Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли осенью черенковать герань. Срок черенкования

22.12.2019 в 00:30

Можно ли осенью черенковать герань. Срок черенкования

Все процедуры, подразумевающие механическое повреждение растения, проводят, учитывая годичный цикл и биологические характеристики вида. Иначе ухудшается приживаемость пеларгонии, утрачиваются сортовые признаки, снижается иммунитет к заболеваниям.

Намного хуже приживаются черенки, взятые от старой пеларгонии. С возрастом уменьшается способность к корнеобразованию из-за уменьшения влагоудерживающих свойств и медленных обменных реакциях. Поэтому со сроками черенкования лучше не затягивать.

Срезают черенки у пеларгонии осенью и весной. Хотя некоторые питомники в коммерческих целях черенкуют герань круглый год, в том числе и зимой, оптимально это делать в августе-сентябре или в марте-апреле.

Больше шансов на благополучное укоренение у черенков, взятых весной. К ним относят стабильно высокую температуру, отсутствие сквозняков, нужное количество солнечного света, требующегося для синтеза ауксина. Минус весенней процедуры в том, что посадочный материал нарезается с уже образовавшимися цветочными почками. Это уменьшает декоративность маточного куста.

Осенняя пеларгония переходит в стадию покоя и скорость обменных реакций снижена. Поэтому размножение герани черенками осенью в домашних условиях идет немного сложнее и медленнее, если отростки срезаны с куста старше 6 лет. Посадочный материал от молодой пеларгонии развивается быстро и уже на будущий год зацветает.

Важно!

Нарезку черенков и укоренение выполняют одинаково для всех видов пеларгонии. Укоренение королевской пеларгонии проводят только в почве из-за склонности к гниению по причине накопления влаги. Остальные виды укореняют в почве или в воде.

Связанные вопросы и ответы:

1. Можно ли осенью черенковать герань

Да, осенью можно успешно заниматься черенкованием герани. Главное, выбрать здоровые и сильные побеги для черенкования. Необходимо уложиться до наступления холодов в октябре. Важно создать оптимальные условия для приживания черенков – влажность повышенная, теплая почва и яркий свет.

2. Какие условия нужно создать для черенкования герани осенью

Для успешного черенкования герани осенью необходимо обеспечить теплую почву, повышенную влажность и яркий свет. Важно выбрать здоровые побеги для черенков и правильно обработать их. Растения следует поливать умеренно, чтобы избежать загнивания черенков. Не забывайте создать тепличные условия для самоприживаемых черенков.

3. Какой срок черенкования герани осенью

Осенью черенкование герани может занять от нескольких недель до месяца. Важно следить за состоянием черенков и обеспечивать им оптимальные условия для приживания. Не спешите с пересадкой черенков – дайте им время укорениться и закрепиться в почве. Следите за влажностью и температурой, чтобы обеспечить успешное черенкование.

4. Как выбрать правильные побеги для черенкования герани осенью

Для черенкования герани осенью выберите здоровые и сильные побеги. Остановите свой выбор на молодых побегах с несколькими листьями. Отсечите побеги с острым секатором, избегая повреждения стеблей. Посадите побеги в специальную почву для черенков с добавлением песка для лучшего дренажа. Обработайте побеги ростимулятором, чтобы ускорить их укоренение.

5. Какие способы укоренения черенков герани можно использовать осенью

Для укоренения черенков герани осенью можно использовать несколько способов. Один из самых популярных – укоренение в воде. Также можно попробовать укоренение в сухой почве с регулярным поливом. Для ускорения процесса укоренения можно использовать ростимуляторы и теплицу. Выберите наиболее подходящий способ укоренения в зависимости от условий и опыта.

6. Какие проблемы могут возникнуть при черенковании герани осенью

При черенковании герани осенью могут возникнуть некоторые проблемы. Например, черенки могут загнивать из-за избыточной влажности или недостатка света. Также возможно появление грибковых заболеваний на черенках. Важно обеспечить растениям оптимальные условия для приживания и следить за их состоянием.

7. Как ухаживать за черенками герани после укоренения осенью

После укоренения черенков герани осенью необходимо осуществлять тщательный уход. Пересаживайте черенки в постоянное место роста после корней длиной примерно 2-3 см. Уменьшите полив и начните подкармливать растения удобрениями для герани. Отслеживайте и контролируйте состояние черенков, чтобы предотвратить возможные проблемы.

Черенкование герани по лунному календарю. Пора сажать пеларгонию на рассаду: сроки посева и выращивание герани для сада из семян

Черенкование герани по лунному календарю. Пора сажать пеларгонию на рассаду: сроки посева и выращивание герани для сада из семян

Герань (пеларгония) в саду способна украсить своим пышным цветением любой участок. Этот цветок многие выращивают только в домашних условиях. Однако он настолько неприхотлив, что прекрасно растет и в открытом грунте. К сожалению, в холодные зимы герань вымерзает, поэтому для сада ее выращивают как однолетнее растение или выкапывают и хранят до весны в помещении. Если у вас дома есть пеларгония, вы легко можете ее нарезать на черенки и из одного кустика получить несколько растений. О таком размножении цветка подробно написано в нашей статье « Как укоренить герань ». Но можно вырастить герань и из семян, которые сегодня продаются в специализированных магазинах.

Черенкование герани по лунному календарю. Пора сажать пеларгонию на рассаду: сроки посева и выращивание герани для сада из семян

Когда сеять семена пеларгонии

От появления всходов до цветения герани придется ждать около 5-6 месяцев. Поэтому, чтобы получить цветение в начале лета, необходимо посадить пеларгонию на рассаду уже в январе, феврале или начале марта.

Выращенная из рассады пеларгония будет пышно и красиво цвести все лето до самых заморозков.

Если при посеве семян на рассаду вы ориентируетесь на фазы Луны, обратите внимание, что благоприятные дни в 2020 году по Лунному календарю:

  • в январе: 1, 5, 6, 8 и 9, 28 и 29 числа;
  • в феврале: 2, 3, 6 и 7, 24 и 25;
  • в марте: 2, 3, 27 и 28, 30 и 31.

Черенкование герани по лунному календарю. Пора сажать пеларгонию на рассаду: сроки посева и выращивание герани для сада из семян

Как посеять семена пеларгонии правильно

Подготовка семян

Сегодня довольно часто продаются уже подготовленные к посеву дражированные или скарифицированные семена. Их перед посадкой обрабатывать не нужно. Обычные семена перед посевом можно замочить на сутки в теплой воде или одновременно с замачиваем обеззаразить посадочный материал. Для этого его на полчаса замачивают в растворе марганцовки, 3% растворе перекиси водорода или растворе Фитоспорина.

Подготовка почвы

Как и для любой рассады, грунт должен быть питательным и рыхлым. Приготовить его можно из торфа, дерновой земли и песка (1:2:1). За неделю до использования такую почву обязательно проливают кипятком или обеззараживают раствором марганцовки (можно прогреть в духовке).

Легче всего купить почвенную смесь в магазине, выбрав грунт для рассады или специальный для герани.

Выбор емкостей

Большое количество семян высевают в ящик или контейнер. В дальнейшем рассаду нужно будет пикировать. Чтобы избежать пикировки, подбираются индивидуальные горшочки или одноразовые стаканчики высотой около 10 см. В каждом из них обязательно нужно сделать дренажное отверстие.

Процедура посева

Семена герани в почву помещают на глубину в 0,5-1 см. В ящике или контейнере лунки для семян делают с расстоянием в 3-4 см. В индивидуальный горшок рекомендуется сеять по 2-3 семечка. Если взойдут все, оставляют самый крепкий подросший сеянец, а остальные прищипывают (не выдергивают).

Семена присыпают почвенной смесью, опрыскивают теплой водой из пульверизатора и накрывают пленкой. Рассадные емкости с посевами до появления всходов помещают в теплое темное место (можно под батарею).

Каждый день укрытие необходимо снимать, проветривая несколько минут землю. Если верхний слой почвы подсох, его увлажняют с помощью распылителя, используя чуть теплую воду.

Примерно через одну-две недели должны появиться сеянцы. Рассадные емкости сразу помещают на самый светлый подоконник. Весной необходимо выбрать светлое место без прямых солнечных лучей.

Черенкование герани по лунному календарю. Пора сажать пеларгонию на рассаду: сроки посева и выращивание герани для сада из семян

Как ухаживать за рассадой?

Уход за рассадой пеларгонии ничем не отличается от ухода за другой рассадой. Нужно поливать сеянцы после подсыхания верхнего слоя почвы, а при появлении двух настоящих листьев – рассадить их по отдельным емкостям.

Через 10 дней после пикировки вносят азотсодержащие удобрения (мочевину или аммиачную селитру). Когда на растениях появится по 5-6 настоящих листочков, можно использовать комплексные минеральные удобрения.

Черенкование герани по лунному календарю. Пора сажать пеларгонию на рассаду: сроки посева и выращивание герани для сада из семян

Посадка в открытый грунт

Когда установится теплая погода и пройдет угроза ночных заморозков, пеларгонию можно высаживать на клумбу или пересадить в горшки побольше и выставить их на балкон или в сад.

Черенкование герани по лунному календарю. Пора сажать пеларгонию на рассаду: сроки посева и выращивание герани для сада из семян

Участок для герани выбирают хорошо освещенный, с легким притенением.

Клумбу подготавливают заранее. Осенью при перекопке в нее вносят минеральные удобрения и перегной. Глинистый грунт разбавляют песком или торфом.

Черенкование герани по лунному календарю. Пора сажать пеларгонию на рассаду: сроки посева и выращивание герани для сада из семян

Как правильно сажать герань:

  • Расстояние между растениями должно быть от 40 до 60 см.
  • Лунки делают такими, чтобы они были на 5-7 см шире и глубже горшка, в котором растут цветы.
  • Кустики аккуратно достают из емкостей, помещают в ямку.
  • Корни засыпают подготовленной питательной почвой и обильно поливают водой. Если после полива грунт осядет, нужно подсыпать сверху еще немного земли.

На первые несколько дней для лучшей адаптации посадки рекомендуется прикрыть лутрасилом или другим укрывным материалом.

Ухаживать за пеларгонией в саду одно удовольствие. Главное, это своевременно поливать цветы, не допуская пересыхания почвы и несколько раз за сезон подкормить минеральными удобрениями. Чтобы цветение было пышным и беспрерывным, не забывайте регулярно обрывать увядшие цветочки.

Черенкование герани в декабре. Размножение герани черенками в домашних условиях

Можно ли осенью черенковать герань. Срок черенкования 07Самый распространенный способ размножения пеларгонии в домашних условиях – черенкование.

Черенки можно нарезать и укоренять в любое время года, но быстрее всего они пускают корни в весенне-летний период. Поэтому черенкование герани проводят обычно с марта по июнь.

С побегов взрослой герани нарезают черенки, длина которых должна быть не менее 7 см . Они могут быть верхушечными и участками побега, взятыми из середины. Лучше брать зеленые побеги, так как одревесневшие части растения укореняются дольше.

Срез делают острым ножом или лезвием как можно ближе к почке. Затем черенки подсушивают в течение нескольких часов перед укоренением.

Длина черенка для размножения может варьироваться от 7 до 12 см . Срез делается острым продезинфицированным лезвием или ножом под углом 90 градусов относительно стебля, непосредственно под листовым узлом, из которого впоследствии появятся корешки.

Если используется не верхушечный черенок, а взятый из середины, то верхний срез делается непосредственно над почкой. В этом случае рекомендуется нижний срез сделать под небольшим углом, а верхний – по горизонтали.

На черенке оставляется 3-4 верхушечных листика, остальные обламываются. Срезы рекомендуется присыпать толченым древесным или активированным углем, чтобы предупредить загнивание черенков.

Теперь рассмотрим, как укоренить герань черенками.

Укоренение в воде

Можно ли осенью черенковать герань. Срок черенкования 08Укоренение пеларгонии черенками может происходить в воде или в грунте. Черенки можно поставить в кипяченую воду, чтобы предотвратить загнивание.

Температура во время укоренения должна быть не ниже 22°С. Обычно в таких условиях корни появляются уже через 2 недели.

Лучше всего укореняются черенки с пяткой, они пускают хорошие мощные корни . Как только длина корней достигнет нескольких сантиметров, черенки высаживают в отдельные горшки.

Укоренение в грунте

Для укоренения в грунте берут контейнер или отдельные горшки с землей для пеларгоний. Черенки прикапывают на глубину 3-4 см, чтобы в земле оказалась только одна нижняя почка.

Накрывать черенки пленкой или стеклом не следует . Увлажнять субстрат следует очень осторожно, чтобы вода не попадала на рассаду. При температуре 20-22°С корни появляются через месяц.

Можно ли осенью черенковать герань. Срок черенкования 09

Размножение пеларгонии черенками зимой

Некоторые цветоводы размножают пеларгонию в зимнее время, когда растения находятся в прохладном помещении при температуре около 16°С.

Так как риск загнивания на холоде очень велик, нарезанные черенки герани укореняют в перлите или чистом песке . Песок перед использованием следует промыть, высушить и прокалить.

Субстрат увлажняют и прикапывают в нем черенки, которые уже через 1-1,5 месяца пускают корни. После этого температуру постепенно повышают до 20°С и высаживают их в отдельные горшки с грунтом.

Видео сентябрь, пора черенковать герань