Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда собирают урожай тыквы в Подмосковье. Тыква: когда убирать и как сохранить урожай в Подмосковье в 2019?

20.10.2020 в 21:57

Когда собирают урожай тыквы в Подмосковье. Тыква: когда убирать и как сохранить урожай в Подмосковье в 2019?

Сроки сбора урожая тыкв можно рассчитать, а можно заранее запланировать. Нужно только взглянуть на пакетик семян и запомнить характеристики сорта. Ранним достаточно трех месяцев после посадки, плюс пара-тройка недель на случай ненастной погоды.

Среднеспелые сорта вызревают за четыре месяца, поздним понадобится от шести. Подмосковные дачники редко выбирают позднеспелые сорта по объективным причинам: их приходится убирать раньше заморозков и следить, пока они вызревают в процессе хранения.

Как выглядит созревшая тыква, готовая к уборке

Надеяться на долгое хранение можно, если тыква вызрела полностью, в этом случае можно быть уверенной, что она не подпортится с незаметной стороны. Как выбрать полностью созревшую тыкву:

– материнское растение завершило свой жизненный цикл, листья утратили яркость, побледнели и подсыхают. Плодоножка, на которой держится сам плод, утратила мягкость и сочность, одеревеневшая на ощупь или подсохшая; Когда собирают урожай тыквы в Подмосковье. Тыква: когда убирать и как сохранить урожай в Подмосковье в 2019?

– листья и плети растения высохли, это признак того, что созревший овощ больше не нуждается в питании. Оболочка тыквы покрывается восковым налетом, жесткая и очень плотная, ее невозможно продавить или поцарапать. Цвет оболочки теряет зеленые оттенки, он выразительного желтого или оранжевого оттенка. Разные сорта тыквы могут иметь зеленые вкрапления или пятна, но вызревшую тыкву легко отличить по внешнему виду, глянцевому блеску и плотности. Дозревшие плоды не следует оставлять лежать на земле;

Сроки уборки урожая в Подмосковье

Лучшая подсказка по срокам находится на обратной стороне пакетика с семенами. Вид вызревших плодов, сроки созревания и сроки посадки помогут подсчитать точное время сбора. Особенности подмосковного климата таковы, что затягивать со сроками рискованно, заморозки могут быть ранними.

Когда собирают урожай тыквы в Подмосковье. Тыква: когда убирать и как сохранить урожай в Подмосковье в 2019? Идеальное время для сбора – первые недели сентября. Собранные тыквы заносят в прохладное место, где сухо и есть движение воздуха. В таких условиях они самостоятельно дозреют, особенно если днем выносить их под солнечные лучи.

В том случае, если тыквы подморожены, не стоит и пытаться их сберечь. Такой урожай годится только для консервации.

Как сохранить урожай

Сроки хранения зависят не только от того, вовремя ли убрали урожай. Еще несколько факторов, благодаря которым всю зиму под рукой будет свежий ароматный овощ:

1. Плоды должны быть размещены без соприкосновения друг с другом, и уж точно не лежать друг на друге кучей.

2. Поврежденные места на тыквенной шкурке смазывают зеленкой для предотвращения гнили. Когда собирают урожай тыквы в Подмосковье. Тыква: когда убирать и как сохранить урожай в Подмосковье в 2019?

3. Главная опасность – высокая влажность. В сыром месте (выше 80%) овощи загнивают. Для них не подходят погреба, лучше сложить их в сарае, теплом балконе, кладовке с вентиляцией или красиво разложить в углу дома.

4. Идеальная температура хранения + 5+10 гр С.

5. Прямые солнечные лучи заставляют созревшие семена прорастать прямо внутри тыквы.

Несложные правила уборки и хранения обеспечат надежную сохранность урожая как угодно долго.

Когда начинается сезон тыквы. Сезон овощей и фруктов. Что бы не забыть когда что покупать!

Фрукты и овощи в июне: Время покупок

Итак, приступим к разбору июньских плодов.

Черешня в июне

Черешня и открывает летний сезон. Кроме того, такая ягода насытит ваш организм медью. Медь активно участвует в формировании коллагена, который обуславливает эластичность и упругость нашей кожи, а, соответственно, долой морщинки! Черешня поддерживает производство меланина. Если лежать под солнышком и одновременно угощаетесь плодами сочной черешни, организм в это время предприимчиво вырабатывает спасительный пигмент для вашей кожи, защищает её от повреждающих воздействий солнечных лучей.

Морковь в июне

Морковь – это совсем отдельная история, которая описана в посте  Свежая морковка способна избавить от переутомления, а морковный сок  или апельсином не только утолит жажду, но и улучшит настроение сильной дозой 

Июньский зелёный салат

Зелёный салат прекрасный спутник в каждом путешествии. Он уменьшит головную боль, вызванную переменой погодных условий и часовых поясов, перелётами и переездами. Июньский салат практически на 90% состоит из воды, что позволяет называть его самым низкокалорийным продуктом питания. 

Основная ценность в этом овоще – витамины молодости. Для нормализации работы эндокринных желез женского организма требуются натуральные антиоксиданты, которых в зелёном салате море! Кстати для путешествий помимо зелёного салата, берите в дорогу фильмы, а  можно.

Июньская клубника

в июне. Да-да-да. В некоторых регионах России она уже в полном объёме продаётся с грядок старательных дачников и огородников. Клубничка поддержит вашу память в прямо-таки расплавляющей мозг жаре и выстоит против весеннего авитаминоза.

Июньская зелень

Зелёный лук, укроп, петрушка и прочая зелень – это вообще сама зелёная полезность. Убиваем микробы, протираем холодным отваром из укропа лицо, дабы не выскакивали угри и прыщики раньше времени. К тому же сам аромат смеси всей этой зелени сделает любое блюдо аппетитным и красивым.

Не редиска, а июньский редис

Редис рекомендуют диетологи. Предлагают самый ранний овощ чаще включать в свой рацион тем людям, которые склонны к полноте. Редис действует в качестве лёгкого диуретика, из организма выводит шлаки, предотвращает прибавку в весе и отёки. Богат на витамины и эфирные масла, за счёт которых поднимается рабочий энтузиазм и энергия.

Июньская репа

Репа – ещё один низкокалорийный продукт питания, который спасёт ваш желудок от неожиданностей и насытит организм витамином С, его в репе в целых два раза больше, нежели в апельсинах,  и лимоне!

Как понять, что тыква созрела. Собираем урожай вовремя: когда убирать тыкву и как определить её спелость на грядке

Сбор урожая тыквы — самый приятный процесс для огородника. А если плоды уродились, то вдвойне. Тыкву любят за богатое содержание витаминов и микроэлементов, но из-за ошибок овощеводов теряется ее польза. Если передержать тыкву на грядке, она может подмерзнуть. От срока сбора овоща во многом зависят его вкусовые качества и срок хранения.

Как понять, что тыква созрела? По каким сортовым и индивидуальным признакам определить зрелость? Когда снимать урожай по лунному календарю? Подробные ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Среднеспелый сорт тыквы созревает около 4 месяцев. Убирают урожай в середине сентября. Обязательное условие — успеть срезать все плоды до наступления заморозков. В противном случае тыква быстро замерзнет и испортится.

Урожай собирают в сухой погожий день. Если снятие плодов выпало на дождливый период, плоды высушивают и оставляют на несколько суток в сухом темном месте.

Как понять, что тыква созрела. Собираем урожай вовремя: когда убирать тыкву и как определить её спелость на грядке

От чего зависят сроки созревания

Есть скороспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. Каждый из них отличается скоростью и условиями созревания.

Климат играет ключевую роль в плодоношении растений:

  • в южных регионах на открытом грунте принято собирать урожай, когда иссохнут все листочки;
  • в северных областях плоды не успевают поспеть, их снимают раньше времени и отправляют дозревать в помещении.

Как понять, что тыква созрела и её пора убирать

Как определить спелость овоща на грядке? Для начинающих огородников особенно важно знать признаки готовности плодов к употреблению или хранению. Руководствуйтесь внешними проявлениями. Не нарушайте целостность плода и не пытайтесь его проткнуть или разрезать, иначе он быстро испортится.

Важно! Снимать овощи можно только при помощи ножа, аккуратно отрезая его от плодоножки. Не срывайте тыкву и не оставляйте на хвостике рваных концов — это вызовет болезненность плода и растения.

Индивидуальные признаки созревания плодов

Проверить спелость тыквы можно, не убирая ее с грядки. В зависимости от сорта каждое растение по-разному сигнализирует о зрелости плодов. Достаточно присмотреться к коре овоща:

  • кустовые сорта отличаются четкими светло-желтыми полосками;
  • у крупноплодной тыквы видна темная густая сетка;
  • кора мускатных сортов приобретает бурый цвет со светлыми круглыми пятнами.

Внешние проявления

Как понять, что тыква созрела. Собираем урожай вовремя: когда убирать тыкву и как определить её спелость на грядке

Внешние критерии зрелости тыквы:

  1. Плодоножка высохшая, твердая, жесткая. Если она все еще зеленая, стоит дать ей дозреть.
  2. Листья и плети на растении пожелтевшие и высохшие (хотя бы частично).
  3. Тыква имеет насыщенный цвет в зависимости от ее сорта — желтый, серо-зеленый или темно-оранжевый. Есть некоторые сорта, на которые это правило не распространяется. Существуют растения, чьи плоды остаются белыми или серыми и при полноценном созревании.
  4. Корка плода жесткая и плотная. При надавливании на нее не должно оставаться вмятин.
  5. Оболочка спелых плодов имеет ярко выраженный рисунок. Исключение составляют зеленоплодные сорта.
  6. Плотная структура мякоти.
  7. Твердая кожура семян, за исключением голосемянных сортов.

Справка. Некоторые огородники рекомендуют ориентироваться на звук при постукивании. Если он звонкий, тыква созрела.

Обладая этими нехитрыми знаниями, вы без труда узнаете время уборки урожая на своем огороде. Где бы он ни находился, на Кубани, в Сибири, в Ленинградской, Московской областях или на Урале — эти критерии универсальны.

Убирайте только созревшие плоды. Если вам все-таки необходимо провести сбор раньше времени, оставьте их дозревать в теплом сухом месте.

Для удобства огородников производители пишут сроки снятия урожая на обратной стороне пакетика с семенами. Иногда в описании указывается цвет созревшего плода.

Важно!  Срок, указываемый производителями, будет точен, только если лето выдалось теплым и солнечным.

Календарные сроки сбора урожая

Календарные сроки уборки тыквы зависят от местного климата и сорта растения:

  • в Сибири урожай снимают с конца августа;
  • в средней полосе России и на Украине — в середине сентября;
  • в Краснодарском крае — до начала октября.

Тыкву нужно собирать в ясный сухой день. Желательно, если он совпадет с датой сбора по лунному календарю.

Как понять, что тыква созрела. Собираем урожай вовремя: когда убирать тыкву и как определить её спелость на грядке

Уборка по лунному календарю

Опытные огородники проводят все работы на участке, согласно лунному календарю. Оказывается, даже уборка урожая имеет свои благоприятные дни — в этот период все соки растения движутся к плоду, насыщая его и придавая вкус.

Каждый год график лунного календаря изменяется. Наиболее благоприятными датами для сбора тыкв будут дни, когда Луна находится в Близнецах в убывающей фазе, Скорпионе — в растущей, Стрельце, Козероге и Водолее — в любой.

Как понять, что тыква созрела. Собираем урожай вовремя: когда убирать тыкву и как определить её спелость на грядке

Как хранить тыкву. В погребе

Самый надежный способ сохранить тыкву – это поместить ее в погреб, поскольку в этом месте обычно сохраняется постоянная температура воздуха около 5°C и поддерживается умеренная влажность воздуха на уровне 75%. Конечно, перед закладкой овоща погреб потребуется предварительно подготовить:

  • полностью избавиться от прошлогоднего урожая (можно только оставить закрытые банки с маринованными огурцами, помидорами);
  • хорошо проветрить помещение;
  • протереть полки;
  • высушить пол;
  • провести обеззараживание от паразитов и плесени (для этого стены и стеллажи рекомендуется намазать известью перед закладкой овощей).

Как хранить тыкву. В погребе

После подготовки помещения можно непосредственно произвести закладку тыквы с соблюдением следующих правил:

  • положить плоды на стеллажи, поскольку на них температура выше, нежели на полу;
  • подложить под плоды сухую бумагу или солому;
  • не ставить плоды вплотную к стенам;
  • обязательно направить вверх плодоножки плодов;
  • выдержать между плодами около 10 см, то есть не выкладывать их вплотную друг к другу;
  • между тыквами положить солому.

После закладки необходимо регулярно просматривать, в каком состоянии находятся плоды. Если обнаруживается, что какой-то плод портится, то его надо сразу же убрать из погреба.

Если на тыкве появляется конденсат, ее следует тщательно протереть сухой тканью, а затем проветрить погреб и проверить, как работает система вентиляции. Обычно конденсат появляется при повышенной влажности. Если капельки воды не высушить, на тыкве образуются темные пятна, которые превратятся в гниль. В профилактических целях в погреб можно поставить негашеную известь, поскольку она прекрасно впитывает излишнюю влагу.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-sryvat-tykvu-s-gryadki-na-zimu-kak-opredelit-chto-tykvu-pora-ubirat-na-hranenie