Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой теплоноситель выбрать для системы отопления. Какой теплоноситель лучше выбрать для системы отопления?

11.04.2021 в 21:49

Какой теплоноситель выбрать для системы отопления. Какой теплоноситель лучше выбрать для системы отопления?

Теплоноситель для жидкостной системы отопления — это вещество, при помощи которого тепло переносится от источника (котла) к точкам теплообмена (радиаторам). Как правило, в отопительных системах в качестве такого вещества применяется вода или специальные незамерзающие жидкости — антифризы. Чтобы выяснить, какой теплоноситель лучше, необходимо изучить особенности основных разновидностей жидкостей, используемых в системах отопления. Рассмотрим каждый теплоноситель для системы отопления подробнее.

Каким должны быть жидкости-теплоносители?

Прежде, чем изучить параметры теплоносителя того или иного типа, необходимо сформулировать требования, которые предъявляются к теплопередающей жидкости для систем автономного обогрева дома:

  1. Вещество должно эффективно аккумулировать и переносить тепловую энергию. А это значит, что у него должна быть максимально высокая теплоемкость.
  2. У жидкости должен быть «щадящий» химический состав, который не провоцирует активные коррозионные процессы в отопительном оборудовании. Вещество также должно быть нейтральным и для уплотнительных элементов соединительных узлов контура.
  3. Важнейший критерий – широкий температурный диапазон, то есть интервал от температуры замерзания до уровня закипания и перехода в газообразное состояние.
  4. Жидкость не должна содержать солей, которые могут спровоцировать зарастание твердым осадком просвета трубок или теплообменника.
  5. Химический состав теплоносителя должен характеризоваться стабильным состоянием. Качественное вещество не будет разлагаться, расщепляться на другие химические элементы от перепада температур или просто от времени.
  6. Базовые свойства среды, такие как плотность, текучесть, теплоемкость, химическая инертность, должны сохраняться всегда.
  7. Теплоноситель должен быть абсолютно безопасным для жителей частного дома. Следовательно, токсичные испарения недопустимы, должна быть полностью исключена угроза возгорания вещества или формирования взрывоопасной смеси.

Циркуляционный насос для отопления, какой лучше выбрать. Основные параметры для выбора

Чтобы определить, какие циркуляционные насосы для отопления лучше, следует понимать не только принцип их работы, но и основные характеристики, на которые потребуется обратить внимание при покупке. Эксперты рекомендуют сразу определить следующие характеристики:

  • Вид насоса. На рынке представлено 2 основные модификации, которые отличаются друг от друга конструкцией. Первые устройства оснащаются сухим ротором и дают КПД до 80%, но их надо постоянно обслуживать, а долговечность доходит до 5 лет, во время функционирования их будет слышно в доме. Аппараты с мокрым ротором менее эффективны, до 50% КПД, но их не надо обслуживать, долговечность 10 лет и более, а при работе они бесшумны.
  • Производительность. Покупателю такого оборудования нужно определить мощность котла отопления в доме. Если аппарат рассчитан на 40 кВт, то насос надо выбирать с пропускной возможностью 40 л/мин или 2,4 куб.м/ч.
  • Напор. Эксперты советуют выбирать насосы по методу на 10 метров трубопровода от 0,6 м напора. Таким образом, для отопительной системы в 100 метров нужен напор 6 м.
  • Регулировка скорости. Полезная функциональная возможность, которая помогает корректировать скорость циркуляции жидкости. Часть насосов обладает ручной настройкой с 2-3 режимами, а выбор проводится по температуре в доме. Современные варианты оснащаются электроникой, которая автоматически корректирует скорость, а максимальное значение не должно быть более 1,6 м/сек.
  • Мощность. Любое описываемое оборудование из рейтинга оснащено мотором. Для тонких отопительных труб лучше выбирать большую мощность, что позволит преодолевать сопротивления. Для небольшого контура достаточно будет до 100 Вт, а сложные системы лучше оборудовать устройствами от 150 Вт.
  • Материалы. Лучше выбирать чугун для корпуса и пластиковое рабочее колесо с крыльчаткой.

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Виды материалов и конструкционные особенности

Отвечая на вопрос, какие радиаторы выбрать для отопления частного дома, необходимо определить для себя, из каких материалов они будут изготовлены. Они могут производиться из металлов следующих видов:

Радиаторы из него могут выдерживать температуру до +150 градусов и давление до 6-9 атм. Тепловая мощность их секции составляет 80-160 Вт. Период использования: до 50 лет.

Плюсы:

  • долговечность, прочность и надежность;
  • невосприимчивость к качеству теплоносителя;
  • возможность комбинации различного количества секций;
  • устойчивость к коррозии.

Недостатки:

  • большой вес и грубоватый внешний вид. Но, в настоящее время выпускаются и модели с оригинальным дизайном, способные украсить любой интерьер.
  • высокая инерция, что будет минусом для автономного отопления с автоматической регулировкой температуры.

Некоторые потребители, выбирающие, какие радиаторы лучше для отопления частного дома, на этот вопрос дают однозначный ответ: «Только стальные». И этому ответу есть вполне объективное объяснение. Взять хотя бы список их достоинств и преимуществ по сравнению с отопительными приборами других видов.

К ним относятся:

  • отличная теплоотдача;
  • малая инерционность;
  • невысокая цена;
  • малый вес и аккуратные габариты.

Недостатки:

  • необходимость в периодической промывке (раз в три года);
  • невысокое рабочее давление (что для автономной системы не является минусом, так как его будет вполне достаточно);
  • потребность в постоянном наполнении (в противном случае они могут заржаветь).

Температурный предел: +110…+120 градусов. Показатель рабочего давления: от 6 до 10 атм.

Наилучшим образом подходят для организации отопления частного дома по нескольким причинам:

  • они имеют современный дизайн;
  • обладают высокой тепловой мощностью и инерционностью;
  • удобны в монтаже.

Могут эксплуатироваться при рабочем давлении 10-25 атм. и предельной температуре до +110 градусов. Мощность секции у таких отопительных приборов доходит до 200 Вт.

Обратите внимание, что тепловая мощность алюминиевых радиаторов — это не только их неоспоримое достоинство, но и»слабое место».

Дело в том, что при высокой скорости нагрева теплый воздух быстро устремляется вверх, что может привести к тому, что температура в верхней части помещения и у пола будет сильно различаться.

Поэтому, перед тем, как выбрать батареи отопления для частного дома из алюминия, необходимо просчитать, какую площадь предстоит отапливать, приняв во внимание все особенности комнаты. Иначе пол при их использовании может остаться холодным.

В данном случае речь идет о батареях, изготавливающихся из двух металлов. Чаще всего они имеют стальной сердечник, покрытый алюминием. Приборы того типа обладают большим количеством положительных характеристик:

  • обладают повышенной стойкостью к гидроударам;
  • обладают повышенной теплоотдачей и химической стойкостью;
  • имеют привлекательный дизайн и малый вес и т.д.

Работают при давлении 35 атм. Максимальная температура: +120 градусов. Секционная мощность: от 170 до 190 Вт.

Однако, ввиду своей высокой стоимости, они не очень хорошо подходят для обустройства частного дома, в котором средний показатель в системе отопления составляет 2-3 атм., а также отсутствуют гидроудары и высокий уровень PH теплоносителя.

Осуществляя самостоятельный выбор радиаторов отопления для частного дома, также необходимо учитывать типы этих приборов в зависимости от их конструкционных особенностей.

Антифриз для системы отопления загородного дома. Виды и особенности

Антифриз для системы отопления загородного дома. Виды и особенности

Антифриз для системы отопления загородного дома. Виды и особенности

Для обогрева загородных домов и дач устраивается автономная система отопления. Она состоит из нагревательного котла, соединённого с радиаторами отопления разветвлённой системой трубопроводов. Заливаемая в них незамерзающая жидкость выполняет роль теплоносителя. После нагревания в котле она поступает по трубам к радиаторам.

Незамерзающую жидкость принято называть антифризами. Их химический состав не позволяет им замерзать даже в самые сильные морозы. Антифризы предотвращают появление коррозии на внутренней поверхности труб и радиаторов и не образует на ней накипи. Выбор вида теплоносителя для заливки в отопительную систему от различных факторов, в числе которых климатические условия региона его использования.

Помимо антифриза, выполняющего роль теплоносителя, правила эксплуатации отопительной системы требуют её периодической промывки специальными жидкостями. Их состав содержит различные присадки.

Альтернативным вариантом таким промывочным жидкостям может служить водный раствор каустической соды. Заполняют им систему на 1-1,5 часа. Делают это для растворения содовым раствором скопившейся на внутренних поверхностях элементов отопительной системы накипи.

В продаже можно встретить антифризы с различными характеристиками. В качестве их основы могут использоваться:

Все эти вещества имеют высокую степень агрессивности, поэтому производители добавляют в их состав различные присадки. Основной компонент антифриза определяет его свойства. Самую доступную стоимость имеют незамерзающие жидкости на основе этиленгликоля, но они и наиболее токсичные.

Незамерзающие жидкости на основе этиленгликоля нельзя применять для двухконтурных котлов. Попадание такого антифриза в систему водоснабжения может вызвать тяжёлое отравление. Жидкость закипает при температуре выше 110°С и может дать осадок. Он часто становится причиной выхода системы отопления из строя.

Антифриз для системы отопления загородного дома. Виды и особенности Менее опасны и вредны для организма человека антифризы на основе пропиленгликоля. Экологически безопасны незамерзающие жидкости, изготовленные на основе глицерина.

Антифризы этого вида хорошо защищают систему отопления от коррозии. Особенностью глицериновых незамерзающих жидкостей является то, что при переходе в твёрдое состояние они не увеличиваются в объёме.

Самая низкая температура замерзания и наиболее высокая точка кипения, а также теплопередающая способность у раствора бишофита. Очень часто в системы отопления в качестве теплоносителя используют растворы кальция, натрия и других минеральных солей. Их достоинством считается высокая коррозийная агрессивность.

Какой диаметр трубы лучше использовать для отопления частного дома. Грамотный подбор диаметра труб – насколько это важно?

При проектировании схем отопления (например, из полипропиленовых труб), крайне важно стараться избежать возможных потерь тепла, то есть уменьшить требуемые расходы энергии. Неправильно спланированные системы (как правильно разработать схему двухтрубной системы отопления Вы можете узнать. прочитав материал по этой теме) работают неэффективно. В результате, несмотря на большое потребление энергии в комнатах будет холодно и неуютно.

Трубы для монтажа системы выбирают не только с учетом физических и химических свойств материала, из которого они изготовлены. Длина и диаметр труб играют не последнюю роль в создании экономичной и эффективной системы.

Дело в том, что сечение труб оказывается влияние на гидродинамику в целом, поэтому от правильности выбора зависит, насколько тепло будет в доме.

Несведущие люди часто допускают распространенную ошибку, подбирая трубы для отопления – диаметр, считают они, должен быть максимально большим, чтобы циркуляции воды проходила свободно.

На самом деле, чрезмерное увеличение сечения труб приведет к тому, что давление в системе снизится ниже нормы, и радиаторы греть не будут.

Если необходимо подобрать диаметр труб для отопления частного дома, то, прежде всего, следует узнать, какой вид подачи теплоносителя будет использован. Если дом планируется подключить к общегородской тепловой магистрали, то все расчеты проводятся точно так же, как при оборудовании квартир.

При обустройстве систем автономного отопления, размер будет зависеть от выбранной схемы и вида труб. К примеру, размер труб для отопления для системы с естественной циркуляцией жидкости будет отличаться от аналогичного параметра при установке в схему циркуляционного насоса.

Видео как выбрать антифриз (теплоноситель) для системы отопления?