Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда срывать тыкву на даче в открытом грунте. Хранение целых плодов после сбора урожая

16.11.2021 в 20:16

Когда срывать тыкву на даче в открытом грунте. Хранение целых плодов после сбора урожая

  1. Очень даже неплохо тыква сохранится в погребе, но только если там невысокая влажность. То есть погреб должен быть сухой, с вытяжкой.
  2. Помещение, в котором вы будете хранить тыкву (в том числе и погреб) должно хорошо проветриваться. А вот влажности выше 60-70% быть не должно. При влажности ниже 60-70% овощ не высохнет, но и гниль, плесень развиваться не будут.
  3. Можно тыкву разложить на хранение на застекленных верандах, лоджиях, на полках стеллажей, застеленных картоном, плотной бумагой или тканью.
  4. Темнота для хранения тыквы очень желательна. Тыква любит затенение, поэтому стеллажи в светлых помещениях (например, на веранде или лоджии), лучше завесить или накрыть сами плоды плотной тканью.
  5. Лучше всего размещать тыквы на деревянных полках, таким образом, чтобы они не соприкасались боками. Если тыковок много, а места мало, то можно уложить их плотнее, но обязательно отделив одну от другой картоном или бумагой.
  6. Идеальная температура для хранения тыквы составляет примерно +10..+15 °C. Тогда плоды до самой весны останутся сочными и пригодными в пищу. Допускается снижение ртутного столбика до +5 °C, но не ниже.
  7. Хранение в квартире возможно, но тогда температура воздуха не должна превышать +20..+22 °C.
  8. Проследите, чтобы в помещении для хранения тыквин не находились яблоки или груши, айва тоже попадает в этот список. Данные плоды выделяют растительный газ этилен, который не оказывает вреда, но ускоряет созревание. Таким образом, подобное близкое соседство может сократить сроки хранения тыквы
  9. Время от времени проверяйте состояние и внешний вид тыквин, сразу же убирайте подозрительные подпорченные экземпляры, чтобы они не «заразили» другие плоды.
  10. Закладывая урожай на хранение, рассортируйте тыквы по сортам. Твердокорые плоды обладают очень низким показателем лежкости, а вот мускатные виды, наоборот, могут храниться долго в надлежащих условиях.

Посадка тыквы. Тыква: посадка и уход. Описание растения

Посадка тыквы. Тыква: посадка и уход. Описание растения

тыква посадка и уход

Тыква — это однолетнее растение, которое обладает мощной корневой системой, широкими листьями и длинными очень прочными стеблями, которые вырастают на 7 метров и больше. Центральный корень растения способен уходить в глубь земли на расстояние в 3 метра, а разрастающиеся по бокам корешки вырастают на 4 метра. Так они ищут себе влагу и питательные вещества.

Цветы на культуре окрашены в желтые цвета и иногда имеют оттенки оранжевого. Они большие и расположены по отдельности. Плоды начинают формироваться только на десятом листе и на тех, что
располагаются выше на центральном стебле.

Твердокорые сорта

К твердокорому сорту относится тыква, у которой всегда высокие урожаи, а плоды созревают достаточно быстро. Она может храниться в течении четырёх месяцев и при этом не потеряет ни свои вкусовые качества, ни свои питательные свойства. Обладает более грубыми волокнами в отличии
от крупноплодных сортов.

Крупноплодные сорта

Само название говорит о том, что у этого сорта плоды очень крупные. Вес одной тыквы может достигать 60 килограмм, что превышает вес любой другой. Урожаи также всегда высокие. Хранить её можно в течении 9 месяцев и не беспокоиться о сохранности её полезных свойств.

Мускатные сорта

Посадка тыквы. Тыква: посадка и уход. Описание растения

тыква посадка и уход

Что же касается этого сорта, то он безусловно лидер по срокам хранения. Если его хранить в сухом и прохладном месте, то он может сохранять все свои свойства в течении двух лет. Относится к позднеспелым сортам.

Выращивание тыквы от а до я. Выращивание тыквы — рассадный способ

Перед посадкой семян их нужно подготовить и закалить.

Для закалки будущих растений, семена помещают в холодильник на 3-4 часа, дальше их разбирают по фракциям. Для этого на глаз определяют крупные, средние и мелкие семечки и делят по кучкам.

Первым этапом семена надо разбудить. Для этого их нужно положить в теплую воду, разогретую до +40 на пару часов. После этого, семена кладут во влажную тряпку или марлю. Ставят в темное место на несколько дней. Нельзя допускать пересыхания марли, периодически надо подливать воду. Через 3-4 дня семена проклюнутся, после чего можно приступать к посадке.

Растение не очень хорошо выносит пересадку, поэтому при выращивании саженцев лучше делать это в отдельных торфяных горшочках. Размеры горшков должны быть не меньше 6*6 (лучше побольше).

Торфяные горшочки и таблетки — это тара, сделанная из удобрений, сформированная в виде стакана. Они бывают прямоугольной или цилиндрической формы. Используются для временного выращивания культур. Устанавливаются в подготовленную лунку. В земле горшочек растворяется полностью через 3 недели. Такой метод посева помогает избежать травмирования корней при пересадке растения в открытый грунт.

Земля для рассады должна быть подготовлена и удобрена. Можно купить в магазине специальный овощной грунт или сделать его самостоятельно.

Для этого берется:

  • 2 части торфа;
  • 1 часть перепревших опилок;
  • 1 часть перегноя.

Полученной смесью плотно наполняют горшочки, высаживают семена на глубину 4-6 см. Сеять овощ требуется за 20 дней до планируемой посадки в открытый грунт.

Тыква в грунт. Тыква - выращивание в открытом грунте

Тыква – самый крупный овощ выращиваемый на огороде. В тыкве содержится большое количество полезных веществ и витаминов.

Широко используют тыкву в кулинарии, для приготовления различных блюд и заготовок на зиму.

Рассмотрим подробнее как вырастить тыкву на огороде , посев семян, уход в процессе роста, сбор урожая и хранение.


Полезные свойства тыквы

Выращенный овощи полностью используют для приготовления пищи и заготовок. Тыква – кладезь витаминов которые содержаться в мякоти и семечках.

Из семечек делают полезное и вкусное масло, которое является низкоаллергенным, обладает восстанавливающим и противовоспалительным действием.

Мякоть содержит ряд витаминов, в том числе редкий витамин Т, который нормализует обмен веществ в организме.

Тыква богата каротином, диетологи часто назначают тыквенную диету людям страдающим отклонениями в области нарушения зрения. Люди страдающие болезнями желудка и проблемами кишечника практикуют употребление мякоти тыквы.

Масло тыквенных семечек обладает антигельминтным свойством, устраняет запоры.

В кулинарии существует множество рецептов блюд из тыквы.

Многие считают что тыква округлый плод оранжевого или ярко-желтого цвета. Но эта овощная культура разнообразна своим цветом, размером, формой и вкусом плодов. Также есть декоративные и несъедобные сорта.

Когда сажать тыкву в открытый грунт

Тыква южная бахчевая культура которой необходим простор при выращивании. Любит солнечные участки с оптимальной температурой роста +25 градусов. При +14 градусов тыква останавливает рост.

Для выращивания тыквы подходит любая почва, но для получения больших плодов необходима плодородная земля. Ученью на участок внесите минеральные и органические удобрения.

Непосредственно перед посевом в лунки добавляют золу, перегной, суперфосфат. Очень хорошо тыкве подходит свежий навоз.

Такая высеивают семенами прямо в грунт или высаживают при помощи рассады.

Такой вид как мускатная тыква выращивается только при помощи рассады.

Тыква лучше всего растет на участках, где до этого росли свекла, баклажаны, морковь, перец, бобовые, капуста, картофель, помидоры, лук.

Не подходят участки где росли кабачки, огурцы, патиссоны.

Посадка семян тыквы в грунт

Перед посевом проведите подготовку семян, прогреть при температуре +40 градусов в течении 9 часов. Затем замочить семена в растворе золы с водой. Для этого семена завернуть в несколько слоев марли и опустить в раствор.

Приготовить раствор: на 1 л горячей воды добавить 2 ст. л. древесной золы. Настаивать 12 часов. Так семена быстро проклюнутся и прорастут. Можно и не готовить семена перед посевом, но срок появления всходов увеличиться

Посадка тыквы пошагово:

Разметить ряды на участке, между рядами не менее 2 м;
Сделать лунки около 30 см размером и расстоянием между ними не менее 1 метра, пролить водой. Некоторые огородники высаживают тыквы в шахматном порядке;
В каждую лунку положить по 3 семечки на глубине 5-6 см.
Посев семян производите в тёплую погоду, можно накрыть участок до появления всходов;
При образовании корки обязательно прорыхлите её;
После всходов оставить в каждой лунке не больше 2 растений, остальные прищипывают, чтобы не травмировать корневую систему.

Тыква – выращивание из рассады

Чаще рассадой выращивают мускатную тыкву.

Посев подготовленных семян производят в плодородную смесь земли в конце апреля.

Лучше сеять сразу в отдельных ёмкостях объемом 0,5 л. Поливайте теплой водой.

Через 30 дней рассаду тыквы высаживают в теплицу или под пленку с расстоянием в 1 м между растениями.

При сохранении ночных заморозков обязательно накрыть пленкой.

В регионах с холодным летом, для получения урожая раньше, необходимо проводить формирование плетей. На растениях оставляют по 2 завязи, остальные прищипните на 50 см выше плода.

Уход за тыквой

Основной уход заключается в прополке, поливе и рыхлении.

Особенности полива тыквы

Тыква влаголюбивое растение, не переносит сухость и зной, поэтому стоит водить полив правильно. Не осуществляйте полив, когда размер плода меньше кулака, будет активно расти листья, плоды не набирать нужных полезных веществ.

Уход за тыквой в открытом грунте. Семена или рассада?

Существует два способа выращивания красавицы-тыквы – посев непосредственно в открытый грунт или высадка рассады. Каждый выбирает тот метод, который лучше подходит для его климатических условий и личных предпочтений.

Семена

У разных видов тыквы семечки отличаются, но независимо от сорта, наша первоочередная задача – отобрать крупные семена для посадки от более мелких. Высевая однотипные семечки, всходы получаются достаточно равномерными.

  1. проверка на всхожесть.Для этого необходимо отобрать несколько семечек каждого сорта и положить на увлажненную салфетку. Если через некоторое время появятся ростки, семена можно смело сажать;
  2. прогревание поможет улучшить качество всходов, а также увеличит количество плодоносных цветков, что особенно важно для данной культуры. Нужно выложить семена на противень слоем в 2 см и прогревать их в духовке около 4 часов при температуре +50 – +55° С. При этом нужно постепенно повышать температуру, а семена следует несколько раз помешать;
  3. дезинфекция обезопасит растение от развития некоторых заболеваний, защитит от вредителей и обеспечит дополнительный уход. Для этого нужно положить зерна в раствор жидких удобрений на 24 часа;
  4. закаливание повышает защитные свойства семян.Сначала их требуется замочить в воде температурой около +20° С. Когда семена кабачков набухнут, их переносят в холодильник и выдерживают там от 3 до 10 суток при нулевой температуре. При этом постоянно следите, чтобы кабачки не стали прорастать.