Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как вырастить маточный корень малины. Маточный корень ежевики

21.01.2020 в 17:00

Как вырастить маточный корень малины. Маточный корень ежевики

Выращивание маточного корня ежевики практически ничем не отличается от выращивания маточного корня малины. Его можно выращивать как в открытом грунте (ОГ) так и в различных емкостях. Выращивание саженцев тоже абсолютно аналогично.

Выращивание саженце из маточного корня ежевики имеет несколько вариантов.

А. Черенки Б. Отводки В. Корневые отпрыски Г. Корневые черенки.

Но независимо от способа выращивания перед посадкой корни необходимо обработать фунгицидом. Обычно применяют Топсин-М, 30-50 мл на 10 л воды, замачивают 20-30 минут. После этого корень готов к применению. Еще одно условие для получения как можно большего количества саженцев! Дело в том что как только из корня прорастут первые почки, начинается выделение ингибитора, который блокирует прорастание других почек. Даже если корень будет метровой длины, если его высадить целиком, получится всего несколько саженцев, т.к. оставшееся огромное количество почек прорастать не будет. Чтобы этого не происходило, маточный корень ежевики перед посадкой нарезают на черенки длиной 5-15 см в зависимости от целей выращивания и толщины корня. Теперь можно приступать к посадке.

  • Вариант №1. Корневые черенки высаживают непосредственно в ОГ на глубину 7-10 см. Если стоит цель получить саженцы, черенки нарезают по 5-7 см и высаживают в борозды на расстоянии 5-10 см друг от друга. Если это закладка плодоносящей плантации, то черенки делают длиннее, до 15 см и высаживают согласно схеме посадок плодоносящих плантаций. Например 1,5х3,5 м. Посадки в течении сезона поливают, рыхлят, подкармливают, обрабатывают то болезней и вредителей и т.д. Т.е. обеспечивают полноценный уход. Саженцы осенью выкапывают, а кусты предназначенные для плодоношения на зиму укрывают. Таким способом можно получить 100-150 саженцев с 1 кг корня.
  • Вариант №2. Нарезанные корневые черенки высаживают непосредственно в контейнеры. После появления побега, ухаживают за контейнерной рассадой по обычной программе. Обычно к середине – концу июня саженец готов к продаже или высадке на постоянное место. Получают 100-150 саженцев с 1 кг корня.
  • Вариант №3. Корень на черенки не режут, а как можно раньше весной, как только позволят погодные условия высаживают в парник. Высаживать можно как в ящики с субстратом, так и непосредственно в грунт теплицы. Когда появятся массовые всходы, корень выкапывают. Крапивку отрезают с небольшим, 1-1,5 см кусочком корня и рассаживаю в кассеты. Оставшийся корень опять высаживают и ждут следующего урожая крапивки, которую опять же рассаживаю в кассеты. И так несколько раз. Пока хватит корня. Кассеты устанавливают в притененных парниках и обеспечивают уход. Через 3-4 недели кассетная рассада готова к пересадки в контейнеры или в ОГ. Получают от 150 до 300 саженцев. Этот метод хорош тем, что при его использовании нет необходимости в применении туманообразующих установок.
  • Вариант №4. Корень нарезанный на черенки 8-15 см высаживают в парники. Помере нарастания крапивки ее аккуратно вырывают, чтобы не повредить корень и высаживают на укоренение в кассеты. В зависимости от температуры укоренение длится от 2 до 3 недель. Еще через 2-3 недели растения готовы к пересадки в контейнеры или в ОГ. При таком способе размножения с 1 кг корня можно получить 400-700 растений! Но при укоренении в жаркое время необходимо применение туманообразующей установки, иначе возможны выпады.

Как вырастить маточный мицелий грибов. Мицелий шампиньонов

Как вырастить маточный мицелий грибов. Мицелий шампиньонов

Культивация любых грибов начинается с посева мицелия, от качества которого будет зависеть объем урожая. Вырастить мицелий шампиньонов в домашних условиях вы сможете, руководствуясь советами из этой статьи. Вы узнаете, как выглядит мицелий шампиньонов, как его правильно выращивать, размножать и высевать в субстрат.

Также вы научитесь правильно готовить грунт для шампиньонов в домашних условиях из соломы, навоза и других органических компонентов.

Как вырастить мицелий шампиньонов своими руками

Начинающих грибоводов интересует, как сделать мицелий шампиньонов в домашних условиях. Грибницу можно купить, но тогда вы не будете уверены, что ее создали в стерильных условиях, поэтому мицелий лучше выращивать своими руками.

Следует знать, что для этого нужно соблюдать стерильность и использовать специальное оборудование. Также необходимо подготовить несколько отдельных помещений, где мицелий будет готовиться, высеваться и созревать.

Этапы культивирования

Технология выращивания мицелия шампиньонов включает несколько этапов. Чаще всего для этой цели используют кусочки зрелых плодовых тел (рисунок 1).

Выращивание мицелия шампиньонов в домашних условиях проводится так:

  1. Часть плодового тела захватывают пинцетом и помещают в пробирку с питательной средой (овсяным или морковным агаром);
  2. Пробирку закупоривают ватой или марлей и на две недели помещают в термостат. В приборе поддерживают постоянную температуру на уровне +24 градуса, которая способствует развитию мицелия;
  3. За этот период в пробирке образуется маточная культура, которую пересаживают в чашки Петри и хранят до момента посева при температуре +2 градуса.

Как вырастить маточный корень малины. Маточный корень ежевики 01

Рисунок 1. Этапы культивации мицелия шампиньонов

В дальнейшем для посева мицелия используют стерильные банки, наполненные отварным зерном. Мицелий аккуратно раскладывают по поверхности зерна и снова помещают в термостат и выдерживают при температуре +24 градуса до полного зарастания зерна грибницей. В дальнейшем процедуру размножения повторяют при необходимости.

Как выглядит мицелий для шампиньонов

Мицелий шампиньонов, выращенный своими руками или купленный в специализированных магазинах, выглядит примерно одинаково.

Это белый пушистый налет, который практически полностью покрывает поверхность питательного субстрата. На мицелии хорошо просматриваются небольшие белые нити – части грибницы, которые распространяются по компосту и обеспечивают высокий урожай.

Размножение мицелия шампиньонов в домашних условиях

Размножить мицелий шампиньонов проще всего с маточной культуры. Это небольшая часть грибницы из пробирки или чашки Петри, которую размножаю в банках.

Для размножения мицелия стеклянные банки стерилизуют и на 2/3 наполняют отварным зерном (пшеницей или овсом). Такая питательная среда лучше всего подходит для разрастания грибницы.

Маточный мицелий аккуратно перекладывают в банки пинцетом, укупоривают горлышко марлей или ватой, и помещают емкости в термостат. Разрастание мицелия происходит при температуре +24 градуса. Она должна быть стабильной, а за емкостями нужно все время наблюдать, чтобы пересадить грибницу, когда она полностью покроет поверхность грибов.

Где взять мицелий шампиньонов

Как получить мицелий шампиньонов в домашних условиях – вопрос, интересующий многих начинающих грибоводов. Но на самом деле этот процесс требует знаний, опыта и специального оборудования. Кроме того, нужно соблюдать стерильные условия, чтобы в грибницу не попали возбудители болезней или личинки вредителей.

Если вы только начинаете выращивать грибы, лучше купить уже готовый мицелий у проверенного продавца. Так вы гарантированно получите качественную и стерильную грибницу, которую можно самостоятельно размножить.

Как правильно пересадить мицелий шампиньонов

Инокуляцию (внесение грибницы) проводят только при снижении температуры субстрата после пастеризации до 24-25 градусов. После этого начинается активное размножение микроорганизмов, и температура немного повышается. Это нормально, но если показатель будет выше 30 градусов, споры могут погибнуть.

Материал для выращивания шампиньонов можно раскладывать по ящикам, полиэтиленовым мешками и стеллажам. Также изготавливают грядки с помощью форм из досок.

Примечание: Объем зернового мицелия на тонну компоста равно 5-8 кг. Соответственно, в стандартную грядку высотой 20-25 см и площадью 10 квадратных метров можно внести одну тонну компоста, а на 1 кв.метр площади потребуется 500-800 граммов продукта.

Если до инокуляции грибница хранилась в холодильнике, ее разогревают в течение суток в теплом, но не горячем помещении. После этого его размельчают и помещают в питательную смесь. Слишком большое количество спор приведет к сильному повышению температуры, и грибница погибнет. Однако, если внести слишком мало, на свободном пространстве начнут развиваться болезнетворные плесени.

Как вырастить маточный корень малины. Маточный корень ежевики 02

Как вырастить маточный мицелий из палочек грибных. Как вырастить мицелий своими руками на картоне

Как только вы войдете во вкус, выращивая грибы дома, остро встанет вопрос как вырастить мицелий своими руками. Самый удобный и простой метод — выращивание мицелия на картоне.

Почему картон хороший материал для роста мицелия?

  1. В первую очередь, на картоне неохотно развиваются другие формы жизни.
  2. Картон сделан из дерева (целлюлозы), поэтому этот материал знаком мицелию, выращенному изначально на опилках и щепе. Колонизация пройдет быстро и эффективно.
  3. Гофрированный картон позволяет дышать мицелию. В случае с опилками, мицелию часто не хватает воздуха и колонизация прекращается из-за спрессованности материала и плохого воздухообмена.
  4. Картон хорошо держит влагу.
  5. Его не нужно стерилизовать. Просто убедитесь, что все материалы чистые, а на картоне нет пятен и запаха. О стерильности не нужно слишком беспокоиться.
  6. На картоне можно вырастить действительно много мицелия с минимальными затратами времени и усилий.
  7. Картон доступен всегда и везде.

Как вырастить маточный мицелий из палочек грибных. Как вырастить мицелий своими руками на картоне

Один из вариантов выращивания мицелия. Авто этого мастер-класса дезинфицирует кусочки грибов в перекиси водорода.

Как вырастить мицелий из грибных ножек на картоне

Выбирайте гофрированный коричневый картон без надписей и краски. Если на нем есть клей — удалите эти места.

Материалы:

  • Пластиковые емкости (размер в зависимости от количества картона и потребностей)
  • Грибные отходы (ножки, ствол, основания)
  1. Картон можно порвать произвольно, или разрезать . Замочите кусочки картона в кипяченой теплой воде, в чистой посуде в течение часа. Если картон находится в воде дольше — ничего с ним не случится.
  2. Подготовьте посевной материал . В принципе, из любого гриба можно вырастить мицелий, поэтому призываю вас экспериментировать. Нужно «выкрутить» ствол гриба из субстрата, как можно глубже (если вы выращиваете из своих грибов).
  3. Разделите ствол гриба на волокна . Это можно сделать вручную, либо чистым ножом или лезвием.
  4. В емкости нужно пробить отверстия для дренажа , чтобы стоячая вода не провоцировала плесень.
  5. Аккуратно слейте воду с картона . Аккуратно снимите верхний слой бумаги с гофра, положите кусочки грибов на гофрированую часть картона на небольшом расстоянии. Накройте снятой ранее бумагой.
  6. Уложите кусочки картона с посевным материалом в подготовленную емкость . Слегка прижмите слои картона, чтобы обеспечить контакт гриба с картоном без воздушных ям.
  7. Накройте емкость пакетом для защиты от пересыхания , но проветривать нужно ежедневно.
  8. Увлажняйте картон из распылител я, когда вам покажется, что от подсох.
  9. Снимайте пакет ежедневно , чтобы углекислый газ сменился свежим воздухом.
  10. Емкость должна стоять в темном теплом месте . Картон должен полностью побелеть за период от 3х недель до 2х месяцев. Ниже я подобрала пару

    Как использовать мицелий на картоне для выращивания грибов?

    Картон полностью побелел. Что делать с картоном:

    • Если вы оставите его в покое и будете продолжать поливать, то он прорастет. Но слишком много мицелия и слишком мало питания богатого урожая не дадут. Выращивать на картоне можно, и это не худший способ.
    • Картонная грибница может колонизировать грибные «кровати» из опилок, соломы, компоста и щепы, на открытом воздухе.
      Колонизируйте картонной грибницей тюки с пастеризованной соломой. Хороший вариант для выращивания на балконе .
    • Использовать картонный мицелий можно для любого типа субстрата — бумага, кофейная гуща, чайные листья, вторсырье и даже ткань.
    • Колонизированные кусочки картона легко заселят новую порцию грибницы. Проделайте то же самое с картоном и переложите его кусочками картонного мицелия — цикл начнется снова, но гораздо быстрее. Ведь грибы запоминают среду своей предыдущей колонии и передают информацию в своем геноме следующему поколению мицелия.
    • Картонную грибницу, как и любую другую, нужно использовать как можно быстрее. Поступить можно так: часть мицелия использовать для колонизации субстрата, часть для производства новой порции мицелия.
    • Картон можно колонизировать любым источником мицелия — грибными палочками, грибницей на опилках, соломе, зерне. Я почти уверена, что даже мифологический «сухой» мицелий из пакетиков может чудесным образом проснуться и заселить картон.

    Как вырастить маточный мицелий из палочек грибных. Как вырастить мицелий своими руками на картоне

    Мицелий на картоне из грибных палочек.

    Как вырастить маточный мицелий из палочек грибных. Как вырастить мицелий своими руками на картоне

    В процессе колонизации.

Как вырастить маточный мицелий?

Самое простое, когда есть готовый посевной мицелий – его только закладывают в субстрат, а вот маточный и из тела гриба приходится еще готовить. Чтобы вырастить маточную грибницу, понадобится закупить необходимое оборудование. Высев материала проводят в условиях стерильности. Необходим доступ к теплу и водным ресурсам. Технология выращивания:

  1. Закупите:
    • пробирки с пробками;
    • пинцет;
    • сусло;
    • горелка и спирт;
    • агар-агар;
    • перекись водорода;
    • перчатки стерильные.
    • Все, что будет участвовать в процессе приготовления маточного мицелия надо простерилизовать. Рабочая зона также должна быть стерильной.
    • Приготовьте питательную среду. Агар-агар и сусло смешайте и кипятите, пока не загустеет.
    • Ломтики шляпок грибов заготовьте заранее. Их надо промыть в перекиси водорода, а затем переложить в стерилизованную емкость.
    • Сусло, смешанное с агаром, разлейте по пробиркам – их надо поставить с легким уклоном. Пусть остынут. Соблюдайте чистоту.
    • В теплую густую субстанцию (пинцетом или щипчиками)положите по кусочку гриба.
    • Вырастить маточный мицелий самому, чаще всего, не удается из-за нарушения стерильности. В пробирках оказываются микроорганизмы, в итоге – вместо мицелия, получается засилье плесени и прочих бактериальных паразитов.

      Вырастить маточный мицелий самостоятельно крайне трудно. Рекомендуется не рисковать и не тратить время, а приобрести готовый продукт у профессионалов. Покупая мицелий, убедитесь:

    • что у него не вышел срок использования;
    • что были соблюдены условия хранения.

    Как правило, срок хранения мицелия, выращенного в пробирке, ограничивается 3-4 месяцами.

    Как вырастить маточный корень малины в домашних условиях. Выращивание посадочного материала малины

    Как вырастить маточный корень малины в домашних условиях. Выращивание посадочного материала малины

    Размножают малину вегетативным способом, в основном корневыми отпрысками. Для этого используют элитный посадочный материал. Чтобы не было повторного заражения болезнями, маточник размещают на расстоянии не менее в 1,5 км от промышленных насаждений и естественных зарослей малины. Маточник должен обслуживать звено, которое не работает на производственных. Ориентировочный севооборот в маточных насаждениях может быть таким: 1 — черный пар, 2 — малина (молодые насаждения), 3-4 — маточник, 5 – ячмень, 6 — озимая пшеница.

    Маточник закладывают на легких плодородных почвах, удобренных органическими (80-100 т/га) и фосфорно-калийными (90-120 кг/га действующего вещества) удобрениями. Землю фумигуют аммиачной водой и дважды обрабатывают симазином: рано весной — до появления всходов пырея (4-6 кг/га) и осенью — после вспашки (6-8 кг/га), а также трихлорацетатом натрия (32-40 кг/га) перед вспашкой или после нее. Вспашку проводят на глубину З0-40 см, а на подзолистых почвах — на глубину гумусного горизонта с применением почвоуглубителей. Лучший срок посадки на севере республики — сентябрь, на юге — октябрь. Изредка малину высаживают двухстрочными лентами. На небольших площадях малину сажают и вручную. Перед посадкой корни смачивают в растворе глины или земли с коровяком. В грунт растения высаживают по корневую шейку или на 2-3 см глубже. При этом следят, чтобы корни в ямке были равномерно расправлены. Через каждые 15-20 строк (для прохода техники во время опрыскивания) оставляют дороги шириной 3-4 м.

    После посадки растения поливают, мульчируют перегноем, а надземную часть срезают у поверхности почвы. Почву в междурядьях содержат под черным паром, обрабатывая культиваторами и боронами в течение вегетационного периода по мере надобности. Против вредителей и болезней проводят химические обработки и периодически проверяют растения на зараженность вирусными болезнями. Растения с признаками вирусных болезней и соседние с ними, а также сортовые примеси удаляют с корневыми системами и сжигают.

    Чтобы вызвать образование большого количества развитых побегов, весной, перед второй вегетацией, надземную часть срезают у поверхности почвы и удобряют участок минеральными удобрениями (90 кг/га действующего вещества NPK). После этого вдоль строк формируют полосу с корневых побегов шириной до 0,8-1 м. При чрезмерно широких полосах усложняется уход за растениями, увеличивается возможность заражения грибными болезнями, снижается качество посадочного материала. Ухаживают за участком так же, как и во время первой вегетации, но полосу обрабатываемого междурядья сужают, а когда в рядках и междурядьях прорастает много корневых побегов, обработку прекращают.

    Как вырастить маточный корень малины в домашних условиях. Выращивание посадочного материала малины

    Осенью побеги выкапывают. Выкопанные ростки обрезают на высоте 40-50 см и сортируют. Для посадки пригодны побеги толщиной не менее 8-10 мм, с хорошо развитыми густыми корнями 15-20 см длиной. Отсортированные саженцы прикапывают на 10-15 см глубже, чем они росли до выкапывания.

    После заготовки саженцев в почве остается много корней, из которых в следующем году вырастают новые побеги. Их больше в междурядьях, поэтому на третий год строки и междурядья меняют местами. Осенью, после заготовки посадочного материала, участок перепахивают, а корни выбирают и используют для выращивания посадочного материала. Зеленые черенки малины заготавливают в маточной плантации, используя ростки высотой 2-3 см с этилованной частью стебля. Обработанные гетероауксиновые черенки высаживают в теплицы или парники с туманообразовательной установкой, где они в течение месяца укореняются. Затем их пересаживают в открытый грунт и к осени из них вырастают стандартные саженцы.

    Видео маточный корень малины Маравилла , эксперимент по выращиванию .