Дачная жизнь

Жизнь за городом

Кустовые огурцы сорта самоопыляемые. Какой сорт самоопыляемых огурцов лучший для теплицы ?

08.12.2019 в 06:16

Кустовые огурцы сорта самоопыляемые. Какой сорт самоопыляемых огурцов лучший для теплицы ?

Самоопыляемый вид огурцов отлично подходит для прорастания в закрытых пространствах, таких как теплица. В неё нет свободного доступа различным насекомым и поэтому опыление было бы проблематично. Как раз в таких случаях выбирают этот вид.

При выборе сорта огурцов нужно определится в каком месяце вы хотите собирать урожай. Существует 3 вида огурцов по степени созревания:

  1. Ранние. У этих сортов период созревания происходит за короткий срок 35-40 дней. Огурцы очень сочные и текстура нежная;
  2. Средние. Созревают за 40-45 дней;
  3. Поздние. Срок созревания от 50 дней и более. Они отличаются более жёсткой шкуркой, и мене сочные внутри.

Этот срок может меняться из-за температуры вокруг растения. Период увеличится, если температура будет меньше рекомендуемой для роста культуры.  Выбирайте сорта устойчивые к заболеваниям и вредоносным насекомым.

Определитесь, для каких целей выращиваете огурцы. Сорта подразделяются на:

  • универсальные. Этот сорт подходит для употребления с грядки и также для консервации и засолки;
  • для засолки и консервации. У этих плодов тоненькая кожура, как раз для того, чтобы соль быстрее проникала через шкуру;
  • для употребления в свежем виде. У них толстая шкура, подходят для употребления свежим и для летних салатов.

На упаковки семян имеется пометка о предназначении плодов.

Кустовые огурцы сорта самоопыляемые. Какой сорт самоопыляемых огурцов лучший для теплицы ?

Давайте рассмотрим несколько самых лучших самоопыляемых сортов огурцов для выращивания в теплице.

  • Сорт Зозуля . Известный и любимый многими садоводами из-за неприхотливости в выращивании. Раннеспелый сорт, сажают в мае месяце. Плод удлиненные, в форме цилиндра. Длиной достигают до 12-15 см. Выращивают для употребления в свежем виде. Его можно выращивать в виде рассады или сразу засеивать семена в грунт.
  • Кураж . Сорт раннего срока созревания урожая. Относится к универсальному, плоды вырастают размером до 15см, весом 120 грамм. Имеют сладковатый привкус. Сорт отличается высокой урожайностью, которая может достигать до 9 кг с одного растения.
  • Муравей . Универсальный, раннеспелый сорт. Плоды среднего размера 9-12 см, весом до 100 грамм. Огурцы без горчинки и пустот внутри, хрустящие на вкус. Кусты растут в длину, поэтому их нужно подвязывать.
  • Домовёнок . Поздний сорт огурцов, созревают на 60 сутки после засеивания семян. Собирать урожай можно до глубокой осени. Плоды небольшой длины 6-7 см, вес 70-80 грамм. Хорошо подходят для заготовок и консервации на зиму. В огурцах отсутствует горечь.
  • Нежинский . Поздний, универсальный сорт с большим, по количеству, урожаем. Растение имеет ветвистые и мощные кусты длиной до 2 метров. Плоды огурцов средней длины около 10 см и весом 100 грамм.  Достаточно устойчив к заболеваниям.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое самоопыляемые сорта кустовых огурцов

Самоопыляемые сорта кустовых огурцов это сорта огурцов, которые способны опыляться и образовывать плоды без посторонней помощи пчел или ветра. Они обладают самоопыляемыми цветками, что означает, что пыльцевые зерна созревают внутри тычинок и могут перейти к столбику того же цветка без внешней помощи.

2. Какие преимущества у самоопыляемых сортов кустовых огурцов

Самоопыляемые сорта кустовых огурцов имеют ряд преимуществ. Во-первых, они не зависят от наличия пчел для опыления, что позволяет получать урожай даже в условиях недостатка пчел. Во-вторых, самоопыляемые сорта обычно имеют более высокую устойчивость к перепадам погоды и другим стрессовым условиям, что снижает риск потери урожая.

3. Каковы особенности выращивания кустовых огурцов сорта самоопыляемых

Выращивание кустовых огурцов сорта самоопыляемых подразумевает заботу о правильной плотности посадки, так как их цветки могут опылять сами себя. Также необходимо обеспечить регулярный полив, подкормки и обработку от вредителей, чтобы получить хороший урожай. Кустовые огурцы часто требуют поддержки или опоры для стеблей, чтобы избежать повреждений плодов и облегчить сбор урожая.

4. Как определить, является ли сорт огурцов самоопыляемым

Определить, является ли сорт огурцов самоопыляемым, можно по его цветкам. У самоопыляемых сортов огурцов цветки обычно маленькие и закрытые, без выхода или неглубокого проникания тычинок наружу. Также можно обратить внимание на описание сорта огурцов от производителя или источников информации, где обычно указывается, является ли сорт самоопыляемым или требует опыления.

5. Каковы примеры известных самоопыляемых сортов кустовых огурцов

Среди известных самоопыляемых сортов кустовых огурцов можно назвать "Мирасол F1", "Красавица Лучистая F1", "Дельфин" и "Альпинист F1". Все эти сорта имеют самоопыляемые цветки и хорошую адаптацию к различным условиям выращивания.

6. Каковы условия хранения семян самоопыляемых сортов кустовых огурцов

Лучше всего хранить семена самоопыляемых сортов кустовых огурцов в сухом и прохладном месте, при температуре около 5-10 градусов Цельсия. Хранение в холодильнике или в хорошо вентилируемом конверте помогает сохранить высокую всхожесть семян на протяжении нескольких лет.

7. Какая урожайность может быть у самоопыляемых сортов кустовых огурцов

Урожайность самоопыляемых сортов кустовых огурцов может варьироваться в зависимости от условий выращивания, заботы о растении и генетических особенностей сорта. Однако, в среднем, можно ожидать урожайности около 5-8 кг огурцов с одного куста за сезон. С правильной заботой и оптимальными условиями выращивания, эта урожайность может быть повышена.

Огурец кустовой голландия. Огурцы, отлично подходящие для маринования и засолки: лучшие голландские гибриды

Огурец кустовой голландия. Огурцы, отлично подходящие для маринования и засолки: лучшие голландские гибриды

Как же приятно похрустеть солеными или маринованными огурчиками, собранными на собственном участке и приготовленными заботливыми руками хозяйки. Однако опытные огородники знают, что далеко не все огурцы подходят для приготовления заготовок. Сорт или гибрид для этих целей нужно выбирать правильно.

Эколь F1

Огурец кустовой голландия. Огурцы, отлично подходящие для маринования и засолки: лучшие голландские гибриды

Как понятно из названия, это гибрид. Такие огурцы имеют среднеранний срок созревания (от 44 до 47 дней) и опыляются самостоятельно. Кусты вырастают достаточно высокими (их длина может достигать трех метров). Плетей на таких кустах образуется совсем немного, но зато в каждом «узле» может формироваться до 5 завязей. Плоды на кустах вызревают совсем небольшими – самое то для заготовок. Длина огурчиков, как правило, не превышает 7 см. Но собирать их, впрочем, как и любые другие, следует своевременно, иначе переросшие плоды становятся круглыми, как бочонки от лото. Вообще, эти огурцы получаются пупырчатыми и очень аппетитными на вид.

Гибрид подходит и для теплиц, и для открытого грунта. Стоит отметить, что он устойчив к мозаике, бурой пятнистости и пероноспорозу, но вот от поражения ложной мучнистостью страдает нередко. Для маринования и солений этот гибрид идеален.

Пасадена F1

Огурец кустовой голландия. Огурцы, отлично подходящие для маринования и засолки: лучшие голландские гибриды

Этот гибрид также относится к категории самоопыляемых. Первые зеленцы созревают примерно через 50 дней после посадки. Плодоносит гибрид долго – плоды можно снимать вплоть до середины осени. Для выращивания в Поволжье и Центральном регионе России этот гибрид подходит как нельзя лучше.

Гибрид устойчив к большинству заболеваний, обычно поражающих огурцы. Кусты растут очень быстро и достигают в высоту более трех метров. Единственный недостаток – листьев на них слишком уж много, требуется время от времени прореживать, чтобы плодам хватало солнечного света. Для заготовок этот гибрид подходит идеально – в банке вы не найдете пустотелых огурчиков.

Доломит F1

Огурец кустовой голландия. Огурцы, отлично подходящие для маринования и засолки: лучшие голландские гибриды

Это раннеспелый огурец, также самоопыляемый. Кусты у этого гибрида вырастают небольшими – всего порядка метра в высоту. Загущенность у них невысокая. Этот гибрид можно выращивать по всей территории России, так как он достаточно хорошо переносит и перепады температур, и жару, и похолодание. Растение быстро восстанавливается после перенесенных стрессов. Доломит отлично подходит для новичков, не имеющих большого опыта выращивания огурцов, так как он нетребователен к уходу. У огурцов Доломит F1 плотная и хрустящая мякоть, имеющая приятный сладковатый привкус. В соленом и маринованном виде эти огурчики бесподобны.

Герман F1

Огурец кустовой голландия. Огурцы, отлично подходящие для маринования и засолки: лучшие голландские гибриды

Да, да, этот любимый многими отечественными дачниками и огородниками гибрид также является голландским. Этот огурец раннеспелый и не нуждается в опылении (самоопыляемый). Выращивают его на всей территории нашей страны. Зеленцы вызревают у этого гибрида максимум за 45 дней.

Плодоносит Герман букетно – в пазухе может образовываться одновременно до 7 завязей. Кратковременные похолодания этот гибрид переносит стойко, но вот недостаточный полив и жара могут легко погубить растения.

Плоды у этого гибрида, даже если прозевать вспышку и не собрать вовремя, до гигантских размеров не вырастают, что, вне всяких сомнений, радует. Для зимних заготовок огурец подходит отлично, проверено неоднократно!

Кустовой огурец в бочках. Преимущества и недостатки

Суть метода проста: огурец высаживается не на грядку, а в металлическую или пластиковую емкость достаточного объема. Казалось бы, площадь здесь невелика, что ограничивает надежды на большой урожай. На деле такой метод гарантирует несколько преимуществ:

Кустовой огурец в бочках. Преимущества и недостатки

Суть выращивания огурцов в бочке: огурец высаживается не на грядку, а в металлическую или пластиковую емкость достаточного объема.

  • ранний урожай – бочка представляет собой мини-парник. Ее объем обеспечивает равномерный прогрев, то есть грунт в бочке намного теплее, а для растения температура почвы важнее, чем температура воздуха. Собственно, культуру можно высадить раньше, как только устоялась солнечная погода. И получить урожай раньше на 3–4 недели;
  • урожай на практике совсем не мал. В среднем контейнер объемом в 250 л заменяет собой грядку двухметровой длины. Но, правда, с обычными огурцами, а не с некоторыми гибридами;
  • экономия места – бочка, по сути, это вертикальная грядка. Места она занимает намного меньше и располагаться может на любом участке, даже там, где условий для высадки нет;
  • экономия труда – отсутствует необходимость в рыхлении почвы, борьбе с сорными растениями, установке шпалер, подвязывании и прочих мероприятиях;
  • экономия материала – вряд ли для пластиковой или металлической бочки, особенно с трещинами или дырками найдется более практичное и выгодное применение.

Недостатком решения является частый, обильный полив, поскольку естественным путем вертикальная грядка достаточного количества влаги не получает. Да и прогревается вся конструкция значительно быстрее, а, значит, и интенсивно теряет влагу.

Огурцы самоопыляемые. Сорта огурцов для открытого грунта (самоопыляемые)

Огурцы самоопыляемые — это гибриды, которые имеют свои особенности, в частности, растения эти имеют как женский, так и мужской признак в одном цветке. Именно благодаря этому происходит самоопыление внутри цветка. Существуют также партенокарпические гибриды, обычно дачники их не разделяют и тоже называют самоопыляемыми.

Важно!  Правильнее назвать такие растение не самоопыляющимся, а самоплодным, у них оплодотворения не происходит.

Так как все cамоопыляемые огурцы выведены искусственно, трудами селекционеров, любая их разновидность носит какие-то привнесенные и улучшенные характеристики, что отличают их от традиционного сорта. Существенный минус любого гибрида в том, что он, повторяясь в потомстве, не передает этих качеств. Поэтому для получения хорошего урожая нельзя использовать семена от гибрида — полезных свойств родителей он не унаследует.

Кустовые огурцы сорта самоопыляемые. Какой сорт самоопыляемых огурцов лучший для теплицы ? 07

Вот так дружно растут на грядке самоплодные гибриды огурцов

Что касается самоопыляемых огурцов, или самоплодных, то от них семян не получится вовсе.

Вторая отличительная особенность гибридов — они высокоурожайные и устойчивы к заболеваниям, что выгодно отличает их от сорта.

Как правило, гибридные семена довольно дорогие. Если сравнить с сортами, гибриды продаются аккуратными пачками по десятку семечек, а то и просто единичными семенами. Это объясняется сложностью их воспроизводства, буквально ручным методом селекции. Однако при грамотном уходе можно получить очень высокий урожай всего с нескольких кустов гибридных огурцов.

Помимо высокой урожайности, гибридные растения имеют множество других положительных качеств. К примеру, гибрид часто более холодостойкий, чем сорт. Неслучайно за рубежом постепенно отходят от использования в огородничестве сортов и переходят на первые поколения гибридов.

Самые лучшие сорта кустовых огурцов. Характеристика кустовых огурцов

Даже самые неприхотливые овощи нуждаются в регулярном формировании и подвязывании стебля. Чтобы облегчить уход, генетики вывели интересные разновидности, которые огородники называют «огурцами для ленивых». В чем их особенность?

Внешний вид

Классические сорта имеют ветвящиеся плети длиной более 3 м. Они стелются по земле, что усложняет сбор урожая и становится причиной заболеваний. Гибриды с коротким стебельком (до 80 см) обладают несколькими боковыми побегами и выглядят, как обычные кустовые растения. У новых огурчиков небольшие междоузлия, что создает впечатление огромного количества листвы.

Компактная культура не доставляет хлопот в уходе. Обработка грядок минимальна и не составит труда, а плети не нужно подвязывать. Опыление происходит при попадании на пестик и тычинку любой влаги (росы, орошения) и не требует наличия пчел. Выращивают как в теплицах, так и открытом грунте.

Плоды

При правильном уходе сорта кустовых огурцов удивляют урожайностью. Соблюдая минимальные требования, с 1 кв. м удается собрать до 20 кг вкусных зеленцов. Благодаря уникальной генетике растения, созревание происходит дружно.

Плоды начинают созревать задолго до появления на огороде основных огуречных болезней.

У плодов гибрида легко узнаваемая форма: они аккуратные, небольшие. Среди сортов самыми популярными являются универсальные, однако есть и узконаправленные, предназначенные исключительно для салатов или консервирования. Огурчики обладают приятным тонким ароматом без специфической горечи.