Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как посадить можжевельник осенью. Как лучше сажать можжевельник

09.12.2019 в 03:04

Как посадить можжевельник осенью. Как лучше сажать можжевельник

Как посадить можжевельник осенью. Как лучше сажать можжевельникДля пересадки можжевельника самое лучшее время – ранняя весна или осень. Летом садоводы пересаживать кустарник не рекомендуют. Но если вдруг вам пришлось пересаживать дерево летом, используйте определенную технологию:

полить дерево, потом его легко выкопать;

  • окопать растение вокруг корней и осторожно его вынуть;
  • далее поместить его в готовый контейнер;
  • емкость обязательно нужно поставить в тень и накрыть пленкой.

Можжевельнику потребуется пару месяцев, чтобы привыкнуть к новым условиям. В конце лета его можно будет посадить в открытый грунт и спрятать от солнца. Самый благоприятный период для посадки можжевельника – вторая половина октября, а при посадке в открытый грунт весной высаживают можжевельник сразу, как только растает снег. Вовсе не обязательно ждать, когда будет теплая погода. Поздней весной тоже можно сажать молодые саженцы, но нужно беречь хвою от обгорания. Поздней осенью нежелательно сажать можжевельник, растение не сможет пройти акклиматизацию и прижиться. Саженец, у которого закрытая корневая система, разрешается смело сажать в любое время года, даже в самый жаркий день.

При посадке необходимо учесть определенные требования и особенности;

высаживая в открытый грунт, возраст саженцев – не менее 3-4 лет;

  • отростки корней должны оставаться в старом грунте для того, чтобы растение быстро адаптировалось в новых климатических условиях;
  • при посадке молодых растений придется применить специальную торфяную смесь с дерном и песком;
  • высаживая в суглинистый грунт, необходимо сделать дренаж, который служит для отвода грунтовых вод.

Дизайнерские приемы посадки можжевельника. Быстрорастущие

В этой категории немало представителей хвойной флоры. С их помощью за короткий срок ландшафт приобретает завершенный красивый вид. Уже в первые годы саженцы активно наращивают зеленую массу. В этот период обрезают крону, чтобы придать желаемую форму. Быстрорастущие хвойники хорошо приживаются на новом месте, практически без потерь. Но выбирать сорта следует исходя из их приспособленности к конкретным климатическим условиям.

Туя западная

Для создания зеленой изгороди можно использовать тую западную. Она относится к быстрорастущим вечнозеленым видам и хорошо переносит зиму. На 3-й или 4-й год будет сформирована полноценная живая ограда.

Сосна Веймутова

Сосна Веймутова конической формы с голубовато-зеленым цветом и мягкими хвоинками тоже является быстрорастущим видом. Ее можно выращивать на любых почвах, за исключением засоленных. Культура плохо переносит засуху, но устойчива к заморозкам.

Как посадить можжевельник осенью. Как лучше сажать можжевельник 01Сосна Веймутова - прекрасный вариант для акцента на клумбе Источник treespk.ru

Ель сербская

Лиственница растет быстро по сравнению с другими видами, но в холодный сезон она сбрасывает хвою. Зато ель сербская будет радовать глаз круглый год. Этот вид хорошо чувствует себя в российских климатических условиях. Каждый год посадки сербской ели следует обрабатывать составами против паутинных клещей, тли и других вредных насекомых.

Туя складчатая гигантская

Туя складчатая гигантская может вырастать высотой до 60 м. К почве нетребовательна, но зимние морозы переносит плохо.

Можжевельник

Можжевельник – неприхотливая культура с иголочками голубоватого оттенка. Среди его сортов пользуются популярностью Хорнибрук, Эхиниформис. Хорошо растет на песчаных рыхлых почвах.

Как посадить можжевельник осенью. Как лучше сажать можжевельник 02Можжевельник в дизайне участка Источник lachat.ru

Тис ягодный

Кустарник с раскидистой густой кроной, тис ягодный, растет медленно. Декоративные качества тис сохраняет в течение всего года. В середине весны на нем появляются шишки, которые напоминают ягоды. Для оформления приусадебных участков предпочитают использовать теневыносливый ягодный тис, зимостойкий остроконечный, канадский, средний, коротколистный сорта. За декоративность ценятся:

  • Тис Фастигиата (дерево высотой 3-5 м);
  • Саммергольд с желтоватой окраской, который выносит холода, но боится засухи;
  • Пышный сорт Элегантиссима, который в высоту достигает 1 м, а в ширину разрастается на 1,5 м.
Как посадить можжевельник осенью. Как лучше сажать можжевельник 03Тис ягодный – достойный участник композиции Источник florapassionis.com

В группу быстрорастущих входят пихта, кедр сибирский.

Почвопокровные

Вечнозеленые почвопокровные растения образуют пышный «ковер» на лужайке, у камня или стены. Их используют для покрытия целых участков, в комплексе с другими представителями флоры и для создания зеленых каскадов. В этой группе много сортов горизонтального можжевельника:

  • Вилтони;
  • Блу Чип;
  • Андорра Компакт.

Эти растения в зависимости от сорта вырастают около 10-40 см высотой, а разрастаются на 1-3 м. Можжевельник чешуйчатый Блю Спайдер обладает пушистой изумрудной хвоей. Вырастает до 30 см высотой.

Можжевельник уход дома. Основные рекомендации по посадке можжевельника в комнате

Высаживая и выращивая можжевельник дома в горшке, необходимо помнить о следующих рекомендациях:

  • Для растения лучше подобрать свободный горшок. Можжевельники хорошо растут, когда есть большой простор для корневой системы.
  • На дне горшка обязательно должен быть слой дренажа (битый кирпич, гравий, песок или керамзит).
  • Старайтесь не допускать пересыхания почвы, а также обязательно сливайте лишнюю воду из поддона.
  • В комнатных условиях самой большой опасностью для можжевельника становится сухой и жаркий воздух.

Как выбрать освещение для можжевельника в домашних условиях

Можжевельник уход дома. Основные рекомендации по посадке можжевельника в комнате Если можжевельник растет в горшке, то уход за растением начинается с выбора правильного освещения. В плане освещения уход должен соблюдаться постоянно. Можжевельник любит свет, но ему нужна защита от прямых солнечных лучей. Растение может погибнуть, если в летний период оно все время будет находиться в тени, а в зимний – на солнце. Желательно выставлять растение на солнечную сторону, где прямые солнечные лучи будут попадать на него только в зимний период.

Знаете ли вы? В Древнем Риме из можжевельника изготавливали средства от укусов змей. Также римляне добавляли раздавленные ягоды можжевельника в вино и пили его в качестве мочегонного средства.

Климатические условия для выращивания

Можжевельник растет в горшке, но как ухаживать за ним в плане подбора климатических условий? Наверняка подобным вопросом задаются большинство цветоводов. Летом необходимо следить за температурным режимом, чтобы избежать перегрева воздуха. Наиболее подходящая температура для выращивания не должна превышать 25 градусов летом и опускаться ниже 13 градусов зимой. Летом горшок с можжевельником можно вынести на улицу или на балкон. Не забывайте о том, что растение любит свежий воздух, но не переносит сквозняков.

Выбор емкости для выращивания

Можжевельник уход дома. Основные рекомендации по посадке можжевельника в комнате Как уже говорилось выше, лучше всего для можжевельника подойдет большой горшок, который не будет стеснять корневую систему растения. В большом горшке почва будет слегка пористой, что поспособствует равномерному распределению влаги и значительно облегчает уход за можжевельником. Выращивание можжевельника в домашних условиях лучше всего пройдет в емкости из натуральных материалов: керамики, глины или фарфора. Также форма и рисунок на емкости могут лаконично гармонировать с формой, которую вы будете придавать можжевельнику.

Знаете ли вы? Умельцы Древней Руси делали посуду из коры можжевельника. Молоко, которое хранилось в такой посуде, не прокисало даже при жаркой погоде.

Как посадить можжевельник из ветки. Размножаем можжевельник черенками

Как посадить можжевельник из ветки. Размножаем можжевельник черенками

У соседа есть шикарный можжевельник, а у вас нет. Хотите такой же - возьмите у него черенок. Если вы не знаете, как посадить, читайте подробности о размножении можжевельника.

лучший способ размножения можжевельника

все культурные сорта можжевельников можно размножить черенкованием. по утверждению специалистов этот способ самый эффективный и превосходит семенной. растения, полученные подобным методом, обладают высокой жизнеспособностью, активно развиваются. имеют высокую стойкость к негативным явлениям и болезням. не реагируют на температурные перепады и хорошо укореняются.
По статистике саженцы из черенка на 50% успешней других переносят пересадку. На 80% лучше адаптируются и климатизируются. Причём не требуют особенного внимания и ухода. Черенкование применяют ландшафтные дизайнеры и опытные садоводы.

Как выбрать благоприятное время?

Как посадить можжевельник из ветки. Размножаем можжевельник черенками

Получить хороший результат желают все, для этого нужно соблюдать правила. Лучшее время считается при снижении температур в осенний период. Ночи становятся влажными, с выпадением обильной росы и частыми дождями.
В средней полосе манипуляции с черенками проводят с третьей декады сентября до последних дней ноября. Почему? При повышенной влажности и охлаждении грунта в растении происходят изменения, благоприятные для размножения. Многие садоводу рекомендуют выбирать апрель-май, объясняя это время активным ростом, которое благоприятно для корнеобразования. Не рекомендуется рассматривать летние месяцы.
В каждом регионе свои особенности климата. Ориентироваться можно на показатели температуры. Успешное укоренение происходит при +5…+20. Отклонения от этих величин негативно сказывается на черенке и приводит к «шоковому замиранию» или гибели.

Как посадить можжевельник из ветки. Размножаем можжевельник черенками

правила черенкования

успех мероприятия зависит от правильно подготовленной почвы и выбора черенка. качественным материалом будет ветка взрослого растения, возраст которого не меньше 8-10 лет. получить 90% укоренение можжевельника можно при использовании обыкновенных и низкорослых сортов.
Как срезать черенок
Используя в виде «донора» кустовую форму на срез подойдут только боковые ветки. На кроне, растущей вертикально, рассматривайте побеги исключительно вертикальные. Независимо от сорта длина срезанной ветки должна соответствовать 10-15 см.
Заготовка для посадки не может быть долговременной. Старайтесь произвести «операцию» в течение 3-х часов после срезки.
Как подготовить черенок

Как посадить можжевельник из ветки. Размножаем можжевельник черенками

Полученный экземпляр нужно подготовить: удалить хвою с нижней части. Это необходимо для устранения возможности их разложения во влажной земле и появления гнили. Очищаем всю часть, уходящую в грунт от хвоинок - отрезок 4 см. Верхнюю часть не трогаем, это важно для будущего роста и аэрации саженца.
Черенок нужно обогатить влагой. Поставите на сутки в воду или оберните влажной тканью. Лучше использовать широко известный стимулятор «Корневин» или народное средство: сахарный раствор (1:2).
Подготовка почвы для можжевельника
Важно создать мягкий посадочный грунт. Лучший способ - это смешать песок с торфом. Придерживайтесь пропорций 3:1. Пролейте получившуюся смесь тёмным раствором марганцовки. Тщательно перемешайте.

Посадка можжевельника

Как посадить можжевельник из ветки. Размножаем можжевельник черенками

На выбранном месте создайте ямку, заполните её приготовленным грунтом, сверху положите песок (2 см). Не надо сильно заглублять черенок. Достаточно поместить в почву сантиметра на 4-6. Причём направление саженца зависит от сорта. Колоновидные сажаем строго вертикально. Стелющиеся - лучше укоренять в наклонном положении.
Для подстраховки лучше всегда сажать несколько веток. Поэтому желая получить гарантированный 100% результат, сделайте сразу 3-5 посадок. Лунки располагайте с шагом 70 см. Заглубив черенок, обожмите землю и увлажните. Затем замульчируйте золой и рубленой корой сосны. Создайте плёночное укрытие для получения парникового эффекта. Если место солнечное, необходимо создать затенение.
Скорость образования корешков зависит от увлажнённости почвы. Необходим регулярный полив: по мере высыхания, обычно это дважды в неделю. На укоренение требуется 2-3 месяца. С высадкой на предназначенное место спешить не нужно. Дайте растению окрепнуть и войти в силу. Если черенкование проводилось весной, то высадку разумно планировать лишь на следующую осень. В любом случае лучше дождаться появления годового прироста.

Как красиво посадить можжевельник. Можжевельник в ландшафтном дизайне: долговечность, польза и красота

Вечнозелёные хвойные культуры очень популярны у профессионалов и начинающих садоводов. Можжевельник, без которого не обходится оформление ни одного образцового приусадебного участка, отличается разнообразием видов, сортов и оттенков. Морозоустойчивый и неприхотливый в обслуживании хвойник-долгожитель активно используется специалистами ландшафтного дизайна для декорирования цветочных композиций, зонирования и украшения территории двора или сада.

Так как разновидности можжевельника встречаются практически на всех континентах, растение прекрасно чувствует себя и в условиях климата нашей страны. Хвойник, относящийся к семейству кипарисовых, несколько столетий назад стал инструментом декораторов России для художественного оформления садов и парков. Первым применением этого растения в ландшафтном дизайне было создание живых изгородей из дикорастущего можжевельника обыкновенного. В последние годы зелёные ограды делают также из экзотических сортов и видов растения, выращенных в питомниках.

При создании зелёного забора можно совмещать разные виды можжевельника: деревья, кусты и стелющиеся насаждения. Растения, посаженные на хорошо освещённом месте участка, не требуют много внимания — молодые побеги поливают в засушливое лето, укрывают на зимний период и подрезают весной.

Вечнозелёные заборы из древовидных и кустарниковых сортов используют не только по периметру дачного участка — они могут выполнять функцию перегородки, разделяющей территорию сада или двора на функциональные зоны.

Садовые дорожки, оформленные небольшими зелёными заборами из кустарниковых вариантов, выглядят очень эффектно. Бордюром может служить и плотная «стена» растений, и отдельные колоритные кустики, тщательно подобранные по цветовой гамме.

Садовые клумбы на дачных участках можно сделать целиком из можжевельника разных оттенков, а можно создать хвойно-цветочную композицию. Подбор растений зависит от вкуса хозяев.

Красиво смотрится вечнозелёный кустарник и с многолетними, и сезонными цветами.

Свежие записи

Как сделать новогодний венок на дверь из картона, мишуры и елочных игрушек
7 вещей, которыми можно украсить окно к Новому году
Что можно сделать из старой футболки: 7 оригинальных идей

Прекрасно сочетается можжевельник с гортензией, а также с кустовыми или стелющимися розами. Вечнозелёное обрамление клумбы подчеркнёт красоту ярких соцветий.

Низкорослыми видами можжевельника оформляют альпийские горки и рокарии. Колоритно смотрятся в каменном садике и вечнозелёные хвойники, и композиции из нескольких видов цветов и растений.

Если колоритным можжевельником украсить дачный прудик, то это сделает его берега нарядными и привлекательными. Так как корневая система многих сортов хвойника плохо переносит повышенную влажность почвы, растение стоит использовать для декорирования только искусственных водоёмов.

Несколько колоритных высоких можжевельников, которые наполнят дом полезным ароматом, можно посадить рядом с входной дверью дачного строения.

Зарослями вечнозелёных растений укрепляют естественные горные склоны садового участка. Этот приём предотвращает сползание почвы во время обильных осадков. На верхнем ярусе сажают высокие экземпляры, пониже — кустарники, а в основании — стелющиеся сорта.

Так как растение очень хорошо переносить обрезку, его можно использовать для создания садика в японском стиле. Процесс формирования экзотической кроны длительный и трудоёмкий, поэтому по силам только специалистам. Но результат будет очень впечатляющим.

Профессиональным дизайнерам доступна и фигурная стрижка можжевельника. Растению возможно придать самые необычные формы. А на участке большой площади можно сформировать целые растительные композиции из живых кустарников.

Общеизвестно, что любые хвойники на даче благотворно влияют на здоровье людей. Кроме этого, ягоды можжевельника обыкновенного тоже обладают лечебными свойствами — они применяются в традиционной и народной медицине. Из плодов готовят настойки, отвары, мази и эфирное масло. Вырастив этот сорт растения на своём участке, предварительно проконсультировавшись с врачом, вы сможете воспользоваться проверенными рецептами для оздоровления организма и предупреждения болезней.

Видео как садить можжевельник