Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть молодые саженцы на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

10.12.2019 в 01:02

Как укрыть молодые саженцы на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

Здравствуйте! Извините, что опять поднимаю эту тему, ноНикак не могу определиться со способом защиты плодовых саженцев на зиму от грызунов, солнечных ожогов и пр. Дело в том, что участок у нас новый, и я даже еще не в курсе, бывают ли тут у нас мыши или зайцы)) хотя лесок имеется через один участок от нас. У соседей плодовых деревьев нет. А те, у которых яблони есть, говорят, что ничего не делают с ними. Но у них уже взрослые деревья.Саженцы (яблони и вишни) мы посадили осенью.  Я их перед заморозками хорошенько окучила торфом, и на этом думала успокоиться, так как все сорта зимостойкие. Но вот, начитавшись тут рассказов про грызунов и про февральские солнечные ожоги, озаботилась. Лапник, газета, обои, садовая лента, колготки…))) Лапника нет. Колготок — в ТАКОМ количестве:) — тоже нет. Обои, газеты и другая бумага — многие отзывы говорят о бесполезности такой защиты. Белить уже поздно. Садовую ленту для стволов купила — но она пвх — и как-то я засомневалась — будет ли дышать деревце под этой лентой((( А нельзя ли просто забинтовать стволы саженцев обычным бинтом? Или его тоже мыши прогрызают?  Участок в Подмосковье, в Пущино. Уже выпал снег, устанавливается отрицательная температура потихоньку, а мои саженцы все стоят незакрытые.  Одна яблонька трехлетка, пять колонок, и вишенки. Дорогие опытные садоводы!) посоветуйте, пожалуйста, как мне защитить мои маленькие деревца зимой!

Как укрыть молодые саженцы на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

 

Лучший ответ от Anatolewna(Ирина, Бендеры):

Несколько лет назад, я весной купила молодые саженцы яблони и груши. Они хорошо прижились, и осенью в зиму ушли укоренившись, а весной, когда мы приехали на участок, то увидели, что кору саженцев кто-то хорошо погрыз. Сосед сказал, что зимой погуляли зайцы. Груша пропала вообще, а яблоньку еле спасли. Теперь, мы  с супругом стволы молодых  деревцев укутываем простой мешковиной, а сверху придавливаем её мелкоячеистой сеткой.

Как укрыть нектарин на зиму. УКРЫТИЕ ПЕРСИКОВ И ДРУГИХ КУЛЬТУР НА ЗИМУ

Как укрыть молодые саженцы на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой? 01

Какой богатый материал! Здравый садовод найдёт здесь для себя массу полезного. Если ты не такой горячий, как Железов, не склонен к постоянным экспериментам, не готов бесконечно перепрививать и «наслоением ментора» повышать морозостойкость растений, а хочешь поскорее получить плоды южных культур, то закрывай свои черешни, персики так, как делает сын Валерия Константиновича.

Или присмотрись к «чуму-термосу» железовского друга Л. Д. Чернобаева. Дуги и ёмкости из сетки готовь и ставь заранее, а укрывай, когда деревце «уйдёт на зимний покой», с первым морозцем. А ранней весной, вовремя убери укрытие. Хлопотно, но надёжно. А там, глядишь, железовы выведут беспроблемные для наших условий сорта…

Александр РЕБРИК, главный редактор «Вестника садовода».

* * *

- Друзья, я получаю от вас много вопросов об укрытии нежных южных культур на зиму. Слава богу, что снега пока на Руси хватает. Но, к сожалению, не все культуры хорошо переносят укрытие снегом, особенно сырым в оттепели и конце зимы…

К «прочным» на замерзание и выпревание я отношу корни и кроны яблони, сливы и вишни. Но они как раз-то и являются наиболее морозостойкими и как правило, «неукрываемыми» на зиму. С наиболее теплолюбивыми культурами (виноградом, черешней, персиком и грушей) дела похуже. Им можно придать наклонную форму кроны сильной обрезкой или пригибом, получить несколько урожаев, а в какую-то особо сырую многоснежную зиму с оттепелями они вдруг возьмут - и сопреют.

Плохо быть авторитетом, от кого ждут советов, когда сам никогда ничего не укрывал, создавая самый северный сад из сортов мировых стандартов.

Но!!! Архив мой бесценен, любознательность предельная, и вы сейчас увидите фотографии, которые практически не нуждаются в комментариях и с учетом вышесказанного принесут вам пользу.

Примечание : несколько укрытий сделал мой сын Сергей Валерьевич, более осмотрительный, именно - как питомниковод (у него «свои» маточные персики- страховой фонд).

В 2014 -2015 годы - первый снег выпал в феврале.

Как укрыть сакуру на зиму. Посадка Японской Вишни Сакура в открытый грунт

Японская Вишня Сакура отлично приживается на новом месте, быстро начинает расти. Однако для того, чтобы деревцу было комфортно на участке, чтобы оно обильно цвело и давало богатый урожай, придется придерживаться определенных правил.

Выбор участка для выращивания

Лучшее место для Вишни Сакура – пологий склон или возвышенность. Оно обязательно должно быть светлым, солнечным. Специалисты рекомендуют выбрать участок, расположенный на восточной либо юго-западной или северо-западной части сада.

Если Сакуру высадить в пологой низине, она может замерзнуть. Кроме этого, дерево необходимо защитить от сильных порывов ветра, сквозняков, а потому его лучше высаживать недалеко от забора или деревьев.

При групповой посадке интервал между деревьями должен равняться 1,5-2 метрам.

Время посадки

Лучше всего саженец Японской Вишни Сакура высаживать ранней весной, особенно если она теплая, солнечная. Важно, чтобы снег к этому времени полностью сошел, а верхний слой почвы – оттаял. Можно также проводить посадку осенью – в октябре.

Выбор саженца

Чтобы вырастить здоровое, красиво цветущее и хорошо плодоносящее дерево, важно не ошибиться в выборе саженца. Приобретать лучше одногодки с развитой корневой системой. Высота саженца не должна быть более 70 см.

Состав почвы

К составу грунта Вишня Сакура предъявляет минимальные требования. Реакция может быть любой с небольшим отклонением от нейтрального. Будет неплохо, если саженец будет высажен на плодородной воздухо- и водопроницаемой почве.

Методика посадки саженцев

Подобрав благоприятное место для выращивания Вишни Сакура, необходимо подготовить посадочные ямы для саженцев. Выкапывать их необходимо заранее. В посадочную яму добавляется смесь, состоящая из гумуса и плодородного верхнего слоя земли. Перед непосредственной посадкой саженца в посадочную яму дополнительно вносится 3-процентный раствор суперфосфата и фосфата калия. После посадки деревце обильно поливается, почва мульчируется.

Как утеплить саженец персика. Обрезка персика осенью

Устранение выросших за период ветвей персика необходимо проводить с целью повышения будущего урожая, чтобы культура благоприятно пережила сильное понижение температуры.

Персик – такое растение, которое требует обрезки в разные периоды года:

  • Весна – проводится «по розовому бутону» . Для старых деревьев требуется процедура омоложения. Молодым саженцам 2-3 лет проводят обрезку, формирующую крону. Также целесообразна восстанавливающая – чтобы срезать все побитые морозом ростки.
  • Лето – прореживание выросших молодых побегов , которые способствуют загущению скелетных ветвей. Удаление пропущенных в весенний период сухих ветвей, побитых вредителями и болезнями.
  • Осень – санитарная чистка больных ростков , заселенных вредителями. Устранение веток, которые обломались под воздействием погодных условий и тяжестью урожая.

Каждый период устранения лишней поросли важен по-своему. Для качественного роста и хорошего плодоношения нужно контролировать состояние плодового дерева в течение всего года .

Осеннюю обрезку персика рекомендуется проводить сразу после того как снят урожай , но не позже середины октября. Кроме этого, нужно выбрать сухой, безветренный и солнечный день. В сырые погодные условия атмосфера благоприятно влияет на присоединение к свежим срезам инфекций и бактерий.

Обратите внимание! Обрезка персика в осенний период необходима, чтобы хорошо подготовить растение к зимованию. Кроме этого, устраняются все прикорневые пасынки. Ни них могут зимовать вредные насекомые, способные переползти с зараженного саженца на здоровый персик.

Удаление лишней поросли проводится только чистыми, продезинфицированными марганцовкой садовыми инструментами . Для разных ветвей берется определенный прибор: садовая пила, нож и секатор.

В схему осенней обрезки персика включаются следующие процедуры:

  1. Верхняя ветвь срезается у самого основания.
  2. Верхние ветви с боковой стороны удаляются по верхушку, при этом оставляют по 2-3 глазка на нижней поросли.
  3. Требуется основательно проредить растущие внутрь побеги так, чтобы скелетные ветви не были загущены, а будущим плодам было пространство, где расти и насыщаться солнечным светом.
  4. Больные, сухие или поломанные механически побеги удаляются полностью.
  5. Тонкие и длинные зеленые побеги, не успевшие вызреть, нужно укоротить на 50%.

Как укрыть молодые саженцы на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой? 02

Молодой саженец персика , высаженный на постоянное место жительства, подлежит формировке кроны уже в первую осень . Верхушку однолетнего персика подрезают так, чтобы высота деревца от земли составляла 50 см.

На 8-10-й год персик рекомендуют омолаживать . Для этого проводят следующие действия:

  1. Обрезаются сломанные и высохшие ветви.
  2. Плодоносящие побеги, на которых не наблюдается формирование плодов, требуется обрезать на треть от всей длины.
  3. Контролировать рост персика, чтобы он не превышал 3-х метров.
  4. Все скелетные ветви нужно обрезать на тот уровень, где они были в 3-5-ти летнем возрасте. Пенек делают возле молодой и сильной ветви. Она в дальнейшем станет продолжением скелетной.
  5. Если прогноз на зиму неутешительный, с лютыми морозами и большими осадками, стоит убрать все тонкие и зеленые ветви.

Важно! Не все сорта нужно подрезать по единой схеме, некоторые требуют особого ухода. Такие виды персика, как Боксёр, Ройял, Осенний румянец, Глори, Скиф, Краснодарец, рекомендуется дополнительно обрезать при помощи «хозяйственной» обрезки.

На ветвях этих деревьев образуется большое количество плодоносящих почек. Во время созревания плоды сильно отяжеляют ветвь и мешают друг другу полноценно развиваться и насыщаться сладостью.

Начиная с сентября, укорачивается часть летней поросли – слабые и неразвитые побеги. Их нужно обрезать на 3 почки или на 15-25 см. Плодоносящие ветви срезаются на 30-40 см от общей длины. На них должно присутствовать максимум 8 плодоносивших ранее почек.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие черешни на зиму

Черешня в большинстве случаев не любит сильное понижение градусов воздуха. Старые деревья менее чувствительны к заморозкам. В то время как молодняк часто страдает от мороза. Поэтому молодые саженцы черешни в любых регионах подлежат укрытию на зиму. Это убережет молодняк от вымерзания части веток или от изломов под тяжестью выпавшего снега.

Важно! Перед тем как начать укрывать черешню на зиму, почву под ней рыхлят, хорошо проливают водой и удобряют, срезают старую кору и устраняют лишайные образования. Только после всех процедур можно приступить к утеплению.

Подготовка черешни к зимовке включает в себя следующие пункты:

  1. Землю вокруг ствола черешни укрывают природным материалом – торфом, сосновым лапником или древесными опилками. Площадь покрытия составляет ширину кроны деревца – насколько простираются ветви, настолько вширь разрастается корневая система.
  2. Выполняется защита от грызунов – рядом с саженцем вбиваются колышки высотой вровень с растением. Крона слегка связывается ветками, придавая форму колонны.
  3. Укрывной материал – вокруг вбитых кольев наматывается укрывной материал, так чтобы образовался своеобразный цилиндр. Растение полностью окутывается от верхушки и до самого основания, чтобы зверьки не смогли проникнуть внутрь.
    Снизу на основание укрывного материала насыпается торф или земля, так чтобы ее невозможно было поднять с земли.
  4. Выпавший снег – после первого снегопада на основание укрывного материала дополнительно сугробом накладывается снег. Он послужи дополнительным утеплителем.

Главное, чтобы укутанное дерево было упаковано таким образом, что внутри осталось достаточное количество воздуха. Тогда растению не страшны никакие морозы. В противном случае, при сильном стягивании верхнего материала, можно спровоцировать прение листвы и коры. Последнее приведет к возникновению грибкового заболевания.

Как защитить корни яблони от грызунов. Защита сада зимой от мышей, крыс и зайцев. Эффективные народные способы

Вот и дачный сезон подходит к концу. Сад отправляется на отдых. Но какая зимовка его ждет? Если бы наши зимы были заснеженные, то не было бы стольких причин для беспокойства. Но сад поджидают разные опасности: мелкие грызуны, зайцы, морозы… Каждый садовод просто обязан позаботиться о своем участке.

Я расскажу вам о том, как надежно защитить сад от мышей, зайцев и крыс. Возьмите на заметку мои советы и пользуйтесь ими во благо своего сада!

Борьба с вредителями сада: как я защищаю деревья от мышей и зайцев

Как защитить корни яблони от грызунов. Защита сада зимой от мышей, крыс и зайцев. Эффективные народные способы

Вести борьбу нужно по всем правилам. Полевки (это название мышей) и зайцы – настоящие враги наших плодовых деревьев. В зимнюю пору эти вредители грызут у деревьев кору, и с наступлением весны растения погибают.

Грызуны очень любят есть: они грызут кору деревьев, луковицы прекрасных цветов – тюльпанов. За один день они могут съесть очень много корма. Если вы заметили, что крупа куда-то девается – это явный признак того, что в доме завелись мыши.

Совет: мыши не любят луковицы таких цветов как нарцисс, так как в них содержится яд. Можно сделать так: обсадить этими цветами посадки тюльпанов. Так сохранятся луковицы и тех, и других.

Чтобы защитить деревья от полевых мышей, я делаю окучивание землей нижней части ствола. Приблизительно на высоту 32-35 см. Но в случае оттепелей и при плюсовых температурах есть риск, что деревья выпреют.

Поэтому, если вы не готовы часто посещать сад: размачивать деревья, а потом опять их окучивать, этот способ вам не подходит.

Поможет лапник из сосны или ели. Он прикрепляется к штамбу иглами вниз. Иногда я делаю обвязку сухими ветвями малины или стеблями камыша (этот способ мне порекомендовала одна моя знакомая, он хорошо помогает).

Как защитить корни яблони от грызунов. Защита сада зимой от мышей, крыс и зайцев. Эффективные народные способы

Для прикрепления лапника используют сетки из металла и полимера, и чтобы у них не было соприкосновения с корой – ствол предварительно нуждается в обертывании мешковиной. Уже сверху закрепляется сетка.

Совет: когда снег уляжется, возьмите и набросайте его в участок грунта и сделайте уплотнение. Это создаст грызунам преграду – они не смогут пробить себе дорожку-норку в снегу.

При посадке деревьев я заранее предусматриваю народные методы отпугивания зайцев: например, на дереве можно развесить ленточки ярко-красного цвета, смазанные природным препаратом – березовым дегтем.

Грызунов отпугивает запах бузины, поэтому я рекомендую вам сделать такой настой: в 10 л воды положите 1 кг свежих листьев бузины. Дайте настояться средству 2 недели. Он заливается в порки.

А, например, под зимние укрытия, которые вы соорудите для виноградников и таких цветов как розы, можно разложить ветошь: перед этим она смачивается в растворе такого препарата как «Креолин» (это 10%-й препарат, который используется в ветеринарии).

Совет: мыши не переносят запах нашатыря. Поэтому я предлагаю вам эффективное отпугивание: смочите вату (ватные диски) в нашатыре и заверните в пищевую пленку, проделав небольшое отверстие.

Просто разбросайте по своему участку эти заготовки. Например, на грядку размером 1хЗ м хватит всего 5 дисков, а для теплицы потребуется 11-13 штук.

Так же прекрасно себя зарекомендовала "солярка". Я развожу 1л солярки в 3 л воды и обрызгиваю ствол и землю рядом с деревом. Ни когда не бывает подъеденой кора на деревьях.

Другие способы избавления от грызунов

Как защитить корни яблони от грызунов. Защита сада зимой от мышей, крыс и зайцев. Эффективные народные способы

1. Отпугиватель для мышей (помогает и от крыс): излучает ультразвуковые колебания, недоступные для слуха человека. Они с определенной частотой воздействуют на вредителей: они не могут употреблять пищу, пить, спать и размножаться.

Их поведение становится не таким, как обычно: они метаются по участку, желая поскорее найти выход. Таким образом вы добьетесь того, что они уйдут. А покинув участок (или помещение), обратно уже не вернутся.

2. Мышеловка из пластика: надежный способ поймать мышку в любом помещении: подвале, чердаке или погребе. Такая мышеловка – действительно удачный способ поймать вредителя. Она безопасна для человека и животных.

Вредители не любят не только запах бузины, но и запах полыни, кинзы. Эти пучки можно просто разложить в тех местах, где обитают грызуны. Многие садоводы делятся положительными отзывами о ватных дисках, смоченных в нашатырном спирте – по их словам, метод работает на ура! Из всего вышесказанного можно сделать вывод: прогнать грызунов со своего участка можно.

Видео УКРЫТИЕ ОДНОЛЕТНИХ САЖЕНЦЕВ деревьев на зиму//На заметку