Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как долго растет грибница после засухи. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

16.12.2019 в 17:43

Как долго растет грибница после засухи. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

Растут ,как грибы после дождя..

А действительно,как быстро растут грибы?

Рекордсмен по скорости роста весёлка -

Подосиновики,подберезовики,белые растут не так быстро ,Но уже на 2-3 й день представляют собой интерес для грибника.

Как долго растет грибница после засухи. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

1-й день.Фото Ольги Губановой

Как долго растет грибница после засухи. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

2-й день фото Ольги Губановой

Как долго растет грибница после засухи. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

4-й день Фото Ольги Губановой

В целом плодовое тело губчатого гриба вырастает за 5 дней,потом начинается созревания и выброс спор,но грибников этот процесс только расстраивает.

Если созревший белый еще можно рассматривать как трофей(многие даже предпочитают их молоденьким за более насыщенный вкус ),то подберезовик старше 2-х дней обычно уже не интересует грибника.

Медленнее трубчатых растут пластинчатые грибы,особенно лисички.Лисички имеют свойство вообще "замирать"при неблагоприятных условиях,например засухе,потом снова трогаются в рост .Многие грибники замечали ,что зародыши лисичек (примордии)вообще исчезали,так и не тронувшись в рост,как бы втягивались в грибницу обратно.

Из пластинчатых самая "скоростная" - сыроежка,довольно быстро поднимается из подстилки над землей и раскрывается в течении 2-3 дней.

Как долго растет грибница после засухи. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

валуй - это тоже сыроежка.фото Флинт

Как долго растет грибница после засухи. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

через сутки - заметно раскрылись.фото Флинт

Неспешно растут трутовики ,особенно на живых деревьях.Вообще процесс роста зависит от многих факторов - температуры,влажности,силы самой грибницы и пр.

Главное,чтобы они росли!А мы их найдем в любом случае!

Кусочек

Молодцы,кто дочитал!
Подписывайтесь,если любите лес и грибы !

Растут ли опята после заморозков. ЗИМНИЕ ОПЯТА

Лето 2002 года выдалось в Подмосковье очень сухим и жарким. Дожди пошли только в августе, да и то не сильные. Оттого грибов осенью вовсе не было. Ведь гриб вырастает быстро только над землей - как бы из почки на огромной, пронизывающей землю или древесину, паутине тонких нитей мицелия. Причем масса гриба примерно в сто раз меньше вытолкнувшего его наружу мицелия. Какие же нужно иметь поля этих нитей, чтобы на земле образовать семью толстых крепких грибов или вырастить большой "букет" опят на дереве!

Миновал сентябрь с сильными ночными заморозками, а за ним и октябрь. После заморозков и теплых дней начала октября еще может произойти мощный выход белых грибов. Бывают и невзрачные последние предзимние грибы, уходящие под снег, но после первой оттепели они сникают и меняют окраску. Ничего подобного мне не попадалось.

А вот зимних опят, малоизвестных съедобных грибов, встречающихся не часто, набрал. Они обычно появляются, когда пройдут уже не одни заморозки, выпадет и растает снег и когда грибнику в лесу, казалось бы, делать нечего. Специально искать такие опята, наверное, не имеет смысла, но если вы знаете их грибницу - идите уверенно: они вас ждут.

В справочниках-определителях грибов сказано, что зимние опята растут большими группами и сростками на стволах или корнях деревьев лиственных пород в октябре-декабре, а в более теплой Европе - до марта. Их выпуклая шляпка - гладкая, рыжевато-желтая или желто-коричневая, диаметром 2-10 см. Мякоть толстая, желтоватая, с мягким приятным вкусом и слабым грибным запахом. Пластинки тонкие, желтые или желтовато-палевые. Ножка цилиндрическая, ближе к шляпке - желтоватая, к основанию - коричнево-бурая или черно-бурая.

Эти грибы я нахожу каждый год поздней осенью на одних и тех же деревьях (беру шляпку и желтую часть ножки). Они не боятся морозов и после наступления оттепели не изменяют форму и цвет. Встретить их можно и зимой - рыжие ножки и шляпки заманчиво выглядывают из-под шапочки снега. А уж какое удовольствие принести в холодную пору домой только что найденные лесные грибы!

Бывает, растут зимние опята и в городе на деревьях. Ни с какими другими их спутать нельзя - в это время другие просто не родятся.

Фото автора.

Через сколько вырастают грибы после среза. Насколько быстро растут грибы

Как быстро растет гриб? На вопрос о том, сколько растут маслята, можно ответить так: грибы вообще растут быстрее, чем многие растения, которые человек обычно употребляет в пищу. За один-два дня он из незаметного для грибников вырастает до приличных размеров. Особенно быстро растут шляпочные. Сколько растет белый гриб? При благоприятных условиях довольно быстро. И подосиновики с подберезовиками почти не отстают от боровиков. Но в среднем большинство грибов достигают больших размеров за срок от 3 до 6 дней.

Как долго растет грибница после засухи. Дневник грибника.Скорость роста грибов. 05

Как быстро растет гриб? Если условия благоприятны, то даже через одну ночь уже можно собирать маслята и сыроежки. Но это речь идет о тех грибах, которые уже находятся на поверхности. Основной их рост все же проходит под землей. На быстрое появление на поверхности влияют дождь и солнце. Скорость роста все же больше ночью, чем днем. Например, узнать, сколько растет белый гриб, можно, просто замерив небольшой молодой грибок в грибнице, и каждые сутки его измерять. Обычно полностью они вырастают за двое суток.

Самые первые подберезовики, подосиновики, маслята, белые и многие другие можно встретить возле больших деревьев или недалеко от них, там, где меньше мелких и молодых корней. А в молодых лесах их практически в это время не встретить. Только ближе к августу грибы начнут расти равномерно по всем массивам. В конце грибного сезона они снова начинают чаще всего встречаться именно в старых лесах. Правда, есть и исключение – это маслята и рыжики. Они предпочитают больше молодые поросли и опушки.

Категории: Зимние опёнки