Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как ухаживать за туей на даче. Как ухаживать за туей после посадки

06.12.2019 в 23:12

Как ухаживать за туей на даче. Как ухаживать за туей после посадки

Туя – это вечнозеленое растение, использующееся для озеленения приусадебных участков. Она подходит для создания красивых живых изгородей, аллей. От них исходит очень приятный аромат.

От того, как ухаживать за туей на даче, зависят продление ее жизни и создание настоящих садово-парковых шедевров.

Описание

Это растение, не встречающееся в российских климатических условиях. Его родина – Америка и Восточная Азия. Но дерево вполне хорошо прижилось в нашей среде. Некоторые его сорта выращиваются даже на севере России.

Интересно. Слово «туя» означает «воскурение» или «жертвование». Это связывается с приятным ароматом, распространяющимся во время сжигания некоторых видов растения.

Растение относится к Кипарисовым. Оно вечнозеленое, хвоя состоит из чешуек, налегающих друг на друга. На родине оно почти всегда вырастает до высоты 20 м, но в России редко достигает 11-метровой высоты.

Как ухаживать за туей на даче. Как ухаживать за туей после посадки

Туя

Существуют такие виды туи:

  1. Туя западная («Смарагд») – наиболее распространенный вид в садоводстве. Она имеет большое количество сортов.
  2. Японская туя растет в горной местности. Ее отличие – красивая хвоя с различной окраской. На дачном участке может иметь высоту до 18 м. В крупных городах приживается с трудом.
  3. Корейская туя имеет широкую, раскидистую крону и мягкую хвою.
  4. Складчатая туя весьма чувствительна к холоду. Растение очень высокорослое и может достигать в высоту 60 м. Отличается приятным ароматом.
  5. Восточная туя обладает лечебными свойствами. Ее ветки напоминают форму веера. Растение плохо переносит морозы.

Туя в горшке на улице уход. Уход за комнатной туей

Туя в горшке на улице уход. Уход за комнатной туейТуя относится к числу неприхотливых растений. Но несмотря на это, перед тем как ухаживать за комнатной туей, следует знать некоторые тонкости.

Освещение. Туя в квартире любит не слишком яркий свет. Учитывая эту особенность, держите растение возле северных окон. Зимой и весной необходимо затенение вазона от прямых солнечных лучей.

Туя в горшке на улице уход. Уход за комнатной туейТемпература. Летом комфортной температурой считается 20 — 30 градусов. В этот период туе полезно расти на воздухе. Подберите для нее затененное место без сквозняков. Что касается зимы, то эти показатели градусника для деревца слишком высокие. Следите, чтобы температура не поднималась выше + 15° С. Туя морозоустойчива, но комнатные экземпляры лучше не подвергать испытанию холодом.

Для посадки туи можно использовать кашпо.

Влажность. Это растение нормально реагирует на сухой комнатный воздух. Не пугает ее и жара. Но высокая температура и низкая влажность воздуха – не лучшее сочетание. Периодически все же нужно опрыскивать растение из пульверизатора.

Не рекомендуется выращивать тую в горшках из пластика, керамики или металла. Эти материалы не смогут защитить корни растения от холода. Также они легко трескаются.

Туя в горшке на улице уход. Уход за комнатной туейПочва. В домашних условиях туя хорошо растет в горшке. Нужно только правильно подобрать грунт. Самой лучшей почвой для туи является смесь со слабокислой реакцией. Вы сможете приготовить землю самостоятельно. Для молодого растения: возьмите хвойную (2 части) и листовую землю (4 части) + песок (1 часть). Взрослая туя будет комфортно себя чувствовать в такой смеси: подготовьте дерновую землю (1 часть) + торф (1 часть) + песок (1/2 части). Готовый магазинный субстрат имеет практически идентичный состав.

Туя в горшке на улице уход. Уход за комнатной туейГоршок. Для туи, которая растет в помещении, горшок может быть любым. Единственное условие – емкость следует брать глубже, чем сама корневая система. Это поможет туе правильно расти. Стоит также позаботиться о дренажных отверстиях в днище горшка. Застой влаги губителен для этого растения. Если ваша туя будет находиться на балконе или веранде, горшок придется подбирать тщательнее. Лучше всего покупать емкость, которая сделанная из морозостойкого материала.

Уход за туями осенью. Осенний уход за туей

Правильным уходом осенью и необходимыми операциями по подготовке растения к зиме вы обеспечите ему необходимые условия для успешной зимовки. На что стоит обратить внимание:

  1. Подкормка растения.
  2. Стимуляция корневой системы.
  3. Полив.
  4. Обрезка.

Прекращение внесения азотных удобрений

Осенью следует прекратить подкормку туи азотом. Это удобрение стимулирует образование молодых побегов. К началу холодов они не успеют окрепнуть и могут погибнуть за зиму. Подкормку этим удобрением в последний раз следует провести в середине августа.

Уход за туями осенью. Осенний уход за туей

Стимуляция корневой системы

Еще одна, не менее важная операция, которую вы должны провести, чтобы правильно подготовить тую к зиме – это стимулирование корневой системы. В ней нуждаются не все, а только молодые побеги и те растения, которые были пересажены на новое место перед зимой. Для этого обработайте кустарник препаратами, стимулирующими рост корней: Корневин или Циркон. Разведите препараты в 10 л воды: Корневина — 10 г, а Циркона — 40 капель. Полученным раствором полейте дерево. Спустя несколько дней после этой процедуры требуется совершить полив куста 30 л воды, вылив ее в приствольный круг. Эта процедура нужна для напитки влагой корней и предотвращения их вымерзания.

Видео как правильно ухаживать за туей западной Смарагд