Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем обработать луковицы гладиолусов от трипса. Трипсы и как с ними бороться

06.12.2019 в 23:07

Чем обработать луковицы гладиолусов от трипса. Трипсы и как с ними бороться

Сейчас любой садовод может приобрести мелкоцветковые голландские гладиолусы и крупноцветковые российские. Но вместе с покупкой гладиолусов в СП и магазинах, мы можем получить и проблемы. Я не пугаю, а расскажу о самом страшном вредителе гладиолусов - трипсе, ведь кто предупрежден, тот вооружен. Сразу скажу, что очень многое я элементарно скопировала из инета, практически все фото так же не мои, но комментарии и рекомендации мои собственные, проверенные годами горького :-( и успешного опыта борьбы с этим вредителем.
Знакомьтесь: трипс - это мелкое 1,5-2 мм крылатое насекомое тёмно-коричневого цвета. Личинки трипса вначале развития прозрачно-белые, затем светло-жёлтые. И взрослые насекомые, и личинки прокалывают ткани гладиолусов и высасывают сок из листьев, стеблей, клубнелуковиц.

Чем обработать луковицы гладиолусов от трипса. Трипсы и как с ними боротьсяЧем обработать луковицы гладиолусов от трипса. Трипсы и как с ними бороться

Самка откладывает более 20 яиц. При тёплой погоде выше 10° развитие одного поколения происходит за 15-20 дней. За сезон может развиться 5-6 поколений вредителя, а в жаркое сухое лето и до 9 поколений.

Вот какие изменения происходят с трипсами:
1 стадия - яйцо. Яйца чувствительны к подсыханию и массово гибнут. Не заливайте гладиолусы. Корни у них уходят достаточно глубоко. Поэтому для них полезен редкий хороший глубокий полив и мульчирование. На яйца не действуют яды даже при прямом попадании!
2 стадия - личинка. Личинка начинает питаться через 2 –3 часа после появления из яйца. Через сутки, при температуре+ 27С, наступает линька.
3 стадия - через 3 – 4 суток личинка достигает размеров взрослой особи, прекращает питание и уходит на глубину 4-6см в почвенную смесь. Происходит линька личинки и её превращение в протонимфу. В стадии протонимфы она находится сутки (при температуре +27 С) или четверо суток (при температуре +15 С). Далее превращается в нимфу, через 2 – 3 суток - в имаго. Через 24 часа трипс начинает летать, чем и заканчивается цикл формирования.
Перед кладкой яиц самка перестает выходить питаться и проживает под землей, поэтому эту тварь, так же как и кладку яиц практически невозможно уничтожить.
Продолжительность жизни - от 25 до 45 суток.
При поражении гладиолуса этим вредителем на листьях появляются белёсые пятна, затем листья усыхают. Во время появления бутонов трипс проникает внутрь и поражает цветы, которые при этом как бы обесцвечиваются, а по краям лепестков после дождя хорошо видны мелкие отверстия. Цветки, сильно поражённые вредителем могут вовсе не раскрыться.
Вот так выглядят луковицы, листья и цветок гладиолуса, на которых побывали трипсы.

Эффективное средство от трипсов. Как опознать трипсов, чтобы начать своевременную борьбу?

Выглядят трипсы следующим образом:

Насекомое имеет удлиненное тело, похожее на веретено, длиной 0,5 – 12 мм, с тонкими ножками, способными быстро передвигаться. Ножки у основания похожи на колбочки, за это они получили название «пузыреногие». Фото представлено ниже.

Эффективное средство от трипсов. Как опознать трипсов, чтобы начать своевременную борьбу?

Разновидности цветочных трипсов

Наиболее часто на комнатных цветах встречаются следующие виды трипсов:

  • Западный цветочный трипс (Калифорнийский трипс) завезен из тропиков во все страны. Это один из самых опасных вредителей для цветов. Он поражает многие культуры: декоративные, цветочные, фруктовые, овощные.

Эффективное средство от трипсов. Как опознать трипсов, чтобы начать своевременную борьбу?

Является карантинным объектом. При его обнаружении на таможне, вся партия цветов подлежит уничтожению. В России обитает обычно в теплицах, оранжереях.

  • Табачный трипс (луковый) – обычный Российский вид темно-коричневой расцветки, длина тела около 2 мм. Поражает не только табак, но также овощные, бахчевые культуры: огурцы, лук, картофель, тыкву. Зимует в верхних слоях почвы, растительных остатках.

Эффективное средство от трипсов. Как опознать трипсов, чтобы начать своевременную борьбу?

  • Розанный трипс предпочитает культуры семейства розоцветных. Отличается крошечными размерами – около 1 мм длинной, окраска светло-коричневая.

Эффективное средство от трипсов. Как опознать трипсов, чтобы начать своевременную борьбу?

  • Пшеничный трипс – темного, почти черного цвета, глаза крупные. Почти в половину головы. Наносит большой урон пшенице, существенно снижая качество урожая.

Эффективное средство от трипсов. Как опознать трипсов, чтобы начать своевременную борьбу?

Как обнаружить вредителя

Крохотные размеры позволяют паразитам долгое время оставаться не замеченными. Но характерные признаки выдают их присутствие:

  • Растение замедляет рост, вид становится угнетенным;
  • Появление серых, похожих на пергамент, пятен на листовых пластинах. Это участки некротизированных тканей;
  • Поверхность листьев становится блестящей и липкой, появляются черные точки – продукты жизнедеятельности пузыреногих;
  • Стебли начинают искривляться, завязи перестают расти, плоды деформируются;
  • Засыхание, опадение листьев происходит при большом объеме поражения.

Эффективное средство от трипсов. Как опознать трипсов, чтобы начать своевременную борьбу?

Важно: наиболее хорошо трипсы размножаются в условиях теплого, сухого окружающего воздуха.

Стадии развития вредителя

В комфортных условиях насекомые способны произвести около 12 поколений в год. На пораженном участке можно увидеть разные стадии развития жучка:

  1. Яйцо, созревает 12 – 30 дней, чем теплее температура воздуха, тем быстрее вылупится личинка;
  2. Личинка растет 1 – 2 недели, она похожа на взрослую особь, но без крыльев, полупрозрачная, способна передвигаться, питается соком;
  3. Пронимфа – переходное состояние между личинкой и нимфой, длится 1 – 3 дня. Появляются зачатки крыльев. Во время этой стадии, пронимфы обычно укрываются в верхних слоях почвы;
  4. Нимфа уже имеет недоразвитие крылья, по-прежнему не питается, период длится 2 – 3 недели;
  5. Взрослая особь (имаго) умеет летать, питаться, быстро бегать. Сразу после линьки, молодые насекомые первые 1 – 2 дня менее подвижны. Примерно через 2 – 10 дней, самки способны откладывать яйца, в количестве до 300 штук.

Эффективное средство от трипсов. Как опознать трипсов, чтобы начать своевременную борьбу?

Важно: пронимфы и нимфы не питаются, поэтому инсектициды кишечного способа действия, на них не влияют.

Температура воздуха оказывает прямое влияние на цикл развития, чем она выше, тем быстрее насекомые растут и размножаются.

Трипсы на помидорах. Описание и жизненный цикл вредителя

Трипсы (пузыреногие и бахромчатокрылые) — это мелкие, крылатые насекомые с колющими ротовыми органами, предназначенными для прокалывания растительных тканей. Вредитель очень подвижен, имеет удлиненное тельце размером 1-2 мм, усики и крылья.

Чем обработать луковицы гладиолусов от трипса. Трипсы и как с ними бороться 09Чем обработать луковицы гладиолусов от трипса. Трипсы и как с ними бороться 10Его окрас невзрачен, оттенок зависит от влажности и температуры воздуха в зоне обитания, может быть бледно-желтым, светло или темно-коричневым. В окраске личинок преобладают зеленоватые, сероватые и бело-желтые оттенки. Это позволяет насекомым скрываться, сливаясь с листовыми пластинами.

Питаются вредители пыльцой, нектаром и клеточным соком растений. При помощи пилковидных яйцекладок, самки надрезают листья или цветоносы и откладывают в получившиеся углубления до 40 яиц.

Жизненный циклы насекомого:

  1. Яйца — они боятся сухого воздуха, из-за чего массово гибнут.
  2. Личинки — спустя 2-3 часа после вылупления начинают питаться, а через сутки наступает линька. По истечению 3-4 суток они достигают размеров взрослых особей и прячутся в почву на глубину 2-6 см. Там заканчивается линька личинок и они превращаются в протонимф.
  3. Потонимфы — в этой стадии трипсы находятся 24 часа при температуре воздуха 27 °С или 4 дня при 15 °С.
  4. Нимфы — затем они переходят в эту стадию и остаются в ней 2-3 суток.
  5. Имаго — заключительный этап формирования, через день имаго начинают летать и становятся взрослыми насекомыми.
  6. Взрослые особи — этим заканчивается цикл развития этих насекомых.

На всех этапах жизни трипсы ведут скрытный образ жизни. Они прячутся в следующих частях растений:

  • тычинках;
  • пазухах листьев;
  • бутонах;
  • корневой системе.

Справка. Считается, что трипсы входят в список самых древних насекомых. Даже есть мнение, что эти вредители — предки всех клопообразных.

Видео советы тети Тани. Борьба с трипсами.