Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой твердотопливный котел лучше для отопления частного дома. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома

19.04.2021 в 22:20

Какой твердотопливный котел лучше для отопления частного дома. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома

Какой твердотопливный котел лучше для отопления частного дома. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома

Перед тем, как покупать твердотопливный котёл для частного дома, стоит разобраться каких типов они бывают и какая между ними разница.По функциональности все такие устройства можно разделить на два вида:
  1. Двухконтурные. Используются для отопления дома и подогрева системы водоснабжения в кухне и санузлах.
  2. Одноконтурные. При работе выдают тепло только для обогрева помещений.
Также все агрегаты, функционирующие на твердом топливе, можно разделить на четыре основных вида, это:
  • традиционные или классические;
  • пеллетные;
  • длительного горения;
  • пиролизные или газогенераторные дровяные.
Давайте подробнее рассмотрим каждый из них.

Классические, традиционные

Какой твердотопливный котел лучше для отопления частного дома. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома 01

Такие твердотопливные котлы более всего похожи на привычную печку с окошком для подачи угля или дров, дымоходом и топочной. Основной частью такого агрегата является теплообменник, обеспечивающий передачу тепловой энергии теплоносителю. В зависимости от материала, из которого изготовлен теплообменник, они бывают:
  • чугунные;
  • стальные.
О том какие из них лучше и почему, поговорим немного позже. Среди безусловных плюсов таких моделей отмечают отсутствие различной автоматики, плат и систем управления, которые могут поломаться, а их замена стоит очень недёшево. Тут все элементарно и просто, ведь единственным устройством является температурный механический регулятор. Такие изделия отличаются универсальностью, надёжностью и долговечностью, а также доступной ценой.

Пеллетные

Какой твердотопливный котел лучше для отопления частного дома. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома 02

От традиционного, классического твердотопливного котла такой аппарат отличается, тем что помимо топочной камеры в нём находится ещё и специальный бункер, а также автоматика, подающая топливо. В качестве сырья для устройства используются специально изготовленные из различных древесных отходов гранулы. Они дают высокую температуру и стоят дешевле угля. К преимуществам такого типа можно отнести то, что они:
  • не требуют постоянного внимания и трудоемкого обслуживания;
  • КПД доходит до 85 %;
  • длительность функционирования ограничивается только размером бункера для автоматической подачи сырья;
  • оснащены регулятором температуры и датчиком, отслеживающим уровень нагрева внутри.

Длительного горения

Какой твердотопливный котел лучше для отопления частного дома. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома 03

Такие твердотопливные котлы ещё называют устройствами верхнего горения. Такая разновидность отличается тем, что воздух подаётся и топливо горит только в верхней части. Благодаря этому, в топку сразу можно загрузить большое количество топливного материала — оно будет расходоваться постепенно, чем обеспечивает более длительное горение.

Пиролизные (газогенераторные)

Какой твердотопливный котел лучше для отопления частного дома. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома 04

Этот аппарат производит тепло в несколько фаз:
  1. Первая. Сушка древесины.
  2. Вторая. Процесс дегазации, во время которого при сгорании топлива 85 % веществ переходят в горючее газообразное состояние, а 15 % — в древесный уголь.
  3. Третья. Фаза сгорания, при которой температура достигает 600 градусов. Горючие газы окисляются и воспламеняются, в результате чего образуется слой горящего древесного угля. Когда достигается 900 градусов и до порога в 1000 низкие газы активно насыщаются углеродом и поддерживают требуемую температуру для того, чтобы древесный уголь разложился.
При этом работающий вентилятор направляет вниз пламя и таким образом весь процесс сгорания становится управляемым. Помимо этого, постоянная подача кислорода и подогретого вторичного воздуха позволяет горючим газам окислиться полностью и обеспечивает результативность процесса постсгорания. У такого твердотопливного котла более высокий КПД чем у традиционного.

Дровяной котел для отопления частного дома. Разновидности дровяных котлов для отопления частного дома

На современном рынке больше всего представлено универсальных твердотопливных котлов. Топка окружена чугунным теплообменником, по которому циркулирует теплоноситель. Тепло от сгорания дров нагревает жидкость. Проходя по радиаторам или теплым полам, она согревает здание. Продукты сгорания выводятся через дымоход. Получающаяся зола проваливается через решетки колосников в накопитель и периодически выносится. Ее можно использовать в качестве удобрения и средства борьбы с огородными вредителями.

Такой котел на дровах неплохо справится с отоплением небольших индивидуальных домов площадью до 200 м2. В таких домах при условии качественного утепления суточная потребность в топливе составляет несколько вязанок, и переноска такого количества из поленницы по плечу старику или подростку. Часто такие отопители оснащаются механическим регулятором тяги, что позволяет несколько часов поддерживать постоянную температуру теплоносителя.

Пиролизные котлы

Эффективность пиролизных систем отопления на 30-50% выше, чем у обычных котлов. В них дрова не горят, а тлеют при высокой температуре и недостатке кислорода, выделяя горючие газы. Их энергоемкость вдвое выше, чем у дров. При работе такой топки образуется намного меньше сажи и меньше загрязняется дымоход.

Твердотопливные котлы длительного горения обладают автономностью до 12 часов.

Пеллетные котлы

Это дальнейшее развитие пиролизных котлов длительного горения. Топливом в них служат спрессованные гранулы размером 3-5 см из отходов деревообрабатывающих производств: опилки, стружка, кора и т.п. С помощью электрифицированного шнека гранулы подаются в топку, где тлеют, выделяя горючий газ. Образующаяся зола проваливается сквозь решетки в накопитель.

Емкость топливного бункера ограничена только объемом помещения котельной. Теоретически такие системы могут работать до месяца на одной загрузке. Необходимо только обеспечить достаточный объем зольного бункера. Они легко подключаются к автоматическим системам управления для дома.

Число контуров

Все котлы различаются по числу контуров.

Одноконтурные устройства предназначены только для отопления частного дома. Они имеют один теплообменник, подключаемый к отопительным коллекторам. Для них характерны:

  • большая мощность;
  • простая конструкция и низкая цена;
  • простота монтажа, подключения и обслуживания;
  • больший срок службы.

Если в доме с одноконтурным котлом потребуется наладить горячее водоснабжение, придется устанавливать отдельный водонагреватель.

Двухконтурный котел имеет дополнительный теплообменник меньшей мощности. Он соединяется с водяным контуром. На вход подается холодная вода, на выходе получается горячая. Такие котлы ограничены по мощности и используются для обогрева небольших индивидуальных домов. Их преимущества таковы:

  • не требуется дополнительный водонагреватель;
  • все оборудование обслуживается одним мастером.

К недостаткам двухконтурных дровяных котлов относят:

  • высокую цену;
  • сложность подключения и обслуживания;
  • недостаточную стабильность температуры горячей воды в недорогих моделях.

Вне отопительного сезона придется разжигать топку каждый раз, когда потребуется горячая вода.

Тип камеры сгорания

Твердотопливный котел низшей и средней ценовой категории чаще выполняется по схеме открытой камеры сгорания. Воздух поступает в топку через поддувало, а продукты горения удаляются через дымоход, проходящий внутри или вне здания до самой кровли. Тяга обеспечивается естественная, за счет перепада высот и разницы давления в начале и конце дымохода. В этом случае в котельной обязательно должна быть приточная и вытяжная вентиляция.

Закрытая камера сгорания не связана с воздушными массами внутри здания. Для таких камер применяют короткий горизонтальный коаксиальный дымоход, выходящий через ближайшую к котлу стену на улицу. Через внешнюю трубу вентилятор нагнетает в топку воздух и обеспечивает тягу, а через внутреннюю удаляются отходящие газы.

Стоят такие устройства дороже, но разница компенсируется отсутствием дорогостоящего и трудоемкого в обслуживании вертикального дымохода и простотой установки. Не требуется и приточная вентиляция в котельной.

Особняком стоят котлы для бани на дровах. Он используется без водяного контура, теплообмен с воздухом, водяным баком и каменкой идет через стенки топки. Фактически это самая простая дровяная печь.

Котлы отопления для частного дома на дровах и электричестве. Особенности комбинированных котлов

Котлы отопления комбинированного типа – многотопливное оборудование, которое в процессе работы может использовать один, либо же одновременно несколько энергоносителей. Основные плюсы – универсальность и практичность, так как, например, при дефиците или подорожании одного вида топлива, владелец переводит оборудование на его альтернативу.

У комбинированных котлов для отопления частного дома есть существенные отличия от стандартных однотопливных вариантов исполнения:

  • Несколько способов перехода на альтернативное горючее . Комбинированный котел может иметь 2 топки (под определенный вид топлива), переключение между которыми осуществляется вручную или встроенной автоматикой. Модели с одной универсальной топкой требуют установку под каждый тип горючего отдельной горелки.
  • Размеры и вес . По сравнению с однотопливными вариантами, комбинированные модели тяжелее и габаритнее, из-за чего они имеют только напольную компоновку.
  • Автономность . При отключении, например, электричества, либо же прерывании подачи газа, всегда есть возможность переключиться на второстепенное горючее.
  • Экономическая выгода . При подорожании одного вида топлива всегда можно использовать его более дешевую альтернативу.
  • Общая сложность конструкции . Этот фактор как повышает стоимость комбинированных котлов (по сравнению с классическим оборудованием), так и затрудняет сервисное обслуживание.
  • Для установки многотопливного теплогенератора требуется отдельное помещение.
Важно! Использование комбинированного котла для организации отопления частного дома позволяет дифференцировать риски, связанные с использованием только одного вида топлива, например, при его внезапном дефиците, снижении качества, повышении стоимости.

Котлы отопления для частного дома на дровах и электричестве. Особенности комбинированных котлов

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/otoplenie-v-chastnom-dome-elektrokotlom-podbor-teplogeneratora-po-moshchnosti

Видео ТОП—7. Лучшие твердотопливные котлы для дома. Рейтинг 2020 года!