Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие растения отпугивают тлю и муравьев. Растения-защитники

30.10.2019 в 07:40

Какие растения отпугивают тлю и муравьев. Растения-защитники

К этому разряду относятся не только те растения-спутники, которые отпугивают насекомых, но и те, которые, образно говоря, сбивают их с толку, запутывают. Многие насекомые отыскивают подходящие для питания растения по запаху. Например, по запаху находят капусту земляные блошки и капустная совка. Если посадить около капусты сильнопахнущие растения, например, чабрец или шалфей или опрыснуть ее экстрактом этих трав, они заглушат запах капусты и сделают ее менее привлекательной для вредителей. Ароматические травы своим сильным запахом сбивают с толку вредителей и защищают огородные культуры. Поэтому рекомендуется базилик сажать около бобов для защиты от бобовой зерновки, чеснок — около роз для защиты от тлей, петрушку — около спаржи. Правда, действие трав проявляется не всегда в одинаковой степени.

Растения, отпугивающие насекомых запахом, можно отнести к разряду растений-репеллентов (отпугивающих). К ним причисляют настурцию, которая отпугивает белокрылку, тлю, колорадского жука, гусениц капустницы. Полынь горькая отпугивает муравьев, капустную и морковную муху, яблоневую плодожорку, земляных блошек, белокрылку; мята перечная — муравьев, тлей, земляных блошек, гусениц капустницы, белокрылку. Тля не любит запаха большинства ароматических трав, а также шнитт-лука, лука, чеснока, бархатцев, горчицы, кориандра, фенхеля. Пижма уменьшает повреждение овощей земляными блошками и капусты — гусеницами капустницы. Чеснок отпугивает личинок капустной мухи и яблоневой плодожорки; колорадского жука отпугивают котовник, кориандр, настурция, пижма, бархатцы. Табак, мята, рута, пижма, полынь лечебная и горькая, котовник отпугивают земляных блошек; котовник, настурция — зеленую персиковую тлю; бархатцы — некоторые виды нематод. Мульча из листьев и коры дуба отпугивает слизней, гусениц, подгрызающих всходы, и личинок садового хруща. Рекомендуется разбрасывать такую мульчу на садовых дорожках и узкими полосами — на грядках. Огуречную траву, или бораго, рекомендуют высевать между рядами капусты всех видов. Она уменьшает повреждение гусеницами, а своими грубыми волосистыми нижними листьями отгоняет слизней и улиток. Подсев укропа к капусте не защищает ее от белянки и капустной моли, но зато значительно сокращает количество капустной тли.

Какие растения отпугивают колорадского жука от картофеля. Народные методы борьбы с колорадским жуком. Проверим?

Какие растения отпугивают колорадского жука от картофеля. Народные методы борьбы с колорадским жуком. Проверим?

Как же замучил нас колорадский жук, порой руки опускаются, ползет и ползет неизвестно откуда. С вечера отряхнешь кусты дочиста, утром смотришь, а его там снова видимо-невидимо, еще и личинки успел отложить. Химические препараты категорически не хочу применять на своем участке. Выход один – искать спасение в народной мудрости, да только как узнать, верны ли советы, помогут ли?Какие растения отпугивают колорадского жука от картофеля. Народные методы борьбы с колорадским жуком. Проверим?Уж столько читано-перечитано про потрясающе эффективные народные методы борьбы с колорадским жуком, что созрело закономерное решение – лично проверить их действенность. Причем, не откладывая дело в долгий ящик. Решено – сделано.Сначала протестируем методы, которые используются непосредственно при посадке, а уж позже, если жук все-таки пойдет в атаку на картофель, будем планомерно проверять народные способы защиты непосредственно стеблей и листьев. Сегодня специально для эксперимента было высажено 7 лунок картофеля одного сорта Импала, на проращивание был выложен также в один день. То есть, на старте посадочный материал для всех лунок одинаков. А дальше в 3 из 7 лунок были подсажены растения, которые якобы отпугивают колорадских жуков.

Фасоль

Я выбрала кустовую, чтобы не запутаться в длинных побегах вьющейся.
Какие растения отпугивают колорадского жука от картофеля. Народные методы борьбы с колорадским жуком. Проверим?

Соя

Вот с ее семенами у нас в станице вообще проблема, нашла только вьющуюся, придется ставить опору.
Какие растения отпугивают колорадского жука от картофеля. Народные методы борьбы с колорадским жуком. Проверим?

березовая зола

для чистоты эксперимента пришлось идти на поклон к соседу, он по осени обрезал ветви березы. выпросила у него несколько веточек, золы на 1 лунку хватило.
Какие растения отпугивают колорадского жука от картофеля. Народные методы борьбы с колорадским жуком. Проверим?

горох нут

это подсадка по совету наших местных картофелеводов. по их утверждению, это сорт гороха обладает непереносимым для колорадов запахом. сомневаюсь, но все-таки решила проверить. а вдруг?!
Какие растения отпугивают колорадского жука от картофеля. Народные методы борьбы с колорадским жуком. Проверим?Подробный фотоотчет о ходе эксперимента будет выложен дважды: во время массового нашествия жука и во время сбора урожая. Заодно проверим, действительно ли бобовые, растущие рядом с картофелем, повышают его урожайность.
В остальных 3 лунках из 7 пока только картошка. Хотела посоветоваться с вами, что лучше подсадить: я планировала настурцию, календулу и бархатцы. Может, кто знает еще более отвратительные для колорадского жука растения? Только желательно не очень редкие, а то где же я их в станице возьму, ведь подсеять нужно уже в воскресенье.

Какие растения отпугивают вредителей в огороде. Растения - защитники от вредителей сада и огорода

Фитонциды часто используют для защиты  садовых и огородных растений. При этом метод защиты прост, безвреден для полезных насекомых, для теплокровных животных и человека. Желательно его использовать совместно с другими методами  (ловушки для насекомых и пр.) Фитонциды защищают посадки без особого ухода. Тихо делают полезное дело и иногда приятно разнообразят цветочное убранство участка.
 

Научных данных по механизмам летучих выделений растений на насекомых  практически нет, и пока все основано на практическом опыте и знании того, что фитонциды губительно действующих на некоторых вредителей.

Приведем лишь некоторые широко распространенные растения?

Бобовые (фасоль, бобы, горох) отпугивают проволочников , то есть личинок жуков-щелкунов , названных так из-за твердости их покровов. Обычно на участках, обсаженных бобами, не селятся кроты .

Бузина , посаженная среди кустов крыжовника или смородины , защищает их от гусениц бабочек-огневок. Сливовые деревья и яблони , растущие вблизи кустов бузины, меньше страдают от плодожорок — мелких бабочек из семейства листоверток, гусеницы которых повреждают плоды. Гвоздика многолетняя спасает участок от нашествия медведок.

Геллеборус , или морозник, многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых, отпугивает грызунов . Там, где растет морозник, нет и вредных насекомых.

Гемерокаллис (лилейник) — красивый травянистый многолетник, спасает многие луковичные растения, особенно лилии, от многоножек (кивсяков). Их личинки и взрослые особи летом питаются отпавшими частями растений, а зимой обгрызают луковицы.

Герань (правильнее пеларгония), растущая в вашей комнате, гарантирует защиту от тлей и паутинного клещика всем другим комнатным цветам.

Горчица , посаженная возле грядок гороха, предохраняет их от гороховой плодожорки. Замечено также, что вокруг горчицы очень редко появляются сорняки.

Календула (ноготки ), растущая среди астр, оберегает их от фузариоза — распространенного грибкового заболевания. Возбудитель фузариоза долго сохраняется в почве в виде спор, прорастающих при благоприятных условиях. Через кории грибок попадает в растение и отравляет его своими токсннами. Признаки заболевания: на одной стороне стебля появляются буро-коричневые штрихи, которые затем превращаются в трещины; растение изгибается и увядает. Календула помогает бороться и с нематодой. Этот почти прозрачный, крошечный червячок быстро размножается в корнях ягодных кустов, земляники и цветов. Пораженные нематодой растения, как правило, погибают. Но если, например, обсадить розы бордюром из ноготков, цветы будут спасены от нематоды.

Конопля ограждает свеклу от свекловичной блошки, а горох — от гороховой тли. Запах конопли отпугивает личинок майских жуков, поэтому ее рекомендуют сажать в междурядьях полезащитных полос.

Кориандр (кишнец посевной) еще лучше, чем конопля, отпугивает вредителей от плодовых деревьев. Его высаживают в приствольных кругах и рекомендуют еженедельно подстригать верхушки — это усиливает выделение фитонцидов. Полезно сажать кориандр и среди цветов. В частности, он полностью защищает розы от тлей. Если в вашем саду растет кориандр, то к вам не з а глянут мыши. Осенью отрезанные стебли кориандра следует разложить в помещениях, которые нужно обезопасить от зимних визитов мышей и крыс. Здесь не будет и мокрип.

Лук. Кто не слышал народной поговорки: «лук — от семи недуг»? Это справедливо и по отношению к недугам растений. Взять, например, одно из наиболее опасных грибковых заболеваний роз — так называемую мучнистую росу. Кусты, на которых появился серовато-белый мучнистый налет мицелия гриба, гибнут: перестают развиваться побеги, скручиваются листья, увядают бутоны. учнистая роса появляется обычно в конце июня и не оставляет цветы в покое до глубокой осени. Так вот, лук-батун и лук-порей
хорошо защищают розы от губительной росы. Лук должны взять на вооружение и любители земляники, особенно те, кто ежегодно орется с серой гнилью, которая превращает ягоду в противную серую гнилую массу, покрытую тончайшим пушком. Лук-батун, осаженный на грядке (кустик лука на четыре куста земляники), сильно снизит з а болеваемость ягод не только серой гнилью, но и другими болезнями. Лук будет отпугивать и долгоносиков, и клещей, и. проволочников, и других вредителей. И конечно, е только от ягод. Например, на смородину не нападают почковые клещи, если между кустами посадить лук и оставить его на зиму  земле.

Какие растения отпугивают комаров и мошек. Забудьте о комарах: какие растения посадить, чтобы избавиться от комаров на даче

Долгожданным летом вместе с теплом и солнцем в нашей жизни появляются и комары. В статье расскажем, какие растения посадить на участке, чтобы они отпугивали этих надоедливых насекомых.

Какие растения отпугивают комаров и мошек. Забудьте о комарах: какие растения посадить, чтобы избавиться от комаров на даче

Эвкалипт

То, что запах этого растения отпугивает комаров, было доказано еще в древности. Племена, которые жили рядом с эвкалиптом, никогда не знали, что такое малярия. Запах растения дезориентирует насекомых, и комары не могут отыскать себе добычу. Когда они оказываются в зоне аромата эвкалипта, то гибнут от голода.

Чтобы защититься от атаки комаров, можно попробовать высадить растение у себя на дачном участке, а можно приобрести готовый эвкалипт в горшке и поместить его у себя дома. Также в борьбе с атаками вредных насекомых помогает эфирное масло эвкалипта, приобрести его можно в любой аптеке.

Лемонграсс

Растение, обладающее характерным запахом, который плохо переносят комары. Однако для человека аромат похож на обычный лимон, поэтому дискомфорта никакого не возникает. Помимо отпугивающей функции, трава обладает лечебными свойствами.

Лемонграсс можно посадить на садовом участке. С приходом осени следует собрать траву и высушить ее. Сухая трава будет еще полгода отпугивать различных надоедливых насекомых.

Цитронелла

Это растение очень часто применяют для изготовления репеллентов – средств для отпугивания комаров. Выращивать растение не составляет особого труда – его можно посадить на садовом участке и в комнате.

Это многолетнее растение, которое растет небольшими пучками, в высоту может достигнуть и 100 см. Цветоводы рекомендуют регулярно ее скашивать, чтобы цитронелла не теряла привлекательный вид.

У травы очень резкий запах, который перебивает все остальные, из-за этого комары не замечают ничего вокруг, кроме цитронеллы.

В условиях наших регионов трава растет только один год. Для сохранения растения на несколько лет его нужно высаживать в горшки, а на зиму убирать в дом.

Розмарин

Чаще всего это растение используется в кулинарии. Но применение ему найдется и на дачном участке. Розмарин выполняет двойную функцию: отпугивает комаров и в то же время привлекает бабочек.

Кроме того, аромат розмарина обладает следующими положительными свойствами для организма:

  • улучшает мозговую активность, особенно хорошо действует на память;
  • нормализует состояние жирной кожи;
  • является отличным консервантом.

Календула мериголд

Этот цветочек можно часто заметить даже на городских клумбах. И дело здесь не только в красоте. Главная задача растения – бороться с нашествиями комаров.

Опытные дачники всегда высаживают у себя на участке календулу и срезают несколько цветочков для того, чтобы поставить букет в доме – там он выполняет такую же функцию.

Базилик

Это отличная пряность и в то же время природный репеллент. Преимущество травы в том, что ее можно высадить даже в маленьких горшках, а в летний период просто выносить вазоны на улицу. К тому же, базилик разных сортов может создать красивую композицию на подоконнике.

Также во время цветения растение привлекает насекомых для опыления. В конце летнего сезона базилик можно срезать, заморозить и использовать всю зиму в качестве пряности.

Лаванда

Это растение часто используют в ароматизаторах. Комары не переносят этого запаха. Лучше всего выращивать лаванду в горшках, так как зимовать в обычных условиях ей будет тяжело.

Существуют и другие варианты применения лаванды:

  • сушеные цветы используют в качестве приправы для выпечки;
  • является отличным антисептиком;
  • саше с лавандой отпугивает моль.

Коллинсония канадская

Имеет второе наименование – каменный корень. Растение часто применяют для борьбы с камнями в почках. Еще одна полезная функция коллинсонии – отпугивание паразитирующих насекомых.

Котовник кошачий

Пряность, которую широко применяют в косметологии и медицине. В составе растения присутствуют эфирные масла, которые способны отпугивать москитов, в том числе и комаров.

Теперь вы знаете, что привычные для нас растения могут не только радовать глаз и издавать приятный аромат, но и отпугивать комаров и сделать отдых на природе более комфортным.

Какие растения отпугивают клещей на даче. Лаванда узколистная

Лаванда – вечнозеленое растение, отпугивает клещей. Имеет серебристо-серые листья и цветки достаточно живописные, в зависимости от сорта: фиолетовые, розовые, белые. Сильно пахнущие цветы лаванды отпугивают клещей. В своем составе содержат эфирное масло, основными составляющими которого являются линалоол, оцимен, камфора. Клещи их не переносят. Как, впрочем, и комары.

⇒ Эффективные способы от комаров

Лаванда узколистная предпочитает места солнечные, с легким, дренажной, щелочной почвой, желательно с реакцией pH 6,5-7,5. Это растение отпугивающее клещей и комаров, стоит посадить в саду, поскольку не требовательна и хорошо переносит засуху. Стоит помнить о ее ежегодной весенней обрезке, благодаря которой сохранит красивый, сомкнутый покрой.

    Розмарин лекарственный

Розмарин лекарственный это следующее неприхотливое растение, которое отпугивает клещей, а также обладает ценными лекарственными свойствами. Клещи не переносят запаха розмарина. Розмарин лучше всего чувствует себя на солнечном месте, на почве проникающей, легко нагревающийся, с нейтральным pH. Лекарственный розмарин отлично зарекомендовал себя в вазонном выращивании, на патио или балконе. В саду не может зимовать, потому что даже незначительные перепады температуры могут повредить растение.

    Далматинская ромашка

Далматинская ромашка или Пиретрум – растение, отпугивающее клещей, в своем составе содержит цинерин и перитрин – вещества токсичные для членистоногих. Они производят «ударный эффект», поражающий нервную систему и мышечный уклад клещей. Пиретрум цветет с июня до конца августа, образую шаровидные, бело-желтые корзинки. Далматинская ромашка лучше всего чувствует себя на солнечном месте, проникающей и плодородной почве.

Надеюсь, приведенный выше перечень, включающий 5 лучших растений отпугивающих клещей, будет полезен каждому садоводу, дачнику и они найдут свое место на приусадебном участке.

Видео муравьи разводят тлю, как с ними бороться?!