Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как законсервировать черешковый сельдерей. Черешковый и листовой сельдерей, различия

01.10.2019 в 22:37

Как законсервировать черешковый сельдерей. Черешковый и листовой сельдерей, различия

Зонтичное растеньице, притягивающие к себе взоры многочисленных кулинаров благодаря своему пряному аромату и незабываемому вкусу, подается к столу как в сыром виде, например, в салатах, так и в качестве всевозможных добавок к тем или иным блюдам. Причем в кулинарии, согласно тем или иным рецептам, используются все имеющиеся фрагменты растения. Выделяют: корневой, черешковый и листовой виды сельдерея. Корневая разновидность представлена мясистым корнем, широко используемым в кулинарии.

Черешковая же разновидность, являясь двухлетним растением, производит розетку зеленых листочков и корень, из которого произрастают черешки. На первом году жизни сельдерея срезке подвергается зелень растения, на следующий же сезон используются семена.

Как законсервировать черешковый сельдерей. Черешковый и листовой сельдерей, различия

Плотный стебель культуры унизан формирующимися листочками нежно-зеленого цвета. Из корня овощной культуры произрастают сами черешки. Меленькие беловатые соцветия, образующиеся к концу августа, начинают собираться в зонтики. При их созревании на растении появляются так называемые коробочки, в которых и находятся семена.

Важно! Для предотвращения у черешков этого растения появления некой горчинки, кустики сельдерея время от времени следует подвергать окучиванию.

Стеблевой вид растения буквально насыщен витаминами и эфирными маслами. Именно поэтому использование этой разновидности в консервации – в маринованном, замороженном и сушеном виде, а также в салатах, вперемешку, например, с морковкой и укропом, в виде добавки к супам и вторым блюдам помогает восполнить в организме недостаток полезных веществ и витаминов в зимнее время года.

Листовой вид травки высаживают на дачных и приусадебных участках, для получения зелени в течение всего летнего сезона. И несмотря на то, что эта разновидность не снабжена корнеплодами и черешками, ее зелень радует огородников даже в осенний период. В листочках этого вида сельдерея полезных веществ содержится намного больше, чем у его сородичей. Используют листовую травку в качестве приправы для салатов и выпечки.

Как законсервировать черешковый сельдерей. Черешковый и листовой сельдерей, различия

Как использовать сельдерей в пищу. Корень сельдерея – польза

На сегодняшний день выращивают такие разновидности сельдерея: черешковый, листовой, корневой. Последний имеет округлую форму, он сочный, мясистый. Ароматный продукт используется в кулинарии, косметологии, медицине. Нередко его употребляют в целях похудения, ведь калорийность этого растения составляет всего 32 калории на 100 грамм. Состав корня сельдерея разнообразен:

  • аспарагин;
  • эфирное масло;
  • пищевые волокна;
  • аскорбиновая, щавелевая кислоты;
  • цитрин;
  • соли магния;
  • флавоновые вещества;
  • вода;
  • витамин Н;
  • жирные кислоты;
  • калий;
  • холин;
  • фосфор;
  • натрий;
  • кальций;
  • железо;
  • витамин РР;
  • гликозиды;
  • витамины А, С, Е, В (1,2,5,6,9).

Как использовать сельдерей в пищу. Корень сельдерея – польза

Корневой сельдерей отличается большим количеством свойств, которые благоприятно влияют на человеческий организм:

  1. Укрепление нервной системы, улучшение общего самочувствия.
  2. Общий тонизирующий эффект.
  3. Улучшение, восстановление обмена веществ в организме.
  4. Корень является эффективным профилактическим средством при простуде, работает против вирусных болезней. Хорошо укрепляет иммунную систему.
  5. Понижение артериального давления.
  6. Хорошее мочегонное средство для очищения почек.
  7. Оказывает положительное влияние на мужскую потенцию.
  8. Еще польза корня сельдерея заключается в предотвращении образования раковых опухолей. Медики настоятельно рекомендуют регулярное употребление этого продукта для профилактики онкологии.
  9. Улучшает зрительную функцию, память, стимулирует внимание.
  10. Корневой сельдерей укрепляет иммунитет, его можно эффективно использовать для борьбы со стрессами, раздражительностью.

Как сушить сельдерей. Как сушить листовой сельдерей

Подготовка продукта

Зелень сельдерея перебирают, избавляясь от пожелтевших и повядших листочков. Затем ее ополаскивают от пыли и грязи в прохладной воде. Чтобы избавиться от лишней жидкости, траву выкладывают на бумажные полотенца и просушивают.

Сушить зелень можно целыми веточками, отдельными листочками или в измельченном виде.

Как сушить сельдерей. Как сушить листовой сельдерей

Способы сушения

Зелень можно сушить четырьмя разными способами:

  • На воздухе. Зелень выкладывают на плоские тарелки или решетки и убирают в темное место, желательно, на сквозняк. Чтобы сельдерей не загнил, его нужно довольно часто ворошить. Веточки также можно сушить пучками, развесив их на веревке вниз листвой.
  • В духовке. Сушить зелень следует на минимальной температуре устройства, при открытой дверце. Сельдерей располагают на противнях тонким слоем. Через каждый час, нахождения в духовке, продукт следует проверять на готовность.
  • В электросушилке. Зелень сушат на специальном режиме, предназначенном для сушки трав. Температура на нем запрограммирована не выше 40 градусов, что позволяет максимально сохранить все полезные свойства и ароматические вещества.

Как сушить сельдерей. Как сушить листовой сельдерей

  • В микроволновке. Этот способ подойдет только для небольшого количества зелени, и требует постоянного контроля процесса приготовления. Измельченную траву располагают на бумажных тарелках и помещают в печь. Мощность агрегата устанавливают на уровне 700 Вт, а время воздействия 2 минуты. После звукового сигнала сельдерей проверяют на готовность. При необходимости процедуру повторяют.