Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие ягоды собирают осенью. Описание, свойства и сбор осенних ягод

11.12.2019 в 22:46

Какие ягоды собирают осенью. Описание, свойства и сбор осенних ягод

Какие ягоды собирают осенью. Описание, свойства и сбор осенних ягод

Осенние ягоды, возможно, не так вкусны, как летние (клубника, малина, смородина), но в концентрации полезных свойств они никому не уступят. Подарки осени можно собирать не только в садах, красивые зрелые ягоды восхищают палитрой красок на лесных полянах: жёлтая морошка, синяя голубика, красная брусника, чёрная ежевика. Осенние фрукты и ягоды – последняя акцентная точка в копилке иммунитета, они завершают сезонное накопление витаминов в нашем организме, подготавливают его к зиме.

Разновидности

Осенние ягоды растут в садах, лугах, лесах. Часто одни и те же растения можно встретить как в дикой природе, так и окультуренные, произрастающие на дачных участках. Садоводы с удовольствием культивируют облепиху, кизил, барбарис, шиповник, калину. Селекционные растения радуют крупными красивыми ягодами. Дикие кизил, барбарис, облепиха уступают в размерах садовым растениям, но превосходят их по концентрации минералов, витаминов и эфирных масел.

Некоторые ягоды предпочитают расти на болотах: клюква, брусника, морошка, голубика, их сложно вырастить в условиях сада. А ягодные кустарники прекрасно приживаются на дачных участках: бузина, калина, облепиха, арония, кизил, барбарис, шиповник, боярышник.

Чтобы грамотно воспользоваться плодами осени, следует поинтересоваться не только их названиями, но и пищевыми, медицинскими ценностями, узнать о сроках сбора, заготовках, применении. Об этом и будет идти речь в данной статье.

Какие ягоды собирают осенью в огороде. Ягоды все лето - какие кустарники посадить в саду

Какие ягоды собирают осенью в огороде. Ягоды все лето - какие кустарники посадить в саду

Какие ягодные кустарники растут у нас саду? Обычно это малина, смородина и садовая земляника. Это самый привычный набор ягодных кустарников.

Но можно легко создать в саду конвейер из ягодных кустарников и получать вкусные, сладкие и полезные ягоды в течение всего летнего сезона, да еще и заготовок вкусных наделать.

Так что же надо посадить? Перечислю кустарники по мере созреванию их урожая.

Жимолость

Первый урожай можно получить в начале июня с жимолости. Даже у нас на Алтае жимолость поспевает уже числа 8-10 июня. Она первая открывает ягодный сезон. Сортов сейчас много разных, ягоды вкусные, заготовки из них – изумительные. Если посадить сорта разного срока созревания, ягоды можно собирать до середины июля. О полезных свойствах жимолости можно написать целую поэму.

Какие ягоды собирают осенью в огороде. Ягоды все лето - какие кустарники посадить в саду

Жимолость

Земляника садовая

Следом за жимолостью плодоносить начинает садовая земляника, или как ее часто называют - клубника. Уж эта ягода растет наверное на каждом участке. Опять же, посадив ранние и поздние сорта, плодоношение можно растянуть с середины июня до середины июля. А если посадить еще ремонтантные сорта, да еще мелкоплодную землянику – сладкие ароматные ягоды будут на вашем столе все лето.

Смородина

Имеет много сортов, которые плодоносят с середины июля и до конца августа. Не забывайте про красную смородину – созревает примерно в это же время, но ее ягоды остаются на кусте очень долго, их можно оставить и лакомиться.

Какие ягоды собирают осенью в огороде. Ягоды все лето - какие кустарники посадить в саду

Красная смородина

Малина

Малина начинает созревать вслед за земляникой – с начала июля и плодоносит примерно в течение 3-х недель. Плюс ремонтантные сорта - могут продлить ее потребление до поздней осени. Черная малина с оригинальным вкусом, созревает в июле и разнообразит ваш ягодный рацион.

Крыжовник, ирга, вишня

Эти ягоды созревают в июле. Хотя бы один куст крыжовника обязательно должен быть в саду, плодоносит в июле. Ирга, и будет баловать своими сладкими, но немного пресными ягодами целый месяц. Плодоношение вишни длится с июля до середины августа.

Ежевика

Сейчас есть великолепные бесшипые сорта этой ягоды, которые начинают созревать с августа и до самых заморозков.

Какие ягоды собирают осенью в огороде. Ягоды все лето - какие кустарники посадить в саду

Обилие и разнообразие

Облепиха

В конце августа и на протяжении всего сентября можно лакомиться кисло-сладкими, но невероятно полезными плодами этой чудо-ягоды.

Виноград

Если вы выращиваете виноградную лозу , то примерно в это же время – август-сентябрь, он одарит вас своим урожаем.

Арония

Или черноплодная рябина, созревает в конце лета, ягоды ее держатся долго, и прихваченные морозцем, становятся даже вкуснее. Вкус ее своеобразный, терпкий, но ягода очень полезная, обладает сильными лекарственными свойствами.

Все эти ягодные кустарники растут в моем саду. Их совсем немного – 3 куста жимолости, рядок малины,1 куст красной смородины и 2 куста черной. Одна облепиха и одна арония, 5 кустов винограда, несколько грядок земляники, заросли ирги у забора, один куст ежевики. Такого набора нам вполне хватает и поесть, и сделать заготовки.

А ведь можно посадить еще и некоторые экзотические растения – садовую голубику и клюкву, кизил, лимонник, актинидию, и другие, если вы живете в более южных районах.

Выращивайте разные ягодные кустарники в своем саду, пополняйте свой рацион вкусными ягодами и полезными заготовками.

Какие ягоды собирают осенью в крыму. Цветущие сады

Крымский климат изобилует устойчивой солнечной и теплой погодой. Свежие плоды юга, которые реализуют тут же после сбора, не используя холодильное оборудование, изумляют головокружительным букетом вкуса. С наступлением сезона сбора урожая цены, соответственно, снижаются. Для гостей открывается дополнительная возможность сэкономить и при этом насладиться вкусовым разнообразием местных орехов, ягод и фруктов.

Агроклиматические ресурсы края весьма благотворно влияют на произрастание как привычных на территории России плодово-ягодных деревьев, так и экзотических. Уже с середины мая Крым радует первыми ягодами клубники. Эти сочные и ароматные плоды придутся по вкусу как детям, так и более старшему поколению.

Растет клубника по всей территории Крыма.

Чуть позже созревает черешня, за ней поспевает вишня. Вишневые деревья произрастают почти повсеместно и не требуют особого присмотра. А если морозы не слишком повредили деревья, то поспевают и абрикосы. Сезон реализации экзотических плодов личи открывают в июне, длится плодоношение всё лето, а иногда и до середины осени.

Июль и август относят к наиболее богатым на разные фрукты месяцам.

Обычно в начале июля поспевают персики , а их цветение завораживает и привлекает туристов. Ближе к концу июля собирают яблоки и сливу . А августе продолжает спеть виноград, можно полакомиться дынями, арбузами и грушами.

Уникальный дар природы – фиговое дерево , известное также как инжир. Насчитывается около 60 сортов, растущих на Крымском побережье и на южном берегу Крыма. Этот необычный сладкий плод отличается вкусом и богатым витаминным составом. В кулинарии используют инжир как в свежем, так и в переработанном виде.

К сентябрю поспевает финик, начинают собирать плоды хурмы и айвы. Хурма – один из немногих видов фруктов, который зреет к концу осени. Растет культура преимущественно на приусадебных участках. Также зреет фейхоа, для него в Крыму есть все необходимые климатические условия. В отличие от многих плодов и ягод, малина приносит урожай несколько раз в год.

Это дает уникальную возможность собрать урожай не один раз за сезон и вдоволь насладиться вкусом любимой ягоды.

Гранат в Крыму высаживают в скверах и в парках. Выбрать сладкий фрукт не так просто. Главное – внимательно рассмотреть кожицу. Созревает гранат в октябре. Большинство относят киви к фрукту, хотя он является одной из ароматных ягод. Получают такой урожай в октябре. Деликатесные оливки в Крыму разводят с 1785 года. Плоды собирают и маринуют как в спелом виде, так еще и недозревшими, зелёными. Из мякоти спелых плодов получают масло.

В ботаническом саду Крыма вырастили экзотические фрукты – мандарины. В промышленных масштабах собирать мандарины в Крыму пока не стали. Но с каждым годом урожаи увеличиваются. Их сбор производят обычно в ноябре-декабре. На всей площади Крыма есть степи, горы, море, парки, сады, виноградники.

Благодаря этому можно наслаждаться вкусом свежих местных фруктов, получать пользу для здоровья, подзаряжаться витаминами.

Какие ягоды собирают осенью в лесу. Что собирать в лесу. 9 лучших лесных ягод

Какие ягоды собирают осенью. Описание, свойства и сбор осенних ягод 05

Лесные ягоды собирают летом и осенью, а некоторые и зимой. Сначала появляется земляника, потом на сцену выходят брусника, голубика и костяника, а за ними — и все остальные. Говорить об их пользе можно часами, но тут есть одно «но» — не все то, что растет в лесу, полезно, некоторые ягоды опасны для жизни. Ждем, когда в Свердловской области отменят режим высокой пожарной опасности и готовимся к ягодной охоте.

12 причин полюбить лесные ягоды

  1. Растут далеко от трасс и прочих «благ» цивилизации, без химикатов и удобрений, которыми часто злоупотребляют «бабушки», торгующие на рынках. Вбирают в себя все то, что дает природа: энергию земли, солнца и свежего воздуха.
  2. Содержат просто огромное количество антиоксидантов, которые способствуют выводу шлаков и токсинов из организма, «запускают» обмен веществ и замедляют старение. Регулярный прием лесных ягод — лучшая профилактика болезней сердечно-сосудистой и прочих систем организма, прекрасное самочувствие днем и нормальный сон.
  3. В ягодах нет тяжелых металлов, а вредные вещества, если и есть, то остаются в корнях, стеблях и листьях растений. Так что, если вы собираете ягоды не так далеко от «цивилизации» и возможности уехать куда-то подальше нет, срывайте только плоды.
  4. Лесные ягоды пополнят ваш запас витаминов на год вперед. Вам не придется покупать дорогие витаминно-минеральные комплексы, которые, к тому же организмом-то особо и не усваиваются.
  5. Онкологи все больше склоняются к мнению, что регулярный прием этих витаминно-минеральных «бомб» — отменная профилактика онкологических заболеваний.
  6. Черника, малина и прочие растения с антисептическими свойствами полезны для людей с болезнями мочеполовой системы. Но тут лучше проконсультироваться с вашим лечащим врачом.
  7. Черника снижает вероятность образования тромбов в кровеносной системе и развитие атеросклероза.
  8. Черника и прочие ягоды улучшают зрение. При регулярном употреблении, даже если вы целый день не отрываете глаз от монитора, вы сохраните хорошее зрение до 55–60 лет.
  9. Малина — отличное жаропонижающее средство, которое не уступает многим лекарствам из аптеки, да и, к тому же безопасное. Лечить ею, вкусной и ароматной, простуду — одно удовольствие.
  10. Полезны не только плоды, но и листва, цветы и даже корни растений. Смесь высушенных листьев черники, малины, брусники и прочих ягод — это лучший чай в мире. Они особенно рекомендованы людям с повышенным сахаром.
  11. Ягоды красного цвета повышают гемоглобин.
  12. А еще они просто вкусные. А какой у них аромат — насыщенный запахами хвои, травы, цветов…

ТОП-9 лесных ягод

Лесных ягод, но мы расскажем о тех, которые есть в нашем регионе и которые, в принципе, ни с чем не спутать. Если вы идете за плодами впервые, «вооружитесь» опытным «заготовщиком». Ну а если такого нет, читайте нашу статью, берите корзинку и… вперед.

Брусника

Какие ягоды собирают осенью в лесу. Что собирать в лесу. 9 лучших лесных ягод

Яркая, ароматная и, ах, какая вкусная брусника растет в сухих местах в сосновых лесах. Речь идет о ярко-алых ягодах на маленьких, порой даже неприметных кустиках. Собирают ягоду, когда лето подходит к концу, а также в начале осени, когда брусника дозревает и наливается темно-красным цветом.

Где растет : В сухих местах в сосновых лесах.

Когда собирать : В августе — сентябре.

Какие ягоды собирают осенью в лесу. Что собирать в лесу. 9 лучших лесных ягод