Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как и когда пересаживать сосну. Сосну из леса – на свой участок. Сделать все правильно.

18.12.2019 в 01:15

Как и когда пересаживать сосну. Сосну из леса – на свой участок. Сделать все правильно.

Как и когда пересаживать сосну. Сосну из леса – на свой участок. Сделать все правильно.

Хорошо, когда на участке есть не только плодовые деревья, но и хватает места для кусочка «дикого» леса. Вечнозеленые сосны великолепно смотрятся и зимой и летом.

Иногда молодые сосенки могут быть весьма «капризными» по поводу приживаемости на новом месте. Есть несколько условий, которые стоит соблюдать для того, чтобы они прижились на участке с любым грунтом.

Как и когда пересаживать сосну. Сосну из леса – на свой участок. Сделать все правильно.

Лучшее время для пересадки – весна и осень. Сегодня мы с женой отправляемся за молодой порослью сосны, чтобы добавить немного сосен к тем, которые у нас уже растут.

Первым делом находим на краю леса молодые сосенки высотой 50-80 см. Если посчитать, сколько они имеют ярусов боковых веток, то можно правильно выбрать те деревца, которым сейчас 2-3 года, они приживаются лучше всего.

Как и когда пересаживать сосну. Сосну из леса – на свой участок. Сделать все правильно.

Выбранную сосенку обкапываем со всех сторон с таким расчетом, чтобы объем вынутого грунта был равен объему ведра. Чем больше грунта мы забираем с того места, где рос саженец, тем больше у него шансов прижиться там, где нам надо.

Как и когда пересаживать сосну. Сосну из леса – на свой участок. Сделать все правильно.

Перед тем, как поместить сосну в ведро, привязываем лоскут ткани к одной из боковых веток для того, чтобы саженец на новом месте расположить по сторонам горизонта так же, как он рос до нашего вмешательства. Для хвойных пород это важно. Определяем по солнцу или берем с собой компас. ))

Как и когда пересаживать сосну. Сосну из леса – на свой участок. Сделать все правильно.

На новом месте готовим углубление в земле, объемом с наше ведро и помещаем туда весь грунт и нашу зеленую колючую таким образом, чтобы уровень земли на участке совпадал с уровнем земли вокруг саженца.

Как и когда пересаживать сосну. Сосну из леса – на свой участок. Сделать все правильно.

Не заглубляем его и не возвышаем относительно горизонта своего участка. Это важно. И наш привязанный лоскут ткани смотрит в ту же сторону света, как было и в лесу.

Как и когда пересаживать сосну. Сосну из леса – на свой участок. Сделать все правильно.

Поливаем однократно, немного, 4-5 литров под саженец вполне достаточно.

Как и когда пересаживать сосну. Сосну из леса – на свой участок. Сделать все правильно.

Воду для этого лучше всего взять из пруда, чтобы ее температура вписывалась в погоду.

Как и когда пересаживать сосну. Сосну из леса – на свой участок. Сделать все правильно.

Первый год пересаженные сосенки могут плохо расти, но потом набирают силу и радуют нас своей зеленью круглый год.

Пересадка крупномеров сосны. Технология посадки крупномеров

Зеленое строительство производиться на протяжении всего года, то есть круглогодично при соблюдении определенных условий, мер защиты и ухода. Это позволяет озеленять территорию в любое время года и планировать сроки проведения работ. Наиболее распространена зимняя(с конца ноября и по март), так как растения находятся в состоянии покоя, что позволяет легко транспортировать крупномер вместе с посадочным комом.

Работы по посадке деревьев-крупномеров ведутся поэтапно, в зависимости от данного времени. Выделяют 5 основных этапов, которые потом можно разделить и более подробно:

  • Подготовка крупномеров для пересадки в питомнике. Выкапывание, упаковка кома и подготовка к транспортировке. При необходимости обрабатывают дополнительными средствами и производят обрезку.
  • Транспортировка. Крупномер устанавливают в машине, укрепляют соблюдая все меры безопасности. Доставляют до места посадки.
  • Создание условий временного хранения дерева до его посадки. Укрытие корневой системы, прикопка.
  • Посадка крупномера. Производиться высадка в предварительно подготовленные посадочные ямы или траншеи.

    , потому что при создании такого проекта были предусмотрены, как и все необходимые жизненные условия для дерева, так и оптимальные расстояния при посадках.

    Зимние посадки крупномеров с комом в упаковке (ящики из сбитых досок и щитов, сшитые холсты из плотной мешковины) ведутся с помощью специальных машин и механизмов. Это могут быть специальные выкопочные машины. Сразу после выкопки ком земли тщательно упаковывается – прочная мешковина – хороший материал для этих целей.

    Посадочные места установленных размеров подготавливают с помощью экскаваторов, стенки ям зачищают лопатами вручную и делают отвесными. Дно ямы взрыхляют на 15…20 см и насыпают слой растительной земли толщиной в 25 см, образуется как бы «подушка». Она выравнивается, трамбуется, центр ямы обозначается небольшим колышком для центрирования растения при посадке. В зимнее время засыпка ямы ведется только талым грунтом поверх корневой шейки растения на 4 – 5 см., а посадку крупномера производят при температуре не ниже – 15*С.

    После подготовки посадочной ямы производится зимняя посадка крупномеров с соблюдением определённой последовательности и агротехнических требований:

    • к подготовленным посадочным местам подвозят растительную землю для проведения посадок. При посадках на территории с тяжелыми глинистыми грунтами на дно ямы необходимо уложить дренирующий слой из крупнозернистого песка и щебня, причем известняковый щебень, как влагоемкий материал, применять не рекомендуется;
    • подвоз посадочного материала непосредственно к местам посадки;
    • установка крупномерного дерева с комом в посадочное место с помощью автокрана. Это процесс производят опытные рабочие, знающие правила погрузки и разгрузки тяжёлых грузов. После установки крупномера в посадочное место, необходимо освободить ком от упаковки;
    • устройство лунки площадью, равной площади сечения посадочной ямы, — круг или квадрат, — и земляного валика с целью устранения растекания воды при поливе;
    • полив посаженного крупномера по установленным нормам (в среднем 20…30 л/ дерево) до насыщения посадочного места влагой с последующим мульчированием (в качестве мульчи можно использовать дробленую кору, гранулы 1…3 см, слоем 5…7 см);
    • укрепление специальными растяжками, при необходимости делается установка опоры.

    Для повышения приживаемости деревьев необходимо применять биостимуляторы роста, что позволяет ему быстрее акклиматизироваться на новом месте и образовывать новую массу корней. Например, «Гетероауксин», «Корневин», «Гербамин», «Биоплекс». Норму и время полива и подкормки нужно рассматривать в конкретной ситуации и с учетом концентрации стимулятора роста.

    При посадке крупномеров в период вегетации главное предотвратить иссушение посадочного кома при перевозке и посадке дерева. Для этого в среднем удаляется 20 % вегетирующих органов. В летнее время удобней всего пересаживать растения в контейнерах, так как сажаемое растение испытывает меньший стресс при посадке. Полив нужно производить еженедельно, даже если идут дожди. Посадочные работы крупномеров при температурах выше 25 * С следует прекращать.

    Когда лучше сажать сосны и ели. Особенности пересадки сосны и ели

    Если саженцы сосны или ели переносятся на светлый участок из темного леса, их необходимо временно затенить, чтобы они не обгорели на весеннем солнце. Для этого отлично подойдет колпак, который можно сшить из больших мешков, в которых держат муку или сахар. Также для пересаживания сосновых саженцев осенью нужно выбирать экземпляры высотой от 30 до 40 сантиметров, хотя более крупные саженцы (около метра) тоже приживутся.

    Саженцы сосны и ели следует сажатьь в ком земли размером с ведро и поливать в засуху до тех пор, пока они не окрепнут.

    Чтобы сохранить главный стержневой корень сосны, не оборвав его при выкапывании, лучше всего выбирать для пересадки маленькие саженцы. Для замедления роста сосны и регуляции ее высоты этот корень можно перед посадкой завязать слабым узлом, а макушку деревца сформировать в форме круглого шара. Это делается каждой весной – зеленые приросты на концах веточек нужно выламывать, чтобы ветки распушились в стороны. Такая сосенка выглядит очень симпатично и декоративно.

    Кроме этого, при пересадке сосен и елей следует высаживать двухлетние саженцы, поскольку трехлетки довольно плохо приживаются. Выкапывать их нужно ранней весной с большим комом земли, стараясь не оголить при этом корни.

    Иногда у садовода возникает необходимость пересадить или посадить хвойные растения — сосну, ель, пихту, можжевельники. Как правильно пересадить хвойники? Когда лучше пересаживать сосны и ели? Чтобы растение не погибло и хорошо себя чувствовало, а также давало хороший прирост нужно учитывать его предпочтения и хорошо знать агротехнику.

    Пересадка сосны без кома. Особенности пересадки сосны

    Лучше всего пересадку сосны производить в весенний период. Обыкновенная сосна в молодом возрасте характеризуется наличием стержневой корневой системы. В зависимости от того, в каких условиях растет сосна почва ее может изменяться. Если сосна высажена на достаточно плодородных землях, то корневая система останется стержневой. При этом длина корня может составлять около 1,5 метра. Также у таких сосен одновременно начинает формироваться сеть поверхностных корней, которые по диаметру превышают крону.

    Именно поэтому пересадку сосны необходимо производить как можно раньше. Чем моложе сосна, там быстрее она будет приниматься. При высадке сосны на песчаных, тяжелых или глинистых почвах стержневой корень развиваться не будет, а боковые корни будут очень мощными.

    В молодом возрасте пересадку сосен можно производить:

    Для того чтобы обеспечить правильную пересадку необходимо сохранить корневой ком. Это объясняется тем, что сосна обыкновенная характеризуется наличием микозы на корнях. Размер этого кома должен составлять не менее 60 сантиметров. Чтобы ком не рассыпался его необходимо перед пересадкой обвязать марлей. При возникновении необходимости высадку сосны можно производить вместе с марлей. Это объясняется тем, что марля со временем сгниет а сосна приживется намного быстрее.

    Сосна абсолютно безразлична к плодородию почв, поэтому ее высадку можно производить в любом удобном для садовода месте.

    Для того чтобы дерево гарантировано перенесло пересадку, необходимо выбирать двухлетние саженцы. После выкапывания посадочной ямы ее необходимо в обязательном порядке полить, а на дно насыпать земли из-под сосны. После посадки дерева нужно землю вокруг ствола притоптать, а после этого произвести еще один полив. Сосне необходимо обеспечить регулярный и тщательный полив на протяжении всего сезона.

    Как пересадить карликовую сосну. Выбор сорта

    Горная сосна имеет несколько подвидов и декоративных сортов, но мы сейчас опишем лишь некоторые, наиболее интересные из них. Из подвидов выделяют: деревья, многоствольные и стланиковые кустарники. В садах самыми распространенными являются кустарниковые (мугус) и стланиковые (пумилио) формы. Как первые, так и вторые имеют множество сортов. В основном это карликовые и почвопокровные кустарники. Они имеют разные формы кроны (шаровидную, подушковидную, колонновидную и др.), высоту (от 40 см до 4 м), окраску хвои (ярко-зеленую, темно-зеленую, сизую, золотистую).

    Сорт «Гном». Кустарник вырастает до 2 м в высоту. Имеет шаровидную крону. Хвоя — темно-зеленого цвета. Применяется в одиночных посадках и группах на партерном газоне, каменистых участках. Также высаживается в контейнерах, на крышах. Как пересадить карликовую сосну. Выбор сорта

    Сорт «Мопс». Карликовый кустарник, достигающий высоты 1,5 м. Высота и диаметр кроны обычно имеют одинаковые размеры. Крона растет в виде шара. Ветки густо ветвятся. Хвоя — темно-зеленая, прямая, длиной 2-4 см. Дизайнеры предпочитают выращивать данный сорт в качестве солитера, в группах в каменистых садах.

    Сорт «Мини Мопс». Представленный кустарником-карликом, высотой 40-60 см. Крона вырастает в диаметре до 1 м, имеет подушковидную форму. Хвоя — темно-зеленая, игольчатая. Подходит для высаживания в легкой тени. Применяют в одиночных и групповых посадках на каменистых горках.

    Сорт «Колумнарис». Максимальная высота кустарников этой разновидности — 2,5 м, диаметр кроны — до 3 м. Крона — узкоконическая, хвоя — темно-зеленая, игольчатая. Подходит для высаживания солитером и группами, в каменистых садах, на склонах.

    Сорт «Винтер голд». Карликовый кустарник с шаровидной кроной. Хвоя меняет цвет в зависимости от сезона: летом она светло-зеленая, осенью – золотисто-желтая. Растение достигает высоты в 50 см и диаметра в 1 м.

    Знаете ли вы? К экзотическим сортам сосны горной, часто высаживаемым в саду, относится также «Кокарда», который имеет на иголках две желтые полоски, напоминающие глаза дракона.

    Сорт «Компакта». Оригинальное деревце высотой 4-5 м, многоствольное. Крона в виде шара. Хвоя окрашена в темно-зеленый цвет, длиной 2,5-3,5 см. Рекомендован для посадки в альпийских горках поодиночке и группами.

    Сорт «Фризия». Достигает размеров до 2 м. Имеет густую, сильно разветвленную крону и прямые ветви. Используется в одиночных и групповых посадках на каменистых территориях, а также как интерьерное растение.

    Сорт «Офир». Интересен благодаря форме, напоминающей кеглю. По размеру эта сосна миниатюрна — 0,4 м высотой и 0,6 м шириной. На вершине хвоя золотисто-желтая, ветви, расположенные в тени и внутренняя часть кроны — ярко-зеленые. Как пересадить карликовую сосну. Выбор сорта

    Как пересадить сосну в горшок. Хвойные в композициях и поодиночке

    Хвойные в горшках на балконе и террасе прекрасно смотрятся по отдельности и в компании других растений . Даже небольшая группа хвойных растений выглядит достаточно эффектно. Можно сочетать и перемешивать различные формы – колоновидные, сферические и стелющиеся. Помимо разновидностей с зелеными иголками, есть также с серебряными, золотистыми, желтыми и серо-голубыми. Благодаря такому разнообразию можно создавать многоцветные композиции.

    Как и когда пересаживать сосну. Сосну из леса – на свой участок. Сделать все правильно. 11

    На большой террасе можно создать живую изгородь в контейнерах из колоновидных туй или можжевельников , высаженных в кадки или деревянные длинные ящики. В больших кадках и широких ящиках можно создать настоящий маленький альпийский сад на балконе. Следует выбрать сорта и виды достаточно медленно растущие, а всю композицию дополнить многолетниками. Достаточно для этого действительно только фантазии и желания, а после заботливый уход.

    Выбор хвойных растений для балкона или террасы огромный – каждый найдет что-то для себя. Сорта с разнообразными цветами иголок можно комбинировать с другими хвойными или многолетними растениями и, маленькими вечнозелеными или сбрасывающими листву, кустарниками. Хвойные прекрасно смотрятся в сочетании с сезонными цветущими растениями . Стоит помнить, что более высокие экземпляры надо сажать сзади горшка, а с низкими побегами – спереди. Из-за разных потребностей в воде и удобрениях, их следует высаживать в отдельный контейнер, также отдельно поливать и удобрять.

    Видео как пересадить сосну

    Категории: Сосны без кома