Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно посадить ремонтантную малину. Сроки посадки в разных регионах

12.12.2019 в 19:31

Как правильно посадить ремонтантную малину. Сроки посадки в разных регионах

Ремонтантную малину допускается высаживать и размножать на протяжении всего срока вегетации, но при посадке весной или осенью необходимо учитывать климатические особенности региона. Как правильно посадить ремонтантную малину. Сроки посадки в разных регионах

При осенней посадке саженцам нужно успеть укорениться до наступления морозов. Перезимуют они лучше, а ранней весной сразу тронутся в рост. В южных областях России, Украине и Беларуси осенние посадки проводят с конца октября до начала ноября и завершают за 3–4 недели до наступления заморозков. В центральных областях России благоприятный период продолжается с начала сентября до первой декады октября, а в северных областях Урала и Сибири — с начала до середины сентября. Как правильно посадить ремонтантную малину. Сроки посадки в разных регионах

Весеннюю посадку проводят при наступлении достаточно тёплой погоды для того, чтобы саженцы могли прижиться. Необходимо дождаться, чтобы угроза заморозков миновала. В южных областях работы начинают с первых чисел марта, в центральных — с конца марта до середины апреля, а в северных — с конца апреля по начало мая.

Как отличить ремонтантную малину от обычной

Как отличить ремонтантную малину от обычной

Малина – это ягодник, с которым человечество знакомо с древнейших времен. Наверное, нет на территории России такого сада или огорода, где бы ни росла эта столь же вкусная, сколько и полезная ягода. Но, как же мало садоводы еще знают о ней.

Ремонтантная малина, своим появлением сначала всколыхнула всех увлеченных садоводов. Эта культура стала пользоваться огромной популярностью настолько, что про обычную малину все готовы были забыть. Но все оказалось не так просто, как казалось вначале, и как было написано в восторженных рекламных буклетах. Многие садоводы, посадившие ее на своих участках и строго следовавшие рекомендациям, так и не получили тех гигантских урожаев, которые им были обещаны. У некоторых разочарование достигло такого уровня, что ими были даже выкорчеваны все сорта ремонтантной малины.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Как сажать малину?

Если подходящее место выбрано и погода благоприятствует, можно начинать высадку малины. Процесс высаживания малины рекомендуется производить так:

1) Выкапывание траншеи.

Глубина траншеи должна быть около 30 сантиметров, ширина — от 60 до 70 сантиметров. Если удобрения не вносились заранее, то можно внести их сейчас. Если вносились раньше, то повторно это не требуется.

2) Высаживание.

Саженец малины размещается в посадочной траншее так, чтобы его корни были распределены по дну максимально равномерно. Затем яму нужно заполнить землей и слегка утрамбовать вокруг малинового куста.

Популярные схемы посадки следующие: 1х1 метр, 1.5х1.5 метра и 2х0.5 метра.

Перед тем как высаживать, растения следует внимательно осмотреть. Если будут обнаружены какие-либо следы грибковых заболеваний и поврежденные почки, то стебли нужно обрезать и уничтожить. Но если почки не поврежденные, а корни достаточно крепкие и здоровые, то можно просто укоротить стебель растения до размера в 40 см.

3) Полив и мульчирование.

Высаженные кусты малины после утрамбовки земли полагается полить. Постепенно почва сядет, и нужно подсыпать еще некоторое количество земли — она будет выступать в роли мульчирующего слоя. Нужно присыпать землей корни саженцев малины таким образом, чтобы корневищные почки расположились на глубине от 2 до 3 сантиметров.

Можно мульчировать почву вокруг кустов малины соломой, перегноем или использовать для этих целей укрывной материал. Если мульчирование не применяется, то можно просто тщательно разрыхлить землю и удалить сорные растения.

Сроки пересадки ремонтантной малины. Что такое ремонтантная малина

Ремонтантная малина — это кустарник ягодного типа, который непрерывно цветёт и формирует завязи на протяжении всего периода вегетации. Если весной не удалить прошлогодние побеги, то уже в середине лета на них появятся ягоды. Частое явление, когда прошлогодние ветки полностью засыхают — в таких случаях их полностью удаляют с помощью секатора. На растениях развивается молодая поросль, так как такие разновидности малины к зиме срезают близко к основанию. Сроки пересадки ремонтантной малины. Что такое ремонтантная малина

Большая часть ремонтантных сортов малины относится к самоопыляемым культурам. Отличительной особенностью ремонтантной малины считается её высокорослость, если сравнивать с обыкновенной культурой. Первый урожай садоводы собирают в конце июня, а длится плодоношение до наступления заморозков.

  • Если рассматривать описание этого вида малины, то можно выделить ряд преимуществ:
  • устойчивость к заморозкам. Это значит, что не обязательно утеплять кусты на зиму;
  • высокие показатели устойчивости к заболеваниям и паразитам;
  • высокая продуктивность, так как на кустах формируется большое количество побегов (5–8 шт.);
  • устойчивость к загниванию ягод;
  • длительная сохранность вкусовых качеств.
  • Среди недостатков выделяют следующие пункты:
  • редко последний урожай полностью созревает до наступления заморозков;
  • центральный побег обладает большим количеством острых шипов;
  • необходимость регулярных подвязок.

Видео правильная посадка ремонтантной малины !!!! Применения био препарата , Radifarm