Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать в октябре плодовые деревья. Когда нужно сажать деревья осенью

19.04.2021 в 21:49

Можно ли сажать в октябре плодовые деревья. Когда нужно сажать деревья осенью

Сроки осенней посадки зависят не только от региона вашего проживания, но и от типа почвы, саженца, долгосрочного прогноза погоды (в природе ведь уже давно год на год не приходится) и от многих других факторов. По этой причине точные даты назвать сложно. Обычно в средней полосе это время с середины сентября (именно тогда в питомниках и начинают выкапывать саженцы на продажу) до середины-конца октября. В регионах, расположенных севернее, – это период с начала сентября до начала октября. В более южных районах – с начала октября до середины последнего осеннего месяца.

Принимая решение о времени осенней посадки плодовых деревьев, обращайте внимание на "подсказки" природы:

  • Сажать деревья можно только после окончания вегетации, в период покоя. О наступлении этого этапа свидетельствует окончание листопада: именно после опадания листьев дерево вступает в период зимней спячки. У саженца, который продается с листьями, довольно велика вероятность гибели. Во-первых, потому что у него еще не закончился вегетационный период; а во-вторых, потому что именно с листовых пластинок больше всего испаряется влага. Из-за этого саженец пересыхает и очень трудно приживается на новом месте.
  • Осеннюю посадку нужно произвести как минимум за 2-3 недели до устойчивых морозов – времени, когда минусовая температура держится уже не только ночью, но и днем. Этих нескольких недель саженцу хватит, чтобы укорениться. Если вы высаживаете деревце с закрытой корневой системой, то оно адаптируется на новом месте еще быстрее. Чтобы уловить благоприятный для посадки момент, следите за прогнозом погоды.

Какие растения можно сажать рядом, а какие нельзя таблица. Другие полезные соседи для овощей

Помимо соседства одной овощной культуры с другой, хорошо рассмотреть и другие возможные соседства – овощи и цветы, овощи и травы. Подобные комбинации на грядках не только красивы, но и полезны.

Цветы в соседстве с овощами.

Хороший совет: посадите на грядке с помидорами несколько бархатцев, они отпугивают вредителей. Бархатцами можно и вовсе украсить весь огород по периметру – это поможет держать вредителей на расстоянии.

Какие растения можно сажать рядом, а какие нельзя таблица. Другие полезные соседи для овощей

Некоторые цветы действуют как ловушки для вредителей, приманивая насекомых к себе. Настурции, например, очень любима тлей. Эти вредители предпочтут полакомиться настурцией, и не обратят внимание на рядом растущие овощи.

Овощи и травы.

Посаженные рядом травы, придадут вашим овощам более изысканный вкус. Они также отпугивают вредных насекомых. Розмарин отпугивает жуков, которые нападают на фасоль. Тимьян отпугивает капустных вредителей. Лук и чеснок отпугивают тлей. Душица, как и бархатцы, — это хороший универсальный барьер против большинства насекомых-вредителей.

Решая, какие овощи посадить рядом на грядке, нужно руководствоваться не только научными данными, но и здравым смыслом. Салат-латук, редис и другие быстро растущие растения можно посадить между дынями или тыквами. Салат и редис созреют раньше, чем разрастется тыква. Любящие тень зеленые листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, выращивают в тени кукурузы. Подсолнухи также хорошо растут в соседстве с кукурузой, так как их корни занимают разные уровни в почве и не конкурируют за воду и питательные вещества.

Ну что же, перейдем от частного к целому, и рассмотрим удачных и неудачных соседей для каждого овоща.

Можно ли сажать черешню рядом с вишней. Хорошие соседи

При посадке и выборе соседей для нее нужно учитывать следующие моменты:

  1. Вишня имеет развитую корневую систему с большим количеством мелких поверхностных ответвлений. Если повредить последние, начнется активный рост поросли. Поэтому перекапывать грунт под вишнями не рекомендуется – достаточно рыхления, и то не глубокого. С учетом этого момента под деревьями рекомендуется сажать низкорослые цветы и пряные травы.
  2. Вишневые деревья, особенно сорта Тарамис , Чудо , Бессея , очень не любят влажные почвы – сначала при повышенном уровне воды начинают гнить корни, потом засыхает и пропадает само дерево. Важно не только выбирать для посадки возвышенности, сухие места, но и высаживать по соседству густые низкорослые кустарники.
  3. Вишни рекомендуется выращивать с подветренной стороны, поскольку сильные порывы ветра во время цветения могут уничтожить урожай полностью.

Бузина не только не оказывает негативного влияния на культуру, но и защищает ее от поражений тлей. Как избавиться от поросли вишни на участке читайте здесь .

Можно ли сажать черешню рядом с вишней. Хорошие соседи

Лучшие соседи с учетом вышесказанного – слива, алыча, терн, которые следует высаживать на удалении около 5 м от вишенки.

Деревья в саду лучше всего растут группами, в состав каждой входит определенный вид косточковой культуры. Недостаток такого варианта – со стороны посадка будет смотреться не очень презентабельно.

Можно ли сажать черешню рядом с вишней. Хорошие соседиИдеальным соседом является черешня, яблоки по соседству выращивать тоже можно, но с соблюдением дистанции в 5-6 метров. Рябина, виноград, боярышник – тоже «друзья» растения. Друг другу расти они мешать не будут и не доставят лишних хлопот садоводу в процессе ухода. Черешню рекомендуется сажать поближе к вишне, поскольку первая в данном случае выступает в качестве опылителя (а урожайность возрастает сразу у обеих культур). Продуктивными являются совместные посадки вишни и бузины – аромата бузины тля не переносит, поэтому близко к плодовому дереву даже не подойдет. Про сорт вишни Радонеж узнайте по этой ссылке .

Можно ли сажать чеснок весной. Возможна ли весенняя посадка чеснока — когда лучше делать

Для получения качественного урожая необходимо принять решение о времени посадки чеснока. Чаще всего можно встретить озимые сорта, которые высаживаются осенью. Для весенней посадки используется яровой чеснок.

Многие годы не утихают споры о целесообразности посадки чеснока весной. Специалисты советуют сажать культуру не только под зиму, как принято, а еще и весной. Каждый способ имеет свои особенности и предъявляет требования по уходу за растением.

Урожай чеснока

Преимущества и недостатки весенней посадки

Все больше почитателей находит посадка чеснока весной. Опытные огородники выделяют ряд положительных ее моментов:

  • она значительно увеличивает срок хранения (для сравнения, озимый хранится не более 3 месяцев, а яровой — до 2 лет);
  • при ней лучше переносятся болезни и нашествия вредителей;
  • повышается всхожесть благодаря прогретой земле.

Для справки! Процесс полного развития чесночной головки занимает от 3 до 4 месяцев.

Чесночные зубчики

Основной минус, в первую очередь, заключается в низких вкусовых качествах. Яровой чеснок имеет менее выраженный вкус, чем озимый. Кроме того, урожайность весенней посадки достаточно велика, но все же значительно меньше, чем осенней.

Яровой и озимый: в чем разница

Луковицы, предназначенные для весенней посадки, имеют визуальные отличия от озимых сортов.

Внешние отличия

Озимый чеснок имеет четное количество зубчиков в головке: 6, 8, 10, 12. Внешне, в разрезе, они выглядят как цветок с зеленой сердцевиной – стволом.

Яровые сорта оснащены мелкими зубчиками, расположенными по кругу, — в центре они более мелкие, а в каждом новом круге становятся все крупнее. Ствола у данного сорта нет.

Техника посадки ярового чеснока

Важным аспектом получения качественного урожая является предпосевное хранение зубчиков. При комнатной температуре луковица получается крупная, но не до конца вызревшая. Главная причина – сокращение периода вегетации.

Посадка в грунт

При пониженных температурах размер чеснока значительно уменьшается, но процесс вызревания происходит полностью. Именно по этим причинам опытные огородники советуют совместить оба способа.

Лучшие сорта для посадки

На рынке представлено более 30 сортов ярового чеснока. Для каждого региона выведены свои особые виды.

В средней полосе отлично зарекомендовали себя следующие сорта: Абрек, Московский, стрелкующийся Гулливер. Для жарких южных регионов подбираются ранние сорта: Викторио, Орловский. Максимально закаленные виды подходят для районов Сибири: Пермяк, Алейский.

Сроки посадки

Ранней весной, как только сойдет снег и оттает земля, можно производить посадку луковиц чеснока. Сроки могут варьироваться в зависимости от региона и индивидуальных климатических условий:

  • для холодных районов высадка проводится в мае;
  • средней полосе страны лучше сажать в апреле;
  • сроки посадки увеличиваются для южных регионов — с конца марта по середину апреля.

Совет. Нужно дождаться просыхания грунта во избежание загнивания растения. Идеальное время для того, чтобы открыть сезон посадки, — конец апреля.

Подготовка зубчиков рассады

Осенью чеснок необходимо разобрать на дольки и замочить на ночь в стимулирующем растворе, например, можно использовать «Корневин». Обработанный материал укладывается на любую влажную ткань или салфетку, заворачивается в пакет и убирается в холодильник. Пакет нельзя плотно закрывать — к посадочному материалу должен быть постоянный доступ воздуха.

Предварительные подготовительные работы начинаются не менее, чем за месяц до высадки. В течение 30-45 дней чеснок начнет проклевываться. Появляются первые корешки. Когда длина корня достигнет 5 см, необходимо проводить высадку в грунт.

Подготовка грядок

Осенью в грунт вносится целое ведро перегноя, перемешанное с 3 кг древесной золы и 20 г калийной соли. За 14 дней до высадки чеснока в землю проводится повторное удобрение почвы  — состав такой же, как и при осенней подкормке.

Совет! После проведения всех мероприятий обязательна перекопка земли. Рекомендуется проводить осеннюю подготовку грунта для чеснока.

Видео какие плодовые деревья можно посадить осенью. Морозоустойчивые сорта.