Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом)

25.12.2019 в 20:18

Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом)

С посолом огурцов в горячем рассоле всё понятно. А как же засолить холодной водой? Такой способ тоже существует, но на него требуется немного больше времени. Но это никак не означает, что на выходе получится невкусно. Очень даже вкусно, скажу я вам.

Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом)

Для этого рецепта можно использовать как обычную кипяченую холодную воду, так и минеральную. В обоих случаях у вас получатся отличные малосольные огурчики. Так давайте же разберёмся как они готовятся.

Ингредиенты:

  • Огурцы — 1 кг.
  • Холодная кипяченая или минеральная вода — 1 л.
  • Соль — 2 ст.л.
  • Укроп — 1 пучок
  • Чеснок — 1 головка

Приготовление:

  1. На 1 литр кипяченой или минеральной воды используем 2 столовые ложки соли (без горки) для рассола. Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 01
  2. Нарезаем промытый и просушенный укроп. Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 02
  3. Разрезаем очищенные зубчики чеснока вдоль на 2 половинки. Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 03
  4. В чистые банки кладём половину укропа и чеснока. Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 04
  5. Плотно укладываем огурцы. Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 05

    На заметку! Перед приготовлением огурцы рекомендуется замочить на 1 час в холодной воде.

  6. Поверх огурцов насыпаем оставшуюся заправку. Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 06
  7. Заливаем рассолом до горлышка и закрываем крышкой. Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 07
  8. Оставляем банки при комнатной температуре. Через три дня малосольные огурцы готовы к употреблению. Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 08
  9. Дальнейшее хранение в холодильнике (можно хранить 3-4 месяца). Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 09

Вот и весь рецепт. Очень просто и не менее вкусно. Кушайте на здоровье!

Какие малосольные огурцы вкуснее в холодном или горячем рассоле?

Ответ на этот вопрос спорный. Кто-то выбирает первый способ, а кто-то второй. Чтобы разобраться во всех плюсах и минусах обоих вариантов посола, я специально посмотрел отзывы пользователей в интернете. На одном из сайтов развернулась целая дискуссия на эту тему. Но однозначного ответа на вопрос я так и не нашёл. Наверное каждый для себя сам должен определить, что ему по вкусу.

Но всё же, кое-что по этому поводу можно сказать наверняка. Главное отличие заключается в том, что в горячем рассоле огурцы готовятся быстрее. Если приготовить их утром, то к вечеру, через несколько часов, закуска будет готова к употреблению. В холодном же рассоле времени уходит больше — 2-3 дня. Но по мнению большинства людей, всё же холодный вариант правильнее. А основывается это утверждение на том, что горячим рассолом готовятся соленые огурцы на зиму. И цвет не тот и хруст другой.

Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 10

Какой же можно сделать вывод? Лично для меня оба варианты по-своему хороши. А вкусовые качества практически одинаковы. Нужно исходить из того, сколько времени у вас имеется. Если хочется побыстрее, то горячий способ самое то. Если же спешить некуда, то холодный вариант подходит, да и хранится он дольше.

В общем, чтобы разобраться во всех тонкостях и выбрать для себя тот или иной вариант посола, нужно приготовить по двум рецептам одновременно и продегустировать. А там уже каждый разберётся сам, какой рецепт ему подходит — дело нехитрое. А какой рецепт больше нравится вам? Поделитесь пожалуйста своими рекомендациями в комментариях. Очень интересно узнать ваше мнение.

Как засолить огурцы в кастрюле. Малосольные огурцы быстрого приготовления в кастрюле

Самый удобный способ приготовить малосольные огурцы в кастрюле. Для этого подходят плоды любого размера, но все же лучше всего брать средние или маленькие экземпляры. Во — первых, потому что они быстрее засолятся, а во — вторых, потому что кожица у них гораздо нежнее и поэтому сами они получатся хрустящими и не мягкими.

Как засолить огурцы в кастрюле. Малосольные огурцы быстрого приготовления в кастрюле

К тому же, у крупных плодов внутри образуются довольно крупные семена, и весь вкус мякоти отдается им. Поэтому крупные экземпляры солить можно, но лишь тогда, когда других нет.

Нам понадобится:

  • огурцы — 10 шт (среднего размера)
  • лист хрена — 1 шт
  • укроп — 4 зонтика (2 — 3 веточки)
  • чеснок — 2 зубчика
  • красный стручковый перец — по вкусу
  • черный перец горошком — 7 шт

Для заливки:

На 1 литр воды — 1 ст. ложка соли

Приготовление:

1. Свежие крепкие плоды помыть, срезать кончики. Если они твердые, то их можно использовать сразу же. А если плоды вялые, то их надо залить на 3 — 4 часа холодной водой. За это время они напитаются водой и после засолки будут твердыми и хрустящими.

Как засолить огурцы в кастрюле. Малосольные огурцы быстрого приготовления в кастрюле

2. Тщательно промыть зелень. Укроп я всегда беру на глаз, в составе ингредиентов дается лишь их приблизительное количество. Можно использовать любые его части — и сами зонтики, и стебель, и их ажурную листву.  Если куст укропа большой, то стебель нужно порезать.

Вообще, лучше использовать разные его части. Это будет лучше и для вкуса и для аромата.

3. Очистить чеснок. Порезать его тонкими пластинами.

4. Если любите закуски поострее, то приготовьте кусочек красного стручкового перца. Лично я добавляю его в соления всегда, хоть в консервированные , хоть в малосольные. Добавляю совсем немножко, так, что кушая готовый продукт его совсем не чувствуешь. Но свой маленький вкусовой след он оставляет.

5. Поставить на огонь кастрюлю с водой. Если плоды не очень крупные, то литра должно хватить. Но если даже и не хватит, то лучше потом вскипятить еще немного.

6. Как только вода закипит, всыпать в нее соль и перемешать. Если хотите добавить еще и небольшую сладкую нотку, то всыпьте  полторы ложки сахара.

7. А пока вода закипает на плите, выложите слоями в кастрюлю все приготовленные ингредиенты. Вниз положите немного зелени, затем огурцы, и оставшуюся зелень.

Как засолить огурцы в кастрюле. Малосольные огурцы быстрого приготовления в кастрюле

В принципе, особой роли не играет, как Вы распределите ингредиенты. Но желательно, чтобы немного хрена и укропа оказалось сверху. Ими нужно как бы прикрыть верхний слой.

Кастрюлю большого размера для такого количества плодов брать не надо. В противном случае понадобится больше рассола. Смотрите, чтобы после выкладки огурцов в кастрюлю, осталось достаточно места для него.

К тому же большую кастрюлю неудобно будет ставить в холодильник, она займет там все свободное место.

8. Ну вот, все выложили, и к этому времени у нас уже готов рассол. Он обязательно должен быть соленым. Когда будете всыпать соль, не бойтесь, что ее может оказаться много.

Влить кипящий рассол в заполненную кастрюлю. Он должен полностью прикрыть все ее содержимое. Если заливки не хватило, то вскипятите еще пол литра воды и всыпьте после закипания столовую ложку соли. Добавьте столько, сколько нужно.

9. Приготовить блюдце по размеру внутренней части кастрюли и положите его сверху,чтобы оно сыграло роль гнета и придавило все содержимое.

10. Оставить при комнатной температуре на ночь. Утром наши малосольные огурчики уже готовы. Особенно, если они маленькие. Если же покрупнее, то им понадобится чуть больше времени.

Как засолить огурцы в кастрюле. Малосольные огурцы быстрого приготовления в кастрюле

11. Но как бы там не было, утром надо поставить кастрюлю с содержимым в холодильник. Процесс засолки будет происходить и там. Но в холодильнике рассол сохранит свою прозрачность. Если же оставить его при комнатной температуре, то вскоре он начнет мутнеть и закисать. И плоды приобретут  еще и кислый вкус.

Вот, в принципе,  все! Огурчики можно кушать и наслаждаться их хрустящим содержанием и приятным вкусом.

А вот и

Видео мы специально сняли для этой статьи, и очень надеемся, что оно поможет Вам быстро справиться с задачей. Заходите на канал, смотрите и другие матералы, там много интересного. Друзья, и не забывайте подписываться и жать колокольчик, чтобы не пропустить новые интересные рецепты!

Как солить огурцы на зиму в литровых банках. Хрустящие соленые огурцы на зиму с лимонной кислотой без уксуса

Тоже очень вкусный и хороший рецепт засолки огурчиков на зиму. Вместо уксуса используется лимонная кислота, а так способ приготовления очень похож на предыдущий.

Как солить огурцы на зиму в литровых банках. Хрустящие соленые огурцы на зиму с лимонной кислотой без уксуса

Возьмите на литровую банку:

  • огурцы – 500 гр.
  • лист хрена – 1 шт.
  • лист вишни – 1 шт.
  • лист смородины – 2-3 шт.
  • чеснок – 2 зубчика
  • душистый перец горошком – 2 шт.
  • черный перец горошком – 3-4 шт.
  • зонтик укропа – 1 шт.
  • перец горький – по вкусу
  • вода – 500 мл
  • лимонная кислота – 1/3 чайной ложки
  • сахар – 1 столовая ложка
  • соль – 0,5 столовой ложки

Способ приготовления по этапам:

Как солить огурцы на зиму в литровых банках. Хрустящие соленые огурцы на зиму с лимонной кислотой без уксуса

Огурцы тщательно моем, отрезаем у них кончики. В простерилизованные банки на дно укладываем листья хрена, вишни, чеснок, черный и душистый перец.

Как солить огурцы на зиму в литровых банках. Хрустящие соленые огурцы на зиму с лимонной кислотой без уксуса

Аккуратно помещаем в банку огурцы, потом зонтик укропа.

Как солить огурцы на зиму в литровых банках. Хрустящие соленые огурцы на зиму с лимонной кислотой без уксуса

Сверху кладем лист смородины и немного горького перца. Заливаем банки кипятком на 10 минут, накрываем стерильными крышками, после чего воду сливаем в кастрюльку.

Как солить огурцы на зиму в литровых банках. Хрустящие соленые огурцы на зиму с лимонной кислотой без уксуса

После того, как вода снова закипела, второй раз заливаем ею огурцы на 10 минут, чтобы они лучше прогрелись. Не забываем накрывать банки крышками! Воду сливаем в раковину.

Как солить огурцы на зиму в литровых банках. Хрустящие соленые огурцы на зиму с лимонной кислотой без уксуса

Подготовим рассол: в кипящую воду добавляем половину столовой ложки соли и одну столовую ложку сахара на каждый литр. Когда соль с сахаром растворятся, снимаем кастрюлю с огня.

Как солить огурцы на зиму в литровых банках. Хрустящие соленые огурцы на зиму с лимонной кислотой без уксуса

В каждую банку с прогретыми огурцами кладем лимонную кислоту, затем заливаем их подготовленным рассолом. Закатываем наши заготовки, проверяем плотность их закрытия и охлаждаем при комнатной температуре. Приятного аппетита!

Как солить огурцы в бочке. Как на зиму солить огурцы в бочке

Бочковые огурцы, рецепт которых мы рассмотрим, получаются крепкими и хрустящими, а их аромат забивает все остальные блюда на столе!

Засолка огурцов в бочке происходит без уксуса, поскольку совсем не уксус и не соль являются консервантами солений, а молочная кислота, которую вырабатывают молочнокислые бактерии, окисляющие овощи. Эти самые бактерии весьма полезны для нашего здоровья, а потому квашеные огурцы, рецепт которых мы изучим, так популярны на наших столах.

Нам понадобятся:

  • Деревянная бочка или кадка, лучшая из всех — дубовая

Ее нужно хорошо промыть, пропарить кипятком и натереть внутренние стенки хорошо промытыми (но сухими) пряными травами, чесноком и дубовыми листьями.

  • Огурцы свежие и крепкие

Сначала сырье нужно перебрать, удалить вялые и травмированные экземпляры. Далее их следует очень качественно промыть щеткой или новой жесткой губкой. Это связано с тем, что на поверхности овощей живут микроорганизмы, которые могут вступить в конфликт с кисломолочными бактериями и соленые огурцы могут в дальнейшем испортиться. Поэтому чистота огурцов перед засолкой на зиму – приоритет!

Большинство мастеров засолки огурцов в бочке не советуют обрезать кончики у плодов, а только хвостики, если есть. Дни и без обрезки хорошо заквасятся.

Чистые огурчики складываем в объемную тару и заливаем ледяной водой, лучше родниковой или колодезной. Можно добавить в тару еще и кубики льда. Ставим огурчики вымачиваться 2 часа.

  • Пряности и листья

Если у вас дубовая бочка, то это прекрасно. Огурчики гарантированно будут хрустящими! Но без стандартного набора пряностей квашеные огурцы потеряют свой прелестный аромат и хрусткость.

Как засолить огурцы, чтобы хрустели. Как засолить огурцы в банке холодным рассолом, чтобы они были хрустящими

Это особый посол, так сказать, холодный способ. По этому рецепту получается славная закуска, улетная и знатная. Огурчики все, как на подбор — тверденькие, упругие, ароматные и очень вкусные. Они подходят и к обеду, и к шашлычку, и просто похрустеть, когда чего-то хочется, а не знаешь чего.

Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 22 Фото: //youtu.be/YjBKt0IyVF8

Берем для приготовления:

  • Огурцы — 1,5 – 2 кг
  • Листы хрена — 2 шт.
  • Соцветия (зонтики) укропа — 2 шт.
  • Листы смородины — 6 шт.
  • Листы вишни — 6 шт.
  • Соль — 3 ст. л без горки
  • Чеснок — 1 головка
  • Лавровый лист — 4 шт.
  • Черный перец горошком — 1/2 ч. л
  • Вода — 2 л

Огурцы помыли, обрезали с обеих сторон кончики. Все листочки тоже промыли, слегка обсушили. Почистили чеснок. Берем чистую 3-х литровую банку.

Заполнять банку мы будем рядами, чередуя огурцы с зеленью. Поэтому все листочки делим на три части.

На дно кладем листья смородины, вишни, зонтик укропа, лавровый лист, перец горошком. Нарезаем кусочками зубчики чеснока.

Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 23

Выкладываем ряд огурцов. Их лучше ставить, плотно друг к другу. Так их и больше поместится, и они лучше пропитаются рассолом.

Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 24

Затем опять идет ряд зелени с горошком перца и чесноком. А поверх закладываем оставшиеся огурчики.

Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 25

В миску наливаем примерно один литр холодной воды. Всыпаем в нее соль и хорошенько размешиваем. Соль должна раствориться.

Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 26

Этот раствор выливаем в банку с огурцами. Емкость будет заполнена только наполовину. Доливаем туда же оставшуюся холодную воду до самого верха.

Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 27

Банку плотно закрываем полиэтиленовой крышкой. Несколько раз ее встряхнем, чтобы рассол смешался с водой. Ставим банку в темное место. При комнатной температуре оставляем на один день.

Чем дольше огурцы будут находиться в рассоле, тем более соленый вкус у них будет.

Как посолить маленькие огурчики. Малосольные хрустящие огурцы в холодной воде (холодным рассолом) 28

Прошли сутки. Наша малосольная закуска уже готова. Достаем нужное нам количество огурцов. А оставшиеся оставляем в банке и храним в холодильнике.

Видео как солить огурцы. Засолка огурцов на зиму. Засолить сможет каждый!