Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда пересаживать жимолость весной или осенью. Когда и как можно пересадить жимолость: правила и сроки

11.10.2019 в 21:30

Когда пересаживать жимолость весной или осенью. Когда и как можно пересадить жимолость: правила и сроки

Когда пересаживать жимолость весной или осенью. Когда и как можно пересадить жимолость: правила и сроки

Жимолость – плодовый кустарник, отличающийся отменным вкусом ягод, наделённых лечебными свойствами. Но определённым недостатком некоторых сортов этой культуры является её сильное разрастание. Из-за этого растение приходится пересаживать на другое место, но делать это надо правильно, иначе можно лишиться хорошего урожая.

Сроки пересадки

Основными ошибками неопытных садоводов является размещение жимолости на заболоченных или затенённых участках, где ей не хватает солнечного света, а влажность способна вызвать заболевания. Это может сильно замедлить рост культуры, развитие её корневой системы, что приведёт к торможению появления надземной зелёной массы и последующего за этим цветения. Все эти факторы отражаются на плодоношении растения, то есть, на качестве и количестве урожая. И тогда необходимо пересаживать куст на новое место.

Другой проблемой является слишком близкая посадка кустов рядом друг с другом или иными соседствующими садовыми деревьями. При этом кусты жимолости способны разрастаться до полутора метров вширь, что также неприемлемо и требует пересадки. В связи с этим вопрос о том, когда осуществлять пересадку, становится особенно важным.

Известно, что весной почки жимолости просыпаются очень быстро – любая кратковременная оттепель может разбудить этот процесс. Даже при замерзании во время ночных заморозков, почки через некоторое время снова начинают распускаться, это происходит несколько раз без вреда для культуры.

Помня о том, что первые плоды появляются уже в конце мая, понятно, почему растения в этот момент лучше не трогать – всегда есть угроза повреждения корней и веток.

К тому же неудобно проводить работы по пересадке до пробуждения и сокодвижения жимолости, ведь в это время в саду ещё лежит снег. Летом, в августе годовой жизненный цикл растения затормаживается, пока оно не впадёт в спячку. Получается, что осенью, в середине или конце сентября наступает наиболее благоприятный момент для пересадки и обрезания.

Пересаживание возможно только в отношении молодых растений до пятилетнего возраста, позже старые кусты переносить в другое место не рекомендуется, это погубит их.

Растение может моментально сбросить листву и заболеть. В самых крайних случаях возможна летняя пересадка молодых побегов – в июне после того, как урожай уже будет собран. Но это будет сопряжено с дополнительными поливами, мульчированием стволового круга и обязательным притенением.

Пересадить большой куст жимолости. Процесс пересадки

Пересадка жимолости летом – простое мероприятие. Но, несмотря на это, к нему стоит подготовиться. Первое, что следует сделать – это найти оптимальное место для высадки куста. Идеальным считается расположение нижних веток в полутени, а верхних – под открытым солнцем. На таком участке удается собрать максимально возможный урожай.

Пересадить большой куст жимолости. Процесс пересадки

Также следует учесть и структуру почвы. Нетребовательная к составу грунта жимолость, пересадка взрослого куста которой выполняется, все же предпочитает легкий и питательный суглинок без застоя воды у корневой системы. Предотвратить неблагоприятное воздействие грунтовых вод поможет укладка дренажного слоя: песка, керамзита, битого кирпича или керамики.

Пересадить большой куст жимолости. Процесс пересадки

Учитывается и соседство с другими растениями. Взрослые деревья должны быть на расстоянии не менее 1 метра от саженца.

Процесс пересадки взрослой жимолости выглядит следующим образом:

  • Обрезать взрослый кустарник. Удалить сухие и поврежденные ветки. Молодые экземпляры не стоит укорачивать.
  • Выкопать яму глубиной 45 см. Если почва слишком тяжелая, выкапывается яма не более 30 см.
  • Уложить дренаж.
  • Насыпать питательные компоненты. Лучше всего использовать древесную золу, так как навоз может привести к ожогам корневой системы.
  • Выкопать посадочный материал, сохраняя земляной ком возле корней, стараясь не травмировать их.
  • Установить куст в яму, расправив корешки.
  • Засыпать почвой, слегка утрамбовать, сделать бортик по диаметру и обильно полить.

Пересадить большой куст жимолости. Процесс пересадки

Очень важно замульчировать поверхность почвы, применяя опилки, сухую траву или сено.

Совет ! Корневая шейка «нового» экземпляра должна находиться на одном уровне с почвой.

Как разделить взрослый куст жимолости. Размножение жимолости –, какие способы можно использовать

Размножить кусты жимолости можно, используя разные методы. Выбирайте тот, который кажется вам наиболее простым. Способ черенкования предполагает обрезку в середине мая, когда побеги еще не успели одеревенеть. Сделать это необходимо в период, когда растение уже отцвело, но еще не появились первые зеленые ягоды. Если этот процесс совершить раньше или позже, то черенки будут слабые и скорей всего не приживутся. Отметим, что веточки готовы к обрезке, если они уже не гнутся, а с хрустом ломаются. Правильный черенок в длину должен быть примерно 7–12 см, с наличием двух–трех почек.

Как разделить взрослый куст жимолости. Размножение жимолости –, какие способы можно использовать

Для размножения отводками присматриваем сильные веточки, аккуратно отделяем их от кустарника и, не отрывая, присыпаем небольшим количеством земли на 3–5 сантиметров. Для прочности каждый побег можно зафиксировать в почве небольшой металлической скобой. В таком виде оставляем их до следующей весны. До этого времени отростки должны обзавестись своей корневой системой, и после этого секатором аккуратно отсоединяем их от материнского куста.

Размножение также можно произвести, разделив куст на несколько частей. Этот способ применяем только в осенний период, когда растение уже отплодоносило и сбросило полностью листву. Для этого выкапываем кустарник из грунта и секатором разделяем на несколько частей. После этого рассаживаем получившиеся части по разным, заранее подготовленным и увлажненным лункам.

Такой способ размножения подходит только растений, не достигших пятилетнего возраста. Если кустарнику больше 5 лет – рисковать не стоит.

Как разделить взрослый куст жимолости. Размножение жимолости –, какие способы можно использовать

Способ размножения семенами также возможен. Для этого необходимо выбрать самую спелую ягоду и выложить ее на солнце. После того как она подсохла, аккуратно извлекаем из нее семена. Затем их нужно промыть водой и хорошо высушить. Сроки посадки семенами могут приходиться как на весну, так и на осень.

Посадка жимолости летом. Посадка жимолости: конец лета, осень

Жимолость рано заканчивает вегетацию и уже в конце июля переходит в состояние покоя , поэтому ростовые процессы у нее к этому моменту прекращаются. Все дальнейшие изменения внешних условий не вызывают у нее распускания спящих почек до самой весны, так что жимолость можно сажать в течение августа, сентября, октября и даже до середины ноября.

Весенние посадки и пересадки жимолости допустимы только методом перевалки вместе с большим комом земли с одного места на другое, без перевозки, или высаживанием саженца из контейнера. Но растения все равно болеют и приживаются плохо. Объясняется это тем, что жимолость очень рано пробуждается весной. Уже в конце марта — начале апреля у нее распускаются почки, и с этого момента ее тревожить нежелательно.

Место для посадок жимолости следует выбирать так, чтобы растения целый день освещались солнцем , при этом их можно высаживать с северной стороны участка и не заботиться о прикрытии от холодных ветров. Жимолость можно сажать даже под деревьями с южной стороны так, чтобы на них попадало солнце. Расстояние между кустами следует оставлять не менее 1,5 м, поскольку со временем кусты раскинутся довольно широко и проходы между ними станут слишком узкими.

У жимолости очень хрупкие ветки , которые легко обламываются, если их неаккуратно задеть при сборе ягод. Кусты можно высадить группой в углу или распределить по линии вдоль забора или границы участка. Хорошей соседкой для жимолости является черная смородина, так что их можно растить в одном ряду.

Жимолость приспособлена к различным типам почв и суровому климату, а потому не требует особого ухода. К тому же она может расти в широком диапазоне кислотности почв — от рН 4,5 до рН 7,5. Однако если высадить жимолость прямо по целине на неосвоенном участке , то качество и количество ягод будет настолько низко, что незачем ее и приобретать.

Предварительно следует выкопать посадочные ямы размером 40×40×40 см. Яму заправляют хорошо перепревшим компостом из расчета 2 ведра под куст. Добавляют в яму литровую банку золы и 3 ст. ложки двойного гранулированного суперфосфата. Вместо золы можно брать мел, доломит или половину литровой банки извести и к 3 ст. ложкам суперфосфата еще добавить 2 ст. ложки калийного удобрения. Если посадку делают на песчаных почвах, то дозу органики увеличивают до трех ведер.

Все, что вы внесли в посадочную яму, следует хорошо перемешать, полить водой, чтобы почва стала влажной по всей глубине ямы. Жимолость не дает прикорневых отпрысков, поэтому ее можно не заглублять при посадке в почву, но, по моим наблюдениям, корневую шейку лучше заглубить на 5–6 см, поскольку с возрастом на нижней, заглубленной, части стволика образуются дополнительные придаточные корни. Почву под посадками следует сразу же замульчировать любым мульчирующим материалом (в том числе несколькими слоями газет), чтобы предотвратить испарение влаги с поверхности.

Кусты жимолости при посадке не обрезают и не укорачивают , потому что это задерживает рост и развитие растения. Ценность же растения как раз в том, что оно быстро вступает в плодоношение.

Как правильно пересадить жимолость осенью. Как произвести пересадку

Рассмотрим поподробнее, как правильно посадить или пересадить жимолость осенью.

Изначально, при пересадке куста жимолости нужно определиться с комфортным местом. Конечно, оно должно быть солнечным. Но лучше всего, если нижние побеги будут в тени, а верхние – под солнышком. Тогда ждите много полезных ягод.

Важным является и состояние грунта на новом месте. Он не должен быть тяжелым, и с высокой кислотностью. Найти такую почву не всегда возможно, поэтому достаточно добавить в посадочную ямку песка или дерновой земли.

Не забывайте про соседство с другими кустарниками – расстояние до них должно быть не меньше метра.

А дальше – дело техники и осторожности:

  1. Подготовить ямку, желательно неглубокую. Корневая система растения располагается на поверхности, поэтому глубина должна быть 35-40 см на легких, песчаных почвах и 20-25 см – на тяжелых.
  2. Засыпать удобрение. Хорошо добавить золу. Навоз использовать нельзя, он может вызвать ожог корней.
  3. Аккуратно выкопать кустик, положить его с землей на кусок пленки или картона, перевезти к новому месту жительства. Стараться повреждения корней свести к минимуму.
  4. Поместить корневую систему в подготовленное углубление, расправить все корешки.
  5. Присыпать сверху землей, сформировать бортик, хорошо полить. Следите, чтобы уровень расположения корневой шейки совпадал с уровнем земли.

Рекомендуют замульчировать приствольный участок, это послужит хорошим удобрением весной и защитит от суровых морозов зимой. А сухим и жарким летом предохранит почву от перегрева и не даст испариться нужной влаге. Мульчей может служить солома, опилки или просто опавшие листья.

Как рассадить жимолость поздней осенью? Система такая же, как и в случае с посадкой. Главное, аккуратно отделить саженец от материнского растения. Сделать это можно острой лопатой. Если сами сомневаетесь, то доверьте эту процедуру опытному соседу.

Итак, получены однозначные ответы на основные вопросы, мучающие многих садоводов — как пересадить жимолость поздней осенью на новое место и можно ли это делать. И пусть эти зеленые создания всегда будут радовать вас обильным урожаем.

Пересадка жимолости весной. Пересадка жимолости осенью возможно ли это видео

Пересадка жимолости осенью — возможно ли это? +

Куст жимолости является популярным жителем приусадебных участков многих садоводов. Она известна не только благодаря своим вкусовым качествам, но лечебными свойствами. Ягоды несут запас полезных микроэлементов, необходимых каждому человеку. Для людей, страдающих заболеваниями сосудов, жимолость является очень ценной.

Когда пересаживать жимолость весной или осенью. Когда и как можно пересадить жимолость: правила и сроки 06

Жимолость характерна еще тем, что плодоношение начинается даже у кустов в возрасте двух лет. Эти ягодки созревают, наверное, самыми первыми. Как же правильно ухаживать за таким ценным растением, чтобы урожайность всегда отвечала потребностям хозяев.

Количество плодов всегда зависит от ухода. В отношении ценного кустарника, уход заключается в следующем:

    Полив. Жимолость любит, чтобы почва была не сухой, но в тоже время и не сильно влажной. Особенно важен полив в период созревания ягод. Объем воды составляет примерно 1-1,5 ведра. В засушливую погоду количество ведер можно увеличить. Рыхление после полива увеличивает поступление кислорода к корням, что благоприятно сказывается на зеленом создании. И прополка ему очень необходима. Для лучшего плодоношения необходимо проводить обрезку. Это омолаживает веточки и появляется много новых почек. Но кустик очень медленно растет, поэтому первую обильную обрезку лучше проводить только на 5-6 год роста. А обрезку взрослых кустов (более 8 лет) нужно проводить очень аккуратно, срезая только скелетные и обломившиеся ветви у самого корня. Подкормки органическими удобрениями никому еще не помешали. Если вы будете раз в 2-3 года подкармливать посадки навозом, перегноем или компостом, то это только пойдет им на пользу. При сильно разрастающемся растении необходимо проводить пересадку куста жимолости на новое место. Это нужно, если не было выбрано правильное положение под солнцем, что может сказаться на плодоношении.