Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как оживить огурцы на грядке. Вянут, а затем гибнут молодые огурцы. Как спасти урожай. Подскажите!

26.11.2020 в 00:45

Как оживить огурцы на грядке. Вянут, а затем гибнут молодые огурцы. Как спасти урожай. Подскажите!

Здравствуйте. Третий год мои огурцы преследует страшное заболевание. Молодые растения начинают вянуть на солнце, а потом гибнут. Поменяла место, применила новый укрывной материал. Применяла золу и Хом, не помогает. К сожалению фото нет. Помогите!

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Я не могу сказать причину увядания огурцов, но вот поразмыслить по этому поводу можно и нужно. Может что и подойдёт.
Огурцы хорошо растут и не болеют на нейтральной почве или слабокислой. Ваше добавление золы, чем обусловлено, кислой почвой? Но если почва кислая, почему сажать огурцы? Вначале раскислить почву, потом посадки.
Применение ХОМа предполагает, что у огурцов грибковое заболевание. Я не знаю как часто Вы обрабатывали огурцы, но для стойкого эффекта уничтожения грибкового заболевания, растения надо обрабатывать через каждые 10-15 дней, начиная с рассадного возраста.
Вы пишете, что растения вянут на солнце . Может дело как раз и в солнце? Просто посоветую, в качестве эксперимента, один куст огурца не поднимать на шпалеру, а пустить по земле и не выдёргивать сорняк. Сорняк защитит огурец от "солнечного удара". Возможно эффект от такой посадки будет лучше, чем на шпалеры.
Ещё как вариант, в грядке под огурцами свежая органика. Температура разложения органики снизу и температура солнца сверху тоже может стать причиной увядания.
Полив. Если поливать растение много, но редко да ещё и холодной водой, то такой полив гарантирует гибель. Огурцы, растение очень нежное. Его корни должны находится постоянно во влажной почве, влажность почвы не только под кустом, но и на всей площади, отведённой под растения, а листва должна быть сухой.
Заболевание. На предмет заболевания, надо всё растение проверить, выдернув из земли, возможна шейковая гниль.

Лариса1807 (автор вопроса) 20 июня 2016 года

Здравствуйте Татьяна. Спасибо за Ваш ответ.К сожалению я не знаю какая кислотность почвы у меня на даче. Прочитала в интернете, что увядание чаще всего это корневая гниль, в рекомендациях обработать кашицей из золы и раствора Хом. Выдернула одно растение из почвы, но на корне ничего особенного не обнаружила. Стебель на поверхности зеленый, а в почве белый. В общем одно заболевшее растение выдернула, а у второго оборвала увядшие листья, подкормила и обработала Хом. Посмотрю через неделю, что получилось. В любом случае за все советы спасибо. Может еще будут какие нибудь рекомендации? Пишите, буду очень признательна.

Как оживить огурцы после похолодания. Огурцам – быть. Что делать с этим овощем при похолодании летом?

Отвечает Алексей Портянкин, кандидат с.-х. наук:

– Затяжное похолодание ниже +8 …+10 °C – очень серьёзное испытание для огурцов. При такой температуре почвы их семена чаще всего загнивают. Если молодые растения успели развиться до наступления плохой погоды, то их дальнейшая судьба зависит от многих факторов. Огурцы на специально подготовленной тёплой грядке либо укрытые сверху нетканкой или другими утепляющими материалами имеют больше шансов продержаться до потепления, чем размещённые на обычном «ложе» и открытые всем ветрам.

Растения, уцелевшие после испытаний холодом, особенно нуждаются в правильном уходе. Обязательно удаляйте сорняки и рыхлите почву на глубину 4–8 см (желательно через несколько часов после полива или дождя), одновременно слегка подокучивая огурцы. Проведите ревизию – не слишком ли густо они растут? В открытом грунте шаг в ряду не должен быть меньше 20–30 см. Лишние растения лучше не выдёргивать, чтобы не повредить корни соседей, а срезать ножницами.

Многие огородники, желая помочь ослабевшим огурцам, мульчируют посевы лежалыми опилками, резаной соломой или перегноем. Пока растения слабые и неокрепшие, не подсыпайте мульчу прямо к ним – оставьте их в лунках диаметром около 10 см.

Огурец любит воду, но заливать его не стоит – в среднем достаточно поливать посадки по утрам раз в 2–3 дня, расходуя примерно до 10 л на кв. м. В жару увлажняют чаще или обильнее, в дождливую погоду – реже. Не используйте воду холоднее комнатной температуры. Если нет возможности накапливать поливную жидкость, подогрейте немного воды и добавляйте её к холодной.

При выращивании огурцов в открытом грунте «в расстил» рекомендую обязательно удалить зачатки побегов в пазухах нижних 3–4 листьев. А вот прищипывать верхушки растений, как это рекомендуется во многих старых справочниках, не нужно – современные сорта в этой операции не нуждаются.

Если вы потеряли первые всходы, но посеяли огурец повторно – до Троицы (19 июня) – это вполне допустимо.

Народные средства борьбы с тлей

1. Настой картофельной ботвы

300 г ботвы залить 2,5 л воды, настоять 3–4 часа, добавить мыло.

2. Отвар жгучего перца

50 г измельчённых плодов 2 часа прокипятить в 0,5 л воды и настоять двое суток. Отвар может храниться в плотно закрытой таре в прохладном тёмном месте до 2 месяцев. Перед применением 150 г отвара развести в 10 л воды, добавить 40 г хозяйственного мыла.

3. Настой ботвы томата

1 кг свежей ботвы или пасынков измельчить, залить 2,5 л воды и кипятить на слабом огне 30 мин. Перед применением раствор разбавить 1:4 и добавить 20–30 г жидкого мыла.

4. Настой золы

200 г печной золы настоять в 10 л воды в течение суток. Процедить, добавить 50 мл жидкого мыла, опрыснуть растения, стараясь увлажнить нижнюю сторону листьев.

5. Настой горчицы

50 г сухой горчицы залить 10 л горячей воды, настоять 2 суток, процедить.

6. Настой луковой шелухи

200 г луковой шелухи настоять в 10 л воды в течение 4–5 дней. Процедить, опрыснуть 3 раза с интервалом в 5 дней.

* Любым из этих средств можно опрыскивать капусту, перец, огурец и другие овощи против тли и паутинного клеща.

Как обрезать огурцы в теплице, чтобы был хороший урожай. Почему нужно формировать и пасынковать огурцы

Как формировать огурцы в теплице пошагово. Для того, чтобы раскрыть весь потенциал, заложенный селекционерами в том или ином огурце, недостаточно просто купить семена и вырастить рассаду растения. Иногда причиной неудач становится неправильная формировка огуречных кустов. Бывает, что огородники совсем пренебрегают этим агроприемом, направленным на увеличение урожайности некоторых огородных культур. Формирование кустов растений предусматривает подвязывание, пасынкование и прищипывание стеблей по мере их роста.

Что такое пасынкование

Зачатки боковых стеблей, начинающие свой рост из пазух листьев, называются пасынками. Пасынкование подразумевает удаление этих отростков. Необходимость удаления некоторых стеблей возникает из-за того, что на ограниченном пространстве или в силу заложенных в растении генетических направленностей, у растения нет возможности до такой степени увеличить свою корневую систему, чтобы можно было обеспечить питанием все стебли, листья и плоды.

Боковым отросткам для плодоношения необходимо получать столько же микроэлементов, сколько и центральному стеблю. Такое же питание должны получать цветоносы, завязи и развивающиеся плоды. Проводя пасынкование, огородник перенаправляет питательные вещества к плодам, растущим на конкретном специально отобранном стебле. В результате растение все свои силы отдает не боковым отросткам с множеством слабых и мелких завязей, а всего одному или нескольким, на которых вырастут крупные, полностью созревшие и вкусные овощи.

Как формировать огурцы в теплице пошагово. Ограничивают рост огуречных стеблей и других растений методом прищипывания точки роста. На огуречных кустах этот прием применяют для увеличения и ускорения созревания урожая и для уменьшения длины лианы. После того, как растение перестает увеличивать свою длину, оно начинает активно ветвиться — наращивать количество боковых отростков. Прием пасынкования в этом случае становится может стать либо неизбежным, либо вредным.

Что делать с замороженными огурцами. Как использовать замороженные огурцы?

Идея заморозить огурцы пришла сама собой. Не успевали съедать, лежала в холодильнике пара огурцов, переложила в морозилку. Как были в мешочке, конечно, помытые; так и переложила.

Способы применения:

Для окрошки. Натираю на терке и добавляю в окрошку. Можно нарезать соломкой или кубиками. После оттаивания в окрошке огурцы кусочками будут мягкими, лишь слегка хрустящими. Аромат и вкус свежих сохраняется, а зимой он особенно чувствуется. Квас делаю круглый год. В окрошку еще кладу свой замороженный зеленый лук, натираю замороженный хрен. Ну, и конечно, яйца, колбасу, сметану. Картошку едим целую вприкуску, вместо хлеба.

Для горячих бутербродов и пиццы. Даю замороженному огурцу подтаять сверху, чтобы входил нож и не соскальзывал, нарезаю на кружочки, раскладываю по лепешке или хлебу.

В супах: рассольнике, огуречнике и подобных. Подтаиваю сверху, можно обдать кипятком, и нарезаю для супа. Бросаю в бульон, как и свежие огурцы, минут за 10 до готовности.

В косметических целях. Делаю поперечный разрез и натираю кожу лица, шеи, рук прямо ледяным срезом. Это одновременно и закалка, и подтяжка, и витаминная маска. Если боитесь холода, натрите огурец на терке или нарежьте кругляшками, дайте оттаять, сделайте маску.

Все замороженные овощи кладут в блюда не размороженными, только тогда их сок, вкус и аромат передаётся блюдам.

Но на всё это огурцов немного нужно. Их коробками, как томаты, не морожу. Стараюсь меньше сажать огурцов, чтобы не мучиться мыслями, куда их девать.

Мешочки берите плотные, чтобы не рвались. Если герметично укупоривать, то огурцы остаются красивыми и ароматными.

Есть ещё идея для замороженных огурцов, но её пока не проверила. Говорят, что огурцы готовят так же, как кабачки: жарят, стряпают из них оладьи. Если это так, то можно и побольше огурцов намораживать: натереть свежими на терке и заморозить эту кашицу. Я так делаю с кабачками.

Однажды зимой перед сном достали, к утру оттаяло, лишнюю жидкость слили - печем на завтрак оладушки. Если кто-то уже делал оладьи из огурцов или жарил их, отпишитесь в комментариях: как на вкус?

Хотя и самим попробовать можно - приготовьте немножко, понравится - морозьте больше.

Видео ПОДМЕРЗЛА огуречная рассада. Попытка реанимировать растения.