Дачная жизнь

Жизнь за городом

Компост чем отличается от перегноя. Чем отличается компост от перегноя, как заготавливать и что лучше?

01.10.2019 в 11:46

Компост чем отличается от перегноя. Чем отличается компост от перегноя, как заготавливать и что лучше?

Компост чем отличается от перегноя. Чем отличается компост от перегноя, как заготавливать и что лучше?

Подготавливая этот пост, перечитала много источников в интернете. И оказалось, что я далеко не одинока в своих представлениях о том, что такое компост, и чем он отличается от перегноя. Для меня эти два понятия ничем не отличались, и я всегда полагала, что это одно и то же.
Раньше в нашем хозяйстве были и нутрии, и кролики, а сейчас ещё и козы. И все отходы их жизнедеятельности мы укладывали в кучу в дальнем углу участка. Естественно, что навоз от животных был перемешан с подстилкой из соломы или скошенной травы. И всё это благополучно перегнивало, пересыпанное землёй и золой для ускорения процесса. Всё было ясно и понятно - перепревший навоз с органическими остатками и есть перегной.
И я стала искать ответ на свой вопрос, а что же такое компост? Поскольку в постах о садоводстве между дачниками постоянно фигурировало слово "компост".
Но твёрдого ответа я не получила. Многие огородники советуют в компост закладывать не только растительные остатки, но и имеющийся куриный или утиный помёт, и просто навоз, переслаивая садовой землёй или торфом, а то и навозной жижей из туалетов.
Вот как один из огородников делится секретами идеального компоста:
Для компоста подойдут: опилки, сухие лисья, солома, щепа, обрезки кустарников и ветви деревьев, которые для лучшего компостирования рубят или нарезают на мелкие кусочки. Подойдёт для компоста также и зелёная масса: фруктовые и овощные отходы, трава. Бытовые отходы: кофейная гуща, чай в пакетиках.
Отличными составляющими хорошего компоста станет навоз коров, коз, лошадей, кур.
Сосновые иголки хуже поддаются компостированию, их желательно измельчить.
Чего нельзя добавлять в компост?
Не компостируют продукты животного происхождения (кости, мясные отходы, молочные продукты), растения с грибковыми заболеваниями, корневищные сорняки, вьюнок.
Компостирование.
пусть куча нагревается от 10 до 14 дней, после чего надо снять укрытие и перевернуть всю кучу. Через 4-5 недель перевернуть ещё раз. В целом, в течение 4-6 месяцев кучу переворачивают три раза, добавляя воду, если она начнёт высыхать.
Совет:
для быстрого компостирования все ингредиенты необходимо измельчить.

Как определить качество перегноя. Naviгation

Как отличить качественный навоз

Навоз, пожалуй, самое известное органическое удобрение. О способах его применения написано немало. Однако, одним из важных принципов его применения является качество применяемого удобрения.

И здесь встает вопрос. Как отличить качественный продукт от некачественного?

Как выбрать навоз, который принесет пользу

Хороший качественный навоз должен находится в полуперепревшем состоянии либо в перепревшем.

О степени созревания перегноя нам расскажет подстилка, которая в обязательном порядке должна содержаться в навозе. Чем темнее и менее различима данная подстилка (будь это солома или опилки), тем более старый перегной находится перед вами.

Также обратите внимание на запах, который исходит от удобрения. Если аромат не чувствуется, то перед вами перепревший навоз. Если вы ощущаете несильный запах, то перед вами навоз полуперепревший. Ну а запах свежего навоза, я думаю, всем известен.

И тот, и другой вид навоза подходит для внесения в почву. Однако, если навоз средней степени разложения, то лучше всего внести его по осеннюю запашку, так как за зиму успеет разложиться в почве и обогатить ее необходимыми элементами.

Таким образом, хороший перепревший навоз — это темная масса естественной влажности, относительно однородной консистенции. А полуперепревший навоз имеет влажность чуть выше и консистенцию менее однородную (проглядывается подстилка).

Чистый навоз, существует ли? Зачем в навозе нужна подстилка?

Хочу развенчать миф о якобы чистом навозе. Им очень любят пользоваться многие продавцы, накручивая цену на свой товар.

Итак, чистого навоза не существует.

Если это действительно чистый и свежий навоз, то вносить его в почву нельзя даже осенью. За 3-4 месяца он не успеет разложиться до нужной степени, и при разложении весной «разогреет» вашу почву так, что вы рискуете погубить весенние посадки. Исключение составляет использование свежего навоза в теплицах, в качестве биоподогрева почвы.

То, что продают под видом чистого навоза, чаще всего хорошо перепревшая масса (до такой степени, что опилок не видно), либо свежий реально очищенный от подстилки, но неподходящий для внесения в открытый грунт.

И, пожалуй, самое главное — в навозе должна быть подстилка, обязательно, благодаря ей происходит реакция «горения», или «перепревания», в процессе которой фекалии становятся удобрением.

Некоторые продавцы сознательно смешивают уже перепревший навоз с опилками — вот такое удобрение брать не рекомендуем. В нем меньше органического вещества за счет уменьшения содержания навоза и такой состав подходит больше для мульчирования почвы. Но мы то покупая навоз ставим совсем другие задачи.

Создание компоста. Этапы создания компостной кучи

Что такое правильный компост:

  • вещество темного цвета, рыхлое, влажное;
  • имеет приятный запах.

Чтобы сделать закладку компостной кучи, нужно подготовить компоненты и измельчить их. Независимо от того, кто будет перерабатывать органику – бактерии или черви – мелкие части они съедят быстрее.

Желательно удалить больную ботву овощных растений. Зеленую траву подержать на воздухе, чтобы подсохла.

Послойная закладка компонентов – что за чем складывать

При закладке необходимо чередовать углеродистые компоненты с азотистыми:

  • Азотистые: навоз, зеленая трава, ботва, отходы кухни – овощи и фрукты. Содержание в смеси – 1/3 от общего количества.
  • Углеродистые: солома, кора, опилки, початки кукурузы, шелуха семечек, бумага.

Влажные ингредиенты чередуются с сухими. На дно выкладывают слой уже готового компоста, чтобы микроорганизмы размножались.

Создание компоста. Этапы создания компостной кучи

Далее:

  • сухой слой – увлажнить водой или раствором мочевины;
  • слой опилок;
  • влажный слой;
  • навоз или помет – лучшим является коровий, конский и голубиный;
  • сухой;
  • влажный;
  • навоз;
  • зелень или ботва.

Толщина каждого слоя не более 15 см. Землю насыпают тонким слоем между основными компонентами. Если есть зола, то ее насыпают на грунт или смешивают с ним. Для ускорения размножения бактерий используют концентраты и поливают каждый слой растворами.

Удобрение на основе свиного навоза готовится по другой технологии. Его смешивают с углеродистыми компонентами – соломой, опилками, корой. Выдерживать необходимо до полного созревания, затем известковать.

Как обеспечить доступ кислорода

Процесс приготовления компоста на даче своими руками требует ухода. Прежде всего необходимо следить, не появился ли гнилостный запах. Это говорит о том, что кислорода недостаточно и компост не горит, а гниет.

В процессе закладки используют толстые палки, которые ставят вертикально. После закладки компонентов их убирают, а отверстия остаются и вентилируют кучу. Если запах все таки появился, то берут вилы и перелопачивают все слои. В жаркую погоду кучу поливают чаще, а в дождь ее накрывают сверху пленкой.

Создание компоста. Этапы создания компостной кучи

Нельзя использовать вилы, если готовится вермикомпост. Так можно повредить червей. Поэтому для биогумуса компоненты закладываются рыхло, без утрамбовки и только на треть объема.

Биогумус или перегной. Биогумус — полезная органика

Несмотря на большой выбор минеральных и органоминеральных удобрений, дачники отдают предпочтение органическим видам. Разновидностью органики является биогумус, содержащий ценные питательные вещества для роста растений, одновременно улучшающий структуру почвы и обогащающий ее минеральный состав.

Полезные свойства биогумуса подтверждены различными исследованиями ученых-аграриев многих стран мира.

Биогумус или вермикомпост представляет собой переработанную органическую основу (навоз, птичий помет, солома, сорная трава, осенняя листва, опилки, пищевые отходы и др.) с помощью особых дождевых червей (красных калифорнийских). В процессе могут участвовать также микроорганизмы в форме бактерий и грибов.

По сравнению с навозом биогумус более эффективен и безвреден, к тому же не имеет неприятного и резкого запаха. В навозе могут содержаться болезнетворные микробы, семена сорняков, яйца паразитов, от чего вермикомпост полностью очищен.

Что это за продукт биогумус с химической точки зрения, поможет понять его состав. В него входят:

  • органические гуминовые кислоты;
  • гуматы (природные соли гуминовых кислот);
  • растительные гормоны;
  • антибиотики;
  • энзимы;
  • аминокислоты;
  • споры микроорганизмов;
  • макроэлементы — азот, фосфор, калий, железо, сера;
  • микроэлементы — бор, цинк, медь, марганец.

Дождевые черви пропуская землю через себя насыщают ее ферментами, аминокислотами и антибиотиками, которые предохраняют растения от заболеваний и укрепляют их иммунитет.

Применение этого удобрения имеет множество преимуществ:

  • ускоряет прорастание семян;
  • укрепляет и оздоровляет корневую систему;
  • укрепляет иммунитет растений;
  • нейтрализует действие азота и тяжелых металлов;
  • снижает уровень нитратов;
  • повышает урожайность;
  • улучшает структуру почвы, ее воздухо и водопроницаемость;
  • увеличивает общую вегетативную массу.

Особенности производства биогумуса на даче

Биогумус или перегной. Биогумус — полезная органикаКак же сделать удобрение из биогумуса? Для этого нужны два основных компонента: органические отходы и черви.

Черви, перерабатывая биоорганические отходы, выделяют в грунт продукты переработки — копролиты — органические вещества, которые легко поглощаются растениями.

Черви делают почву более рыхлой, увеличивая ее влажность.

Процесс производства биогумуса в домашних условиях совсем несложен. Для этого необходимо:

  1. Выбрать место для компоста — яму или ящик. Лучше выбрать деревянный или пластиковый ящик с дырчатым дном, в яму на улице могут попасть обычные черви, которые затрудняют сбор гумуса;
  2. Наполнить ящик органической основой (птичий помет, пищевые отходы, силос, сено, трава, листья, перегной). Не рекомендуется использовать свежий навоз и мясные отходы;
  3. Добавить торф (200 г на 1 кг удобрения) и немного извести;
  4. Перемешать и выдержать в течение 5-6 дней, поливая через 2-3 дня содержимое теплой водой. Начало ферментации сопровождается повышением температуры до 40-50°С, затем к 6-му дню температура снижается до 25°С;
  5. Купить червей в специализированном магазине и выпустить в яму на 7-й день (когда температура установится на отметке 25°С), равномерно распределив по поверхности. На 1 куб.м органики необходимо 700-1000 штук червей;
  6. Накрыть яму или ящик тканью, чтобы в яму не попадал солнечный свет;
  7. Под ящиком установить лоток для сбора жидкости (вермичая);
  8. В течение нескольких недель происходит активное размножение червей и переработка грунта;
  9. Когда червей становится очень много, верхнюю часть (кормушка для червей) снимают, а нижнюю — готовый биогумус просеивают через сито и подсушивают.