Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обрезка на кольцо технология. Что значит обрезать на кольцо?

19.10.2020 в 22:50

Обрезка на кольцо технология. Что значит обрезать на кольцо?

Часто в статьях по обрезке и формированию деревьев, встречается термин "Обрезать на кольцо". Многие понимают это не совсем так, как следовало бы. Давайте с помощью нескольких фотографий научимся раз и навсегда определять, где у нашей ветки - то самое кольцо, по которое надо ветку срезать.

Итак кольцо - это не что иное, как утолщенное камбиальное кольцо , которое располагается в основании каждой ветки. К сожалению, бегло пробежавшись по первым попавшимся под руку сайтам, где демонстрируется "Как резать на кольцо" , мной было обнаружено , что авторы как минимум половины сайтов сами не понимают о каком кольце идет речь и на фотографиях показывают неправильный срез.

Нельзя говорить, что обрезать на кольцо - значит отрезать так, чтоб после среза на стволе не было совсем никаких выступов. Ведь часто кольцо ветки на несколько миллиметров выступает вперед за границы штамба или материнской ветки. Если мы срежем такую ветку "заподлицо" - то рана будет неоправданно долго заживать.

В общем, каждый случай, каждое дерево - индивидуально, но стоит один раз присмотреться к дереву и понять, и последующие вопросы отпадут.

Итак фото. На первой фотографии мы видим отходящую под хорошим углом от штамба ветку черешни. Ниже показано место среза, по тому самому кольцу. Нажмите фото, чтобы увеличить!

 

Далее  - просто увеличенное кольцо.

 

А на этом фото - срез, сделанный неправильно! оставлен слишком большой пенек, хотя кольцо , по которому нужно было резать эту ветку, замечательно видно! (Это у нас слива).

 

Удачной вам формировки и обрезки!

Окулировка. Способ прививания плодовых деревьев

Обрезка на кольцо технология. Что значит обрезать на кольцо?

Способов прививания деревьев и кустарников в саду существует несчетное множество (всего в мире их насчитывается более полутора сотен различных видов), но наиболее употребительными являются не более десяти, к которым относится и метод окулировки.

Прививание позволяет переносить часть одного культурного растения, которое называется «привоем», на другое, именуемое «подвоем», в результате чего новый придаток со временем врастает в структуру старого, образуя единое целое. Таким образом, садоводы добиваются того, что одно и то же дерево в течение периода вегетации может приносить различные по сроку созревания плоды элитных сортов.

При этом с помощью прививки принято не только добавлять новые сорта к достаточно взрослым плодовым деревьям (яблоням, грушам, сливам, абрикосам и так далее), но и омолаживать старые растения.

Способы привития

Основных, и наиболее популярных способа прививки всего два:

· Копулировка (прививка растений с помощью черенка, который, как правило, является частью однолетнего побега, имеющего несколько развитых почек). Подробнее о данном способе можно прочитать здесь .

Обрезка на кольцо технология. Что значит обрезать на кольцо? 01

· Окулировка , которая называется еще «прививкой глазком», поскольку к растению прививается не цельный молодой отросток подвоя, а отдельно взятая почка с небольшим щитком из коры и тонкого слоя древесины. Внешне такая заготовка немного напоминает глаз (око), откуда и произошло название данного вида прививки.

Метод окулировки позволяет производить работу достаточно быстро (в течение 20 - 30 секунд на одно растение) и использовать прививочный материал более экономно. При этом обеспечивается хороший процент приживаемости растений, и быстрое срастание привоя с подвоем.

Сроки проведения окулировки

· Осенняя окулировка

Фазу проведения окулировки необходимо выбирать ответственно, чтобы к окончанию периода вегетации новая привитая почка успела хорошо прижиться, но при этом не проросла, поскольку с наступлением сильных заморозков она может не пережить холода. По этой причине обычно окулировку начинают производить примерно в первой половине августа и практикуют в течение всего месяца.

Обрезка на кольцо технология. Что значит обрезать на кольцо? 02

Обрезка на пень. Когда проводить обрезку

Обрезать растение под пень нужно поздней осенью, когда деревья переходят в состояние покоя, прекращается сокодвижение.

Обрезка на пень. Когда проводить обрезку

Многие садоводы проводят этот процесс весной, поскольку считают, что в это время побеги, под действием теплых солнечных лучей, начинают прорастать наиболее интенсивно.

Осенью лучше обрезать такие растения, крона которых не переносит морозов, а корневая система при этом не страдает. При таком условии весной оно начнет интенсивно разрастаться. К таким растениям относится:

  • Скумпия;
  • Робиния;
  • Буддлея;
  • Декоративная бузина;
  • Сумах пушистый и другие.

Если качество цветения оставляет желать лучшего, то проводится обрезка под пень два года подряд. Первый год обрезается наземная часть, остаются пеньки высотой до15 сантиметров.

Обрезка на пень. Когда проводить обрезку

Следующей осенью (весной) вновь обрезаются уже молодые побеги, высота пеньков должна составлять всего 5 сантиметров. В результате такой обрезки соцветия становятся крупными, приобретают яркость и насыщенность цветов.

Молодые деревья с неокрепшими корнями, не следует подвергать такому «хирургическому» вмешательству.

Старые деревья рекомендуется обрезать постепенно, разделив крону на три или две части, чтобы корни также размеренно откликнулись на процесс омоложения. При этом срезы надо обрабатывать специальным раствором, поскольку это рана для растения. В качестве лекарства используют:

Обрезка на пень. Когда проводить обрезку

  • Воск;
  • Садовый вар;
  • Замазку.

После обрезки почву под растением надо взрыхлить, внести удобрение. Если обрезка проводится под зиму, то оставшийся пенёк рекомендуется укрыть от холодов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/obrezka-na-kolco-chto-eto-chto-znachit-obrezat-na-kolco

Видео как правильно делать срез на почку и обрезку на кольцо.