Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как использовать банановую кожуру. 12 неожиданных способов ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНАНОВОЙ КОЖУРЫ

27.01.2023 в 20:45

Как использовать банановую кожуру. 12 неожиданных способов ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНАНОВОЙ КОЖУРЫ

Как использовать банановую кожуру. 12 неожиданных способов ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНАНОВОЙ КОЖУРЫ

Банан — вкусный и питательный фрукт. Он идеально подходит в качестве добавки к кашам, блинам, смузи и другим блюдам. Съев или использовав банан, мы обычно выбрасываем кожуру и не задумываемся, что ее можно применить в совершенно разных сферах.

Итак, что же можно сделать с помощью банановой кожуры?

1. Устранить бородавки

Кожура банана является народным средством удаления бородавок. Приложите её внутренней стороной к бородавке, закрепите пластырем и оставьте на ночь. Повторяйте процедуру, пока бородавка не исчезнет. Для избавления от некоторых бородавок может потребоваться менее недели, выведение других может затянуться на месяц.

2. Отбелить зубы

Вот это самая настоящая новость. Оказывается, с помощью банановой кожуры можно успешно отбеливать зубы в домашних условиях. Притираем каждый раз после чистки мягкой стороной банановой кожуры поверхность зубов для того, чтобы удалить пятна с эмали и нейтрализовать потенциальный вред от химических веществ зубной пасты. Полученный эффект достигается благодаря высокой концентрации полезных для зубов минералов в кожуре.

3. Смягчить мясо

Мясо, «замаринованное» в банановых очистках, станет более нежным.

4. Подпитать растения

Самый простой способ использовать банановые шкурки для удобрения цветов – это попросту закопать их в землю. Для этого достаточно порезать кожуру ножом или ножницами. После этой процедуры даже самые чахлые растения начинают покрываться листвой и цвести. Банановая кожура разлагается в земле на протяжении десяти дней, после чего бактерии съедают её.

5. Облегчить зуд от укусов насекомых

В течение нескольких минут подержите банановую кожуру на месте укусов насекомых или ожога ядовитым плющом. Как и лимон, банановая кожура способна смягчить неприятные ощущения.

6. Облегчить удаление занозы

Если не удается достать занозу подручными средствами, приложите кусок банановой кожуры внутренней стороной на область с занозой и закрепите пластырем на 24 часа. Ферменты вытянут заносу на поверхность кожи, где вы с легкостью её удалите, и залечат ранку.

7. Вылечить акне

Помассируйте кусочком кожуры от спелого банана кожу лица, стараясь втирать в нее содержимое мягкой стороны. Такой массаж можно проводить раз в несколько дней. Натуральные фруктовые кислоты и питательные вещества, содержащиеся в кожуре, будут мягко отшелушивать кожу, подобно пилингу, питать, увлажнять и придавать мягкость и сияние. Некоторые отмечают даже уменьшение морщинок при таком регулярном ритуале.

8. Добавить блеска при полировке обуви

Благодаря природным маслам и воску в банановой кожуре её можно использовать для очистки и придания блеска кожаной обуви. Натрите обувь внутренней стороной кожуры, затем отполируйте бумажным полотенцем или сухой тканью.

9. Предотвратить появление морщин

От банановой кожуры расцветают не только растения, но и кожа лица. Подумать только, стоит всего лишь протереть лицо мякотью кожуры, и кожа насытится влагой. Помогает избавиться от мелких морщинок. Спустя немного времени после такой банановой протирки, можно нанести крем.

10. Придать блеск серебру

Банановая кожура может использоваться для полировки тусклых изделий из серебра. Размельчите её в блендере, добавьте воды до получения консистенции зубной пасты. Затем с помощью мягкой ткани и небольшого количества приготовленной массы начните полировать серебро, и вы увидите, что темный налет начнет исчезать. После этого смойте все остатки банана и отполируйте поверхность мягкой тканью для восстановления блеска.

11. Устранить тлю

Тля боится бананов. Чтобы защитить растения от нашествия тли в огороде, порежьте банановую кожуру и разбросайте ее около растений, которые могут быть загублены тлей.

12. Ускорить заживление синяков

Потрите синяки банановой кожурой. Они заживут гораздо быстрее.

Банановая кожура в народной медицине. Коротко о пользе

Так как банановая кожура содержит множество полезных микроэлементов в своем естественном, органическом виде, то она будет весьма полезной для растений и их питания. Первыми эту особенность заметили еще огородники в тропиках. В северных широтах же многие садоводы также давно используют удобрения из этого продукта для обогащения грунта.

Особенно полезными удобрения из банановой кожуры будут для таких растений :

  • крестоцветных: капусты, редиски, редьки, репы;
  • тыквенных сортов: огурцов, тыкв, кабачков;
  • пасленовых культур: томатов, перцев и баклажан;
  • цветов: роз, пионов и других.

Польза банановой кожуры обусловлена их содержанием множества питательных веществ:

  • калий, которого здесь содержится около 40%, и который необходим для формирования крепких стеблей, корней и вкусных плодов;
  • фосфор, который необходим для обильного плодоношения, именно поэтому кожура так полезна для томатов, огурцов и других плодовых культур;
  • азот в небольших количествах, который необходим для роста;
  • магний, который необходим для фотосинтеза, усвоения фосфора и синтеза сахарозы и фруктозы, обеспечивающих сладкий вкус плодов;
  • микроэлементы железо и сера, которые необходимы для большинства процессов жизнедеятельности растений;
  • сахарозу и другие углеводы, которые, разлагаясь, активизирует процессы брожения в грунте, что создает полезный биогумус.

Важно ! Так как банановая кожура содержит сахарозу и другие углеводы, то ее удобно использовать вместе с раствором подошедших дрожжей. Плодящиеся грибки быстро перерабатывают сахарозу, выделяя в грунт полезные, органические вещества и углекислый газ. Дрожжи ускоряют процесс разложения банановых шкурок, во время которого выделяется в почву азот.

Фосфор и калий – это элементы, которые также необходимы для созревания плодов. Поэтому подкормки из банановой кожуры следует использовать после образования завязей или бутонов. Калий также способствует развитию корневой системы и делает более прочными стебли растений. Поэтому такие подкормки пригодятся и для подготовки зеленых питомцев к зимовке.

Кожура банана польза и вред. Банан: полезные свойства и противопоказания


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как использовать банановую кожуру. 12 неожиданных способов ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНАНОВОЙ КОЖУРЫ 01

Трудно представить, что всего несколько десятилетий назад бананы, одни из самых древних культурных растений на Земле, были страшно дефицитным продуктом в России, и редкий, живущий за пределами столицы нашей родины, мог похвастаться тем, что отведал этот экзотический фрукт.

  • Не все знают, что банан – это ягода, и растет он вовсе не на дереве, а на многолетнем травянистом тропическом растении, которое достигает 9 метров в высоту, и в период созревания урожая его приходится поддерживать специальными опорами.
  • Справедливости ради, следует сказать, что в природе действительно существует дерево, которое иногда называют «банановым», но оно принадлежит к совершенно иному семейству, пальмовые, и хотя его плоды по форме напоминают банан, это – не одно и то же.
  • Род этих растений насчитывает свыше 70 видов.
  • Каждый год по всему земному шару собирают более 100 млн тонн бананов.
  • Ареал распространения достаточно широк, он охватывает все страны, лежащие в широтах от тропиков до субтропиков.
  • Это культурные виды не имеют семян внутри ягодки, а мякоть диких бананов изобилует ими.

Полезные свойства банана

  • В составе бананов много витаминов группы В и Р, каратиноидов, аскорбинки, токоферолов, а также калия, кальция, цинка, фосфора, железа, натрия, магния и многих других биологически активных веществ.
  • Этот функциональный продукт рекомендуется для лечебно-профилактического питания при патологиях печени, почек, ЖКТ, железодефицитной анемии, кардиопатологиях, психо-эмоциональных расстройствах, отеках и симптомах «ленивого кишечника».
  • Вяжущие и антисептические свойства ягод используют для профилактики и лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительных и травматических поражений слизистых рта, пищевода, кишечника и т.п.
  • Бананы богаты серотонином, а потому особенно полезны людям, подверженным депрессии и нервным расстройствам, часто испытывающим влияние стрессов.
  • Будучи высокоэнергетическим продуктом питания, банан мгновенно насыщает и дарит энергию.

Противопоказания к употреблению бананов

  • Как многие экзотические фрукты, банан может быть виновником аллергии, поэтому его вводят в меню питания детей с большой осторожностью.
  • Диабетикам разрешено употреблять только зеленые, недозревшие плоды, в которых гораздо меньше сахаров.
  • Следует избегать этот фрукт тем, у кого повышена свертываемость крови, есть тромбофлебит или ишемия.
  • Рекомендуют исключить бананы из рациона пациентов, перенесших инфаркт или инсульт .

Кожура банана лечебные свойства. Чем лечить сухой кашель?

Терапия начинается с комплексного обследования пациента. Только после этого врач выяснит, чем лечить у взрослого человека сухой кашель. В зависимости от основной проблемы различаются и методы борьбы. Кашель является симптомом, поэтому лечение будет направлено не на его устранение, а на борьбу с недугом, вызвавшим его.

Избавиться от кашля помогут следующие лекарственные препараты:

  • Муколитические средства. Они помогают разжижать густую и трудноотделяемую мокроту.
  • Отхаркивающие. Средства помогают удалить мокроту из легочных путей.
  • Антигистаминные. Такие лекарственные вещества необходимы, если причиной сухого кашля стала аллергия.
  • Противокашлевые средства. Помогают снизить кашлевой рефлекс. Сегодня они предлагаются в виде сиропов, настоек, таблеток.

Противовирусные препараты эффективны только на первых этапах развития недуга. Принимать их позже третьего дня болезни бесполезно. Различные антибактериальные препараты прописывают пациентам с высокой температурой тела. Их также назначают людям, у которых анализ крови показал сдвиг в лейкоцитарной формуле. Это говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Чтобы быстро вылечиться, также необходимо обязательно соблюдать следующие общие требования:

  • увлажнять воздух в комнате;
  • отказаться от табакокурения;
  • пить больше теплой жидкости.

Начинать лечение сухого кашля необходимо незамедлительно. Это поможет избежать различных осложнений. Самое главное — точно установить причину симптома, тогда и лечение займет минимум времени.

Кожура банана для кожи вокруг глаз. От чего появляются брыли

Причин возникновения таких дефектов много, среди них: Генетика. Если у родственников была подобная проблема, следует как можно раньше начинать профилактические меры.

  1. Отсутствие достаточного количества отдыха. Недостаток сна влияет на состояние кожных покровов. Также врачи-косметологи не рекомендуют спать на животе.
  2. Вредные привычки пагубно влияют не весь организм человека.
  3. Резкое похудение. Уменьшение подкожно-жирового слоя способствует обвисанию кожи — растянутая дерма не успевает восстановиться при сильном скачке веса.
  4. Стресс. Старайтесь соблюдать спокойное состояние, пользоваться успокоительными средствами и обращаться к специалистам в моменты особенного психоэмоционального напряжения.
  5. Возрастной фактор. У некоторых людей проявления могут быть уже к 25-30 годам, а у других появляются к 50-60.
  6. Избыточный вес.
  7. УФ-излучение. Фотостарение — главная причина образования кожных дефектов. Процесс снижает эластичность, приводит к дегидратации.
  8. Сжимание челюстей. Когда человек сильно сжимает зубы, происходит перенапряжение мышцы, которая со временем растягивается, не может удержать вес кожи.
  9. Неправильная осанка. Приводит к тому, что нарушается естественная геометрия туловища, что сказывается на всем теле.
  10. Недостаток коллагена и эластина. Может быть как следствием гормональных заболеваний, так и возрастных, генетических и других причин.
  11. Анатомические особенности. Маленький подбородок сам по себе является первопричиной образования брылей уже в молодом возрасте. Поэтому для людей, озабоченных этой проблемой, рекомендовано оперативное вмешательство с установкой специальных поддерживающих имплантов.

Кожура от банана для лица. Кожура банана для лица. Польза, вред, рецепты от прыщей, синяков в косметологии

Биологи называют банан ягодой. Это бессемянные плоды (6-30 см в длину), которые используются в пищу в кулинарии многих стран. Полезными считаются не только мякоть плодов банана, но и кожура, которая используется в процедурах по уходу за кожей лица . Кроме домашней косметологии её используют как удобрение для растений или лекарство при нарушениях в работе ЖКТ.

Свойства банановой кожуры для кожи лица

Кожура банана для лица в качестве косметического средства для отбеливания кожи используется давно в Европе и странах Африки. Уникальность плодов банана в том, что одинаковую косметическую пользу можно получить как от мякоти плода, так и от его кожуры.

Польза

Ценность банана для кожи заключается в одновременном наличии в составе плода фруктовых кислот и крахмала, что делает его незаменимым компонентом в борьбе с возрастными проблемами.

Вред

Длинного перечня противопоказаний к применению банан не имеет, однако в мире существует небольшой процент людей, у которых он вызывает аллергическую реакцию. Причём на банан при употреблении внутрь и при нанесении на кожу может быть разная реакция организма. Кожура от банана для лица. Кожура банана для лица. Польза, вред, рецепты от прыщей, синяков в косметологии

Плоды насыщены микроэлементами, эфирными маслами и жирными кислотами, поэтому косметологи советуют применять маски из кожуры банана с интервалом в 2-3 дня. Такой график процедур не приведёт к перенасыщению кожи и появлению покраснений и зуда на лице.

Как использовать кожуру для кожи лица, рецепты

Кожура банана для лица используется несколькими способами:

  • в чистом виде;
  • в виде отвара;
  • сушеную;
  • как кашицу после перемолки.

Кожура в чистом виде

Кожуру банана в чистом виде используют для проблемной кожи лица с угрями и воспалениями. Также эффективно использование свежей кожуры для процедуры пилинга возрастной и жирной кожи.

Кожура от банана для лица. Кожура банана для лица. Польза, вред, рецепты от прыщей, синяков в косметологии

Кожуру банана для лица можно использовать в качестве пилинга

Способ применения чрезвычайно прост — нужно порезать чистую кожуру на небольшие квадраты (для этого можно использовать нож или кухонные ножницы). Мягкой внутренней стороной кожуры необходимо обработать лицо по массажным линиям. Во время процедуры необходимо периодически менять квадраты из кожуры на свежие порции (на одну процедуру пилинга уйдёт все кожура 1 банана).

Лицо перед пилингом требуется очистить от косметики и кожного жира (достаточно умыться с пенкой или мылом).

Банановая кожура с овсяными хлопьями

Кожура банана для лица в соединении с овсяными хлопьями образует хорошую питательную маску. Такие процедуры рекомендуется проводить для увядающей, сухой кожи. Фруктовые кислоты в составе кожуры усиливаются набором микроэлементов из овсянки и прекрасно тонизируют и питают кожу лица.

Состав маски:

  • 1 ст.л. овсянки хлопьев;
  • кожура 1 банана;
  • 1 ч.л. йогурта или сливок.

Кожура от банана для лица. Кожура банана для лица. Польза, вред, рецепты от прыщей, синяков в косметологии Все компоненты маски необходимо смешать в однородную массу с помощью блендера. Наносить маску нужно на очищенную кожу лица и выдерживать в течение 20 мин. Густая масса может стекать с поверхности лица, поэтому процедуру лучше проводить в положении лёжа.

Смывать маску нужно тёплой водой и сразу нанести на лицо увлажняющий крем. Для возрастной кожи рекомендуется использовать крем, в состав которого входит гиалуроновая кислота.

Банановая кожура с куркумой

«Золотой корень» из Индии куркума — это не только специя, но и сильное антибактериальное средство . Оно не только убирает воспаления на поверхности кожи, но и, проникая вглубь, выводит токсины, предотвращая появление новых очагов.

Куркуму в Древней Индии использовали невесты перед свадьбой. Смесь наносили на всё тело. Эта процедура тонизировала и освежала кожу, делала её гладкой.

Состав маски:

  • куркума — 0,5 ч.л.;
  • пюре из кожуры от 1 банана;
  • 1 ч.л. жидкого мёда.

Смесь необходимо нанести на лицо на 15 мин. Смывается маска тёплой водой. Для светлокожих девушек такую смесь нужно применять с осторожностью. Кожа может приобрести жёлтый оттенок, интенсивность которого зависит от качества куркумы. Для девушек со смуглой кожей такая маска будет выравнивать тон лица.

После маски с куркумой рекомендуется нанести лёгкий питательный крем.