Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда снимать тыквы в открытом грунте. По внешним признакам

22.10.2020 в 22:32

Когда снимать тыквы в открытом грунте. По внешним признакам

Внешние признаки, свидетельствующие о том, что тыкву можно собирать:

  • одревесневшая плодоножка;
  • желтые, блеклые или сухие листья;
  • оболочка плода становится плотной;
  • яркий и насыщенный цвет плодов. В зависимости от выращиваемого вида тыква может иметь оранжевый, желтый или серо-зеленый оттенок.

Твердокорых сортов

Твердокорые виды тыквы считаются ранними и скороспелыми. При этом нельзя сказать, что у них отменные вкусовые качества. Также они плохо хранятся. С грядок их можно собирать одними из первых. Созревает сорт в последних числах августа или начала сентября.

Когда снимать тыквы в открытом грунте. По внешним признакам

То, что тыква созрела, можно выявить по плодоножке: она одревесневает и становится ребристой. Также становятся твердыми коры плода. Меняется цвет тыквы – плод становится коричневым или оранжевым.

Крупноплодных

Крупноплодный сорт тыквы нравится огородникам благодаря отменным вкусовым качествам. Наиболее распространенные виды:

  • Улыбка;
  • Пинк Банана;
  • Россиянка;
  • Лечебная;
  • Зимняя сладкая.

Большинство сортов можно хранить зимой. Снимать тыкву с грядок рекомендуют до того, как ударят первые морозы. В Подмосковье этот срок наступает в середине сентября (к этому времени овощ приобретет необходимую зрелость).

После сбора урожая, плодам нужно время для дозревания. В среднем на это уходит месяц, но все зависит от того, какая погода была летом.

Мускатной тыквы

Для позднеспелой мускатной тыквы характерна вкусная мякоть с ярким окрасом и приятным ароматом. К тому же, овощ имеет в составе каротин. Распространен вид на юге страны. Но если пользоваться рассадным методом, культуру допускается выращивать в Подмосковье. Посев посадочного материала на рассаду в таком случае проводится в конце апреля, а высадку осуществляют в начале июня.

Когда снимать тыквы в открытом грунте. По внешним признакам

Мускатная тыква хорошо хранится. Срывать растения нужно до наступления заморозков. До этого момента она созревает.

Долгое хранение сорта (свыше полугода) способно привести к утрате вкусовых свойств, однако внешний вид тыкв при этом не портится. Мякоть за это время становится волокнистой, но овощ вполне пригоден для переработки.

Как ускорить созревание тыквы в открытом грунте. Когда убирать тыкву и как ускорить ее созревание?

Если плоды тыквы осенью останутся созревать на грядках, то при первых заморозках они могут подмерзнуть. В таком случае урожай будет плохо храниться. Поэтому важно помочь тыкве созреть быстрее.

Некоторые сорта тыквы в средней полосе не успевают вызреть за столь короткое лето. Но это не беда! Овощи отлично дозреют дома. Однако при созревании на грядке у тыквы повышается иммунитет, тогда она лучше противостоит болезням, которые могут развиться во время хранения.

Как понять, что тыква созрела?

О полном созревании овоща свидетельствуют несколько признаков.

1. Плотная кора. При надавливании на кожуру на ней не должны оставаться вмятины. Только мускатная тыква может слегка прогнуться, поскольку кора у нее более тонкая. В таком случае спелость лучше определять по цвету кожуры: она должна быть светло-коричневой или бежевой. Кора у зрелой тыквы обыкновенной приобретает насыщенно-желтый, коричневый или оранжевый оттенок.

2. Четкий рисунок. У спелых овощей ярко выражен рисунок. Он отсутствует только у зеленоплодных сортов ( Августина ). А тыква Бенинказа при созревании покрывается белым налетом.

3. Жесткая плодоножка. Плеть, на которой располагается плод, при созревании твердеет, древеснеет и становится более светлой.

У созревшей тыквы плодоножка очень жесткая, ее невозможно надломить без применения секатора

4. Звонкий звук. Как и арбуз, при постукивании по коре спелая тыква издает не глухой, а отчетливый звук.

5. Плотная мякоть и твердая кожура семечек. При разрезании плода мякоть внутри должна быть плотной, а не рыхлой. А семена должны быть покрыты твердой кожурой. Исключением являются голосемянные тыквы, у которых на семенах нет защитной оболочки.

Индивидуальные признаки созревания тыквы

У некоторых сортов есть свои сигналы, которые свидетельствуют о спелости плода. Так, на оранжевой коре тыквы Кустовой золотой проявляются светло-желтые полоски. У крупноплодной тыквы Лечебной на тонкой серой коре появляется темная густая сетка. Мускатная тыква Витаминная становится бурой и покрывается более светлыми круглыми пятнами.

Кроме того, срок созревания тыквы можно подсчитать. На пакетиках с семенами обычно указано, сколько дней требуется для созревания урожая конкретного сорта. Но учтите: этот прием действует, только если лето выдалось теплым и солнечным.

При неблагоприятных климатических условиях срок созревания овощей смещается на более позднее время

Как правило, в средней полосе первыми (в конце августа – начале сентября) убирают твердокорые сорта. В середине сентября – крупноплодные. А последними (с конца сентября до первых заморозков) срезают мускатные тыквы. В южных регионах уборку проводят на 20-30 дней раньше.

Как ускорить созревание тыквы?

Чтобы овощи не подмерзли на грядке, примерно за 3 недели до ожидаемого похолодания удалите все цветки на плетях тыквы и прищипните верхушки молодых побегов. Тогда растение направит все питательные вещества на развитие уже завязавшихся плодов. Если на растении много мелких тыковок, часть из них (а порой и все) нужно удалить, чтобы крупные экземпляры успели созреть.

В начале осени не стоит оставлять на растении недавно образовавшиеся завязи

Если в вашем регионе даже при достаточно теплом лете тыква не созревает вовремя, попробуйте в апреле посеять семена на рассаду в глубокие горшочки. Сеянцы с 2-3 настоящими листочками пересадите в более объемную тару или в грунт (если погода позволяет). Также ускорить созревание тыквы поможет выращивание на компостной куче. Здесь растения не только лучше питаются, но и дополнительно прогреваются.

Когда снимать тыквы в открытом грунте в спб. Самые благоприятные дни для уборки тыквы, чтобы она не перезрела и долго хранилась

Тыквы убирают с грядки на хранение, когда подойдут сроки их созревания. Кроме того, внимательно смотрят на внешний вид овощей. Все факторы должны совпасть, тогда тыква будет отменной и сохранится надолго.

Если она перезреет, то потеряет свои питательные и вкусовые качества

Польза тыквы и её сроки созревания

Тыква – популярный и любимый овощ всех огородников. Она полезна для питания человека, неприхотлива в выращивании, её можно использовать на корм домашним животным.

Для того чтобы тыква была наиболее вкусной и полезной, убирать её нужно вовремя.

Если она немного не дозреет, это не страшно. Она сможет дозреть в помещении. Но если плод перезреет, он потеряет свои питательные и вкусовые качества. А еще овощ может стать добычей огородных вредителей или примерзнуть.

Определить точное время сбора можно, руководствуясь совокупностью нескольких факторов:

сроками созревания определенного сорта;погодными условиями;внешними признаками.

Сорта тыкв бывают раннеспелыми, позднеспелыми и среднеспелыми. Раннеспелые созревают в августе – начале сентября. Они очень нежные и не хранятся долго.

Среднеспелые овощи начинают убирать в сентябре – начале октября, а позднеспелые – в сентябре-октябре, вплоть до самых заморозков. Но опытные огородники советуют убрать оранжевую красавицу с грядки, если температура воздуха ночью опускается до +4-5°C. Если тыква к этому времени еще совсем не вызрела, можно укрыть грядку пленкой.

Признаки созревших овощей

Внешний вид овоща может рассказать огороднику, готов ли тот к уборке. Листья на стеблях начинают желтеть и сохнуть. Это плод вытягивает из них все полезные вещества. Окраска плодов становится более интенсивной и яркой. А плодоножка подсыхает и становится деревянистой. Когда она сочная и зелёная – плоды еще не созрели.

Твердеет у созревшего плода и кожура. Если слегка нажать на неё ногтем, то ноготь или войдёт с трудом, или вовсе не войдёт. Можно постучать по коре ладонью. Если звук будет глухим, то пора начинать сбор урожая.

Когда в период созревания тыквы начинают идти дожди, опытные дачники советуют подложить под плод доску или пластик, чтобы овощ не соприкасался с влажной землей, и не начал гнить при хранении.

Недели за две до уборки полив тыквы уменьшают до одного раза в неделю.

Для того чтобы овощ хорошо хранился, его убирают, ориентируясь по лунному календарю.

Самые благоприятные дни для уборки

В августе: 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31 числа.

В сентябре: 1, 4-7, 20, 21, 24-27 числа.

В октябре: 1-11, 21-24, 28-31 числа.

Уборка тыквы

Для сбора урожая выбирают солнечный день, без осадков. Если вдруг перед началом сбора шли дожди, овощи нужно обязательно хорошо просушить перед тем, как убирать на длительное хранение.

Если синоптики предсказывают заморозки, то тыкву следует обязательно убрать с грядки до их наступления. Сделать это нужно, даже если овощ еще не созрел (дозреет в помещении).

Для того чтобы отрезать тыкву от стебля, применяют секатор или острый нож. Они должны быть чистыми, чтобы хвостик не начал гнить. Для того чтобы овощ дольше хранился, на нём оставляют хвостик размером от 5 до 7 сантиметров. Плоды большого размера не следует переносить, держа за хвостик – он может сломаться.

После сбора плоды тщательно перебирают, откладывая повреждённые овощи. Они не будут долго храниться. Для того чтобы продлить срок хранения повреждённого овоща, места повреждения заклеивают пластырем или смазывают зелёнкой.

Укладка тыквы для хранения

Хорошо подготовленные плоды тыквы могут храниться до следующего урожая. Собранные и перебранные овощи перед закладкой на долгое хранение обязательно выдерживают в тёплом (+20°C), светлом, проветриваемом помещении около трех недель.

В это время недозревшие плоды созревают, а спелые – накапливают витамины и становятся еще вкуснее и слаще.

Наиболее оптимальные требования для помещения, где будет храниться урожай тыквы:

хорошая вентиляция;низкая влажность;температура от +10 до +13°C.Тыкву не хранят насыпью, так она быстрее начнет пропадать. Лучше всего хранить её на полках или стеллажах (лучше окрашенных). Плоды не должны соприкасаться друг с другом. Укладывают их вверх хвостиками. Очень хорошо овощи хранятся в соломе или сене.

Нельзя, чтобы плоды тыквы соседствовали с фруктами. Яблоки и груши выделяют этилен – это вредит хранению овоща.

Если нет специального помещения, можно хранить оранжевые плоды на балконе, укрыв от холодов и от света. Если прогнозируют сильные морозы, тыкву убирают в помещение. Лучше всего хранятся позднеспелые сорта.

Видео когда убирать тыкву. Обзор.