Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму

29.09.2019 в 08:37

Как на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Почти все хвойные насаждения от деревьев до низкорослых кустарников отличаются неприхотливостью и устойчивостью к морозам. Как туя, так и ель привлекают внимание садоводов не только красивым внешним видом, но и устойчивостью к болезням, вредителям, а также источают прекрасный хвойный аромат. К тому же они отличные антисептики.

Из любви к декоративному виду растения, его сажают вдоль аллей, возле административных зданий, а также в парках и садах. Но, несмотря на такие положительные характеристики, хвойные растения нуждаются в укрытии на зимний период. А именно молодые саженцы, которым ещё нет 3–4 лет считаются слабыми и нуждаются в защите. Вот два аспекта, пагубно влияющие на вечнозелёные культуры:

  • сильный морозный ветер;
  • весенние солнечные лучи, отражающиеся от снега.

Почему именно ветер и солнечный свет? Дело в том, что зимний ветер вызывает сильную сухость веток, а от недостатка влаги они перемерзают, отламываются и отмирают. Если вы наблюдали за красавицей елью с отсохшим отростком и пожелтевшей хвоей, то знайте – это произошло из-за холодного и сильного ветра. Если хвоя деревьев способна выдержать сильный мороз, то ветер она не любит.

Все знают, что оттепель в конце февраля и марта характеризуются ярким солнцем, лучи которого отражаются на белом снегу. В это время сокодвижение ещё не началось, и кустарники пока слабые и уязвимые. Тогда иглы сосны и зелёные лапки туи под ярким светом могут получить солнечные ожоги.

Как на зиму укрывать можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Чем укрыть хвойные от солнца. Хвойные: как защитить от солнечного ожога

Для обладателей ценных хвойных растений самый актуальный вопрос в межсезонье: чем укрыть нежную хвою от солнечных ожогов?

О том, какие материалы лучше всего использовать для защиты хвойных растений от солнечных ожогов, нам рассказал Дамир Чуманов , специалист фирмы "Магазин для питомников" .

Как возникает ожог

С января в средней полосе России стоят солнечные морозные дни. А во время оттепелей-хвоя пробуждается. Запускается фотосинтез, и на него расходуется вода, накопленная в тканях растения. Так как поступление влаги из мерзлой почвы невозможно, хвоя обезвоживается. Нанакладывается, отраженных от поверхности снега. В середине-конце апреля, когда почва оттаивает на глубину штыка лопаты, а корни растения уже способны добывать воду из нее, иссушение и ожог уже неопасны. Мягкой теплой зимой вероятность повреждений ниже, чем морозной солнечной.

Что укрывать от ожога

Большей опасности подвергаются растения, посаженные на участке южной, юго-восточной и юго-западной экспозиции, на тяжелых почвах, у белой стены здания или забора. В зоне риска посадки текущего и прошлого года, еще не адаптировавшиеся к особенностям сада. Менее уязвимы посадки двух-, трехлетней давности, а о старыхивообще не стоит беспокоиться. Видовые растения больше устойчивы к ожогу, чем культивары с нежной хвоей. Таким образом, укрытие рекомендуется всем посаженным в текущем и прошлом году хвойным, независимо от вида, а также всем растениям с нежной (некоторые сорта туи , кипарисовик ) и уязвимой хвоей ( можжевельники обыкновенный, виргинский, горизонтальный, средний ‘Stricta’ , некоторые культивары можжевельника чешуйчатого , многие сорта ели канадской ).

Чем укрыть хвойные от солнца. Хвойные: как защитить от солнечного ожога

Лутрасилу – нет!

Основная цель укрытия – преградить путь солнечным лучам к хвое, но не утеплить растение. Вот почему(лутрасил, спанбонд) зачастую не только не защищает растение от ожога, но и усиливает негативное влияние весенних солнечных лучей. Побеги находятся словно ви под действием припекающего солнца еще раньше пробуждаются и сильнее обжигаются. Кроме того, укутанные растения, лишенные циркуляции воздуха, подопревают. В продаже можно встретить чехлы из спанбонда для укрытия– они принесут больше вреда, чем пользы.

Притеночная сетка

Она рассеивает и отражает солнечные лучи, не нагреваясь и не аккумулируя тепло. Водо- и воздухопроницаема и износостойка. В садовых центрах можно купить сетки с разным процентом затенения. Для укрытия хвойных растений от ожога лучше выбрать сетку от 50 до 75% затенения. Сетку с меньшим значением придется складывать в 2–3 слоя. Цвет сетки чаще всего зеленый или темно-зеленый. Стоит обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Сетка из нейлоновых нитей обычно дороже, но ее устойчивость к влаге и воздействию ультрафиолетовых лучей значительно выше, чем у сетки из полипропилена. Кроме того, процент затенения у первой напрямую зависит от плотности, то есть от количества переплетенных нитей (6, 8, 12 и т.д.). А у второй – от цвета: чем темнее цвет, тем выше процент затенения.

Чем укрыть хвойные от солнца. Хвойные: как защитить от солнечного ожога

Использовать сетку можно по-разному: непосредственно укрывать растение, натягивать сетку на каркас над растением или на раму, получая притеночный экран. Второй вариант оптимален для небольших или среднего роста растений с пирамидальной или, так как исключаются проникновение концов ветвей сквозь сетку и повреждение их солнцем. На невысокие растения с широкой кроной сетка может быть просто наброшена поверх чуть стянутых веревкой ветвей (во избежание поломки ветвей снегом). А для довольно крупных растений, высотой более 2–2,5 м, можно соорудить притеночный экран и установить его со стороны, максимально освещенной солнцем. Купить притеночную сетку можно в садовых центрах в розницу или оптом в рулонах шириной 2,3 и 4 м и длиной 40, 50, 75 и 100 м в зависимости от производителя. Выбирайте размер сетки исходя из способа использования и величины укрываемых растений.

Джутовая мешковина

Она уступает сетке, пожалуй, лишь в эстетическом плане. Использовать мешковину лучше, прикрепляя на каркас. От полипропиленовой мешковины стоит отказаться – у нее низкая воздухопроницаемость.

Риск физиологической засухи уменьшит влагозарядковый полив в конце октября. Он не позволяет почве глубоко промерзать. Весной, как только стает снег, хвойные тоже нужно поливать.

Чем укрыть хвойные от солнца. Хвойные: как защитить от солнечного ожога

Как укрыть саженцы туи на зиму. Нужно ли укрывать тую на зиму и как это сделать

Как укрыть саженцы туи на зиму. Нужно ли укрывать тую на зиму и как это сделать

Такой вопрос как укрытие туи на зиму не часто возникает у дачников, а между тем не стоит его выпускать из внимания. Надо отметить, что туя – является морозостойким растением и вполне может пережить зиму без дополнительного укрытия, если речь идет о взрослом дереве. Вот только будет ли такая зимовка для туи не во вред? На самом деле есть 3 основные причины, по которым тую всё-таки следует укрывать на зиму. Правда, со своими исключениями.

1 . Молодые саженцы

Молодой саженец отправлять зимовать не укрытым никак нельзя. Иначе эффект подмерзания очень велик. Опытные дачники рекомендуют обязательно укрывать саженцы, посаженные весной или летом текущего года. Помимо этого, такие молодые деревья подвержены солнечным ожогам. Но об этом во втором пункте.

2 . Весенние солнечные ожоги

Укрытие более взрослой туи необходимо не столько для защиты от вымерзания, а в большей степени от солнечных ожогов, которые растения получают весной. И если весной вы найдете рыжие иголочки на не укрытых туях, то это вполне значит, что не стоит искать причину в болезнях или вредителях. Солнечные ожоги растение может получить не только весной, но и зимой. Бывает так ,что зимой солнце очень яркое, так оно еще и отражается от снега.

При этом замечу сразу, если ваша туя растет в тени других деревьев или возле дома, возле высокого забора, в связи с чем она находится в условиях полутени, то такое деревце вполне можно оставить без укрытия. Но если туя расположена на солнечном месте, то укрытие обязательно должно быть.

3 . Снежные зимы

Если в вашем регионе выпадает зимой очень много снега и есть риск того, что туи просто завалит снегом, то это не только деформирует крону, но и вызовет спревание хвои. Если же растение укрыть должным образом, в том числе каркасным способом, то такой проблемы можно избежать.

Как правильно укрыть тую на зиму: 3 действия

Укрытие туи дело – не очень хлопотное, но достаточно важное.

Защищаем корни

Предварительно уберите сорняки. Произведите влагозарядный полив растения перед зимой, после этого положите сверху листья, смешанные с землей. Кроме этого корни растения можно укрытии торфом или компостом. Отличным материалом для этого могут быть и опилки. Нельзя укрывать пленками и другими материалами, которые могут помешать рыхлости почвы вокруг деревца. Иногда сверху любого из указанных выше слоев мульчи некоторые дачники кладут еще и лапник.

Обвязываем тую

Чтобы туя не сломалась зимой под воздействием ветра и снега, ее необходимо обвязать. Делать это нужно достаточно туго, но аккуратно, чтобы самому дачнику не повредить веточки. Для этого поднимите ветки вверх и обвяжите по кругу шпагатом или крепкой веревкой.

Укрываем

Одним из самых распространенных материалов для укрытия туи является марля. Марля должна быть широкая, чтобы можно было обернуть в один или два слоя (зависит от толщины материала)деревце. Сверху марлю фиксируют веревкой. С успехом дачники используют мешковину, крафт-бумагу.

Некоторые дачники применяют и спанбонд, лутрасил, и полиэтиленовую пленку. Но эти материалы не пропускают влагу, а это значит, что при потеплении весной внутри укрытия будет создан парниковый эффект и деревце начнет преть. Поэтому такие материалы если и использовать, то весной вам нужно будет как можно раньше их снять, но при этом установить каркасное укрытие от пригревающее солнца во избежание ожогов.

Каркасные укрытия

Очень хорошим средством укрытия туи является каркасный метод. В этом случае на дерево ставится каркас из дерева или проволоки, а сверху просто накидывают защитный материал. Сама конструкция должна быть устойчивой, чтобы порыв сильного ветра не снес ее, а вместе с ней и само дерево.

Если деревце молодое, то стоит перед укрытием вбить колышек и привязать саженец к нему.