стеллаж для хранения. Освещение жилья также нужно продумать.

Для этого есть несколько вариантов: классическая свеча — самый бюджетный вариант, однако ее хватает для освещения небольшого пространства и запасы свечей следует делать заранее.

Лампа на солнечной батарейке — заменяет 2-3 свечи, заряжается до максимума лампа в течение одного дня (при условии что он солнечный) и такого заряда хватает на 10-12 часов. Аккумуляторная лампа — заряжается от сети на протяжении 14 часов, ее заряда хватает на 6 часов.

Как мы видим, эти варианты практичны, однако не всегда надежны. В летнее время любого из источников освещения хватит, однако в зимний период подобного освещения будет мало.

Предусмотрите все варианты устройств освещения и сделайте запас из различных источников освещения, так вы не останетесь без света.

Как сделать землянку в лесу детям. Правила обустройства

Речь пойдет о землянках простых, которые можно сделать своими руками.

Не зависимо от предназначения данного вида постройки, есть общие правила.

Советы по выбору места

Место для возведения землянки следует выбирать из соображений безопасности. Для этого идеально подходят возвышенности, которые защищают жилье от грунтовых вод и талой воды.

Как сделать землянку в лесу детям. Правила обустройства

Холм следует выбирать с мягкой землей, без камней и больших корней.

Следует учитывать розу ветров. Так как входную дверь следует располагать с подветренной стороны, чтоб сохранить максимальное количество тепла внутри землянки.

Не следует для постройки выбирать болотистую местность или открытые площадки.

Если вы строите временное укрытие и ждете эвакуации, то постройку следует делать неподалеку от места, откуда можно оперативно падать сигнал.

Советы по технологии постройки

Крышу землянки следует выполнить в виде одного ската, который будет смотреть в одну сторону уклона холма. Это обезопасит вас от задуваний и подтоплений и сохранит тепло внутри.

Как сделать землянку в лесу детям. Правила обустройства

Если вы строите землянку на долгий период, следует учитывать наличие важных ресурсов таких, как вода и еда.

Размеры землянок учитывают с запасом на внутреннее утепление. Причем ходьбу в полный рост данный вид постройки не предусматривает, а особенно, если вы делаете ее самостоятельно.

Большинство людей считают, что землянка – это что-то сырое, мрачное и непонятное. Но соблюдая вышеизложенные правила и технологию постройки, вы получите полноценное жилье.

Стоить отметить, что самое главное предназначение землянки в условиях леса и тайги – это выживание, а уже потом комфорт и условия. Причем шалаш или накатник не предоставит вам всех удобств.

Землянку можно сделать практически незаметной, для чего на крышу кладется дерн, который уже через неделю приживется и будет, как единое целое.

Видео КАК ПОСТРОИТЬ ЗЕМЛЯНКУ!

Как сделать землянку правильно. Совет 1: Как построить землянку

Нет сомнения, что землянка - самый лучший вариант сооружения, выполненного своими руками. Землянка достаточно незаметно, так как значительная ее часть скрыта под землей. Для создания такого сооружения не требуется много времени. Способность держать тепло у землянок значительно выше, по сравнению с обычными шалашами. Особых вложений не требуется, землянку можно создать из подручных материалов. Однако все же лучше использовать качественный материал, чтобы получить хороший результат.

Как сделать землянку правильно. Совет 1: Как построить землянку

1

В первую очередь необходимо найти место под вашу землянку и провести замеры. При выборе места нужно учитывать особенности местности . Старайтесь расположить будущую землянку на возвышенной местности, в крайнем случае, на равнине. Если землянка будет находиться в овраге, или в низменности, то ее неизбежно ждет затопление во время дождей или таяния снега . Поэтому будьте внимательны. Если вам нужно замаскированное жилище, то выбирайте закрытую деревьями местность. При строительстве в лесу, самым идеальным вариантом будет небольшая поляна, закрытая со всех сторон деревьями.

2

После выбора места приступаем к разметке. Исходя из требований, продумываем размер землянки. Размечаем два прямоугольника: внешний прямоугольник будет границей вашей землянки; внутренний будет на 10-15 сантиметров от краев внешнего прямоугольника. Это граница внутренней отделки землянки.

3

Приступаем к выкапыванию ямы. Копать необходимо по краю внешнего прямоугольника. Но при этом границы внутреннего прямоугольника не должны быть потеряны. Это один из трудоемких процессов, поэтому желательно, чтобы работу выполняло несколько человек . Глубина ямы составляет от 1-1,5 метров в зависимости от грунта. Выбрав одну из коротких сторон прямоугольника, выкапываем лестницу, которая будет служить входом. Вход должен выходить за границы землянки.

4

Заготавливаем или покупаем брус. Можно использовать деревья. Длина бруса - 2,5 м и толщина не менее 15 см. Для работы необходимо три таких бруса. Вкапываем и укрепляем их посередине землянки на равном друг от друга расстоянии. Расстояние высчитывается исходя из размеров землянки. Укрепите их хорошо, чтобы брус ни в коем случае не шатался. Он является опорой крыши и несущих стен, поэтому уделите его укреплению особое внимание.

5

После этого укладываем еще один брус, длина которого немного больше длины землянки. Укладывается он поверх ранее установленных брусов и укрепляется наверху. После этого на расстоянии 30 сантиметров от внешней границы землянки укладываем бревна толщиной от 10 сантиметров и укрепляем их на земле. После этого возводим стены, посредством прибивания досок или бревен к верхнему бруску, и бревну, лежащему на земле.

6

Далее следует укрепление основания землянки, затем укладывается слой веток для крыши. При необходимости можно постелить рубероид. По границам внутреннего прямоугольника, который вы разметили, укладывается "одежда" – слой из веток, который будет служить утеплителем, и, по сути, является внутренними стенами землянки. Остается замаскировать землянку, произвести внутренние работы и устроить быт внутри сооружения.

Обратите внимание

Жерди для настилки пола берут неошкуренные без подтески или ошкуренные с притеской друг к другу. В первом случае жерди должны иметь толщину 5—6 см, во втором — не менее. 7 см. Если землянка построена из ошкуренных жердей, помещение становится более гигиеничным, уменьшается количество насекомых, которые гнездятся под корой древесины.

Совет 2 : Как вырыть землянку

Землянка — углубленное в землю жилище, прямоугольное или иной формы, с деревянным перекрытием, засыпанным землей. Это один из древнейших видов утеплённого жилья на нашей планете.

Как сделать землянку правильно. Совет 1: Как построить землянку

Для строительства нам нужно иметь: деревянную вагонку, брусья, доски для пола (в случае их устройства), древесно-стружечные плиты (ДСП), рубероид, листовой пенопласт (для утепления), гвозди, дверь, окно. Необходимо сделать чертёж землянки. Ее форма может быть прямоугольной, квадратной или иной. Необходимо, чтобы несущие балки были смонтированы правильно.
Перед началом земляных работ требуется произвести разметку на местности. На грунте надо отметить периметр будущего сооружения. По углам необходимо вбить колышки, а между ними натянуть шнур (верёвку, нить). Важным моментом является аккуратное снятие дерна с грунта.

котлован для землянки

его нужно выкопать на глубину до 1 метра 70 сантиметров. такой размер необходим, чтобы обеспечить хорошую пологость ската крыши, а также для меньших затрат строительных материалов. дерн будет лучше держаться на такой крыше. потребуется вырыть спуск к двери и окну.

строительство стен

необходимо возвести стены. их потребуется сделать с помощью рубероида (можно использовать вагонку), чтобы не осыпался грунт со стен. по углам будущей землянки (на глубину 0,5 метра) вкапываются брусья, при этом необходимо оставлять между ними и стеной небольшое расстояние. между ними монтируются доски пола, затем устанавливается дверная и оконная коробки.
Необходимо дополнительно установить еще 3 столба (брусья), основания которых закапываются на глубину 0,5 м, а их верхние части будут возвышаться над уровнем земли на такую же высоту. Они будут проходить вдоль осевой линии землянки. Два столба надо установить возле стен, а третий - в центре помещения. Сверху они соединяются между собой балками.

строительство крыши, пола и завершающие работы

теперь нужно приступить к постройке крыши. для этого сооружаются лаги с использованием бруса. далее делается обшивка вагонкой, которая покрывается рубероидом. на него укладывается дерн. он очень тяжелый, поэтому лаги должны быть способны выдержать такую нагрузку.
Потолок надо сделать с применением рубероида и вагонки. Для того чтобы утеплить землянку, на стены и потолок необходимо установить листы пенопласта. Для устройства пола можно положить на землю рубероид или соорудить деревянные лаги, к которым прикрепить листы ДСП. Завершающим этапом будет установка двери и окна.

Как построить землянку на склоне. Технология строительства землянки

Как построить землянку и с чего начать само строительство? Разметив местность, определившись с размерами, собрав все необходимые материалы для сооружения землянки, переходим к основной части:

  1. Уплотняем стены котлована (изнутри вырытой ямы). Простукиваем и утрамбовываем стены и пол. Это необходимо для придачи теплоизоляции и избежания осыпаний грунта.
  2. По периметру устанавливаем подпорки (в качестве укрепления).
  3. Определив, у какой стены будет вход, устанавливаем туда два опорных столба диаметром 15-20 см.
  4. Укладываем стропила на подготовленные опоры (для крыши). Для стропил подойдут круглые бревна с диаметром около 10 см. Стропила крепят к опорам, вкапывая в землю, их концы должны уходить под откос крыши, под углом. В качестве тепло- и гидроизоляции по стенам можно уложить рубероид. На этом же этапе обдумайте и предусмотрите наличие окон в жилище.
  5. На этапе укладки стропил следует установить печь. Наиболее приемлемый и бюджетный вариант в этой ситуации — буржуйка. Ее трубу следует вывести наружу на этом этапе.
  6. Стропила покрываем частой обрешеткой. Для ее установки можно использовать как гвозди, так и природные материалы — ветки, корневища.
  7. Стены покрываем обрешеткой по тому же принципу, что и крышу. Вход в жилище обустраиваем со стороны опор, вешая на них заготовленные двери.
  8. Всю обрешетку, торцы стропил и опор необходимо тщательно обмазать глиной. Итоговая толщина глиняной укладки должна быть не менее (а лучше более) 15 см. Каждый новый слой глины следует мазать, только когда высох предыдущий.
  9. Последний этап — кровля. В несколько слоев укладываем рубероид, сверху перекрываем его сухими ветками, листьями, травой. Щели и дыры изолируем мхом или любым другим изоляционным средством.

Курятник землянка. Из чего построить

  • 1 Из чего построить
  • 2 Фундамент под курятник
  • 3 Утепление
  • 4 Отопление
    • 4.1 Электричеством
    • 4.2 Котел и буржуйка
    • 4.3 Отопление курятника за счет разложения опилок
  • 5 Вентиляция в зимнем курятнике
  • 6 Освещение
  • 7 Как построить щимний курятник:

    Недорого построить курятник можно из шлакоблока, пенобетона. Если есть неподалеку место, где есть глина, можно выгнать стены по саманной технологии (мазанку или насушить кирпичей).

    Если нужен бюджетный теплый курятник — можно сделать его по типу землянки. Стены можно вывести на полметра над уровнем, в южной сделать хорошо утепленные окна с двойными-тройными стеклами. Хорошо утеплить тот кусок, что выступает над землей, и крышу. Для тепла все стены, кроме южной, можно будет засыпать землей. Если сверху еще снегом прикроет, будет совсем тепло.

    Тем, кто серьезно собирается заниматься разведением птицы, стоит задуматься о строительстве курятника из пенобетона: он легкий, теплый

    Еще один самый, пожалуй, популярный и экономный вариант — каркасный курятник своими руками. Так как помещения обычно небольшие, брус для каркаса нужен небольшого сечения и его требуется немного. Обшить каркас можно доской, фанерой, ОСП и другим подобным материалом. Между стойками заложить утеплитель и зашить с другой стороны. Чтобы в утеплителе не селились мыши, народ придумал оббивать утеплитель с двух сторон металлической сеткой с мелкой ячейкой. Это несколько удорожает постройку, но воевать с мышами  — дороже. Получается теплый курятник а толщина утеплителя зависит от региона. Ориентироваться можно на рекомендации для строительства каркасных домов.

    Без утепления в средней полосе может обойтись курятник из бревна или из толстого бруса. Только швы конопатки нужно зашивать рейками. Не столько от сквозняков, сколько от кур: чтобы не дергали паклю или мох.

Зимовка в землянке. Землянка как постоянное жильё

Землянки, как таковые, считаются временным жильём. Но раньше люди жили в землянках, и жили там очень даже хорошо. Всевозможные отшельники строили свои скиты в виде землянок, многие одиночки стараются перед зимой сделать именно землянку, а не начинают строить брусовый домик. Собственно землянки считаются временным жильём не потому, что они временные, а потому, что они быстры в изготовлении и малозатратны по материалам, что позволяет их легко бросать и не возвращаться к ним. Практически все солдаты обучаются технологии изготовления землянок. Дело в том, что землянка замечательно подходит для маскировки на местности и имеет великолепные оборонительные свойства. Как близкий вариант землянки, можно рассмотреть блиндаж. Блиндаж, обычно меньше выглядывает из земли и делается из бруса прямо под землёй. Фактически блиндаж — это сруб под землёй. Их использовали для полевых штабов и санчастей.

В последнее время очень много людей пытаются приспособить землянки в качестве первой постройки на огороде, даче или приусадебном хозяйстве. В принципе, сие решение очень даже логично. Если человек инициативный и собирается посещать огород зимой, то можно вырыть землянку и сделать её аванпостом своего пребывания на огороде. Можно, конечно развернуть базовый лагерь пребывания на огороде в небольшой палатке, но она не достаточно защищает человека и не даёт ощущения жизни и стабильности. Находясь в землянке, невольно чувствуются стены, крыша и то, что мы находимся внутри настоящего строения. При правильном планировании и правильном подходе можно сделать очень тёплую и сухую землянку.

В чём же плюсы землянок перед традиционной избой? Плюсов несколько и они, в принципе, очень большие.

  • Низкая материалоёмкость,
  • небольшие трудозатраты,
  • высокое теплосбережение,
  • не требуется специфических знаний,
  • отличные маскировочные свойства (опционально),
  • дешевизна строительства,
  • ненужность специальных приспособлений и инструментов,
  • положительная температура зимой,
  • нет проблем с устойчивостью грунта,
  • слабая подверженность землятресениям,
  • возможность утилитарного использования (в качестве склада).

Но если вы думаете, что у землянок нет минусов, то вы заблуждаетесь. Минусов тоже достаточно.

  • При не правильном проектировании будет очень мокрой,
  • большой объём земляных работ,
  • отсутствие окон уменьшает естественную освещённость,
  • очень сложна постройка в местах с плотным корневым пологом,
  • невозможно построить в сыпучих грунтах,
  • осенью и зимой будет высокая влажность.

А теперь обо всём помаленьку. Так например, отсутствие окон положительно сказывается на сохранении тепла в землянке, но отсутствие естественного освещения многих угнетает. Хотя можно поставить окна как в подвальных помещениях, но в любом случае они увеличат теплоотдачу конструкции.

При выборе места строительства землянки, нужно учитывать массу факторов. Например то, что под землёй находится масса грунтовых вод и то, что от состава почвы сильно зависит её влажность. Чем ниже влажность, тем суше будет в землянке. Ещё необходимо обращать внимание на рельеф местности и выбирать только те места где не не будет задерживаться дождевая вода. Если землянка ставится на пригорке, то необходимо её обкопать небольшим рвом, чтобы по нему стекала дождевая вода.

Перед постройкой землянки необходимо поинтересоваться старым военным опытом построек данных сооружений и обратить внимание на серию тонкостей при создании землянок и блиндажей. Помимо информации о методах маскировки, там есть информация о проведении гмдротехнических работ и о методах борьбы с разными неприятностями, например, там объясняется как избежать заливания дождевой водой через лестничный вход.

Землянку можно дополнительно утеплить, но утеплять нужно только верхнюю часть, так как ниже метра земля уже становится теплой, а не ледяной. При наличии буржуйки можно проводить утепление внутренностей землянки и использовать её в качестве зимнего жилья. Гидро и пароизоляции нужно уделить отдельное внимание и предусмотреть пассивную вытяжку, иначе в углах будет выпадать роса и дерево начнёт гнить.

Будет задел на будущие проекты, землянка явно не в текущем приоритете.