Дачная жизнь

Жизнь за городом

Огурцы вторая жизнь. Как продлить жизнь огурцам?

24.10.2020 в 23:07

Огурцы вторая жизнь. Как продлить жизнь огурцам?

smver

0  

это решение

В своих журнальчиках о даче прочла еще один совет:у здоровой плети обрезаются все листья, через некоторое время из пазух должны пойти новые завязи. В этот выходной на одной плети проэкспериментировала, теперь буду ждать. Не тоже хотите попробовать?

flower 012 (автор вопроса) 28 июля 2015 года

попробую обязательно. эксперементировать, так эксперементировать. Но думаю, всё от того, что посадила в одной теплице помидоры и огурцы… Помидоры удались, а огурцы быстро начали желтеть..

У меня тоже в одной теплице, участок 6 соток, куда деться, я еще умудриласьперец сладкий среди томатов посадить. Томаты выращиваю в основном низкорослые, из высокорослых только Хурма и Чудо света. Вы пробовали огурцы Аника и Вьюга, они у меня пока стоят зелененькие, хорошенькие кусты, а остальные приходится лечить, настой ботвы картофельной, шелуха и т.п.

Luba Davies

0  

это решение

Причины?
1. корневая гниль
2. резкие колебания температуры почвы и воздуха
3. высокая концентрация удобрений
4. несвоевременное опускание плетей и подсыпка грунта
Что делать?
Поливать огурцы только подогретой водой. Нельзя допускать резких колебаний температуры почвы и воздуха (в земле она должна быть на уровне 20—22°, а в воздухе — не ниже 15—17°).
При ослаблении растений нужно опускать плети и подсыпать землю, чтобы вызвать образование дополнительных корней. Необходимо правильное питание огурцов.
Погибшие растения надо удалять с корнем и уничтожать.
Чтобы в почве не накапливались вредные микроорганизмы, нужно уничтожать все послеурожайные остатки. Бессменное возделывание огурцов на одном месте совершенно недопустимо.

Чем удобрять огурцы. Подкормка огурцов от А до Я — необходимые минеральные и органические удобрения

Огурец – (досл. – незрелый) – овощ-однолетник семейства Тыквенные. Эта агрокультура появилась более 6 тысяч лет в Индии.

Сегодня мы расскажем о секретах выращивания огурцов, особенностях ухода и потребностях в питании изумрудно-зеленого сочного овоща.

Чем подкормить огурцы

Огурец вырастить несложно. Растение рослое, быстро растет, обильно наращивает вегетативную массу. Поэтому слишком рано высаживать рассаду в открытый грунт и теплицы не следует . В южных регионах культуру высевают сразу в открытый грунт (безрассадный способ выращивания).

Тропический овощ очень любит влагу, плодородную землю, свет и тепло . Его выращивают во всем мире, лидирующие страны-производители культуры – Китай, Россия и Турция.

Особенности сезонной подкормки

Предпочтения в питательных подкормках огурцов значительно отличаются от потребностей других овощей и корнеплодов.

Важно: огурец, в отличие от томатов, особо чувствителен к наличию органического вещества в грунте, на бедных почвах культура растет плохо .

Чем удобрять огурцы. Подкормка огурцов от А до Я — необходимые минеральные и органические удобренияНесмотря на то, что овощ дает объемную мощную вегетативную массу, он менее требователен к азотному питанию , чем помидоры.

Большую частьвносят в самом начале роста. Калий – определяющий элемент питания , его вносят на протяжении всего вегетативного периода.

Кроме того, культура любит кальций и магний , подкормки вносят в том же количестве, что и азотные удобрения. Осенью или ранней весной во время основной заправки почвы под огурцы грунт известкуют, вносятили.

В посадочные лунки непосредственно перед высадкой или посевом добавляют органику (перепревший,,). При поздней высадке в лунки закладывают,, сорную траву.

Когда вносить удобрения

Удобрения для огурцов вносят предварительно в качестве «заправки» почвы и на протяжении всего вегетационного периода – с мая по август.

Первая подкормка огурцов

Для стимуляции роста рассады огурцов в самом начале рекомендуется использовать :

  • Янтарную кислоту , натуральный биостимулятор, иммуномодулятор (воздействует на клеточный метаболизм) и универсальная подкормка. Эффективно действует, реанимирует растения на всех этапах роста и развития, препарат применим в любой климатической зоне, подходит для теплицы и открытых посадок.
  • Препарат-стимулятор Гулливер Стимул , 150 мл, дает толчок для активации роста рассады; используют для внекорневой подкормки и для обработки семенного материала. Средство безопасное, на основеи янтарной кислоты.
  • Органоминеральный комплексный фитопрепарат Стимул , 500 мл, на основе растительных гормонов. Питает почву, оптимизирует бутонизацию и цветение, повышает фитоиммунитет.

Удобрения вносятся под корень при поливе и опрыскиванием по листу.

Важно: для стимуляции и поддержки роста слабых саженцев используют ослепление нижних пазух листа (удаление из пазухи листа цветка, почки, побега).

Для улучшения завязи биологи и селекционеры рекомендуют простой метод плановой подкормки огурцов . При активном завязывании плодов вносяторганические или.

Оптимальный вариант подкормки взрослых огурцов – раствор:

  • 1 ст. л. кристаллов сульфата калия;
  • 0,5 ст. л.(для профилактики дефицита азота);
  • растворить в садовом ведре (до 10 л теплой воды);
  • по пролитым грядкам под корень вносят 0,5-1 л рабочего раствора;
  • режим подкормок – каждые 7-9 дней (не реже).

Внимание! Регулярное применение сульфата калия гарантирует 100% формирование плодов огурца из каждой завязи. Даже с небольшой площади (в теплице, например) собирают большой урожай.

Защитить огурцы от инфекций и вредителей помогут внекорневые и корневые подкормки специальными препаратами:

  1. Теппики , современный системный инсектицид, водорастворимые гранулы обладают низкой токсичностью, расфасовка – от 4 г (зип-пакет) до 500 г. Противостоит белокрылке, трипсам и тле в течение месяца после обработки. За сезон проводят 2-3 обработки кустов через мелкое орошение.
  2. Превикур Энерджи – системный фунгицид, водорастворимый двухкомпонентный концентрат. Действует в течение суток, предотвращает и вылечивает корневые и листовые грибковые инфекции, применяют при поливе и опрыскивании плети. Особенность – совмещать или делать баковые смеси с янтаркой, дрожжевыми коктейлями не следует (модификация кислотности раствора влияет на состояние грунта).
  3. Гипофлорит натрия , бактерицидное средство, фунгицид, в быту это отбеливатель Белизна. При весенней обработке почвы и дальнейшем опрыскивании кустов избавляет огурцы от тли, белокрылки, паутинного клеща, щитовки.
  4. Биопрепарат Фунгилекс защищает овощные культуры от корневой, серой гнили, фузариоза, черной ножки. Применяют для закрытого и открытого грунта. Для профилактики черной гнили огурцы проливают рабочим раствором сразу после высадки и 2-3 раза для профилактики, с интервалом в 3-4 недели. Средство совместимо с Профибактом-Фито.

Для огурцов. Как подкормить огурцы золой

Полноценным удобрением для огурцов во время плодоношения является древесная зола. Подкормки зольным раствором можно проводить до четырех раз  в течении всего периода плодоношения огурцов.

Для огурцов. Как подкормить огурцы золой

Древесная зола считается одним из самых наилучших и безопасных удобрений. Ведь в ней содержится множество минеральных элементов, столь необходимых для полноценного развития растения на протяжении всего периода роста. Также положительным свойством можно считать отсутствие хлора в составе золы.

Удобрять огурцы золой нужно, а в некоторых случаях это просто жизненно важно.

Замедленный рост растений, медленное развитие листового аппарата, малое количество цвета на кустах – признаки дефицита в почве питательных веществ. Золу можно рассматривать как комплексное удобрение, в котором присутствуют многие важные микроэлементы, такие как калий, фосфор, магний и кальций кроме азота. Дело в том, что во время сжигания азот улетучивается, поэтому растения, нуждающиеся в нем, придется подкармливать дополнительно. Однако помните, что одновременное внесение азотных удобрений вместе с золой может привести к чрезмерному выделению аммиака, что неблагоприятно скажется на растениях.

Для приготовления жидкого зольного удобрения нужно взять два стакана просеянной золы и развести в 10 литрах воды, дать настоятся в течении 2 часов после чего, непрерывно перемешивая, проводят подкормку огурцов из расчета один литр на растение. Подкармливать огурцы нужно после полива.

Плодоношение огурцов в теплице. Как продлить плодоношение огурцов в теплице: эффективные лайфхаки от дачников со стажем

Плодоношение огурцов заканчивается в начале или середине августа. Но если хочется наслаждаться полезными плодами до начала первых осенних заморозков, следует узнать о способах продления плодоношения этой культуры. Предлагаем советы опытных огородников и интересные лайфхаки, включающие простые мероприятия. С ними легко справятся даже новички.

Существуют специальные агротехнические приемы. Они заставляют плодоносить огурцы в теплице как можно дольше. К примеру, омолаживание кустов увеличивает этот срок на 3-4 недели.

Плодоношение огурцов в теплице. Как продлить плодоношение огурцов в теплице: эффективные лайфхаки от дачников со стажем

Стимулирующие подкормки

В августе температура воздуха стремительно падает. Поэтому теплолюбивая культура утрачивает способность к усвоению питательных элементов из земли. Опытные огородники рекомендуют использовать внекорневые.

Рецепты:

  1. Для укрепления и дальнейшей вегетации огуречную ботву опрыскивают стимулятором «Эпин». Одну ампулу объемом 0,25 мл разводят в 5 л воды. Опрыскивают кусты. Процедуру повторяют через 2 недели.
  2. Огурцы хорошо реагируют на раствор мочевины. 15 г вещества растворяют в 10 л воды. Обильно опрыскивают посадки. Мероприятие повторяют через неделю.
  3. Комплексное воздействие на культуру оказывает удобрение «Андрианыч». 30 г вещества разводят в 10 л воды. Тщательно опрыскивают огурцы. Повторная процедура не рекомендуется.

Из народных средств хорошо подходит настой луковой шелухи. Он не только укрепляет ботву, но и защищает растения от поражения.

Инструкция:

  1. Шелуху засыпают в ведро на 1/4.
  2. Свободный объем дополняют горячей водой.
  3. Настаивают 24 часа. Затем опрыскивают растения.
  4. Совмещают с корневыми подкормками. Вносят настой коровяка (1:10) с добавлением 1 ст. золы. После кусты поливают.

Любые подкормки проводят только в вечернее время в сухую и безветренную погоду. Если после опрыскивания прошел дождь, процедуру повторяют на следующий день.

Агротехнические приемы

Август характеризуется холодными ночами, поэтому не обойтись без утепления. Огурцы хорошо развиваются при температуре от +15°С, но даже теплица не способна обеспечить такой показатель в ночное время.

Опытные огородники выполняют следующие работы:

  • в теплице устанавливают обогреватель;
  • мульчируют почву опилками, торфом, перегноем или скошенной травой;
  • раскладывают бутылки с водой (днем они накапливают тепло, а ночью отдают его земле).

Еще один прием — своевременный сбор. В период обильного плодоношения огурцы снимают каждый день. Не оставляют переросшие плоды, иначе они дадут растению сигнал о наличии достаточного количества семян, и куст перестанет формировать новые.

Не забывают и о правильных поливах. Огурцы орошают теплой водой по утрам через день. Не допускают застоя воды.

Плодоношение огурцов в теплице. Как продлить плодоношение огурцов в теплице: эффективные лайфхаки от дачников со стажем

Омоложение огурцов

В августе полезно осматривать тепличные грядки и удалять отплодоносившие или больные экземпляры. Омолаживают огурцы следующим образом:

  1. Обрывают, бесполезные плети. Убирают нижние листья.
  2. Главную плеть аккуратно спускают со шпалеры вниз и заворачивают кольцом в лунку. Прикапывают, поливают и мульчируют перегноем. Новые растения укоренятся через несколько дней.

Молодые ростки удобряют вышеперечисленными растворами.

Посадка свежей рассады

В теплицу ко взрослым кустам подсаживают огуречную рассаду гибридов с растянутым сроком плодоношения. Это Геркулес, Фермер, Забияка, Вирента, По щучьему велению. Их высаживают в 2-3 срока для получения массовых волн плодоношения, сменяющих друг друга.

Плодоношение огурцов в теплице. Как продлить плодоношение огурцов в теплице: эффективные лайфхаки от дачников со стажем

Как уберечь огурцы от болезней и вредителей осенью

После каждого сбора урожая теплицу и инвентарь обрабатывают слабым раствором марганцовки. Полностью удаляют остатки растительности и обеззараживают почву раствором формалина.

Внимание! Прохладный август становится причиной появления мучнистой росы. Поэтому растения поливают только теплой водой, не допуская заболоченности почвы.

В профилактических целях огурцы опрыскивают молочной сывороткой. Для ее приготовления 1 л вещества смешивают с 5 л воды и 15 каплями йода. Процедуру выполняют 1 раз в неделю, повторяя каждые 2 недели.

Как оживить старые плети

Плодоношение огурцов в теплице. Как продлить плодоношение огурцов в теплице: эффективные лайфхаки от дачников со стажем

Для этого подготавливают побеги к образованию новых корней:

  1. Огурцы без опоры способны к самостоятельному формированию корней. Побеги плетутся по земле и свободно проращиваются.
  2. Если огурцы выращивают вертикально, для образования новых корней своевременно удаляют ненужные листья, а нижние части плетей засыпают землей или перегноем.
  3. Поливают их стимулятором роста «Корневин». 1 г препарата растворяют в 1 л воды. Под каждую плеть выливают 100 г.

Плодоношение огурцов в теплице. Как продлить плодоношение огурцов в теплице: эффективные лайфхаки от дачников со стажем