Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда закрывают розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

19.12.2019 в 15:31

Когда закрывают розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

На насущные вопросы читателей отвечает заместитель начальника цветочного хозяйства парка «Сокольники» Юлия Морозова .

Когда закрывают розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

Фото: Юлия Морозова

В условиях средней полосы России практически все розы в той или иной степени требуют зимней защиты – даже те, которые, по уверениям продавцов, зимуют без укрытия. Ведь высота снежного покрова непредсказуема и неустойчива. Надежно укрыться от холодов под высоким пышным сугробом или оказаться незащищенным перед лицом «черного мороза» без снега, свидетелями которого мы стали несколько лет назад, – большая разница для растения.

Когда начинать

От садоводов‑любителей зачастую приходится слышать: «Мы закрываем сезон и уезжаем с дачи в середине сентября» или «Идут бесконечные дожди, как же в такую погоду заниматься цветником?»

Но правильное укрытие роз – не единовременное мероприятие! Для этого придется ездить на любимую дачу несколько раз. В Большом розарии парка «Сокольники» мы начинаем обрезку и окучивание после 15 октября. Легкие морозы розам не страшны и даже помогают им подготовиться к зиме.

Обрезать и пригнуть

Осенняя обрезка – настоящее священнодействие. Прежде всего, цветовод-любитель должен четко знать, сорт какой садовой группы он посадил на своем участке. Если розы групп чайногибридные и флорибунда можно обрезать лишь для удобства, на высоту укрытия, а премудрости подсчета почек и лишних веток лучше оставить для теплого весеннего денька, то, обрезав коротко плетистые, почвопокровные или шраб-розы, можно нанести серьезный вред декоративности куста, а то и задержать цветение на целый год. Единственное исключение: убирать зеленые, невызревшие части побегов требуется у всех роз, независимо от группы.

Чтобы защитить от мороза ветви тех роз, которые не обрезают, их надо пригнуть к земле. Наша задача – добиться того, чтобы весь куст зимовал под снегом! Ведь ни одна надетая на растение шуба не защитит его от мороза лучше, чем снеговой покров.

Плетистые розы обрежьте на одну треть сверху, аккуратно снимите с опор, уложите на слой лапника или пенопласта, а затем засыпьте сверху дубовой листвой. (Почему именно дубовой? Да потому, что только она не гниет зимой, а значит, температура под укрытием не повышается и роза не имеет предпосылок тронуться в рост.) Поверх листвы можно положить слой лапника или укрывного материала. Шраб-розы пригните и свяжите так же, как это делают с кустами малины, – притягивая ветви друг к другу или к колышкам.

Пригибать розы лучше постепенно, желательно в теплые дни или хотя бы после полудня, когда стебли наиболее пластичны.

Когда закрывают розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

Можно ли не укрывать розы на зиму. УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ

Подробности

Когда закрывают розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму 02Осенью многие мучаются вопросом: «Что же раньше случится, сильный мороз или снег?». Известный знаток роз, ведущий форума «Розовый сад-онлайн» на сайте « Вестника садовода » Алексей СТЕПАНОВ уверен, что не стоит волноваться понапрасну: правильно укрытым розам не страшны любые морозы.

Куст алых роз опять

Заполнил утро ароматом,

Зимой он стыл в тоске

усталых грёз, зовя весну.

Уильям Теккерей.

Когда закрывают розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму 03

Под укрытием розы выдерживают длительные понижения температуры даже до –30 без снега, а без него подмерзают уже при –12, особенно чайно-гибридные. Так когда же лучше укрывать? На этот вопрос начинающих даже профессионалы часто дают неправильный ответ.

Принято считать, что розы надо укрывать, когда установится температура в –5…–7о. Многие до сих пор свято верят, что заморозки не только не повредят розам, а наоборот закалят их перед зимовкой. Советы эти родились, когда ещё не было нетканых дышащих материалов и укрывали по старинке — окучка плюс лапник. При таком способе рано упакованные розы могли просто сопреть при положительных температурах, но теперь ждать морозов уже не нужно. Лутрасил пропускает свет, воздух и задерживает тепло, сглаживая разницу между дневными и ночными температурами. Погода поздней осенью непредсказуема, не угадаешь, что будет: небольшой минус (–5 о ), при котором открытые розы не пострадают, или внезапно –12 о — и они сразу подмёрзнут.

Поэтому я начинаю обрезать и укрывать кусты рано, с 15 октября . К этому времени в Московской области у роз прекращается вегетация, они начинают входить в состояние покоя. Но вполне можно приступить к этому делу раньше, например, с 1 октября. Практика показала, что раннее укрытие никак не вредит. Скорее наоборот, розы дозревают в большем комфорте.

Начинаю с удаления листьев . Часто спрашивают, не лишняя ли это работа? Я считаю, такое мероприятие обязательным, хотя есть розы с большим количеством побегов (плетистые, почвопокровные), а, следовательно, и листьев, удалить которые просто нереально. Что ж, их можно оставить. Лишившись одёжки, розы понимают, что скоро зима, пора прекращать вегетацию и запасать полезные вещества, кроме того, с листвой уходит главный источник грибных заболеваний. Лист лучше аккуратно оторвать, подёргивая в разные стороны, а не обрезать секатором, иначе остаётся черешок, который может зимой загнить и болезнь перекинется на стебель. Опытные розоводы обрывают листья «лёгким движением одной руки». Ни в коем случае нельзя оставлять больные листья на кустах или под ними. Споры грибов прекрасно перезимуют и уйдут в почву, и уже в начале лета начнётся новое заражение. Осенняя обработка железным купоросом снизит весной поражение стеблей инфекционным ожогом и уменьшит распространение под укрытием других болезней, например серой гнили.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-na-zimu-ukryt-rozy-glavnyy-sekret-pri-ukrytii-roz-na-zimu-rozy-vyderzhat-samye-surovye

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 1. Обрезка роз на зиму.  Обрезают розы, задолго до того, как их нужно будет укрыть. Лучшее время, когда обрезать розы на зиму — это конец сентября — октябрь, когда наступают устойчивые заморозки.

Шаг 2. Окучивание и утепление на зиму корней.  Окученные почвой корни роз засыпать на высоту в 10 см слоем выветрившегося торфа, сухого песка, стружками или опилками.

Шаг 3. Делаем каркас.  Создаем надежное, воздушно сухое укрытие, в котором розы будут прекрасно чувствовать себя зимой. Для этого нужно сделать невысокий до 0,5 метра каркас из металлических дуг, которые используются для дачных парников Установите каркас над кустами роз. Если какие-то стебли роз выходят за пределы каркаса, то их нужно обрезать.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 4. Утеплитель.  Натяните на каркас утепляющий материал. Существует несколько вариантов, каким материалом укрывать розы на зиму:

  • крафт — бумага и пленка поверх нее;
  • мешковина;
  • синтетические утеплители — лутрасил, агроволокно и т.д., которые прослужат вам несколько лет.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 5.  Края укрывного материала закрепите так, чтобы их не трепал ветер, не откидывал и не задувал внутрь укрытия роз.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

С особенной тщательностью следует подойти к зимовке молодых кустов роз. Тех, которые росли всего лишь одно лето. Первая зима для них самая опасная. Именно в этот период многие растения замерзают. Не стоит экономить на материалах. Лучше сделать качественное укрытие куста роз. Тогда он отблагодарит своим буйным цветом в следующем году.

Также для роз опасно чередование сильного мороза с потеплением. Это намного хуже, чем сильный мороз всю зиму. Во время оттепели снег начинает таять, вода попадает во внутрь утепления, а с последующими морозами замерзает внутри. При следующем потеплении тает уже внутри и сам куст начинает загнивать и портиться. А повышенная влажность является причиной многих болезней.

Когда утеплять розы — не нужно утеплять розы слишком рано. В укрытии свежие почки могут заплесневеть и не пережить зимы.

Если зима в вашем регионе не слишком морозная, то розы могут отлично перезимовать под укрытием из:

  • сухих листьев,
  • стружек,
  • древесных опилок.

Их насыпают на обрезанный осенью куст розы высотой не менее 20 см, а сверху прижимают еловыми лапниками. Еловые ветки задержат снег, и он не будет слишком плотно оседать на кустах роз за зиму, поэтому и получится воздушно — сухое укрытие роз на зиму.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Ни в коем случае нельзя укрывать розы на зиму полиэтиленом. При наступлении солнечных теплых дней воздух под пленкой разогреется, создавая парниковый эффект. Почки начнут распускаться днем, а в холодные ночи — замерзать. Так вы можете лишиться роз.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Варианты укрытия рододендрона на зиму

Почему имеет смысл использовать только светлое агроволокно?
Основная причина ожогов вечнозеленых растений – нагрев их листьев на солнце в конце зимы и начале весны, при промерзшей почве. В этом случае в листьях активизируется фотосинтез и испарение влаги. Однако, растение, корни которого еще «не работают», не способно возобновить запасы воды, и страдает от иссушения.
В связи с этим, задача агроволокна - не допустить не только промерзания, но и перегрева листьев вечнозеленых культур. По этой же причине, нужно следить, чтобы укрытие хорошо вентилировалось, имело продухи снизу и сверху. В закрытом «мешке» из агроволокна, наоборот, будет наблюдаться парниковый эффект.
Поэтому, укрывая рододендроны нетканым матералом, нужно обязательно позаботиться, во-первых, о том, чтобы агротекстиль не касался листьев и почек куста, между ними имелась воздушная прослойка, а во-вторых, чтобы эта прослойка хорошо вентилировалась.
Разумеется, при наступлении сильных морозов вентиляционные продухи можно закрыть, дополнительно набросать на укрытие сухой снег.
Иногда ограничиваются укрытием рододендронов только нетканым материалом, установленным на опоры или дуги вокруг куста, но на наш взгляд, лучше, все же, комбинировать как укрытие корневой системы растения кислым торфом, так и его надземной части светлым плотным агроволокном.
Особенно тщательно нужно укрывать свежевысаженные и плохо укоренившиеся растения. За счет более слабой корневой системы они страдают от ожогов и подмерзания значительно чаще.
Кроме того, существенно улучшают зимовку рододендрона правильный режим подкормок и ухода.
Для подкормок лучше всего использовать специализированные удобрения от проверенных производителей - Actiwin, Plantafol, Master. Не нужно забывать вносить подкислитель который постепенно разлагаясь почвенной микрофлорой, на долгий срок обеспечит растениям оптимальную среду, снижая рН почвы и обогащая ее доступными микроэлементами.
Когда закрывают розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму 08

Как укрыть розы на зиму простым способом.


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза

автор Метлина Е., фото автора

Как укрыть розы на зиму простым способом.

Успешная зимовка садовых роз – главная задача розоводов, чьи сады расположены в регионах с суровыми зимами.
Для цветовода-любителя важно найти такой оптимальный способ зимовки роз в конкретных климатических условиях своего сада, чтобы и кусты благополучно зимовали, и был минимум хлопот по укрытию роз.
При появлении современных укрывных материалов садоводам стало проще укрывать розы .

Хочу поделиться с читателями сайта Gardenia.ru простым способом сохранения садовых роз зимой.

Зимовка садовых роз под укрывным материалом и мешком

Мой сад расположен на Южном Урале. Зимы в наших краях очень суровые (морозы доходят до -40 градусов), что является проблемой для розоводов .
Усугубляет данную проблему ещё и то, что при этом у нас снег выпадает поздно - чаще не раньше декабря, а то и в январе. К этому времени мороз уже сковывает землю…

За годы садоводства я перепробовала различные по трудоемкости способы укрытия роз на зиму , дававшие разный эффект.
А в последние четыре садовых сезона я пользуюсь одним, самым подходящим для меня успешным способом сохранения роз зимой – он очень прост, и при этом надёжен.

Осенью, перед укрытием на зиму окучиваю и обрезаю свои чайно-гибридные розы, оставляя на растениях побеги высотой до 50 см.
У каждой розы оставшиеся ветви кустика обматываю укрывным материалом в 5 слоев.
Затем закрепляю эту многослойную зимнюю"шубку" бечевкой, а сверху надеваю на куст розы большой пакет для мусора.

Первый же выпавший снег (даже небольшое его количество) сгребаю с дорожек и отправляю к закутанным розам, чтобы снежное одеяло помогло растениям успешно пережить холода.

Как укрыть розы на зиму простым способом.

На фото: роза в октябре; цветник в середине ноября 2012 г.; укрытые розы под снежным одеялом.

Весной, когда укрывающий растения снег растает, снимаю пакеты с кустов роз.
Но укрывной материал убирать не спешу - оставляю его на перезимовавших розах вплоть до наступления устойчивого тепла.

При таком простом зимнем укрытии мои розы благополучно зимуют «на ура».
Сильные кустики роз при потеплении быстро трогаются в рост, хорошо развиваются и радуют прекрасными цветами.
Цветут розы всё лето, и повторно они дают цветы осенью. До самых морозов я любуюсь пышным цветением роз (на фото – одна из моих роз в октябре 2012 г.).

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-nuzhno-ukryvat-rozy-na-zimu-ukrytie-roz-na-zimu-optimalnye-sroki

Как прикопать розы на зиму. Как перенесут зиму прикопанные розы?

Дорогие Асиендочки, может кто-нибудь из вас имеет опыт прикопки роз на зиму? Привезла из Краснодарского края 23 куста роз, но сажать уже поздно, снег срывается то и дело, решила просто прикопать в землю, но душа за них болит. Может кто так делал и сможет меня успокоить?

Лена2604

0  

это решение

К сожалению у Вас не указан регион где вы живете, если у вас зимы не очень суровые и не сильно промерзает грунт прикопаные розы отлично переживут зиму, только плотно утрамбуйте грунт особенно возле корневой системы, а если зима суровая постарайтесь поверх грунта еще укрыть, опалой листвой, сеном, соломой или пленкой а зимой еще и снегом, и прикопать лучше в том месте где не будет подмокать в случает резкого таяния снега.

Я не советую укрывать розы всякой травой, сеном и опилками - там чудным образом мыши заводятся. Если у Вам есть подвал утепленный, то посадите эти кустики в пакеты поштучно причем не забудьте сделать отверстия для стока воды и пусть они там сами себе растут и зимуют. Изредка станите по чуть-чуть поливать. Ни прекрасно там перезимуют. Если теплого подвала нет, то просто посадите Ваши кустики в какую- либо большую емкость или в большие п/этиленовые ведра и занесите их в сарай, гараж и что у вас есть и утеплите эти ведра-емкости любым тряпьем. Укрытие должно быть толщиной не менее 20 см. Перезимуют лучшим образом - не беспокойтесь. Только надо взять грунт сухой. Если на участке такого нет - купите в пакетах - надо-то такой земли не более 2-х ведер

Тогда Вам надо обязательно укрыть прикопаные розы,постарайтесь прикрыть когда будет на улице сухой мороз до -2, 3 градусов, чтобы розы не сопрели,я думаю что у вас все получится, желаю удачи!

ЛЮБОВЬ КОЛБАСНИКОВА

0  

это решение

Мне в сентябре подарили 15 кустов роз. Я их посадила, некоторые даже расцвели. Сейчас под каждый куст насыпала по ведру земли. Когда начнуться заморозки -5,-7, корни накрою лапником, а сами кустики оберну лутрасилом 60 в два слоя. Живу в Тверской области. Успехов вам.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-zakryt-rozy-na-zimu-formula-idealnoy-zimovki-kak-pravilno-ukryt-rozy-na-zimu

Видео обрезка и укрытие роз на зиму. Сайт"Садовый мир"