Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как быстро после дождя вырастают грибы. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

19.12.2019 в 11:24

Как быстро после дождя вырастают грибы. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

Растут ,как грибы после дождя..

А действительно,как быстро растут грибы?

Рекордсмен по скорости роста весёлка -

Подосиновики,подберезовики,белые растут не так быстро ,Но уже на 2-3 й день представляют собой интерес для грибника.

Как быстро после дождя вырастают грибы. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

1-й день.Фото Ольги Губановой

Как быстро после дождя вырастают грибы. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

2-й день фото Ольги Губановой

Как быстро после дождя вырастают грибы. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

4-й день Фото Ольги Губановой

В целом плодовое тело губчатого гриба вырастает за 5 дней,потом начинается созревания и выброс спор,но грибников этот процесс только расстраивает.

Если созревший белый еще можно рассматривать как трофей(многие даже предпочитают их молоденьким за более насыщенный вкус ),то подберезовик старше 2-х дней обычно уже не интересует грибника.

Медленнее трубчатых растут пластинчатые грибы,особенно лисички.Лисички имеют свойство вообще "замирать"при неблагоприятных условиях,например засухе,потом снова трогаются в рост .Многие грибники замечали ,что зародыши лисичек (примордии)вообще исчезали,так и не тронувшись в рост,как бы втягивались в грибницу обратно.

Из пластинчатых самая "скоростная" - сыроежка,довольно быстро поднимается из подстилки над землей и раскрывается в течении 2-3 дней.

Как быстро после дождя вырастают грибы. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

валуй - это тоже сыроежка.фото Флинт

Как быстро после дождя вырастают грибы. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

через сутки - заметно раскрылись.фото Флинт

Неспешно растут трутовики ,особенно на живых деревьях.Вообще процесс роста зависит от многих факторов - температуры,влажности,силы самой грибницы и пр.

Главное,чтобы они росли!А мы их найдем в любом случае!

Кусочек

Молодцы,кто дочитал!
Подписывайтесь,если любите лес и грибы !

Грибы после дождя название. Откуда берутся грибы после дождя?

Почему все ранним летним утром стремятся в лес по грибы, если накануне прошёл дождик?

Да потому что всем известно, что после дождя в тёплое время года мгновенно вырастают грибы, особенно если нет недостатка во влажности.

Грибы

Даже поговорка такая есть: «Растут, как грибы после дождя!» (обычно, так говорят о детях).

Так что же это за колдовские чары такие, благодаря которым происходят такие чудеса? Ведь ещё вчера прошли толпы грибников и собрали всё, что можно, а сегодня – пожалуйста тебе! Новая партия грибочков на засолку!

Откуда же появляются эти представители огромного царства грибов? Как они размножаются? И действительно ли вырастают на ровном месте?

Те грибы, которые мы так любим собирать в лесу, всем внешне хорошо известны (правда, иногда кое-кто путает съедобные с несъедобными, но это уже другой вопрос!). Они состоят из круглой (как правило) верхней части ( «шляпки» ), которая как бы нахлобучена на цилиндрический стебель, который является более плотным образованием ( "ножку ").

Шляпка и ножка гриба

Обычно грибники ходят в лес с ножиками и попавшиеся им грибы аккуратно срезают. Но если его просто дёрнуть, то он, скорее всего, легко поддастся и окажется в ваших руках с «корнями», как может показаться на первый взгляд – по аналогии с растениями! Но грибы – это не растения! Это совершенно другое царство живой материи на Земле! И корней грибы не имеют! Зато имеют так называемую грибницу (мицелий) .

Мицелий гриба

Что же это такое и для чего она необходима?

Дело в том, что грибы размножаются более древним и примитивным способом, чем посредством семян (как растения) – размножение грибов происходит с помощью спор . Они созревают на нижней стороне шляпки на пластинках , образующих бороздки, которые расходятся к краям от центра.

Пластинки гриба, где созревают споры

Количеством созревших спор, производимым каждым грибом, определяется успех размножения гриба – их должно быть достаточно, чтобы какая-то их часть наверняка была занесена на благоприятную почву.

И это относится ко всем многоклеточным грибам, которые мы можем увидеть в лесу. Что мухомор, что поганка, что боровик размножаются одинаково.

Мухомор и боровик (белый гриб)

Найти гриб в траве порой совсем не просто, ведь он умело «прячется»! И попробуй его разглядеть! Таким способом, маскируясь, эти удивительные организмы пытаются продлить свою жизнь, чтобы их споры успели созреть и разлететься по округе.

Даже одна-единственная спора, состоящая всего-то из нескольких клеток (или даже одной!), очень быстро растёт и делится, попадая в подходящие условия. Таковыми являются тёплое и сырое место в совокупности с достаточным количеством питательных веществ. Этот бурный рост приводит к образованию из клеток длинных цепей, похожих на тонкие длинные нити.

Они между собой переплетены и соединены и довольно быстро разрастаются в длину. Порой на очень большие расстояния – на несколько десятков километров, оплетая всю почву в округе. Это образование и называется грибницей.

Грибница

На её различных участках образуются малюсенькие клубеньки, из которых и появляются впоследствии грибы! И наиболее быстро это происходит в тёплую погоду как раз после выпадения осадков, поскольку это наилучшие условия для роста гриба из клубенька мицелия.

То есть, росту гриба предшествует многоэтапный процесс. А у нас порой складывается впечатление, что грибы растут молниеносно.

Они действительно будут быстро появляться в благоприятной среде, но для этого ни один из этапов не должен быть нарушен, и грибница не должна быть травмирована.

Срезание гриба ножиком

Грибники это знают, поэтому ходят на «тихую охоту» (как они называют поход за грибами) с ножиками, чтобы аккуратно срезать ножки, а не выдёргивать гриб из земли, нарушая мицелий.

Конечно, не каждый сезон бывает, как говорится, грибным - иной год с грибами туго. Значит, на каком-то этапе не было благоприятных условий для размножения грибов и процесс роста был сбит. Часто это засушливая или холодная погода. В таких случаях надо надеяться только на то, чт о следующий год будет урожайным!

А Вы ходите по грибы с ножичком? И какие грибы у Вас самые любимые?

Сколько растет шампиньон после дождя. Через сколько дней после дождя вырастают грибы?

Обсуждения

    Виктория

    Грибы растут почти сразу после дождя, но они на столько малы , что собирать их не удастся. Обычно на 3-4 день после дождя можно нормально насобирать.
    Также, учёными доказано, что после грозы грибы растут в разы быстрее, у них идёт типа «эффекта самосохранения» , тем самым клетки начинают быстрее делится.

    Сергей

    Тут зависит от гриба. А вот за маслятами можно идти уже на следующий день после обильного дождя. Сразу как влага впитается, они начинают расти. Еще интересно, что и ночью и днем грибы растут одинаково быстро.

    Эльвира

    «Растут как грибы после дождя» — это точно про маслята! Очень вкусные грибы, но обрабатывать их одно мученье, к тому же, если снимать пленочку со шляпки, руки неделю черные! Слышала что многие пленку не снимают, а Вы снимаете?

    Татьяна

    Не каждый дождь способствует росту грибов,кратковременные осадки и ливневые дожди не всегда полезны.Грибы появляются после дождя средней продолжительности,а осенние туманы способствуют развитию грибницы

    Алина

    Грибы обычно быстрее растут ночью, если к примеру вечером прошел дождь, то уже утром можно видеть, как они появляются. Такие грибы, как лисички, растут намного быстрее и из-за своей небольшой формы уже через день можно их собирать. А вот если была сильная засуха, то обычно ждем пару дней, как прошел дождь и тогда уже, белые, красноголовики полноценного размера стоят.

      Елена

      Здесь скорее всего дело не в том, что ночью растут быстрее, а в том, что вечерний дождь даст больше влаги для роста грибов. Днем после дождя все моментально высыхает. И вовсе не обязательно, что после дождя будут грибы. Если долго стояла сухая погода, даже без особой жары, грибов не будет. У нас так в прошлом году было. Не урожайный год на грибы был. Дождей практически не было. А когда наконец прошли несколько дождей, то грибы были абсолютно все червивые. Даже совсем маленькие, только проклюнувшиеся уже были червивыми.

      Евгений

      Мне кажется, немного некорректный вопрос. А до этого «дождя» были дожди? Или он первый после летней жары? Бывает, что грибов нет ни после первого, ни после второго, ни после третьего дождя. А вот как земля напиталась, то уже и дождей не надо. Да и на рост грибов сильно влияет температура воздуха и почвы. Так что и время роста может сильно отличаться.

Видео сбор грибов после дождя.День второй/Mushroom picking