Дачная жизнь

Жизнь за городом

Инфракрасный обогреватель газовый. Виды газовых обогревателей

21.07.2022 в 17:31

Инфракрасный обогреватель газовый. Виды газовых обогревателей

Газовые конвекторы

Такие обогреватели могут иметь закрытую и открытую камеру сгорания. Модели закрытого типа для сжигания газа забирают воздух с улицы и выводят продукты сгорания туда же по специальной трубе, проложенной сквозь стену. Они неплохо подходят для дома или дачи и способны стать альтернативой газовому котлу. Модели с открытой камерой горения не очень подходят для жилых помещений или требуют использования вертикального дымохода.

Каталитические газовые обогреватели

Приборы такого типа работают за счёт окисления веществ на поверхности катализатора, при котором выделяется большое количество тепла. Процесс происходит практически бесшумно и без пламени. Каталитический метод сжигания более надёжен, эффективен и безопасен по сравнению с применяемым у обычных инфракрасных обогревателей.

Керамические газовые обогреватели

По аналогии с электрическими собратьями такие обогреватели работают за счёт направленного теплового излучения и греют не воздух, а поверхности стен, предметов, а также присутствующих в помещении людей. Только в качестве источника нагрева выступает газовая горелка. Использование керамических пластин позволяет добиться полного сгорания топлива и исключить вредные выбросы.

Тепловые газовые пушки

Имеют цилиндрическую форму и работают по принципу тепловентилятора, в котором роль нагревательного элемента выполняет газовый тепловой генератор. Работают от баллонного газа, а мощность обычно регулируется редуктором.

Газовый обогреватель туристический. Ballu BIGH-4

Газовый обогреватель для палатки инфракрасного типа работает от бутано-пропанового топлива. Его целесообразно использовать в помещении, площадь которого не превышает 40 м². Таким образом, модель подходит для обогрева даже очень больших палаток. Максимальная мощность — 4.5 кВт, но она регулируется в диапазоне от 3 кВт до максимального значения.

Газовый обогреватель туристический.  Ballu BIGH-4

Ballu BIGH-4 — это удобное и мобильное устройство, ведь прибор не требует подключения к электричеству. Обогреватель очень экономно расходует топливо — 207-327 г/ч. При этом тепло не рассеивается, а излучается и накапливается в твёрдых телах.

Модель безопасна в использовании. Газовый клапан автоматически отключает подачу топлива, если пламя погасло, например, из-за ветра. Горелка разжигается вручную. Эмаль является жаропрочной, поэтому изделие надолго сохраняет привлекательный вид.

Достоинства:

  • быстро нагревает;
  • прост в использовании;
  • безопасный;
  • регулируется мощность и подача газа;
  • экономичный;
  • компактный и мобильный.

Недостатки:

  • неустойчивая подставка.

Отзывы покупателей

Лёша Т.

Обогреватель на рыбалке не только греет, но и еду на нем готовлю. Фиксатором регулирую наклон прибора, тогда как плита становится. В палатке безопасен за счет защитной решетки.

Симон З.

Выставляем временные торговые палатки. Хорошо обогревает, при сильных сквозняках ставим дополнительные. Быстро разжигается, передается тепло, плюс двойной эффект с нагревом и отражением от любых поверхностей. Удобный.

Владлен М.

Берем на загородные выезды, в палатке и на воздухе направленно четко. Удобная и практичная вещь, подключаем к трехлитровому пропану. На дороге четко, если с машиной что в мороз случиться, типа запаску поставить, что прогреть, отогреть. Хороший походный вариант.

Обогреватель газовый для дома. Разновидности

Все газовые обогреватели подразделяются на переносные и стационарные.

Первые обычно используют временно, то есть от случая к случаю. Они небольшие по размеру и весу, чаще всего ставятся на пол. Производительность их, конечно, меньше.

Такие газовые обогреватели обычно выбирают для помещений хозяйственного назначения или для дачи, а также при отсутствии магистральной подачи газа. Полноценный и постоянный обогрев жилого дома такой агрегат не выдержит.

Вторые же (стационарные) газовые обогреватели — устройства, работающие от магистрального или баллонного газа. Эти приборы устанавливаются только на постоянное место и вполне справятся с зимним обогревом дома. Такие обогреватели большие, мощные и требуют дополнительного оборудования в качестве дымохода.

Еще газовые обогреватели делятся по принципу действия. Есть три основные категории:

  • инфракрасные;
  • конвекционные;
  • каталитические.
  1. Принцип работы инфракрасных обогревателей. Внутри корпуса расположены горелки с излучателями из металла или керамики. При нагреве они начинают излучать тепло — инфракрасные волны. Те, в свою очередь, нагревают не воздух, а предметы, находящиеся на определенном расстоянии от источника тепла. Такие устройства в зависимости от мощности способны обогреть большие помещения и даже открытые места.
  2. Принцип работы конвекционных обогревателей. Здесь самое простое устройство. Грубо говоря, это обычные горелки, которые сжигают газ. Полученное тепло проходит в специальные ребристые радиаторы. Благодаря конвекции и согласно законам физики, нагретый воздух поднимается вверх, а холодный занимает его место, постепенно прогреваясь. Если подобрана правильная мощность для помещения, тепло ощущается уже спустя пару часов.
  3. Принцип работы каталитических моделей. Это, пожалуй, самые пожаробезопасные печи из газовых. Здесь не предусмотрен процесс горения. Тепло выделяется в результате химической реакции — окисления газа. Топливо поступает на каталитическую панель, где и окисляется, вырабатывая тепло. Сам обогрев происходит по инфракрасному, конвекционному или смешанному типу.

Инфракрасный газовый обогреватель на пропане. ТОП-12 лучших газовых обогревателей

Газовые обогреватели очень полезны, когда требуется организовать временное отопление помещения. Используют их и при отсутствии централизованного газо- и электроснабжения. Существует множество дизайнерских вариантов этих приборов: от мобильных походных устройств до современных девайсов конверторного типа для напольного или настенного размещения. Прочитав этот обзор, вы сможете подобрать для себя лучший газовый обогреватель, полностью удовлетворяющий вашим потребностям.

При составлении рейтинга (ТОП-12 самых популярных газовых обогревателей), мы учитывали такие моменты для отбора:

  • область использования;
  • стоимость;
  • технические характеристики;
  • применяемые материалы изготовления;
  • отзывы покупателей;
  • рекомендации экспертов.

Основное достоинство газового воздухонагревателя — независимость от подачи электроэнергии. Единственное, что необходимо для эффективного отопления — это сама техника и баллон с газом. В особенности, это ценно, когда из-за погодных условий произошел обрыв ЛЭП. Наличие газовой техники не даст дому остыть.

Миниатюрные газовые модели мобильны и практичны. По мере необходимости, технику можно перемещать из одного помещения в другое.

Недостатки — сложность установки стационарных моделей и высокая цена отдельных разновидностей оборудования. Что касается безопасности, то благодаря использованию инновационных технологий современные газообогреватели полностью безопасны. Важно лишь вовремя проветривать помещение и строго соблюдать инструкцию.

Лучшие газовые обогреватели в форме печи

Bartolini Pullover I

Инфракрасный газовый обогреватель на пропане. ТОП-12 лучших газовых обогревателей

Универсальный газовый обогреватель может применяться для отопления разных помещений: квартир, дач, частных домов, гаражей и хозяйственных построек. Изделие можно использовать в качестве вспомогательного или основного источника тепла. Устройство мобильно, поскольку оснащено аккуратными колесиками. В качестве нагревательного элемента применяется каталитическая панель, выполненная из стекловолокна. Катализатором служит платиновый порошок. Благодаря этой технологии в помещение не выделяются вредные вещества и отсутствуют посторонние запахи. Топливом для устройства является пропан-бутан, используемый в сжиженном виде. Корпус сконструирован таким образом, что 27- или 24,5-литровый газовый баллон помещается внутри и закрывается кожухом.

Из элементов безопасности имеются следующие:

  • датчик, отвечающий за контроль состояния воздуха. При повышении концентрации углекислоты происходит автоматизированное отключение устройства;
  • выключение при наклоне;
  • индикатор, контролирующий уровень пламени горелки.

Дополнительный набор функций: имеется возможность регулирования мощности, пьезоподжиг.

Преимущества:

  • бесшумная работа;
  • отличное качество сборки (фирменное итальянское!);
  • надежность.

Единственное нарекание у пользователей — крупные габариты прибора.

Ballu BIGH-55

Инфракрасный газовый обогреватель на пропане. ТОП-12 лучших газовых обогревателей

Данная модель работает на баллонах с пропаном или пропан-бутаном на 27 л и с максимальным показателем номинального давления 37 Мбар. Этим прибор выгодно отличается от аналогов, работающим с давлением, не превышающим 30 Мбар. Благодаря продуманной конструкции можно без усилий запустить обогреватель. Согласно отзывам владельцев, он непрерывно работает несколько суток, поддерживая в доме оптимально комфортный микроклимат, при том, что отопление в помещении изначально отсутствовало. Устройство рассчитано на помещение в 60 «квадратов».

Достоинства:

  • неприхотливость в отношении качества газа;
  • горелка из керамики;
  • 3 рабочих режима;
  • пьезорозжиг;
  • автоматизированные режимы безопасности;
  • оригинальный дизайн;
  • отсутствие необходимости в обустройстве дымохода;
  • быстрое нагревание помещения.

Минусы:

  • принудительная конвекция отсутствует;
  • не очень прочные керамические соты;
  • тип управления механический;
  • сложности с первым розжигом.

Timberk TGH 4200 M1

Инфракрасный газовый обогреватель на пропане. ТОП-12 лучших газовых обогревателей

Компания Timberk является одним из лидеров рынка в области производства газовых пушек и обогревателей. Керамический обогреватель, работающий на пропан-бутановом топливе — надежный и бюджетный. Благодаря небольшим размерам и колесной базе его можно без труда перемещать. А функциональные особенности прибора позволяют применять его для обогрева самых разных помещений. Источник топлива для прибора — пропан-бутан (композитный 12,5 л, обычный до 12,0 л). Баллон размещают внутри корпуса, выполненного из металла. Для того, чтобы обогреватель можно было подключить без затруднений, в комплект входят такие элементы:

  • хомуты;
  • шланг из резины;
  • редуктор.

Инфракрасное излучение нагревает керамические плиты с большой теплоемкостью. Особенности конструкции обеспечивают полное сгорание топлива, и вредные продукты горения не выделяются в воздух. Газ-контроль и датчик, отслеживающий концентрацию углекислоты, делают эксплуатацию устройства полностью безопасной. Имеется также защита от опрокидывания. Из управляющих элементов устройство оборудовано регулятором мощности и пьезоподжигом.