Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли фацелию садить под зиму. Фацелия, как сидерат: достоинства и недостатки

16.01.2020 в 05:44

Можно ли фацелию садить под зиму. Фацелия, как сидерат: достоинства и недостатки

Фацелия – представитель семейства водолистниковых. Она не имеет родственников среди плодовых и овощных культур, поэтому является хорошим предшественником для любых растений. Огородники сеют ее в качестве сидерата благодаря следующим свойствам:

  • Восстанавливает плодородие – обогащает почву органикой, макро- и микроэлементами, предупреждает выветривание и вымывание. Однако на чрезмерно истощенных землях воздействия сидератов может быть недостаточно.
  • Улучшает структуру грунта – выживает в самых сложных условиях: на каменистых, глинистых, заболоченных участках. После сидератов почва становится легкой, рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой.
  • Привлекает опылителей – является ценным медоносом. Пчелы охотно собирают с нее нектар и пыльцу в течение всего периода цветения. Растение часто высаживают в несколько сроков, чтобы заполнить безвзяточный период.
  • Оздоравливает почву – уничтожает болезнетворные бактерии: возбудителей фитофтороза, корневой гнили, парши. Привлекает насекомых-энтомофагов, регулирующих численность вредителей и препятствующих их массовому размножению. Помогает бороться с проволочником, саранчой, плодожоркой, листогрызущими гусеницами, цветоедом, нематодой.
  • Мягко нормализует уровень pH – ощелачивает грунт, благодаря чему исчезают такие сорняки, как хвощ полевой, мокрица, вереск обыкновенный, подорожник.
  • Не требует ухода – неприхотлива, быстро вытягивается и разрастается. Вегетационный период длится около 30 дней.
  • Устойчива к неблагоприятным факторам – не боится засухи, жары, похолодания, сильного затенения.
  • Легко размножается самосевом – если дать семенам вызреть, плантация сидератов обновится сама по себе.

Посев медоносов осенью. Медоносные растения для пчел

Для того, чтобы получить хорошие объемы меда, очень важно наличие большого количества медоносных трав вблизи от пасеки.

В случае если таковых нет, можно помочь природе и дополнительно заняться выращиванием растений, которые способны вырабатывать много пыльцы и нектара.

В этой статье мы предоставим список самых лучших медоносных растений, дополнив его фото с названиями.

Медоносные травы и цветы

Известно огромное множество медоносных трав и цветов. Среди них есть как однолетние, так и многолетние представители. Из числа такого разнообразия следует выделить особенно важные виды.

Таблица медоносов средней полосы России и других регионов:

Посев медоносов осенью. Медоносные растения для пчел

Вереск

Посев медоносов осенью. Медоносные растения для пчел

Это цветковое растение является осенним медоносом. С одного гектара собирают до 100 кг меда.

Вересковому меду характерен темный красноватый или коричневатый цвет, горьковатый привкус и сильный аромат.

Из-за высокого содержания белковых веществ продукт во время длительного хранения не кристаллизируется, а сворачивается до состояния желе. После откачки сразу же принимает консистенцию студня.

Вересковый мед полезен при простуде, мочекаменной болезни и цистите.

Гречиха

Посев медоносов осенью. Медоносные растения для пчел

Эту травянистую культуру называют посевной, обыкновенной или съедобной. Ее ставят на первое место среди медоносов в большинстве российских регионов.

При благоприятных условиях один гектар, засеянный гречихой, может обеспечить до 80 кг меда. На такую площадь требуется 2-3 пчелосемьи. Сбор сырья насекомые осуществляют весь август.

Цветки растения дают пчелам нектар и зеленовато-желтую пыльцу в большом количестве.

Гречишному меду характерен темный окрас и особенный вкус. По составу продукт богат железом, обладает высокими антисептическим свойствами.

Донник

Посев медоносов осенью. Медоносные растения для пчел

В качестве медоносов ценится белый и желтый донник. Растение привлекательно длительным цветением, которое начинается с июля, а заканчивается только в конце осени.

Донник способен дать до 600 кг меда с одного гектара. Донниковый мед отличается светлым цветом, нежной консистенцией, приятным ароматом и отличными вкусовыми качествами.

У свежего продукта светло-водянистый цвет. Он быстро кристаллизуется, становясь при этом белым или светло-янтарным и обладая тонким ванильным ароматом.

Донниковый мед насыщен глюкозой, полезен для центральной нервной системы, является стимулятором лактации.

Золотарник

Посев медоносов осенью. Медоносные растения для пчел

Это травянистое растение является позднелетним или осенним медоносом.

Оно высоко ценится за обеспечение зимнего запаса пыльцы и меда. Медопродуктивность у растения умеренная – один гектар посадок может дать до 120 кг меда.

Продукт может быть темно-желтого или светло-коричневого с красным отливом цвета. Мед золотарника отличается своеобразным ароматом и горьким привкусом.

Благодаря целебным свойствам продукт используют в лечении мочевого пузыря, печени, дерматита.

Иван-чай (кипрей)

Посев медоносов осенью. Медоносные растения для пчел

Этот травянистый многолетник является летним медоносом.

Его медопродуктивность может составлять до 600 кг с гектара. Цветение кипрея наблюдается в июне-июле и продолжается около 40 дней.

Мед отличается прозрачностью, зеленоватым цветом и нежным ароматом. Кристаллизуется до белой сливкообразной массы.

При нагреве желтеет. В народной медицине продукт ценится за успокоительные и противовоспалительные свойства.

Клевер

Посев медоносов осенью. Медоносные растения для пчел

Это растение является одним из лучших медоносов. Его продуктивность может достигать 200 кг с гектара.

Основной период цветения наблюдается в июне-июле. Продукт, получаемый из клевера, привлекателен насыщенным янтарным цветом и сильным ароматом. По консистенции он тягуч.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-faceliyu-sazhat-pod-zimu-agrotehnicheskie-osobennosti-vyrashchivaniya

Фацелия в теплице. Описание

Фацелия — однолетник из семейства водолистниковых. Ее название дословно переводится как «пучок» по расположению соцветий. Всего известно около 80 видов этого растения, но наибольшую популярность в агротехнике получило всего три. Остальные виды фацелии используются в качестве декоративного оформления клумб и газонов, ведь одной из характерных свойств является продолжительное цветение и тонкий аромат небольших соцветий.

Фацелия — отличный медонос, привлекающий пчел, а благодаря раннему цветению это улучшает количество и качество собранного меда. Внешне большинство видов фацелии выглядит как метровой высоты кустик с многочисленными боковыми отростками и пышными соцветиями на них.

На

Славится фацелия и быстрым ростом. Всего за полтора месяца можно собрать до трехсот килограмм зеленой массы с каждой сотки. Это делает растение ценной кормовой культурой, тем более что уход и выращивание не составит труда. Для любого садовода, будет полезно узнать о том, как происходит посадка люцерны сидерат.

А вот как использовать сидераты под огурцы , и как их подобрать для своего овоща, рассказывается в данной статье.

Как используется гречиха как сидерат, поможет понять данная информация.

Как применять Рапс как сидерат весной, можно узнать перейдя по ссылке: //gidfermer.com/sadovodstvo/udobreniya-i-podkormki/raps-kak-siderat.html

Возможно вам также будет интересно узнать о том, как использовать клевер как сидерат , и для каких овощных культур.

Преимущества и полезные свойства

Использование этого неприхотливого растения в агротехнике завоевало широкую популярность. Благодаря быстрому росту фацелия станет отличным органическим удобрением, а дополнительные преимущества использования этого растения описаны далее.

Сферы применения и польза фацелии:

  1. Участок с посаженными фацелиями привлекает пчел и других насекомых, способствуя опылении остальных растений, располагающихся рядом.
  2. Использование фацелии в качестве сидерата позволяет обогатить почву минеральными веществами.
  3. Коревая система фацелии способствует ее рыхлению и аэрации.
  4. Фацелия охотно растет даже на бедных грунтах, песчаниках и каменистых участках.
  5. Дополнительные бактерицидные свойства позволяет эффективно отпугивать вредителей и бороться с характерными заболеваниями бактериального и грибкового характера.
  6. Растение удерживает почву от вымывания и выветривания.
  7. Можно комбинировать посадки фацелии и других культур, ведь она прекрасно уживается со всеми известными растениями.
  8. Фацелия способствует нейтрализации кислого состава почвы.
  9. Растение совершенно нетребовательно к составу и виду почвы, полив необходим только в период роста.
  10. Цветение каждого соцветия составляет всего два – три дня, но благодаря многочисленным побегам этот процесс продолжается более месяца.

А вот как использовать овес как сидерат, и для каких овощных культур, указано здесь.

Использование растений – сидератов ( белой горчицы , фацелии и т.д.) часто применяется в органическом земледелии. Это простой и безопасный способ насыщения почвы, а также защите ее от ветра и солнца. Фацелия способствует одновременно улучшению почвы и способствует изменению ее качественного состава. При этом растение является прекрасным медоносом, дополнительно дезинфицирует почву и отпугивает вредителей.

Чтобы обеспечить максимальную пользу, растение срезают до цветения, но возможно круглогодичное выращивание этой культуры. Также полезно будет узнать о том, как правильно применять донник сидерат.

Фацелия для клубники. Растения сидераты, которые подходят для клубники и земляники

В ходе подготовки участка нужно уделить  внимание выбору растений, которые станут предшественниками клубники. К полезным растениям относят корнеплоды – редьку, редис, морковь, а также горчицу, фенхель, сельдерей стеблевой, укроп, чеснок, шпинат, горох,
лук-порей. Из цветов в качестве сидератов для земляники используют тюльпаны, нарциссы, бархатцы, ноготки.

Сидераты насыщают почву органическими веществами, избавляют ее от болезнетворных микробов. Подходящие растения высаживают и по окончании периода цветения запахивают в землю. Для обогащения почвы органическими соединениями рекомендуется использовать гречиху, горчицу белую, вику, фацелию, горох, овес, люпин, рапс, редьку масличную. Горчичное семя на участок высевают осенью и оставляют под зиму.

Сидераты под землянику из числа бобовых – альтернатива навозу. Люпин алкалоидный, смесь семян вики и овса высаживают ранней весной. Когда начнут образовываться бобики, растения размельчают и перекапывают вместе с землей. Некоторые садоводы считают наиболее подходящим сидератом фацелию, другие предпочитают люпин.

Бобовые (люпин, вика) высаживают в качестве источника азота, горчица белая и рапс насыщают почву фосфором, гречиху используют для обогащения земли калием. Ноготки (календулу) и бархатцы (тагетес) рекомендуют высаживать на участках после земляники для устранения вертициллеза. Овес применяют для избавления почвы от свободноживущих нематод. Через 1-2 года на этом участке возможно будет вырастить здоровую ягоду.

Неплохие сидераты под клубнику – рожь и райграс, но они способствуют размножению в земле нематод. Это негативно отражается на росте ягод.

Нужно ли перекапывать фацелию осенью. Когда перекапывать фацелию посеянную осенью

Семейство бурачниковых Boraginaceae.

Нужно ли перекапывать фацелию осенью. Когда перекапывать фацелию посеянную осеньюФацелия пижмолистная или рябинколистная (или фиолетовая пижма) – однолетнее садовое растение, выращиваемое как медонос, покровное и сидерат. Во время цветения имеет чрезвычайно декоративный вид. Название род получил от греческого слова «phakelos», что переводится как «пучок» — именно пучком собраны цветки в соцветии фацелии.

Фацелия довольно высокорослое растение, вырастает в среднем 70-80 см. Стебли фацелии зелёные, местами с красноватым оттенком, покрыты короткими волосками. Листья с сильно рассечённой, перистой листовой пластинкой, в очертаниях треугольные. Благодаря листьям кусты выглядят ажурными. Соцветие – плотная метёлка, цветки собраны тугим завитком. Венчик пятилепестной колокольчатый или воронковидный, 2,5-3 см в диаметре. Чашелистики сильно опушенные, плотно облегают трубку венчика. Пять очень длинных фиолетовых тычинок с темными пыльниками. Сами лепестки светло-фиолетовые или лиловые. Плод – орешек. Семена сохраняют всхожесть 3-4 года.

Фацелию можно отнести и к декоративно лиственным растениям и к цветущим. Листва кружевная, цветение долгое и обильное: с начала цветения и окончания 5-8 недель. Зацветает примерно через 40 дней после посева, и столько же по времени длится массовое цветение.

Мёд с плантаций фацелии отличается светлым цветом, лёгким приятным ароматом. В сотах не кристаллизуется, а настоявшийся, после кристаллизации — белый.

Фацелия польза. Универсальные качества культуры

Универсальность – одно из наиболее ценных качеств этой культуры. Фацелия одновременно медонос, источник зеленого корма для домашних животных, улучшает состав и структуру почвы, борется с сорняками и вредителями, при этом прекрасно выглядит, пахнет, служит украшением участка. Рассмотрим полезные качества растения более подробно.

Зеленое удобрение

Практически идеальной сидеральной культурой считается фацелия пижмолистная.

При высеве на сотке 150–200 г семян, она образует густой зеленый ковер уже через несколько недель после посадки, а к началу бутонизации (40–45-й день) наращивает до 300 кг зеленой массы.

Благодаря сочной консистенции, ботва быстро разлагается после скашивания и заделывания в почву, обогащает ее органикой, азотом, калием, фосфором, микроэлементами. Мочковатая корневая система с множеством азотсодержащих клубеньков способствует разрыхлению почвы, убирает избыточную кислотность.

В пользу фацелии-сидерата говорит тот факт, что заделывание в землю единицы зеленой массы по питательной ценности равнозначно внесению такого же количества вызревшего растительного компоста или перегноя.

Чтобы тяжелую глинистую или просто убитую почву сделать рыхлой и плодородной, рекомендуют на одном месте выращивать фацелию пижмолистную в течение года, делая 2–3 севооборота, начиная с ранней весны.

Скашивают траву через 1–2 недели после начала цветения, биомассу закапывают в землю или используют в качестве мульчи, стерню вскапывают и делают повторный посев.

Большой плюс фацелии как сидерата в том, что она не поражается вредителями.

Фитосанитар

Наряду с улучшением структуры, фацелия оздоравливает почву. Как это происходит?

  • Борется с сорняками. Густо высеянная культура быстро поднимается и смыкается, корнями и побегами вытесняет сорные травы.
  • Ощелачивает почву, подавляет сорняки, появляющиеся при повышенной кислотности (мокрицу, конский щавель, пырей).
  • Растение содержит фитонциды, которые отпугивают некоторых вредителей (листоверток, плодожорок) и привлекают насекомых, их поедающих.
  • Очищение почвы от корней пырея способствует уменьшению, а со временем и полному исчезновению популяции проволочника – грозы клубневых культур.
  • Соседства с фацелией рябинколистной избегает саранча, некоторые виды почвенных нематод.
  • Культура угнетающе воздействует на грибковую, вирусную и иную патогенную микрофлору, служит профилактикой фитофтороза овощных растений, корневых гнилей, парши.

Медонос

К душистой культуре неравнодушны пчеловоды. Фацелиевые поля в период медосбора от непрерывного гудения пчел похожи на маленькие электростанции, а по нектаропродуктивности растение уступает лишь цветущей липе. За сезон с 1 га посевов полосатые труженицы собирают 250–300 кг меда.

Мед из фацелии – нежный, вкусный, ароматный, относится к редким сортам высшего качества, обладает многими полезными свойствами.

  • Принадлежит к диетическим продуктам, он показан людям с заболеваниями желудка, печени, пониженной кислотностью, гастритами.
  • Мед нормализует работу кишечника, устраняет дисбактериозы, благотворно влияет на весь ЖКТ.
  • Заживляет язвенные образования на слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Сладкий натуральный продукт – прекрасное тонизирующее средство, успокаивает нервы, улучшает сон, повышает сопротивляемость организма болезням, нормализует обменные процессы.

Видео фацелия как сидерат Когда сеять фацелию