Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть молодые деревья на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

12.12.2019 в 00:41

Как укрыть молодые деревья на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

Здравствуйте! Извините, что опять поднимаю эту тему, ноНикак не могу определиться со способом защиты плодовых саженцев на зиму от грызунов, солнечных ожогов и пр. Дело в том, что участок у нас новый, и я даже еще не в курсе, бывают ли тут у нас мыши или зайцы)) хотя лесок имеется через один участок от нас. У соседей плодовых деревьев нет. А те, у которых яблони есть, говорят, что ничего не делают с ними. Но у них уже взрослые деревья.Саженцы (яблони и вишни) мы посадили осенью.  Я их перед заморозками хорошенько окучила торфом, и на этом думала успокоиться, так как все сорта зимостойкие. Но вот, начитавшись тут рассказов про грызунов и про февральские солнечные ожоги, озаботилась. Лапник, газета, обои, садовая лента, колготки…))) Лапника нет. Колготок — в ТАКОМ количестве:) — тоже нет. Обои, газеты и другая бумага — многие отзывы говорят о бесполезности такой защиты. Белить уже поздно. Садовую ленту для стволов купила — но она пвх — и как-то я засомневалась — будет ли дышать деревце под этой лентой((( А нельзя ли просто забинтовать стволы саженцев обычным бинтом? Или его тоже мыши прогрызают?  Участок в Подмосковье, в Пущино. Уже выпал снег, устанавливается отрицательная температура потихоньку, а мои саженцы все стоят незакрытые.  Одна яблонька трехлетка, пять колонок, и вишенки. Дорогие опытные садоводы!) посоветуйте, пожалуйста, как мне защитить мои маленькие деревца зимой!

Как укрыть молодые деревья на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

 

Лучший ответ от Anatolewna(Ирина, Бендеры):

Несколько лет назад, я весной купила молодые саженцы яблони и груши. Они хорошо прижились, и осенью в зиму ушли укоренившись, а весной, когда мы приехали на участок, то увидели, что кору саженцев кто-то хорошо погрыз. Сосед сказал, что зимой погуляли зайцы. Груша пропала вообще, а яблоньку еле спасли. Теперь, мы  с супругом стволы молодых  деревцев укутываем простой мешковиной, а сверху придавливаем её мелкоячеистой сеткой.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-uteplit-na-zimu-plodovye-derevya-uteplenie-stvola-dereva

Какие деревья нужно укрывать на зиму. Как укрыть деревья на зиму: укрываем деревья на зиму (видео)

Какие деревья нужно укрывать на зиму. Как укрыть деревья на зиму: укрываем деревья на зиму (видео)

Как укрыть деревья на зиму: полезные советы для садоводов, укрываем деревья на зиму. Каждый садовод, и опытный, и любитель, гордится своими красивыми деревьями на даче. В последнее время на наших дачах стало все больше появляться южных, теплолюбивых плодовых деревьев и вечнозеленых декоративных растений.

Как укрыть деревья на зиму, чтобы они не страдали от пониженных температур и грызунов, а декоративные растения от интенсивных солнечных лучей в конце зимы.

Молодые плодовые деревья, которые традиционно любят выращивать в средней полосе, часто страдают от солнечных ожогов и грызунов. Чтобы укрыть деревья от зайцев, их основание можно обвязать тканевыми и трикотажными кусками материи. Хорошо подойдут для этой цели поношенные и вышедшие из употребления платья, колготки, лосины. Они будут хорошо пропускать воздух и защищать от солнца.

Прекрасным обвязывающим материалом может стать еловый лапник. Он идеально защищает деревья от зимнего солнца и перепада температур, а также от зайцев. Лапником можно накрыть и красивые кустарники на даче.

Чем укрывать растения на зиму

Для защиты посадок можно использовать не только лапник, но и стебли подсолнечника, кукурузы, камыш или стебли топинамбура. Ими можно обернуть высокорослые деревья, а над кустарниками устроить импровизированные шалаши. Они прекрасно защитят от холодных ветров, а влага от дождя и мокрого снега не попадет к корням.

Растения можно утеплить подушкой из сухих листьев, которые не пропустят холод глубоко в почву. Листьями необходимо засыпать приствольный круг растений, а также стебли и ветви деревьев на 20 -40 сантиметров. Сверху можно накинуть куски пленки или рубероида и прижать ветками малинника, смородины или жердями, чтобы укрытие не сдуло ветром. Кроме листьев можно использовать сухие опилки, древесную стружку или иглицу.

Чем нельзя укрывать растения? Нельзя использовать полиэтиленовую пленку в качестве утеплителя. Она не удерживает тепло, и под действием солнечных лучей под пленкой образуется парниковый эффект, что приводит к отслоению коры или ее растрескиванию. Пленку можно использовать только для защиты растений от сырости.

Чтобы защитить от холода розы и другие многолетники, аккуратно поставьте на них деревянные ящики, набросьте пленку, а сверху уложите слой соломы или срезанные ветки многолетников.

Для защиты декоративных вечнозеленых растений от солнечных ожогов используйте полотно нетканого материала, можно использовать тканое полипропиленовое полотно для изготовления мешков или сами мешки белого цвета. Еще для этой цели подойдут картонные коробки от бытовой техники или крафт бумага.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Обработка садовой культуры

Чтобы как следует подготовить яблоню к зиме, нужно предусмотреть защиту от вредителей и болезней.

Такие мероприятия проводят в сухие и солнечные дни, строго после опадения листьев, когда деревья переходят в состояние покоя, а почки закрываются, не давая попадать ядохимикатам в клетки тканей. При выпадении осадков в течение 3 суток после проведенных опрыскиваний процедуры приходится повторять.

От паразитов

Обеспечить защиту яблонь от взрослых паразитов и их личинок позволяют опрыскивания ядохимикатами и иными препаратами, оказывающими на них губительное действие. В числе средств, часто используемых в этих целях – медный и железный купорос, которые предварительно разводят в теплой воде, подогретой до 40’С, а затем разбавляют холодной водой до необходимой концентрации.

Норматив применения зависит, была ли поражена садовая культура:

  • для здоровых яблонь 200-300 г на 10 л воды;
  • для больных деревьев концентрации выше – 400-500 г на 10 л воды.

От болезней

Создать садовой культуре предзимнюю защиту от вирусных, грибковых и бактериальных болезней помогают обработки мочевиной либо иными, имеющими схожий состав фунгицидного и инсектицидного комплексного воздействия. Опрыскивание проводят после окончательного сбора урожая яблок и полного опадения листьев.

Нормативы применения зависят от того, была ли садовая культура подвержена болезнями:

  • когда яблони не болели, достаточно 200-300 г мочевины на 10 л воды;
  • пораженные инфекциями деревья обрабатывают более концентрированным раствором карбамида – 500-700 г на 10 л воды.

В борьбе против парши, мучнистой росы, черного рака и плодовой гнили также пользуются опрыскиваниями железным купоросом.

Норматив применения аналогичен обработке от вредителей. При этом допустимо применять железный купорос с мочевиной одновременно, готовя баковую смесь (по 200 г каждого компонента на 10 л воды).

Когда обматывать деревья осенью. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Зимой у плодовых деревьев наступает период относительного покоя. Они выглядят безжизненными, однако это не так – корни по-прежнему продолжают питать ствол и крону, хоть и не так активно, как в период вегетации.

Молодые деревья сильнее подвержены негативным воздействиям, поэтому они нуждаются в дополнительной защите. От того, как подросшие саженцы переживут зиму, зависит их дальнейший рост и урожайность.

Когда обматывать деревья осенью. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Что даст своевременное и качественное укрытие молодых деревьев?

  1. Защиту от мороза. Из-за низкой температуры гибнет очень много саженцев, а те, которые замерзают частично, плохо развиваются и гораздо чаще болеют.
  2. Такое укрытие не допустит возникновения трещин и повреждения коры. У молодых деревьев ещё не сформирована достаточно плотная кора, и её очень легко повредить. А трещины приводят к деформации растения, болезням и ослаблению.
  3. Защиту от грызунов. Зайцы, мыши, полёвки и кролики – самые страшные враги деревьев зимой. Они объедают кору, растение слабеет и может не пережить холода. Особенно опасны грызуны в феврале и марте, когда их основная кормовая база заканчивается, и они выходят на пропитание в сады.

Возраст, после которого яблони больше не нуждаются в дополнительном укрывании на зиму, разнится в зависимости от сорта. Морозоустойчивым сортам требуется 4 – 6 лет, а вот колоновидные яблони лучше продолжать утеплять на зиму и дальше. В некоторых регионах утепляют все плодовые деревья, так как там морозы могут погубить даже взрослое и сильное растение.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-ukryvat-sazhency-i-molodye-derevya-na-zimu-posovetuyte-kak-zashchitit-molodye-plodovye

Как укрыть черешню на зиму. Как на зиму укрыть черешню, нужно ли укрытие?

Как укрыть черешню на зиму. Как на зиму укрыть черешню, нужно ли укрытие?

Южанка черешня редкая гостья в наших садах. Встречаются посадки небольшими группами, но настоящие черешневые сады можно увидеть только в районах с очень мягким тёплым климатом. Годы селекционной работы не прошли даром, выведены сорта, которые позволили выращивать черешни в умеренном климате Средней полосы.

Укрывание черешни на зиму в «холодных» регионах

Черешня нуждается в зимнем укрытии при выращивании в холодных широтах.

Научные исследования показали, что успешное взращивание этого теплолюбивого дерева в Центральной части нашей страны ограничивается югом Московской области. Однако это не останавливает энтузиастов, получающих хорошие урожаи значительно севернее Москвы. Попробуем раскрыть секреты опытных садоводов, которые знают, как на зиму укрыть черешню и нужно ли укрытие.

Чем манит нас черешня?

У черешни очень вкусные и полезные ягоды.

Исключительный сладкий вкус сочной мякоти плода черешни трудно с чем-либо сравнить. Помимо вкусовых качеств у плодов множество полезных свойств: высокое содержание витаминов (В, С, А, Р, Е) и минеральных веществ (Калий, Кальций, Фосфор, Магний, Натрий и др.), много клетчатки и фруктозы.

Объективными причинами для многих садоводов сделать свой выбор в пользу черешни служат:

  • Устойчивость к заболеваниям . Настоящей бедой для вишнёвых садов стал коккомикоз, который массово распространился по вишнёвым садам Средней полосы, вызывая их гибель. Черешня, в отличие от сестры вишни, более устойчива ко многим заболеваниям.
  • Стабильные высокие урожаи . Начиная с 4–5 года развития, молодые деревца черешни плодоносят ежегодно, наращивая урожаи. Объём ягод, собранных со зрелого черешневого дерева (7–8 лет), в несколько раз превышает урожаи, собранные с лучших вишнёвых.
  • Новые морозостойкие сорта . Выведение новых морозостойких сортов позволило расширить границы посадки черешни с Южных регионов до Средней полосы.

Несмотря на все перечисленные достоинства, культивирование черешен на участке скрывает под собой немало подводных камней, которые служат причиной неудач у большинства начинающих садоводов-любителей.

Основные трудности

Редкие сорта черешни могут без последствий выдерживать даже кратковременные тридцатиградусные морозы.

Рассмотрим основные трудности, с которыми приходится столкнуться при выращивании черешен в саду:

  • Мороз . При всей проделанной селекционной работе черешня остаётся уроженкой Юга. Цветочные почки погибают уже при — 25 оС, а незащищённые ветки подмерзают при – 290С. Лучшие сорта отечественной селекции с минимальными потерями способны выдержать до – 340С при постепенном понижении температуры. Прихваченные морозом ветки постепенно чернеют и отмирают, кора растрескивается и деревце гибнет.
  • Солнечные ожоги . В начале весны припекает жаркое солнце. Из-за резкого контраста ночных и дневных температур страдает нежная кора деревьев. Стволы покрываются трещинами, в которые попадает инфекция, начинается загнивание древесины. Решением станет осенняя и весенняя побелка стволов. Отдавайте предпочтение проверенным составам с хорошей клейкой основой.
  • Истощение почвы . Корневая система крупного, ежегодно обильно плодоносящего дерева, быстро истощает почву. Взрослому саженцу черешни необходимы регулярные подкормки и полив специализированными удобрениями, питательными растворами не менее 3–4 раз за сезон.
  • Интенсивный рост . Второе имя черешни – Птичья вишня, так как собрать урожай с макушки статного разросшегося гиганта (иногда 10 и более метров) могут лишь птицы.Почва вокруг взрослого дерева истощается и черешня становится менее устойчивой к зимним холодам.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-ukryt-molodye-sazhency-na-zimu-posovetuyte-kak-zashchitit-molodye-plodovye-derevca-zimoy

Видео как укрывать молодые деревья в зиму