Дачная жизнь

Жизнь за городом

Малина черная уход обрезка. Нюансы возделывания и ухода

14.12.2019 в 09:20

Малина черная уход обрезка. Нюансы возделывания и ухода

Если грамотно выбрать участок под посадку кустов, то никаких существенных затруднений уход и обрезка черной малины не вызовут. Территория должна хорошо освещаться солнцем и иметь надежную ветрозащиту.

В обязательном порядке выполняется обрезка черной малины на зиму и связывание ее стеблей.

Это позволит исключить повреждения при оледенении и минимизировать иссушивание стеблей зимой. Корни малины черной характеризуются глубоким проникновением в земную толщу — они на 50 см не достают до грунтовых вод. Потому к типу грунта культура не требовательна. Но не брезгует своевременными поливками и подкормками.

Несмотря на засухоустойчивость и не чувствительность к вредителям, кустам могут нанести большой вред вирусные заболевания.Ввиду чего не рекомендуют садить черную малину туда, где росли картофель либо томаты. Лучше высаживать ее подальше от этих мест, а также удалять от малины красной.
Малина черная уход обрезка. Нюансы возделывания и уходаУ черной малины есть одно свойство — формирование сильных боковых отростков на одногодичных стеблях (длиной до метра). На них сосредотачивается немалая часть урожая. Черную малину размножают посредством верхушечных отводков либо листопочковых черенков.

В остальном же уход за малиной черной идентичен красной. Вследствие сильного развития и загустения кустов саженцы размещают на расстоянии 1 метра друг от друга. А так как стебли достигают 2 м в высоту и более, то для них подвязка к шпалере не будет лишней. Весенняя обрезка малины Кумберленд призвана укоротить боковые отростки на стеблях, на которых сохраняют до 6 почек.

Регулярная обрезка черной малины Кумберленд осенью позволит создать из саженцев отличное украшение дачного участка наподобие живой изгороди. Для чего необходимо зафиксировать стебли на солнечной стене дома или на заборе. В другом случае в целях снятия нагрузки с ветвей конструируют проволочную опору. Для чего по краям ряда устанавливают столбики из дерева (высотой 2 — 2,5 метра). К ним прикрепляют прочную проволоку на трех уровнях — на 0,5, 1,8 и 2,1 метра.

Связанные вопросы и ответы:

1. Когда лучше обрезать малину черную

Лучшее время для обрезки малины черной - это весна, перед началом активного роста растения. Желательно проводить обрезку до того, как появятся первые почки. Если растение уже начало активно расти, то обрезку следует проводить с осторожностью, чтобы не повредить возобновляющиеся побеги.

2. Как правильно обрезать малину черную

При обрезке малины черной необходимо удалить все сухие и поврежденные побеги. Также следует удалить слабые и некачественные побеги, оставляя на каждом кусте несколько самых сильных и здоровых. Обрезка должна проводиться непосредственно над почками, с углом наклона около 45 градусов.

3. Почему важно обрезать малину черную

Обрезка малины черной имеет несколько важных причин. Во-первых, она позволяет удалить всю старую и поврежденную древесину, что способствует активному росту новых побегов. Во-вторых, правильная обрезка способствует формированию компактных и устойчивых кустов малины. Кроме того, обрезка помогает улучшить доступ света и воздуха к растению, что положительно сказывается на созревании и вкусе ягод.

4. Можно ли обрезать малину черную осенью

Обрезка малины черной в осень не рекомендуется, так как это может негативно сказаться на зимостойкости растения. Осенью лучше удалить только сухие и поврежденные побеги, чтобы предотвратить распространение возбудителей болезней и вредителей.

5. Какие инструменты нужны для обрезки малины черной

Для обрезки малины черной необходимо использовать острые садовые ножницы или секаторы. Инструменты должны быть чистыми и острыми, чтобы обеспечить точный и чистый срез побега. После работы необходимо обязательно обработать инструменты антисептиком, чтобы предотвратить передачу возбудителей болезней между растениями.

6. Сколько раз в год следует обрезать малину черную

Обычно малину черную обрезают два раза в год. Первая обрезка проводится весной перед началом активного роста растения, а вторая - после окончания плодоношения, в конце лета или начале осени. Однако, если растение сильно заросло или есть необходимость в формировании компактных кустов, то можно провести и дополнительную обрезку в течение года.

7. Какие еще меры ухода помимо обрезки необходимо предпринять для успешного разведения малины черной

Помимо обрезки, для успешного разведения малины черной необходимо проводить регулярное поливание растений, особенно в период созревания ягод. Также следует регулярно проводить прополку и удаление сорняков вокруг кустов малины. Важно обеспечить поддержку кустов при помощи опор или подвязок, чтобы предотвратить ломку побегов под весом ягод. Кроме того, регулярно подкармливайте малину черную органическими или минеральными удобрениями, соблюдая рекомендованные дозировки и сроки внесения.

Кумберленд обрезка весной. Малина Кумберленд – обрезка и уход

Малина сорта Кумберленд – это гибрид малины и ежевики. Ягоды темно-фиолетового цвета, очень красивый сок, на вкус чуть-чуть кислые. Но где-то я читала, что лечебные качества у нее даже выше чем у обыкновенной. Сразу же хочу сказать, что очень урожайная и очень удобная при сборке урожая, потому что при правильной обрезке весной на каждом побеге до 10 кистей, а на каждой кисти 10 и более ягод.

Кумберленд обрезка весной. Малина Кумберленд – обрезка и уход

Также хочу сразу сказать что в одном кусте нужно оставлять до 10 побегов (в специальной литературе рекомендуют больше, но по собственному опыту знаю, что ягоды тогда будут мельче). Обязательно подвяжите побеги на шпалеру в виде веера и еще – для удобства при сборе урожая, оставить подход к кустам с обеих сторон.

Кусты в ряду нужно располагать на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. И еще одно достоинство у этого сорта – все побеги растут в куче, не пускают боковые, как обычная малина.

Побеги у сорта этой малины очень мощные, достигают до трех и более метров, поэтому нужна правильная обрезка и формирование куста.

Как только побеги текущего года достигнут высоты более двух метров (в конце июня, в начале июля), их надо обрезать на высоту не более 180 см. (Также рекомендуют 2 м и более, но по опыту скажу, что это тоже влияет на качество ягод).

После обрезки побеги начнут ветвиться и по всей длине появятся до десяти боковых.

Вторую обрезку нужно проводить в первых числах ноября, отросшие боковые побеги укорачиваем на длину до 25-30 см, вот с них весной и будем убирать урожай. Одновременно со второй обрезкой удаляем в кусте отплодоносившие двухлетние побеги, оставляя 7-10 самых толстых, мощных побегов. Все остальные лучше вырезать как можно ближе к земле.

Кумберленд зацветает поздно, уже после весенних заморозков.

Кумберленд обрезка весной. Малина Кумберленд – обрезка и уход

Цветы появляются обильно, кистями, буквально на всех побегах, в том числе и на центральном. У кумберленда огромное количество завязей, поэтому необходима подкормка.

Первая подкормка – как только начнут осыпаться цветы, настой коровяка – на ведро – 6-7 ведер воды, птичьего помета-16-18 л воды и добавить 100 г суперфосфата и литровую банку золы. Под каждый куст выливают полведра подкормки и сразу 4-5 ведер воды.

Вторая подкормка – точно так же, когда наливаются ягоды.

Третья – после первого сбора урожая, ведь впереди еще 4-5 сборов. Чтобы ягоды не измельчали, желательно не допускать пересыхания почвы. Ягоды собираются через 1-2 дня, с каждым разом урожай увеличивается.

Малина черная жемчужина. Черная малина Блэк Джэвел и все о ней

Родительские формы гибрида (Bristol x Dundee) x Dundee. Как и родственные формы, несет гены распространенных в Северной Америке малино-ежевичных гибридов естественного происхождения, скрещенных с культурными формами.

Славится десертным вкусом, продуктивностью, представляет интерес для любительского выращивания, для малого производства. Для промышленного продуктивность и спрос не достаточно высоки.

В США Black Jewel (Черный жемчуг, Черное сокровище) равно как и прочие гибриды выращивается в ограниченном количестве ввиду слабой устойчивости в местных условиях к вертицеллезу.

Среднего срока созревания – конец июня, начало июля с поправкой на регион. Сборы продолжительные, вплоть до начала сентября. Плодоношение длится порядка 3-х недель – от 3-5 основных сборов.

Урожайность малины Блэк Джэвел, по данным испытаний в Польше (Институт Садоводства и Цветоводства в Бжезне) 1.1 кг с растения.

И это много: более мелкоплодные черные формы Bristol, Litacz, Mac Black, Niwot – до 1 кг при весе плодов 1.7-2.5 г в среднем.

Отличается высоким содержанием сахара (BRIX до 11.2%) – впрочем, есть и конкуренты: малина Mac Black, Litacz Brix имеют до 13%.

Морфологические признаки, описание

Малина черная жемчужина. Черная малина Блэк Джэвел и все о ней

Малина Блэек Джевел, все о сорте черной малины – точнее, о гибридной форме: помологическое описание, не предвзятая характеристика и оценка садоводов.

  • Побеги пряморастущие, крепкие, мощные, высота 2-2.5м, ошипленные. Шипы многочисленые, загнутые книзу, среднеострые. Ко второму году дают интенсивное боковое ветвление, являющееся основной зоной плодоношения.
  • Молодые побеги упругие, эластичные, зеленые с легким белесым сизоватым налетом. Одревесневшие второго года – светло-коричневые, прочные на излом.
  • Прикорневую поросль, как и большинство гибридов, Блэк Джевел не дает. Побегов замещения – достаточное количество – до 10 штук.
  • Лист ярко-зеленый, крупный, тройчатый, с пильчатым краем, нижняя сторона с легким опушением.
  • Цветки белые (бело-кремовые), средние, собраны в соцветия по 10-12 штук, расположены в основном на боковом ветвлении. Цветение малины Блэк Джевел в начале мая.
  • Культура самоопыляема – рекомендуется посадка вдали от красных сортов малины во избежание переопыления.
  • Плоды округло-шаровидные, черные, с легким светло-сизым (белесым) налетом, весом до 2.5-3 г, собраны в многочисленные кисти по 12-15 шт.
  • Ягоды сочные, не сухие, но твердые с хорошо сцепленой костянкой, транспортабельные. На начальной стадии созревания окрашиваются в красный, в полной спелости черные, в технической темно-красные, частично черные.
  • Вкус хороший – очень сладкие, кислинка почти отсутствует, с интенсивным ароматом и фруктовым мягким послевкусием, характерным лишь этой форме.
  • В сравнении с Cumberland выигрывает: ягода более сладкая, крупная, собрана в плотные кисти – у первого меньше, кисти свободные, разрозненные.

Малина черный бриллиант. Отличия чёрной малины от ежевики

Основные отличия:

  • внешний вид плодов;
  • снятие цветоложа вместе с ягодой;
  • ростовые возможности побегов.

Кустарник черноплодной малины достигает высоты 2-3 м. У него среднешипные побеги и перистые листья, состоящие из 5 листочков. Плод представляет собой костянку диаметром 15 мм, которая обладает кисло-сладким вкусом, содержит большое количество антоцианов и эллаговой кислоты.

Малина черный бриллиант. Отличия чёрной малины от ежевики Отличие черноплодного кустарника от красной малины в том, что его ветви более колючие, а ягоды более плотные и труднее отделяются от цветоложа. Благодаря этому урожай не осыпается после созревания.

Ягоды малины мельче ежевики. На них больше выражены волоски. Они используются в народной медицине намного шире, чем ежевика. Также стоит отметить, что малина и её влияние на организм изучены гораздо лучше.

Польза ягод для здоровья в основном обусловлена высоком содержании антиоксидантов и антоцианов. Плоды чёрной малины обычно сушат или замораживают , готовят из них пюре и соки, а также используют для получения красителей.

Читайте более подробно основные отличия чёрной малины и ежевики .

Ежевика также является кустарником. Её ветви могут находиться в стоячем положении или изгибаться и плестись по земле. Они укореняются при контакте с почвой. Высота, а точнее длина плетущихся стеблей, может превышать 6 м. Малина черный бриллиант. Отличия чёрной малины от ежевики

В отличие от малины, ягода ежевики снимается вместе с плодоложем. Плоды ежевики чёрного цвета, покрытые сизым налётом. Их костянки намного крупнее, чем у малины. Вкус у них кисло-сладкий, но более насыщенный и немного терпкий. Возможности использования в кулинарии те же.

Кумберленд обрезка осенью. Описание малины Кумберленд

На фото сорт черной малины Кумберленд можно перепутать с ежевикой. Однако культуру выдают листья. Их форма точно такая, как и у обыкновенной малины. Если рассмотреть строение куста, то тоже можно найти сходства. Стебли черной малины вырастают высокие – до 1,5 м. Кора редко покрыта острыми шипами. Стебли довольно мощные, но из-за большой длины слегка изогнуты дугой. Листья пятипалые, морщинистые. Корневая система черной малины растет на глубине 20 см. Придаточных корней у растения мало, что плохо сказывается на пересадке. Куст не пускает корневую поросль, что усложняет процесс размножения черной малины.

Культура лучше приживается на плодородном легком грунте, хорошо пропускающем воду и кислород. Растению постоянно нужно солнце. При формировании куста, обрезку малины Кумберленд весной или осенью делают аналогично красноплодной культуре. У растения удаляют отплодоносившие и поврежденные стебли.

Начало цветения Кумберленд совпадает со многими сортами обыкновенной красной малины, но сами ягоды созревают позже – с конца июля. Формирование ягод возможно только на побегах второго года жизни, оставленных с осени. Первая волна урожая сорта Кумберленд отличается крупными плодами. В дальнейшем ягоды слегка мельчают. По вкусовым качествам плоды напоминают ежевику.

Внимание! У черноплодного сорта есть собрат – малина Кумберленд желтый, практически с аналогичными характеристиками.

Подробно рассматривать описание сорта малины Кумберленд желтая нет смысла, так как культура была выведена в том же году и месте. Характеристики практически одинаковые. Отличием является более позднее цветение и созревание желтых ягод.

Черная малина википедия.

Сочные, очень сладкие ягоды чёрного цвета, плотные, с множеством костянок, внешне напоминающие ежевику, но по насыщенности вкуса намного её превосходящие. Это – чёрная малина, которую так часто путают с ежевикой.

Черная малина википедия.

Кумберленд – самый популярный в наших краях сорт чёрной малины, именно он завоевал сердца украинских, российских, белорусских садоводов как самый приспособленный к нашим климатическим условиям, и самый привычный. Но нужно отдать должное селекционерам и рассказать о других, менее популярных, но не менее достойных сортах малины чёрного цвета.

Сорта чёрной малины: не Кумберлендом единым…

Нью Логан

Черная малина википедия.

Сорт малины чёрной Нью Логан

Раннеспелый сорт, куст высотой в районе 2-х метров, с чёрными блестящими ягодами. Его главный недостаток – слабая морозостойкость, поэтому на зиму Нью Логан рекомендуют укрывать.

Чёрная малина Бристоль

Черная малина википедия.

Чёрная малина Бристоль

Высокий куст с плетьми до 3-х метров, характеризуется высоким урожаем круглых тёмных ягод с дымчатым налётом. Среди минусов – восприимчивость к грибковым болезням и холодам.

Чёрная малина Уголёк

Черная малина википедия.

Чёрная малина Уголёк

Раннеспелый сорт с раскидистыми плетьми и обилием мелких сочных ягод с кислинкой. Уголёк очень устойчив к вредителям и болезням и спокойно переносит зимние морозы.

Чёрная малина Бойсенберри

Черная малина википедия.

Чёрная малина Бойсенберри

Этот раннеспелый сорт привлекателен, главным образом, отсутствием шипов. Ягоды продолговатые, глянцевые, крупные, сладкие. Урожайность, морозоустойчивость Бойсенберри высокие.

Чёрная малина Литач

Черная малина википедия.

Чёрная малина Литач

Относительно новый сорт польской селекции, сильнорослый, с крупными ши пами и мощными изогнутыми побегами. Ягоды округлые, в сизой дымке, небольшие.

Чёрная малина Кумберленд: особенности

Черная малина википедия.

Поскольку в наших садах преобладает именно этот сорт, ему и уделим внимание. В чём отличие Кумберленда от обычной красной малины и ежевики:

- ягоды снимаются без плодоложа – как у малины. У ежевики плодоложе отделяется вместе с ягодой

- ягоды более упругие и плотные, чем у малины, способны хорошо транспортироваться, долго храниться. По размеру немного мельче, с более крупными и ощутимыми костянками, но совершенно без кислинки. Вкус напоминает, скорее, ежевичный, но более яркий, насыщенный, со своей изюминкой. Хорошо поддаются заморозке, а после разморозки не раскисают, остаются практически как свежесорванные. Сок имеет насыщенно-красный цвет, поэтому горсть ягод Кумберленда сделает бесцветный яблочный компот красивым, алым. А еще из чёрной малины делает превосходные варенья, вина и наливки.

- относительно мало поражается характерными малиновыми болезнями и вредителями

- главный недостаток этой малины – обилие острых шипов.

Черная малина википедия.

- растение практически не грешит корневой порослью, не расползается по огороду, как малина. Растут молодые побеги от куста. Самый простой способ размножения этой малины – укоренившимися верхушками побегов, поэтому нужно следить, чтобы побеги без надобности не наклонялись к земле. Поэтому чёрную малину выращивают на опоре (шпалере, или возле забора, беседки – в качестве декора)

- Кумберленд – сорт морозоустойчив, поэтому на зиму не требует укрытий. В крайнем случае, его связывают и скобами пригибают к земле

- чёрная малина Кубмерленд в целом очень неприхотлива и живуча. Беспроблемный характер этого кустарника – одно из главных достоинств.

Видео малина черная Кумберленд: урожай, посадка и уход