Дачная жизнь

Жизнь за городом

Капуста цветная посадка под зиму. Технология посадки капусты на зиму

04.11.2020 в 23:31

Капуста цветная посадка под зиму. Технология посадки капусты на зиму

Чтобы выращивание капусты было успешным, необходимо четко соблюдать целый ряд особенностей.

Выбор семян

Прежде всего необходимо выбрать вид капусты, который хочется получить раньше остальных. Под зиму можно сажать белокочанную, пекинскую, савойскую капусту. Также можно выбрать краснокочанные сорта, брокколи, цветную капусту. Интересными вариантами станут пак-чой или кале.

Основным правилом при выборе семенного материала считается использование среднеспелых или поздних сортов для посадки. Скороспелая капуста в этом случае не подойдет. Она не сможет пережить сильное снижение температуры.

При проведении посадочных работ норму семян рекомендуется увеличить в 2 раза или как минимум на 20-30 % по сравнению с количеством, которое используется весной. Часть семян зимой обязательно замерзнет. Потому осенью их нужно сеять значительно гуще. Это поможет избежать пустых участков с приходом весны.

Важно!  Обрабатывать посадочный материал специальными составами не требуется. При этом обязательно следует использовать сухие семена.

Для выращивания капусты нужно выбрать качественные семена

Подготовка грядки

Чтобы вырастить капусту, готовить грунт необходимо заранее. Для этого землю стоит вскопать в октябре, удалить корни сорной травы и внести удобрения. В качестве подкормок стоит использовать древесную золу и перегной. После этого поверхность земли следует разровнять. До проведения посадочных работ она успеет осесть.

Сроки проведения подготовительных работ подбирают в зависимости от климатических особенностей региона. Иногда их приходится переносить на сентябрь. Готовить грунт следует за 10-20 суток до посадки.

Правильные сроки

Подзимняя посадка капусты проводится для получения урожая весной. Многие огородники опасаются высаживать овощ в замерзшую землю, а потому проводят работы ранней осенью.

Однако это считается серьезной ошибкой. Если посадить семена в теплый грунт, они начнут расти до наступления зимы. Первые морозы приведут к гибели урожая. В таком случае подзимний посев не даст нужных результатов.

Если наблюдаются нестабильные погодные условия, стоит учитывать рекомендации метеорологов. Это поможет определить, какой срок посадки будет правильным. Единственно правильного рецепта здесь нет.

Важно!  Для проведения посевных работ стоит дождаться первых заморозков. Температура грунта при посадке должна быть не больше +3 градусов.

В любом случае основным критерием считаются климатические условия:

  • на юге посадочные работы обычно выполняют в конце ноября;
  • в средней полосе стоит проводить посадку в октябре;
  • в северных областях морозы приходят раньше — в этом случае сажать капусту можно уже в первой половине октября.

Посадка салата под зиму. Осенняя посадка салата

Зеленый салат является одним из наиболее полезных овощей. Он крайне богат витамином Е, содержит немало кальция, фосфора, железа, йода, магния, калия и других важных для человеческого организма микроэлементов. Конечно, наиболее полезным является салат, выращенный на своей собственной грядке, а не приобретенный в магазине (не понятно кем выращенный).

Капуста цветная посадка под зиму. Технология посадки капусты на зиму

Читают на Дача6.ру:

Чтобы иметь под рукой зелень салата как можно раньше, дачники используют разнообразные хитрости, накрывая посадки пленкой, сажая культуру в теплицы и проводя подзимние посевы.

Почву под посадку салата следует подготовить еще с октября, до наступления заморозков. Участок перекапывается, попутно удаляются из почвы органические остатки и вносятся удобрения (калийная соль, суперфосфат, перегной). Если почва тяжелая и глинистая, дополнительно в нее вносят песок. По завершению перекопки на подготовленном участке делают грядки, на каждой из которых проводят поперечные бороздки под посадку семян.

Подготовленную площадку накрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы исключить размывание бороздок осенними дождями и оставляют до конца ноября. По истечении срока с промерзшей земли сметают снег, равномерно рассыпают по ее поверхности семена и засыпают их сверху слоем сухой почвы, торфа или перегноя, которые надо приготовить заблаговременно.

С появлением ранней весной всходов, салат прореживают, аккуратно рыхлят почву и вносят азотсодержащие удобрения. В первое время всходы лучше накрывать нетканым материалом, особенно в ночное время. Такая мера позволит избежать многих негативных последствий заморозков.

Подзимние всходы салата, как правило, очень дружные и сильные. Даже если весной пренебречь укрытием салата, он все равно выстоит и будет готов предоставить Вам богатый урожай.

Посадка тыквы под зиму. Посадка тыквы

natasha813

Посадка тыквы

Можно ли под зиму сажать тыкву? Я заметила, что в том месте, где всю зиму выбрасывали очистки овощей, в том числе и тыквенные семечки, мякоть, кожуру, потом весной появилось много ростков тыквы. Я пересадила несколько ростков, но приросли плохо и не все, видимо пересадку тыква плохо переносит. Посоветуйте, можно ли засадить участок тыквенными семечками осенью??

    svyazistochka

    Я вот только не понимаю зачем. Можно просто благополучно посадить тыкву весной, не боясь, чтобы она померзла, проросли семена. Я всегда весной сажая и все прекрасно. Не нагружайте голову лишними проблемами, просто лучше садите весной.

    • ответить

    Witch

    Теоретически это возможно, особенно если регион у вас теплый, зимой почва не сильно промерзает. Насколько я знаю, существуют сорта тыквы для подзимнего сева, но можно попробовать и просто холодостойкие, либо выбрать семена в обработке. В нашем регионе, к сожалению, невозможно предугадать, какой будет зима, так что и подзимний сев всегда проблематичен.

    _438.

    • ответить

    Мария1982

    Можно выращивать тыкву в открытом грунте для этого нужно подготовить почву, как следует удобрить. А так же следует подготовить семена отпустить их на сутки в раствор гумата калия или гумата натрия. Главное высаживать не старые семена, для этого за 1 месяц до посева нужно их проверить на всхожесть, иначе все может быть в пустую. В каждую лунку сейте по 2 семени, если прорастут 2, одно из них удаляйте.

    • ответить

    limpra

    Семечки благополучно перезимовали потому что попали в благодатную среду, кучу от овощных отходов. Там было тепло, постепенно всё перегнивало, вот семечки и не вымерзли. Или просто зима была тёплой. Если посадить под зиму в обычную грядку семена могут по весне и не взойти. Лучше организовать круглую грядку со всей органикой и посеять на ней тыкву осенью. Весной, если всходы будут частыми лишнии прищипнуть.