Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно обрезать ежевику осенью схема. Обрезка ежевики осенью для начинающих – нужно ли проводить процедуру, основные правила обрезки

16.12.2019 в 02:32
Содержание
  1. Как правильно обрезать ежевику осенью схема. Обрезка ежевики осенью для начинающих – нужно ли проводить процедуру, основные правила обрезки
  2. Уход за ежевикой в сентябре. Коротко об особенностях ухода за ежевикой
  3. Двойная обрезка ежевики. Как правильно обрезать и сформировать куст ежевики
  4. Обрезка вьющейся ежевики. Ежевика — описание растения
  5. Видео осенняя обрезка ежевики: удаление старых побегов

Как правильно обрезать ежевику осенью схема. Обрезка ежевики осенью для начинающих – нужно ли проводить процедуру, основные правила обрезки

    Как правильно обрезать ежевику осенью схема. Обрезка ежевики осенью для начинающих – нужно ли проводить процедуру, основные правила обрезки

    Ежевика похожа внешним видом на малину, но отличается по нескольким параметрам. Период плодоношения наступает позже, чем у малины, а при надлежащем уходе и подпитке специальными веществами он продолжается до конца холодов. Обрезка ежевики осенью для начинающих не вызовет сложностей, если выполнять задачу по инструкции.

    Нужна ли обрезка ежевики?

    Это кустарник с двухлетним циклом плодоношения, что означает, что в первое лето вырастает зеленая ветвь, которая затем вызревает и одревеснеет. Ей нужно обеспечить надлежащие условия для зимовки. Следующей весной ветка расцветает и приносит урожай. После этого уже не плодоносит, так что больше не понадобится, поэтому после второго года требуется постоянно удалять отплодоносившую древесину. Если этого не делать она загущает куст и не дает созреть молодым побегам, затеняет ягоды, что делает их не такими сладкими. Осенняя обрезка ежевики важна по следующим причинам:

  1. Питательные вещества для созревания побегов расходуются неэффективно и тратятся только на поддержание старой поросли в надлежащем состоянии.
  2. Загущенную ежевику трудно убрать на зимнее хранение.
  3. Подрезая молодые плети, происходит стимулирование цветения следующим летом.
  4. Операция увеличивает урожайность, помогает улучшить вызревание, усиливает куст.
Как правильно обрезать ежевику осенью схема. Обрезка ежевики осенью для начинающих – нужно ли проводить процедуру, основные правила обрезки 01

Обрезка ежевики осенью – схема

После того как закончен сбор урожая, можно приступить к первому этапу обрезки – полностью убрать все отплодоносившие ветки, не оставив пеньков. Вопрос о том, как обрезать ежевику не является трудным даже для начинающего, нужно лишь придерживаться схемы:

  1. Сперва удаляем молодые плети, те что вызрели недостаточно, тонкие и короткие.
  2. Затем убираем ветки поврежденные вредителями, тлей и паутинным клещом, ведь они едва ли переживут зиму.
  3. Вызревшие молодые плети укорачиваются на четверть, это стимулирует формирование цветоносов для будущего лета.
  4. Рассчитываем нагрузку на куст, исходя из того, как растут корни. Средний куст обеспечивает питанием примерно 6-8 плодоносящих веток, значит на зиму нужно оставить 8-10 побегов. Такой запас потребуется если не все ветки успешно перезимуют.
  5. Режем сразу выше почки верхние части однолетних побегов. Не оставляйте пеньки, ведь они провоцируют развитие гнойных процессов зимой.
  6. Описывая, что требует ежевика осенью: уход, обрезка растений, заметим, что после зимовки, следует открыть кусты и оценить, что сохранилось хорошо, а что похуже. Здоровая часть кустарника отогретая на солнце на ощупь упругая и блестяще-коричневого цвета. Вымерзшая же часть древесины черная, рыхлая или хрупкая на ощупь, поэтому удаляйте ее. Если холод пережили шесть веток – это хороший результат, четыре – приемлемый, менее трех – количество ягод уменьшится, но зато они будут крупнее.

Уход за ежевикой в сентябре. Коротко об особенностях ухода за ежевикой

Если посаженной вами ежевике всего год, не стоит ждать от нее урожая. Такой молодой кустарник плодоносить не будет, так как первые месяцы своей самостоятельной жизни он тратит на наращивание листовых пластин и крепких побегов — основы, на которой чуть позже начнут зарождаться сочные витаминные ягоды.

Иногда на растениях, которые были впервые высажены в открытый грунт в весенний период года, ближе к середине лета начинают формироваться соцветия. Специалисты рекомендуют удалять все цветы на годовалой ежевике, чтобы она не тратила свои силы на то, что на данный момент является второстепенным, а могла качественно развить свои корни и стебли.

Иной вопрос, если ежевике уже два года, а не один. В этом случае снимать соцветия с ягодника не стоит, так как он уже вполне готов к тому, чтобы плодоносить. Однако помочь ему все же придется. Например, при помощи внесения удобрений в грунт под кустарником. Правда, в данном случае очень важно внести достаточное, но при этом не чрезмерное количество подкормки, так как переизбыток полезных веществ, как и их нехватка, может негативно сказаться на здоровье ягодника и стать причиной развития массы заболеваний.

Лето — жаркая пора для дачника не только потому, что солнце светит ярче обычного. Но еще и по той простой причине, что ежевика в этот период требует очень тщательного ухода. В уходовых процедурах нет ничего сложного: это периодический полив — по мере подсыхания верхнего слоя грунта, рыхление земли под кустарником для лучшей аэрации, удаление сорной травы с места посадки ягодника — всё довольно стандартно. Действия, перечисленные выше, станут залогом успешного плодоношения. А вот секретом крупных и красивых ягод станут ваши “осенние” действия: обрезка ежевики и формирование куста.

Уход за ежевикой в сентябре. Коротко об особенностях ухода за ежевикой

Двойная обрезка ежевики. Как правильно обрезать и сформировать куст ежевики

Обрезка ежевики — обязательная часть ухода за растением. Благодаря ему можно сформировать красивый куст и получить много вкусных ягод. О том, когда и как правильно подрезать растение, вы узнаете из статьи.

Нужно ли, когда и как правильно обрезать ежевику

Обрезка ежевики — условие, которое нужно соблюдать, если вы хотите улучшить качество урожая. С учётом того, что плодоносят только двухлетние побеги, нужно удалять старые ветки, чтобы все силы кустарника шли на рост новых.

Формировать растение нужно дважды в год. Благодаря этому вы не только улучшите рост кустарника, но и проведёте профилактику болезней и вредителей. На больных побегах остаются насекомые или грибки, которые потом могут повредить здоровые кустарники.

Весенняя, летняя, осенняя обрезка: преимущества и недостатки

Подрезать ежевику лучше всего весной и осенью.Весеннее удаление побегов необходимо для формирования веток, которые будут плодоносить. Для этого вырезают те части, которые погибли за зиму, и укорачивают старые побеги.В летнее время нужно подстригать только больные или поражённые насекомыми ветки.

Главная функция осенней обрезки — убрать побеги, которые уже отплодоносили. Это могут быть как молодые, но тонкие и слабые, так и больные и повреждённые вредителями части кустарника.

Технология обрезки

Подрезка кустарника имеет простую технологию, с которой сможет справиться даже начинающий садовод.

Сроки

Формирование кустарника весной проводят с мая по июнь. Это поможет сформировать более здоровые и сильные побеги.проводят после плодоношения и сбора урожая. Двойная обрезка ежевики. Как правильно обрезать и сформировать куст ежевики

Способы

Кроме полного срезания побегов, можно делать пинцирование, которое способствует боковому ветвлению кустарника. Для этого с тех веток, которые достигли в длину 1 м, обрезают 10–15 см, а с боковых — 40–50 см. Этот приём поможет увеличить количество веток и стимулирует появление новых почек.

Схема обрезки ежевики

Для каждого типа куста есть своя схема обрезки. Главное отличие в том, чтобы правильно расположить старые и молодые ветки и оставить необходимое количество побегов.

Знаете ли вы? В древности отвар из листьев и веток ежевики, срезанных до 29 сентября, использовали для обрядов по привлечению денег.

Для прямостоячей

Формировать прямостоячую ежевику нужно по такой схеме:

  1. Весной кустарник устанавливают на шпалеру.
  2. Молодые побеги привязывают к нижней проволоке, а старые размещают по центру.
  3. Удаляют все погибшие ветки.
  4. Когда новые побеги вытянутся, нужно отобрать 8–10 наиболее сильных, остальные обрезать.
  5. Молодые ветки укоротить на четверть, разместить на земле в форме солнышка

Двойная обрезка ежевики. Как правильно обрезать и сформировать куст ежевики После этого растение укрывают на зиму.

Для стелющейся

Вьющийся кустарник менее морозостойкий, поэтому важно особенное внимание уделить весенней обрезке. Нужно срезать повреждённые части кустарника, поскольку они не будут плодоносить. Чтобы было проще ухаживать за ежевикой и собирать урожай, нужно отобрать 10 веток, а остальные вырезать.

Рекомендуем прочитать, когда снимать зимнее укрытие с ежевики .

Делать это нужно весной, т. к. за лето они одеревенеют, и провести обрезку будет тяжелее. Осенью удаляют все старые ветки, а из молодых нужно выбрать 10 наиболее сильных. Остальные — срезать под корень. Двойная обрезка ежевики. Как правильно обрезать и сформировать куст ежевики После зимы ветки наматывают по спирали на проволоку в левую сторону. Молодые побеги — аналогично, но вправо. Так стебли будут плестись в разные стороны, что облегчает сбор урожая и обрезку.

Для ремонтантного вида

Ремонтантные сорта проще всего обрезать. Перед зимой срезают всю наземную часть ежевики и укрывают на зиму. Весной растение даст новые побеги, которые принесут урожай в тот же год.

Для бесшипной

В зависимости от типа кустарника, бесшипный куст обрезают, как описано в схеме формировки прямостоячего или стелющегося растения. К тому же, неколючий кустарник гораздо легче распутать после зимы.

Знаете ли вы? Есть древнее поверье, согласно которому можно избавиться от всех болезней. Для этого нужно в солнечный день проползти под ветками ежевики с востока на запад и затем обратно.

Как укорачивать стебли

Обрезают побеги на ¼, что поможет сформировать крепкие завязи, которые в результате принесут хороший урожай. Срезают побеги сразу же выше почки, не оставляя пенька, чтобы часть, которая останется, не начала сохнуть. Для обрезки используют садовый секатор, острые ножницы или нож (обязательно продезинфицированные).

как оформить ежевику, нормирование количества побегов

со временем можно загустить кустарник, но тогда придётся улучшить уход за ежевикой, чтобы получить хороший урожай.

Обрезка вьющейся ежевики. Ежевика — описание растения

К любой работе нужно приступать, понимая, что именно мы хотим сделать и какой результат нужен. По отношению к растению — нам сначала необходимо понять, как оно растёт, на каких участках плодоносит, как размножается и многое другое. Все это называется физиологией растения.

Ежевика — полукустарник с двухлетними побегами. В первый год плети отрастают, запасают питательные вещества. Летом второго года отрастают тонкие однолетние веточки, на которых происходит плодоношение. После плодоношения эти веточки отмирают. Побеги второго года отличаются от молодых плетей желтоватой или красноватой корой, а также наличием ягодных кистей.

Двухлетним циклом плодоношения ежевика похожа на малину. Основное отличие — длина плетей. Если ежевику не обрезать, то они могут достигать 4–6 м в длину, а отдельные сорта — до 10 м. Именно поэтому ежевику необходимо обрезать. Эту работу обычно проводят осенью, хотя практикуют и весеннюю обрезку. Весной ежевику обрезают до набухания почек, осенью — после окончания плодоношения в сентябре, но до завершения вегетационного цикла, т. е. не позже конца октября.

Исторически ежевику делили на два типа — росянику и куманику. К росяникам относили сорта с тонкими стелющимися побегами, которые стремятся упасть на землю и пустить корни. Куманиками называли прямостоячие растения с прочными толстыми стеблями, размножающиеся порослью от корня, как малина.

Как оказалось, эти два подвида прекрасно скрещиваются между собой. В результате возникли промежуточные формы, которые трудно отнести только к росяникам или куманикам — прямостоячие и стелющиеся (вьющиеся).

Прямостоячие сорта обладают более толстыми и крепким стеблями, могут размножаться порослью, макушками или и тем, и другим.

Вьющиеся (стелющиеся) сорта нуждаются в дополнительной опоре, так как ветки у них тонкие и слабые.

Обрезка и уход за ними несколько различаются.

Видео осенняя обрезка ежевики: удаление старых побегов