Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как просушить дрова на даче. Как правильно сушить и хранить дрова Страница 1 из 2 Башни.Нет

17.10.2019 в 16:55

Как просушить дрова на даче. Как правильно сушить и хранить дрова Страница 1 из 2 Башни.Нет

Влажные дрова плохое топливо: они тяжело разгораются, выделяют мало тепла и сильнее загрязняют дымоход сажей. А при неправильном хранении даже самая сухая древесина отсыреет и испортится.
Далее рассказываем, как правильно сушить и хранить дрова.
 

что нужно знать о влажности дров

влажность древесины показывает количество влаги, которое содержится в древесине. например: сто килограмм дров влажностью 25% содержат 25кг воды и 75кг древесины.
По содержанию влаги древесину разделяют на несколько категорий:
Сплавная: 80% и выше. Это древесина, которая сплавлялась по реке или долго находилась в воде. Свежеспиленная: 45-80%. Древесина, которая была недавно спилена и еще содержит природную влагу. Воздушно сухая: 20-45%. Древесина, естественным путем просушенная на открытом воздухе. Комнатно-сухая: 7 – 20%. Древесина, долгое время находящаяся в теплом и проветриваемом помещении или высушенная в сушильной камере как топливные брикеты. Абсолютно сухая: 0%. Древесина, которая подверглась термальной обработке при высокой температуре. Оптимальная влажность древесины, которой можно достичь при сушке в домашних условиях 15-20%. Высушить сильнее можно, но нецелесообразно. Затраты на принудительную сушку и особые условия хранения будут выше, чем полученный результат.
 

как влажность дров влияет на теплотворность

чем ниже влажность дров, тем выше их  теплоотдача. это видно на примере теплотворности дубовых дров: свежеспиленный дуб влажностью 60% выделяет в 2,25 раза меньше тепла, чем при влажности 20%.
Влажность, % Теплотворность, Ккал/м3 10 3321 20 2916 30 2511 40 2106 50 1701 60 1296 70 891  
 

Рекомендации по хранению и сушке дров

1. Время заготовки/укладки дров в поленницу
Минимальный срок сушки зависит от месяца укладки дров в поленницу.
  Январь Февраль Март Апрель Май Июнь 220 190 140 120 100 80 Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь 310 300 280 270 250 240 При укладке дров в поленницу в апреле, они просохнут за 120 дней и будут готовы к предстоящему отопительному сезону. А дрова, заготовленные в июле, высохнут за 310 дней и будут готовы лишь к следующей зиме.
Если вы покупаете дрова и не проверяете их влажность влагомером, то отнеситесь к ним как к свежеспиленным: купить заранее и дать время просохнуть.
2. Просушите дрова навалом
Перед тем как сложить дрова в поленницу, оставьте их навалом на открытой площадке на несколько недель. За счет большого расстояния между поленьями и постоянной циркуляции воздуха дрова быстрее просохнут.
Как просушить дрова на даче. Как правильно сушить и хранить дрова Страница 1 из 2 Башни.Нет
3. Место хранения
Принято считать, что лучшее место для хранения дров – гараж, сарай или другое закрытое помещение. Это действительно так, если помещение регулярно проветривается. Проветривание критически важно для качественной сушки дров. Иначе дрова отсыреют и сгниют.
Оптимально хранить дрова в поленнице с навесом для защиты от снега и дождя. Обычно поленницу строят вдоль стены дома или забора, которые служат задней стенкой и обеспечивают прочность конструкции.   Переднюю стенку нужно оставить открытой, чтобы к дровам свободно поступал воздух и циркулировал между поленьями.
4. Не кладите дрова на пол
Во-первых, это затруднит циркуляцию воздуха. Во-вторых, дрова напитают влагу от пола. Складывайте дрова на специальный фундамент из поперечных балок, поддона или кирпичей. Так вы обеспечите хорошее движение воздуха снизу-вверх и защитите дрова от сырости.
5.  Укладывайте дрова перпендикулярно 
При возможности, каждый следующий ряд дров кладите перпендикулярно предыдущему. Так дрова займут больше места в объеме, но зато вы улучшите циркуляцию воздуха между поленьями и ускорите их высыхание, не уменьшив прочность конструкции.
6. Рубите дрова вдоль
Дрова сохнут неравномерно, что видно из проведенного мной эксперимента с влагомером и несколькими образцами дров.
 
Как просушить дрова на даче. Как правильно сушить и хранить дрова Страница 1 из 2 Башни.Нет 01
Как просушить дрова на даче. Как правильно сушить и хранить дрова Страница 1 из 2 Башни.Нет 02

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать подходящее место для просушки дров на даче

Для просушки дров на даче необходимо выбрать хорошо вентилируемое и сухое место, защищенное от дождя и снега. Идеальным вариантом будет специально оборудованное сушилище или навес. Важно, чтобы дрова не контактировали с землей, чтобы избежать загрязнения и влаги.

2. Какие материалы можно использовать для просушки дров на даче

Для просушки дров на даче можно использовать специальные стеллажи, стеллажи из поддонов, веревки или сетки. Также можно просто уложить дрова на полку в хорошо проветриваемом месте.

3. Как правильно складывать дрова для просушки на даче

Для правильной просушки дров на даче их необходимо складывать так, чтобы между ними было достаточно пространства для циркуляции воздуха. Лучше всего складывать дрова в форме купола или параллельно друг другу с небольшим зазором между ними.

4. Сколько времени требуется для полной просушки дров на даче

Время, необходимое для полной просушки дров на даче, зависит от их начальной влажности, условий окружающей среды и способа просушки. Обычно это занимает от нескольких недель до нескольких месяцев.

5. Насколько важно обращать внимание на влажность дров при их просушке на даче

Влажность дров является ключевым фактором при просушке на даче, так как влажные дрова не горят хорошо и могут загрязнять дымом дымоход. Для наилучших результатов рекомендуется использовать влагомер для контроля влажности дров.

6. Как защитить дрова от дождя и снега во время просушки на даче

Для защиты дров от дождя и снега во время просушки на даче можно использовать навесы, навесные конструкции или просто укрыть их пленкой. Важно, чтобы дрова оставались в сухом состоянии, иначе весь процесс просушки может быть нарушен.

7. Как определить, что дрова полностью просушены и готовы к использованию

Для определения готовности дров к использованию можно использовать несколько методов. Сухие дрова звучат высоким звонким звуком, когда их бьешь друг о друга. Также можно проверить влажность древесины при помощи специального прибора - влагомера. На ощупь просушенные дрова должны быть легкими и теплыми.

Как сложить поленницу дров, чтобы не развалилась. Как складывать дрова в поленницу, укладка на хранение

Как просушить дрова на даче. Как правильно сушить и хранить дрова Страница 1 из 2 Башни.Нет 03Дрова — один из необходимых предметов на даче. Их используют для отопления дома, бани, костра, и даже в качестве декора. Покупать качественные поленья дорого, поэтому такой материал нужно постараться сохранить. Дрова должны лежать так, чтобы в любое время года к ним был легкий доступ, при этом они должны быть всегда сухими как сверху, так и снизу. Самым бюджетным вариантом является укрытие пленкой, шифером или рубероидом, но так, чтобы было проветривание со всех сторон, тогда дрова будут быстро просыхать. Если дрова хранить в сарае, то он должен быть тоже хорошо вентилируемый.

Где хранить дрова

Поленница – это место для безопасного хранения дров. Форма ее бывает разной: круглая, квадратная, домиком, треугольником-шалашом, цилиндром, стеной замка, в общем, на что хватит фантазии и времени у хозяина. Поленница в виде шалаша станет отличным дополнением к месту определенным для мангала. Деревенский стиль дачи дополнит поленница, выполненная в форме стога сена. А причудливый лесовик сможет всегда удивить на пороге ваших гостей. Мест установки поленницы много и у каждого есть свои преимущества и недостатки.

  1. Летом, когда погода теплая и сухая, дрова хранят между деревьями. Однако нужно помнить, что крона не спасет поленья от неожиданного дождя, а от влажных дров пользы никакой. Слишком высокая конструкция может упасть.
  2. Поленницы сооружают под лестницами, в таком месте хранить дрова удобно, они всегда будут сухими и нет преград их взять, но нужно быть готовым, что от дров появляется мусор.
  3. Большой запас дров хранят под открытым небом, выбирают место у забора, возле хозпостроек, вдоль стены дома или обрамляют садовые дорожки. В этом случае поленницы должны быть устойчивыми, а основание защищено от влаги. Влага способствует гниению дров.
  4. Вместо полноценной поленницы сооружают обычный навес. Внешне это смотрится как столбы накрытые тентом. Как место для временного хранения дров вполне допустимо, но для длительного использования не рекомендуется.
  5. Соблюдая технику безопасности, нужно помнить, что хранить дрова вблизи открытого огня нельзя. Небольшой кусочек уголька от костра может стать причиной возгорания.

Сколько сохнут дрова. Советы, как правильно складывать, хранить и сушить дрова

1. Сколько сохнут дрова

Срок естественной сушки дров зависит от месяца укладки дров в поленницу.

Если вы укладываете дрова в поленницу в апреле, они просохнут за 120 дней и будут готовы к предстоящему отопительному сезону. Если же вы заготавливаете дрова в июле, они высохнут за 310 дней и будут готовы лишь к следующей зиме.

Если вы покупаете дрова и не имеете возможности проверить их влагомером, то лучше исходить из худшего и относиться к ним как к свежеспиленым: купить заранее и дать время просохнуть.

2. Сложите дрова навалом

Перед тем как сложить дрова в поленницу, оставьте их навалом на открытой площадке на несколько недель. Так между поленьями будет легко циркулировать воздух и дрова быстрее просохнут.

Сколько сохнут дрова. Советы, как правильно складывать, хранить и сушить дрова

3. Где хранить дрова

Принято считать, что лучшее место для хранения дров – гараж, сарай или другое закрытое помещение. Это так, если помещение регулярно проветривается — это критически важно. Без проветривания дрова отсыреют и сгниют.

На улице дрова лучше хранить в поленнице с навесом для защиты от снега и дождя. Обычно поленницу строят вдоль стены или забора, которые служат задней стенкой и обеспечивают прочность конструкции. Передняя стенка при этом остается открытой, чтобы к дровам свободно поступал воздух и циркулировал между поленьями.

4. Не кладите дрова на пол

Так дрова впитывают влагу от земли, а также затрудняется циркуляция воздуха.

Кладите дрова на специальный фундамент из поперечных балок, поддона или кирпичей. Это обеспечит хорошее движение воздуха снизу-вверх и защитит дрова от сырости.

5.  Укладывайте дрова перпендикулярно 

При возможности, каждый следующий ряд дров кладите перпендикулярно предыдущему. Так дрова займут больше места в объеме, но зато вы улучшите циркуляцию воздуха между поленьями и ускорите их высыхание, не уменьшив прочность конструкции.

6. Рубите дрова вдоль

Дрова сохнут неравномерно, что видно из проведенного мной эксперимента с влагомером и несколькими образцами дров.

Пример 1: ветка абрикоса, срок хранения 8 месяцев

Сколько сохнут дрова. Советы, как правильно складывать, хранить и сушить дроваСколько сохнут дрова. Советы, как правильно складывать, хранить и сушить дрова

Влажность у торцов 14,4%. Древесина не свежеспиленная, хорошо просохла и готова к использованию. Но влажность этой же ветки у коры составляет 53,7%. Несмотря на то, что срок сушки этой небольшой ветки 8 месяцев.

Пример 2: свежеспиленная древесина

Сколько сохнут дрова. Советы, как правильно складывать, хранить и сушить дроваСколько сохнут дрова. Советы, как правильно складывать, хранить и сушить дрова

Влажность у торцов 51,5%, что соответствует свежеспиленной древесине. Влажность у коры – 79%.

Вывод : кора «обволакивает» древесный материал и мешает влаге испаряться. Если вы используете дрова круглой формы, то рубите их вдоль на две или четыре части, чтобы стороны были очищены от коры и хорошо сохли.