Дачная жизнь

Жизнь за городом

Монтаж и установка мансардных окон. Что нужно для установки окна?

11.05.2021 в 03:18

Монтаж и установка мансардных окон. Что нужно для установки окна?

Установка окна в крышу из металлочерепицы требует определенных навыков, однако может быть выполнена и самостоятельно. Если вы решили превратить чердак в мансардный этаж, вы можете вставить туда несколько окон или одно большое, если чердак имеет относительно малую площадь. Окна позволят не только естественному освещению попадать в помещение, но и проветривать его. Стоит заметить, что они будут находиться под уклоном, поэтому будут давать больше света, чем обычные окна. При выборе размера конструкции это следует учитывать.

Инструменты, которые потребуются для работы, должны быть приготовлены заранее. Вам потребуется следующий комплект приспособлений и материалов:

  • Доски или брусья из дерева.
  • Гидроизоляция.
  • Теплоизоляция.
  • Строительный степлер и скобы.
  • Гвозди.
  • Уровень.
  • Несколько листов металлочерепицы, такой же, как у вас установлена на крыше.
  • Шуруповерт или дрель.
  • Саморезы.
  • Ножницы по металлу.

Достоинством кровли из металлочерепицы является то, что вам для монтажа окна не потребуется делать дополнительный каркас, так как он уже есть. Однако, из-за небольшой толщины листов нужно позаботиться о хорошей гидро- и теплоизоляции, а дополнительные листы потребуются для того, чтобы закрыть окно по бокам.

Прежде чем начать монтаж мансардного окна в металлочерепицу , нужно определить задачи, которые должно будет выполнять окно. Если помещение планируется использовать в качестве спальни, слишком яркое освещение не требуется, значит и окна не стоит ставить большие или в большом количестве. Для кабинета, наоборот, потребуется более яркое освещение, поэтому суммарная площадь окна должна быть больше. В среднем для десяти метров пола требуется один метр остекленной поверхности, такое соотношение считается оптимальным.

Окна на мансардном этаже нужны и для проветривания, иначе под крышей не только будет душно, но и долго кровельный пирог не прослужит, поэтому хотя бы одно окно должно быть открывающимся. Мансардные окна в крыше из металлочерепицы рассчитываются таким же способом, как и для любого другого типа кровли, отличия будут заключаться только в способе их установки.

Монтаж и установка мансардных окон. Что нужно для установки окна?

Дизайн мансардного этажа в частном доме. Особенности

Из-за своих нестандартных размеров и формы мансарда приносит немало трудностей при планировке профессионального дизайна.

Дизайн мансардного этажа зависит от функционального назначения помещения. Здесь можно устроить любые строительные интерьеры: зону отдыха с домашним кинотеатром, балкон, архитектурный ландшафтный сад, ниши, детскую, спальню, рабочий кабинет. В первую очередь, проект по обустройству мансарды должен учитывать желания владельцев, габариты комнаты и высоту зависимости потолка.

Дизайн мансардного этажа в частном доме. Особенности

Одной из особенностей мансардного этажа в деревянном доме являются скошенные стены. На форму чердачного пространства влияет скат крыши. В частном здании она может быть односкатной или двускатной, реже встречаются варианты с шатровой и ломаной крышей.

Отличительными чертами мансарды могут стать следующие факторы:

  • низкий потолок;
  • стропила и балки кровли;
  • большое количество углов;
  • лестница;
  • малое количество окон;
  • сложность в подведении коммуникаций. Как правило, мансарда не отапливается, особенно на даче.

Дизайн мансардного этажа в частном доме. Особенности

Мансардный этаж позволяет владельцам получить реальную выгоду от превращения его в жилое помещение, поскольку увеличивается полезная площадь сокращаются теплопотери.

Учитывая все особенности, специалисты советуют при обустройстве этой территории выполнять следующие требования:

  • Утепление крыши снаружи и внутри.
  • Подведение инженерных коммуникаций: электричества, вентиляции, системы кондиционирования.
  • Реконструировать стропила могут только специалисты, поэтому если проект это предусматривает, лучше воспользоваться их услугами.
  • Рациональный подход к использованию в интерьере балок, кровельных скатов, опорных стоек.

Дизайн мансардного этажа в частном доме. Особенности

  • Грамотная схема освещения. Необходимо продумать расположение окон, их размеры. Дизайнеры предлагают воспользоваться возможностью установки вертикальных окон или в люкарнах (так называемое слуховое окно).
  • Использовать при отделке влагостойкие материалы.
  • Учитывать возможности перекрытий выдерживать вес всех конструктивных дополнений и мебели.
  • Не загромождать пространство.

Дизайн мансардного этажа в частном доме. Особенности

Специалисты рекомендуют при строительстве мансарды придерживаться общепринятых норм для высоты потолка в жилых помещениях – не менее 220 см.

Монтаж и установка межкомнатных дверей своими руками. Изготовление дверного короба

Установку новой двери следует начинать со сборки дверного короба. В магазине вы получите его в виде трёх обыкновенных брусков длинной 2200–2300 мм с выбранной под дверь четвертью.

1. Для начала возьмите два понравившихся вам бруска — это будут стойки. При помощи рулетки и карандаша произведите их разметку. Стойки должны быть всего на 5 мм больше длинны двери, не более. Распиливание бруса нужно производить только в специально предназначенном для этого стусле. Во избежание сколов распил следует начинать только с лицевой стороны.

Монтаж и установка межкомнатных дверей своими руками. Изготовление дверного короба

Важно! Пила должна идти вдоль линии разметки, а не по ней. Только так у вас получится отрезать действительно то, что вы отмерили, а не на 2–3 мм меньше.

2. Затем берём оставшийся брус и изготавливаем из него верхнюю и нижнюю перемычки. Их длина высчитывается по следующей формуле:

  • Д = Ш + 2 × Т + 5 мм

Где:

  • Д  — длина перемычки
  • Ш  — ширина двери
  • Т  — толщина стойки короба

После разметки при помощи стусла и пилы отрезаем необходимой нам длины заготовки.

Затем отложите от края заготовки с внутренней стороны отрезок, равный толщине стойки, и в этом месте произведите в стусле строго перпендикулярный запил на толщину отобранной четверти. После чего при помощи широкой стаместки аккуратно отколите мешающую часть заготовки. В результате толщина перемычки в указанном месте должна уменьшиться на глубину четверти.

Монтаж и установка межкомнатных дверей своими руками. Изготовление дверного короба

Аналогичным способом обрабатываем все торцы перемычек.

3. Теперь из полученных заготовок можно собрать сам дверной короб. Для начала его просто складывают и плотно подгоняют прямо на полу. А потом детали скручивают между собой саморезами по дереву (длиной 60–70 мм и диаметром 3,5–4,5 мм). В зависимости от толщины шурупа предварительно в месте фиксации под саморез необходимо засверлить отверстие диаметром 3–4 мм. Это делается для того, чтобы не расколоть шурупом сами заготовки. Особенно это важно, если детали короба не деревянные, а изготовленные из МДФ.

Монтаж и установка межкомнатных дверей своими руками. Изготовление дверного короба

Дальше нужно добиться, чтобы наша конструкция была правильным прямоугольником: диагонали должны совпадать, все внутренние углы должны быть прямыми. После этого короб в таком положении фиксируется небольшими раскосами.

Важно! Фиксацию необходимо производить по углам при помощи коротких деревянных реек со стороны, противоположной стороне с отобранной четвертью.

Теперь можно произвести «примерку», то есть аккуратно поместить нашу дверь в приготовленный для неё короб. Если всё сделано правильно, то между деталями короба и дверным полотном по периметру должно выдерживаться расстояние в 2–3 мм.

Виды мансардных окон. Мансардные окна: их типы и особенности

Виды мансардных окон. Мансардные окна: их типы и особенности

Чердачные помещения можно превратить в жилые.  Подобный шаг поможет полезную площадь. Обеспечить приток необходимого количества солнечного света помогают мансардные окна – специальные конструкции, учитывающие специфику расположения под крышей. Они могут быть большими, маленькими, фигурными.

Что это такое

Это проем, создаваемый в крыше или кровельном покрытии. Его можно расположить на самом верху или на стене чердака. Расположение и размер учитывает особенности климата.

Интересно! Отличительной чертой проемов этого типа является наличие угла наклона. Он составляет 45-70 градусов и зависит от проекта, целей установки и нюансов, которые имеет устройство.

Функции

Виды мансардных окон. Мансардные окна: их типы и особенности

Монтаж оконных конструкций на чердаке призван решать следующие задачи:

  • обеспечение притока солнечного света;
  • повышение декоративной привлекательности;
  • устранение дыма;
  • сохранение тепла;
  • проветривание;
  • снижение теплопотерь.

Также наличие в крыше оконного проема зрительно увеличивает пространство, повышает комфортность эксплуатации комнаты.

Виды и их характеристики

Прежде чем расположить окна на мансарде, рекомендуется подобрать разновидность проема. В большинстве случаев чердачные помещения имеют необычную форму. Именно поэтому монтаж источников натурального света требует повышенного внимания к деталям.

Виды мансардных окон. Мансардные окна: их типы и особенности

Оформление интерьера дает возможность поэкспериментировать, но для достижения положительного результата следует учитывать, что производители выпускают следующие виды блоков для мансард:

  • скворечник;
  • фасадный;
  • карнизный.

Также существует классический вариант, который позволяет монтировать окно в крыше мансарды для реализации проектов в дизайне и интерьере, которые не предполагают использования необычных решений или смелых идей.

«Скворечник»

Оно монтируется в вертикально расположенные стены.

Конструкция предполагает, что с ее помощью будут реализованы следующие функции:

Виды мансардных окон. Мансардные окна: их типы и особенности

  • увеличивается полезная площадь;
  • пространство рядом с оконным проемом ничем не затрагивается;
  • проникает естественный свет.

Рекомендуется дополнительно во время установки использовать утеплитель. Такой вид можно использовать для организации источника естественной вентиляции.

Фасадные или карнизные

При выборе между фасадными или карнизными вариантами, нужно учитывать, какие цели требуется реализовать.

Если окна устанавливаются на фасадные соединения, помещение можно использовать, как объект индивидуальной застройки. Такие проемы объединяют в себе свойства обычных полноценных окон и отверстий для вентиляции на чердачных этажах. Фасадные конструкции являются удачным элементом дизайна внешней стороны дома, обеспечивают приток естественного освещения и чистого воздуха.

Карнизные — дополнительно способствуют лучшему оттоку воды, предотвращается засорение фасада, сохраняется его визуальная привлекательность.

Различия по принципу открывания

Установленное чердачное окно может открываться вверх, внутрь или на улицу, иметь фрамугу или форточку. Существуют несколько вариантов открывания, которые позволят реализовать дизайнерские задумки в полном объеме.

При желании в мансардной зоне можно оборудовать кухню или ванную.  Удобство проживания комнате будет зависеть от правильного выбора изделий для установки, их вида, количества и места расположения.

Важно! Расположить оконные проемы можно горизонтально, вертикально, под углом. Необходимо уделить внимание способу открывания, чтобы створки не мешали и не отнимали пространство.

Различия по принципу открывания присутствуют, так как в самих оконных блоках для мансард имеются особенности.

Выделяют следующие варианты:

  • среднеповоротные;
  • распашные;
  • туннельные;
  • балконные.

Также разделение проходит по типу поворота:

  • ось поворота может располагаться в центре;
  • боковая ось – мансардный люк;
  • приподнятая ось;
  • ось расположена в нижней части, когда створки открываются вперед.

Способ открывания должен учитывать выбранный стиль в интерьере, размеры помещения.

Виды мансардных окон. Мансардные окна: их типы и особенности

Среднеповоротные

Конструкция является востребованной, так как помогает производить качественное проветривание, экономить пространство и выбирать вариант открытия.

Монтаж в крышу производится под любым углом в диапазоне 15-90 градусов. Непосредственное открывание производится в любом удобном положении до 180 градусов. Это помогает регулировать интенсивность потока воздуха, экономить тепло, получать достаточное количество естественного света.

Балконный тип

Подобный вид применяется для полного или частичного остекление мансарды, создания зимних садов или теплой летней террасы. Имеет две створки.

Монтаж и установка межкомнатных дверей. ГОСТы, допуски и неясные вопросы

Размер дверного проема для установки, пожалуй, самый важный из начальных параметров. У нас по сей день все подобные конструкции делаются по советским ГОСТам, кстати, китайцы также ориентируются на эти размеры, а вот в Европе, несмотря на якобы единый стандарт, многие страны делают по-своему.

Так если у нас минимальная ширина полотна начинается от 600 мм и дальше с шагом в 100 мм, доходит до 900 мм, то Франция выпускает полотна, начиная от 690 мм, но градуировка также идет с шагом в 100 мм.

Германия, Испания и Италия, а также все страны бывшего соц-лагеря, в этом отношении ориентируются практически на те же стандарты, что и наши производители.

Монтаж и установка межкомнатных дверей. ГОСТы, допуски и неясные вопросы

Двери межкомнатные имеют четкие стандарты, которые нужно проверить, перед тем как самостоятельно установить межкомнатную дверь.

Что касается допусков, то по сторонам и сверху оставляется зазор между коробкой и самим полотном 3 мм. Между полом и полотном по правилам нужно делать не менее 20 мм. Эта щель нужна для нормальной вентиляции в квартире.

По периметру короба в блочных строениях можно оставлять любой зазор, вплоть до нескольких миллиметров, главное чтобы короб становился ровно, а вот если мы врезаем двери в деревянном доме своими руками, то допуск устанавливаем не менее 15 мм, он нужен, на случай если дом даст усадку.

Когда подбирается межкомнатная дверь установка это уже последний этап, до этого нужно подробно ознакомиться с описанием, ведь цена может указываться в зависимости от комплектации, здесь есть 3 варианта:

  1. Продается только дверное полотно – этот вариант хорош, если дверь планируется установить на старую коробку;
  2. Продается полотно вместе с коробкой, но коробка идет в разобранном виде, здесь еще до того как установить межкомнатную дверь своими руками придется обрезать по размерам и собрать коробку, что в большинстве случаев даже хорошо;
  3. Полностью собранные блоки с готовой коробкой, полотном, замками и петлями устанавливаются, только если не требуется подготовка проема. Там достаточно подрезать стойки по высоте и установить межкомнатную дверь самому.

Не забывайте, что мало только установить межкомнатные двери в проем, полный монтаж межкомнатной двери предусматривает обустройство наличников, доборов (если нужно) и фурнитуры, поэтому их также желательно взять сразу, иначе потом может не подойти оттенок.

Монтаж и установка межкомнатных дверей. ГОСТы, допуски и неясные вопросы

Установка межкомнатных дверей будет не полной без наличников и фурнитуры.

Есть еще один важный вопрос – когда устанавливать межкомнатные двери при ремонте? Так вот, инструкция по установке межкомнатных дверей говорит, что подобные конструкции монтируются в самом конце ремонта, после отделки стен, пола и потолка, но до установки напольных плинтусов.

Монтаж и установка кондиционеров. Правила установки наружного блока кондиционера

Устройство наружного блока

Прежде чем приступать к монтажу наружного блока, нужно убедиться, что прочности балконного ограждения либо стены достаточно для того чтобы выдержать вес изделие. Наиболее мощные модели весят до 60 кг и даже более. В среднем же бытовые наружные блоки весят 10-15 кг и обычно никаких проблем с их размещением не возникает. Стена и все используемые крепежные элементы должны иметь минимум двукратный запас прочности.

Правила установки наружного блока кондиционера

Довольно часто в современном жилищном строительстве используется газобетон. Это отличный материал с высокими теплоизоляционными свойствами, однако, большой прочностью он, к сожалению, похвастать не может. В случае если внешние стены вашего дома построены именно из газобетона, от монтажа кондиционера непосредственно на стену следует воздерживаться.

Не рекомендуется вешать блок и на вентилируемый фасад, т.к. в процессе его работы может создаваться довольно сильная вибрация и шум. В описанных ситуациях установку блока следует осуществлять с использованием специальногодемпфирующего уплотнителя, предварительно закрепляющегося на стене. Сам же кондиционер редко производит шум больше 25-30 Дб, поэтому в домах со стенами из более плотного, чем газобетон материала никаких неудобств обычно не возникает.

По возможности кондиционер должен быть установлен в таком месте, чтобы его со всех сторон обдувал ветер, но и одновременно с этим обеспечивалась его защита от атмосферных осадков и прочих негативных воздействий.Оптимальный вариант – размещение блока под предварительно установленным навесом или хотя бы на балконе. Жители верхних этажей многоквартирных домов могут установить наружный блок кондиционера на крыше

Важно лишь следить за тем, чтобы магистраль имела длину в сумме не превышающую 15-20 м. В противном случае в системе будут отмечаться существенные потери холода, а кондиционер будет потреблять электричество впустую

Монтаж и установка мансардных окон. Что нужно для установки окна? 15

Установка наружного блока на стену здания

Позаботьтесь о правильном обустройстве стока конденсированной влаги. Правила требуют, чтобы данная трубка была подключена к канализации. Однако это требование практически никогда не выполняется, и влага капает попросту на землю под окном. В такой ситуации нужно побеспокоиться хотя бы о том, чтобы вода не капала на прохожих.

Правила требуют, чтобы расстояние между наружным блоком и поверхностью стены составляло не менее 10 см.Проблема в том, что компрессор должен в достаточной мере обдуваться со всех сторон. Если же его установить ближе, чем на 10 см к стене, летом обдув будет недостаточным, что приведет к поломке агрегата.

Видео монтаж мансардного окна VELUX!