Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как прикопать саженцы абрикоса на зиму. Посадить или прикопать саженцы на зиму?

28.09.2020 в 21:26

Как прикопать саженцы абрикоса на зиму. Посадить или прикопать саженцы на зиму?

Некоторые опытные садоводы полагают, что решение в большей степени будет зависеть от погодных условий предстоящей зимой. Другие же опираются на показатели зимостойкости конкретной культуры.

Когда посадить саженцы

Так, морозоустойчивые выносливые и приспособленные к суровым условиям сорта и культуры лучше сразу посадить на постоянное место. При посадке можно добавить фосфорно-калийные удобрения. Листву с саженца надо будет убрать, чтобы растение не тратило питательные вещества на листочки, и ствол быстрее и лучше вызревал. Можно обработать саженцы стимуляторами роста.
После посадки не забудьте обильно полить саженцы, подвязать их к колышку и пометить биркой, где и что у вас посажено. Также не лишним будет побелить стволик, разложить затравки или обмотать ствол сеткой, чтобы уберечь растение от грызунов. Приствольный круг деревца замульчировать торфом, листовым опадом, корою хвойных пород, перепревшим опилом.
Если сорт вы выбрали рекомендованный для выращивания в вашем конкретном регионе, то подмерзания и обморожения бояться не стоит. Например, яблоня является достаточно морозоустойчивой культурой, районированной, она хорошо перенесет осеннюю посадку.

Когда прикопать саженцы

Некоторые культуры настоятельно рекомендуется высаживать весной. Сливу, вишню, абрикос, персик, алычу, сливово-вишневые гибриды, а также декоративные кустарники – форзицию и вейгелу – лучше осенью прикопать. В прикопку мы не отправляем саженцы хвойных культур – они подопреют и сгниют.
Весной мы можем с успехом высаживать любые саженцы, они проходят полный цикл летнего и осеннего развития. Побеги в результате вызревают, и подготовленные растения уходят в зиму в состоянии покоя.

Как прикопать саженцы абрикоса на зиму. Посадить или прикопать саженцы на зиму?

Как прикопать саженцы винограда на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Как прикопать саженцы винограда на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Схема укрытия лозы

Правильно прикопанные осенью посадки отлично сохраняются до весны. При выполнении процедуры пользуйтесь такой инструкцией:

  1. Вдоль растения между рядами посадки сделайте ров глубиной до 70 см.
  2. Сверните виноград, при необходимости прищипните растение колышками или скобками, уложите в ров так, чтобы корни располагались на северную сторону. Старые посадки плохо сгибаются, поэтому лучше подготавливайте растения к укрытию несколько дней. Сначала наклоните виноград до определенного уровня, спустя сутки согните еще, и так до нужной высоты.
  3. Перед тем как прикопать виноград на зиму, его нужно защитить укрывным материалом. Лучше всего подойдет стеклоткань или другое волокно на основе спанбонда. Они пропускают воздух, незначительно влагу, защищают от холодов и фактически заменяют снежный покров поздней осенью. Если специального материала нет, воспользуйтесь еловым лапником, хвойными иголками, опилками, соломой. Помните: они быстро намокают, повышают кислотность почвы, что плохо отражается на сохранности культуры. Солома привлекает грызунов, которые могут повреждать стебли растения.
  4. Чтобы правильно прикопать виноградную лозу, засыпайте ее хорошо разрыхленным грунтом, без комков, делайте слой до 50 см. Высота земли зависит от того, насколько теплой была зима, от разновидности культуры, ее устойчивости к морозам. Лучше сделайте многослойное укрытие: сначала создайте слой из грунта высотой 10-15 см, далее – слой из сухой травы или листвы и снова земляной слой.
  5. Для сохранения тепла от почвы накройте прикопанный виноград полипропиленовым полотном. После зимы это поможет легко убрать землю без повреждения почек.
  6. Не забудьте зафиксировать полипропиленовое полотно подручным материалом: камнями, кирпичами, металлическими трубами или прикопайте землей.

Как сохранить саженцы до посадки весной. Длительное хранение

Как хранить саженцы до посадки, если до весны еще далеко?Лучшим местом для хранения является подвал, где держится температура до -2°С, а влажность не превышает 80%. В таких условиях саженцы прекрасно хранятся, что позволяет вовремя приступить к весенней посадке. Саженцы размещают вдоль стены в один или два ряда. Корни присыпают влажным торфом, песком или опилками. Для лучшей сохранности саженцев, опилки нужно пропарить в кипятке и охладить. Эта мера профилактики позволяет сохранить здоровой корневую систему.  На каждый саженец надо закрепить этикетку с названием сорта.

Длительное хранение саженцев должно происходить в погребе

Во время зимней консервации за посадочным материалом требуется уход:

  1. При подсыхании укрывающего слоя из опилок, песка или торфа – его надо увлажнить.
  2. Если влажность воздуха падает – принимают меры к ее повышению. Для этого можно развесить мокрую ткань. При достаточном уровне влажности на потолке накопится конденсат. Тогда ткань нужно убрать.
  3. Когда укрывающий слой оседает, корни оголяются и могут засохнуть. Требуется подсыпать опилки, торф или песок таким образом, чтобы слой был выше корневой шейки на 30 см.
  4. В теплую зиму подвал периодически проветривают. Иначе там повысится влажность, что приведет к загниванию посадочного материала. Обязательно наличие вентиляционных отверстий.
  5. Саженцы надо беречь от грызунов, расставляя капканы, мышеловки. Рассыпают приманку и кладут ветки хвойных деревьев. Можно просто запустить котов.

Можно поместить саженцы в полиэтиленовые пакеты по 10 штук, налить в них 0,5 литра воды и крепко завязать. Хранить в подвале или погребе.

С саженцами роз поступают иначе. Их помещают наклонно в ящик с мокрым песком, чтобы он хорошо покрывал корневую систему. Хранят также в подвале, следя за влажностью песка. Защитный воск не удаляют – он дополнительно защищает растение. В песке хранят и саженцы травянистых многолетников.

Саженцы на балконе

Небольшие растения можно хранить посаженными в горшки прямо в квартире или на застекленном балконе. Они должны размещаться на светлом подоконнике лучше с северной стороны или на балконе, если нет сильных морозов.

Как прикопать жимолость на зиму. Правила прикопки саженцев на зиму

Планируя весной посадку саженцев плодовых деревьев, покупать посадочный материал стоит осенью. В этот период представлен большой выбор качественных и здоровых саженцев. А, чтобы сохранить растения до наступления весны и уберечь от морозов, саженцы нужно прикопать.

Как прикопать жимолость на зиму. Правила прикопки саженцев на зиму

Прикопка саженцев: что это?

Прикопкой называется процедура облегчённой посадки. Саженец закапывается под углом около 45 градусов, так чтобы покрыть землей корневую шейку и оставить на поверхности только веточки.

Во время прикопки в яму не закладываются удобрения, но требуется дополнительная защита саженца от морозов и грызунов. Весной растения извлекаются из земли и высаживаются на постоянное место уже с учетом всех правил.

Саженец не должен укорениться на новом месте во время прикопки, поэтому этот процесс выполняется как можно ближе к зиме.

Как прикопать жимолость на зиму. Правила прикопки саженцев на зиму

Саженцы на зиму прикапывают в нескольких случаях:

  • Саженцы были приобретены поздней осенью, когда упущены сроки посадки.
  • Планируется высаживать саженцы культур с низкой устойчивостью к морозам.
  • Приобретены саженцы культур, которые рекомендуется высаживать только весной (например, сливы, яблони, груши, вишни).

Правила успешной прикопки саженцев

Чтобы прикопанные саженцы сохранились до весны, нужно соблюдать следующие правила:

  • подбор подходящего места для будущей прикопки;
  • правильно сформированная канава или яма;
  • саженцы располагаются строго по направлению с севера и на юг;
  • соблюдается оптимальное расстояние между саженцами (около 30 см);
  • растения засыпаются грунтом не меньше, чем до половины высоты своего ствола;
  • почва уплотняется, но не слишком сильно;
  • саженцы дополнительно защищаются от морозов и атак грызунов;
  • с наступлением первых заморозков растения полностью засыпаются почвой, формируя небольшой холм.

Прикопка саженцев

Процедура проводится до наступления сильных морозов. Нельзя прикапывать деревья в начале или середине осени, так как есть риск, что они начнут укореняться на новом месте.

Подбор места для ямы и её подготовка

Прикопочное место лучше подбирать на возвышении. Участок должен быть достаточно сухим и надежно защищенным от холодных ветров. Нельзя выбирать место, где весной происходит застой воды.

Рядом не должно быть сорной растительности, соломы, старой компостной кучи или другого органического материала. Дело в том, что это идеальные условия для зимовки грызунов, а молодые плодовые деревья могут стать для них пищей.

Отличным выбором будет участок, расположенный рядом с южной стеной, забором или любой хозяйственной постройкой.

Важно правильно провести подготовку ямы для предстоящей прикопки:

  • сформируйте яму глубиной не меньше 40-50 см и шириной около 30-40 см;
  • для привитого саженца сделайте яму глубиной 50 см;
  • северную стену сделайте вертикальной, южную – пологой (угол около 45 градусов);
  • не вносите удобрения и не проводите полив.

Как прикопать жимолость на зиму. Правила прикопки саженцев на зиму

Если на зимнее хранение оставляется сразу несколько саженцев, вместо ямы выкапывается траншея. Растения размещаются на расстоянии около 30 см друг от друга.

Подготовка саженцев

Саженец подготавливается следующим образом:

  • оборвите аккуратно все листья, но старайтесь не повреждать кору;
  • поместите корни в чистую воду и оставьте на несколько часов;
  • если на корнях есть повреждения или признаки гнили, обрежьте вплоть до начала здоровой ткани;
  • если на дереве много боковых ветвей, свяжите их веревкой или мягким шпагатом, но не слишком сильно, чтобы не травмировать тонкую кору.

Укладка саженцев в прикопочную яму

Когда все подготовительные процедуры закончены, саженец можно помещать на хранение в землю. При укладке в прикопочную яму важно придерживайтесь такой схемы действий:

  • поместите дерево в яму, чтобы корни были направлены на север, крона – на юг;
  • аккуратно расправьте корешки, стараясь их не травмировать;
  • чтобы не перепутать сорта, к каждому дереву привяжите бирку с названием.

Как прикопать жимолость на зиму. Правила прикопки саженцев на зиму

Засыпка деревьев почвой

На следующем этапе саженец засыпается почвой:

  • добавляйте в яму землю (можно заменить песком) постепенно, небольшими порциями, чтобы не образовывались воздушные пустоты, иначе корни пострадают от мороза;
  • в первую очередь укройте грунтом корни и полейте водой;
  • присыпьте ствол и нижние ветки землей на высоту около 15 см от уровня корневой шейки и снова полейте;
  • если дождливая погода и земля влажная, не поливайте саженец во время прикопки;
  • немного утрамбуйте грунт при помощи лопаты, чтобы земля плотно прилегала к корням;
  • Как прикопать жимолость на зиму. Правила прикопки саженцев на зиму

    Прикапывая большое количество саженцев в траншеи, новый ряд можно начинать только после того, как предыдущий будет полностью засыпан землей.

    Укрытие прикопанных саженцев

    Прикапывать саженец нужно не позднее конца октября. В начале ноября деревья дополнительно укрываются специальным нетканым материалом или хвойным лапником для обеспечения дополнительного утепления.

Как прикопать саженцы роз на зиму. Зимовка молодых роз на подоконнике

Если вы будете держать корнесобственные розы в горшках на подоконнике, то зимой не злоупотребляйте с поливом. До конца января поливайте их очень осторожно – небольшими дозами (грунт должен быть чуть влажным). Зато после увеличения длины дня начинайте подкармливать розы и поливайте достаточно.

Если до посадки в открытый грунт корнесобственные розы растут слишком интенсивно, для задержки этого процесса прищипните верхушки.

В сухом и тёплом воздухе квартиры интенсивно размножается паутинный клещ – это бич розы. Для спасения от этой напасти кустикам роз очень полезен душ .
Период созревания клещей при комнатной температуре в 20 градусов составляет семь дней. В течение этого периода регулярно обрабатывают растение холодной водой таким образом, чтобы она омывала обе стороны листа розы . Пропустили один день – начинайте заново.
Чтобы сдержать размножение клещей, рекомендуется за зиму провести 4-6 обработок розы серно-дегтярной эмульсией (с интервалом в 7 дней). К продающимся химикатам против клещей эти вредители быстро вырабатывают устойчивость, а к мылу привыкания нет.
Эмульсию готовят из серно-дегтярного мыла (продаётся в аптеках), концентрации 1-2% вполне достаточно.
Чаще осматривайте молодые листья зимующих в квартире роз , ведь клещ в первую очередь поражает их. А в открытом грунте из-за достаточной влажности этот вредитель развивается на розах слабо; к тому же, в саду у паутинного клеща много природных врагов - полезных садовых насекомых (хищные клещи, златоглазка и др.).