Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какая лучше печь для бани. Как выбрать печь для бани

17.08.2022 в 15:51

Какая лучше печь для бани. Как выбрать печь для бани

  • Тепловая мощность. Главный критерий выбора. Она должна быть достаточной для обогрева парилки и смежных помещений в летнее время за полчаса, в зимний период при морозах за 2 часа. Для умеренной по возможностям печи средняя цифра приближена к 10 кВт.
  • Емкость аккумулятора тепла. Пар не должен быть прозрачным. Для нормального режима достаточно 100 г воды на 1 м3. Температура не должна падать ниже 100˚С, иначе пар получится на выходе тяжелым и сырым.
  • Материал. Хромистая сталь – оптимальный вариант. Риск сжигания кислорода отсутствует. Есть также модели из чугуна, обычной стали.
  • Длительность работы. Печь должна работать как минимум 3-4 часа, долго сохранять тепло. Быстро остывающие модели каждый раз придется заново разжигать.

Какая лучше печь для бани. Как выбрать печь для бани

Важные параметры:

  • Вид топлива. Дрова, газ и электричество. Экземпляр на дровах – традиционный. Он гарантирует быстрый, равномерный обогрев и благоприятный микроклимат. Идет с дымоходом и без него. В его отсутствие гарь уходит через отдушник.

Электрический – современный способ. Отличается точным контролем температурного режима. Для нормальной работы нужна стабильная подача электричества.

Газовая модель подразумевает полную самостоятельность. Она поддается автоматизации. Подойдет тем, у кого в регионе низкие тарифы на газ.

  • Тип каменки. При открытой системе воздух прогревается раскаленными камнями. Такая печь быстро обогревает парилку, подходит для часто посещаемых бань. Закрытая увеличивает время прогрева помещения.
  • Наличие теплообменника. Позволяет экономить дрова и поддерживать высокую температуру в бане.
  • Дизайн. Печь может быть любого размера, оттенка и формы.
  • Цена. Стоимость на умеренную по мощности модель не превышает 20 000 р.

Рейтинг банных печей на дровах. Лучшие производители печей для бани

В этом рейтинге представлена продукция 6 самых крупных и известных производителей лучших печей для бани. Их выбирают как для коммерческой эксплуатации, так и для использования в домашних условиях. Каждая компания в ТОПе имеет хорошую репутацию и множество положительных отзывов.

В список 6 лучших фирм по производству печей для бани вошли:

  • Гефест – компания занимается производством, продажей и установкой печей и каминов для бань и домов. В ее ассортименте есть топки каминные и чугунные, более дешевые и модели дизайнерские, премиум-класса. В основном здесь представлены устройства, для работы которых нужны дрова. Ее изделия отлично сохраняют тепло в помещениях, удобны в обслуживании, позволяют экономить на сырье. Продукция создает идеальный микроклимат в бане и поддерживает оптимальный уровень влажности.
  • Harvia – каждая каменка от этого бренда представляет собой дизайнерский шедевр ручной работы. Она создает дровяные и электрические печи для отопления саун. Ее конструкции быстро нагреваются и в течение длительного времени сохраняют тепло, делая посещение парной комфортным. Здесь есть варианты как с прозрачной стеклянной дверцей, так и закрытые модели. Продукция изготавливается из чугуна или стали.
  • TMF – основу ассортимента этой фирмы составляют каменки, газовые и дровяные печи для парилки. В среднем, их мощность равна 16 кВт, что позволяет обогревать баню площадью до 20-25 кв. м. Они имеют грамотно продуманную систему парообразования, что делает их применение эффективным и комфортным для человека. Изделия компактны в размерах, не занимают много места в помещении и доступны в плане цены.
  • Ферингер – одним из видов продукции этой компании являются печи для бани и сауны. В основном, здесь идет речь о дровяных моделях, являющихся экологичными. Они совершенно просты в эксплуатации и обслуживании, а также имеют длительный срок службы, поскольку изготавливаются из качественных материалов. Тут есть варианты как с глубокой топкой, так и с не очень вместительной, что позволяет воздуху прогреваться быстрее.
  • Везувий – фирма предлагает лучшие по соотношению цены и качества дровяные печи для бани и сауны. Они предназначены для получения теплой воды, комфортного пара и поддержания тепла в помещении. Большинство моделей изготовлены из стали, выдерживают повышенную влажность и устойчивы к коррозии. Минимальное количество сварных швов исключает теплопотери и делает эти банные печи лучшими на рынке.
  • Вулканкомплект. При разработке печей для парного помещения компания уделяет внимание прежде всего потребностям покупателей. Тут есть варианты как для коммерческого использования, с большой вместимостью камней и высокой мощностью, так и более простые модели для домашнего применения. Производитель предоставляет продукцию, прошедшую тщательную проверку. Некоторые конструкции подходят для установки на площадях до 30 кв. м. В среднем, их вес составляет 100 кг.

Оптимальная печь для бани. Кирпичная

Кирпичные банные печи — это основательные, долговечные, мощные решения. К сожалению, они быстро выходят из моды. Причина этого явления понятна: конструкция банной печи из кирпича сложна, для возведения требуется работа мастера высочайшей квалификации. Факт недостатка настоящих мастеров не может не вызывать сожаления. Кирпичная печка для бани очень привлекательна и имеет множество достоинств.

Какая лучше печь для бани. Как выбрать печь для бани 01

  1. Отличная тепловая инерция . Тщательно прогретые кирпичные дровяные печи способны сохранять тепло долгие часы. Это хорошо не только для парилки: тепловая инерция позволяет высушивать помещение.
  2. Количество выделяемого тепла огромно . Кирпичная печь на дровах прогревает большой объем помещения.
  3. Высокий уровень пожарной безопасности . Температура поверхностей кирпичной кладки недостаточна для возгорания окружающих предметов.

Наконец, ни одна железная печь не заменит кирпичную. Последняя полностью органична: она выглядит как естественная часть русской бани. Поэтому ценители жанра и впечатления обязательно стараются возвести именно кирпичную печь, даже не глядя на ее недостатки:

  • конструкция тяжелая и должна устанавливаться на фундаменте;
  • велика стоимость материалов и производимых работ;
  • печь занимает много места.

Важно! Некоторые люди называют минусом то, что конструкция из кирпича долго прогревается. Однако владельцы таких решений ценят именно свойство тепловой инерции. Печь прогревается неторопливо, но после этого создает неповторимое, живое и стабильное тепло на долгие часы.

Лучшая печь для бани с баком. Какую выбрать печь с баком для воды

Брендов банных печек, в том числе снабжаемых баками с водой, много. Поэтому нельзя однозначно выделить, какая из них подойдет и понравится покупателю. Несколько полезных советов помогут не растеряться и подобрать печь для бани.

Для каждого случая подойдет своя марка банных печей. Эти приборы бывают нескольких типов:

Лучшая печь для бани с баком. Какую выбрать печь с баком для воды

  1. Есть банные печки-дровянки, над которыми устанавливаются большие металлические резервуары, заполненные нагреваемой водой. Называются такие модели «самоварная».
  2. Отопительные приборы с нагревательным выносным устройством похожи на первый тип. Отличие в том, что бак для воды может находиться не прямо над печью, а на некотором расстоянии от нее.
  3. Иногда печи для бани работают так же, как аппараты на промышленных предприятиях – горячая вода образуется в теплообменном приборе, а не прямым нагревом бака.
  4. Есть отопительные приборы, где баки для воды вмонтированы внутрь.

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе печи, оснащенной баком, – габариты помещения, в котором она будет установлена. От его объема будет зависеть степень прогревания воздуха.

На заметку!

Для маленьких помещений больше подходят «самоварные» печи и вариации с теплообменником, а для крупногабаритных – c выносным баком.

Лучшая печь для бани с баком. Какую выбрать печь с баком для воды

Иногда в банях не только парятся, но и моются под душем. В таких парилках тоже лучше устанавливать печи с выносными баками.

Значение имеет не только размер помещения, но и объем бака, который идет с печкой. Рассчитывают его по простому алгоритму: сначала прикидывают количество посетителей, а затем умножают на 10 л. К полученной величине приплюсовывают 10-15%. Делается это для того, чтобы парящимся людям с запасом хватало воды.

Полезно знать, из какого материала сделан резервуар. Тем, кто хочет выбрать отопительный прибор, сделанный из стали, следует учитывать, что этот металл ржавеет. Поэтому лучше покупать печи, материалом для которых служит сталь с добавлением никеля.

Самые эффективные и долговечные печи сделаны из чугуна. У чугунных печек более высокая производительность и коррозионная устойчивость.

Печь для бани на 15 кубов. Специфика расчета мощности банной печи

Прежде всего, разберемся с единицами измерения.

Мощность, точнее, теплотворная способность обогревательного прибора измеряется в киловаттах. Принято полагать, что для обеспечения здорового банного микроклимата необходимо затратить порядка 1 кВт на каждый кубометр объема парной. Однако, исходить только из такого соотношения – нежелательно, так как несложно допустить ошибку.

— Банная печь имеет особую конструкцию – в ней предполагается каменная закладка, внешняя, которая может располагаться сверху, по стенкам или (и) вдоль начального участка дымоходной трубы, а иногда еще и внутренняя. Камни играют очень важную роль в тепловой отдачи банной печи, и их количество должно соответствовать параметрам, в обязательном порядке указываемым в паспорте прибора.

— Кроме того, в большинстве случаев мощность печи используется и для подогрева воды – на печь навешивается (надставляется) водогрейный бак, или конструкция прибора оснащена встроенным теплообменником

Все это говорится для того, чтобы правильно уяснить – «чистый» показатель мощности прибора иногда не показывает реальной картины. Если ознакомиться с техническими характеристиками банных печей, нельзя не заметить, что производитель обычно указывает диапазон  объема парной , который гарантированно будет прогрет данной моделью. Поэтому печь стараются выбирать таким образом, чтобы имеющимися параметры парилки приходились примерно посередине этого указанного диапазона. Например, необходима каменка для парилки в 14 м³. Оптимальной будет модель с паспортным диапазоном — от 10 до 18 м³.

Казалось бы, нет ничего проще: перемножь длину, ширину и высоту парилки – и вот тебе готовый объем… Нет, и это не совсем так. Дело в том, что любая парная тоже может иметь свои особенности, которые вносят порой очень существенные коррективы в необходимые показатели тепловой производительности печи. Это и учтено в предлагаемом калькуляторе.