Дачная жизнь

Жизнь за городом

Опрыскивание сада осенью мочевиной. Осеннее опрыскивание сада азотсодержащим удобрением

10.12.2019 в 09:48

Опрыскивание сада осенью мочевиной. Осеннее опрыскивание сада азотсодержащим удобрением

Для этого, начиная с августа, и в сентябре до опадения листьев собираем падалицу с земли и засохшие (мумифицированные) плоды с плодовых деревьев и уничтожаем — сжигаем.

Всю опавшую листву сгребают и удаляют из сада. Другой вариант: её можно обработать 7-% раствором мочевины для уничтожения спор болезней. В этом случае листья не собирают, а весной закапывают в землю.

На посадках земляники удаляют и сжигают сухие листья, цветоносы.

Опрыскиваем сад

  1. С началом периода листопада проводится опрыскивание кроны 4-5 % раствором мочевины для профилактики парши и других болезней. Раствор готовится так: 400-500 г мочевины растворяют в 10 л воды.
  2. После листопада, в конце октября плодовые деревья и кустарники для предотвращения развития мхов и лишайников обрабатывают опрыскиванием 3-% раствором железного купороса (300г на 10 л воды).
  3. Косточковые культуры (вишня, слива) для профилактики грибных болезней опрыскивают 2-3% бордосской жидкостью или 0,4-% хлорокисью меди (1-2 раза с интервалом в две недели).
  4. На черной смородине, крыжовнике, малине вырезаем и уничтожаем отплодоносившие и поврежденные побеги, а также вырезаем ветки, пораженные мучнистой росой.
  5. Для профилактике грибных болезней (мучнистая роса, пятнистости листьев) кусты обрабатываем 1-% раствором бордосской смеси 2-3 раза с интервалом 10-14 дней; смородину также хорошо опрыскать 1-5 раствором коллоидной серы.
  6. Чтобы сократить численность перезимовавших вредителей делают обработку кустов Карбофосом (75 г на 10 л воды).

Обработка сада осенью форум.

    Обработка сада осенью – эффективные приемы против болезней и вредителей


    Осенью помимо сбора урожая у дачников есть еще одна немаловажная задача – подготовка сада к зиме. Чтобы в следующем году снова полакомиться плодами, важно правильно обработать растения и почву под ними от болезней и вредителей. 
    Осенняя обработка сада включает в себя опрыскивание кроны кустов и деревьев инсектицидами (Актарой, Инта-Виром) и фунгицидами, перекопку почвы, внесение удобрений и защиту растений от грызунов. С наступлением холодов теплолюбивые культуры дополнительно укрывают спанбондом и мульчируют опилками, торфом, сухими листьями и другими материалами. 
    Средства защиты от вредителей
    Ранней осенью с деревьев снимают и сжигают ловчие пояса вместе с забравшимися туда гусеницами яблоневой плодожорки, долгоносиками и другими садовыми вредителями. С наступлением холодов насекомые для зимней спячки зарываются в почву приствольных кругов и под кору растений, поэтому первым делом следует очистить штамбы от старой коры, мха и лишайников, замазать раны садовым варом и побелить деревья специальным раствором с добавление медного купороса. 
    Незадолго до наступления морозов штамбы плодовых деревьев нужно защитить от грызунов. Для этого ствол обвязывают еловым лапником, металлической сеткой, разрезанной пластиковой бутылкой или рубероидом. 
    Чем опрыскивать кусты и деревья осенью
    Среди садоводов наиболее популярна обработка растений после сбора урожая 1%-ной бордоской жидкостью. Это средство помогает уничтожить опасные грибки – возбудителей парши, мучнистой росы, гнилей и других болезней. При помощи специального баллона под давлением или пульверизатора тщательно опрыскивают все плодовые деревья, ягодные кустарники (в том числе земляничник), а также многолетние декоративные культуры. 
    После листопада, но не позднее конца октября крону кустов и деревьев и почву под ними опрыскивают раствором мочевины (карбамида). Для его приготовления 500-700 г препарата разводят в 10 л воды. 
    Это отличная профилактика парши и пятнистостей. Но учтите: поздней осенью использовать мочевину не рекомендуется, поскольку это удобрение насыщает растение азотом и активирует вегетационный процесс. А это нежелательно при наступлении морозов, иначе растение может погибнуть. 
    Яблоневый сад можно дополнительно опрыскать 5%-ным железным купоросом. 
    Все опрыскивания проводят в сухую и безветренную погоду и не забывают о мерах безопасности. Во время обработки сада человек должен находиться в респираторной маске, резиновых перчатках, защитном халате и очках для предохранения глаз от попадания химикатов. 
    Перекопка почвы осенью
    При подготовке грунта к зиме первым делом нужно убрать с участка все листья. В них могут обитать садовые вредители и грибковые споры (в частности, возбудители клястероспориоза и коккомикоза), поэтому не рекомендуется оставлять любую растительность на поверхности земли. После окончания листопада и тщательной уборки приступают к осенней перекопке почвы. 
    Землю перекапывают с помощью острой лопаты на глубину 15-20 см в междурядьях и 10-15 см по проекции кроны кустарников и деревьев. Не слишком плотную почву достаточно прорыхлить граблями или плоскорезом Фокина. 
    Во время этой процедуры необходимо удалить многолетние сорняки и появившиеся на поверхности грунта личинки вредителей. Затем рекомендуется внести фосфорные и калийные удобрения. 
    Под каждую взрослую яблоню и грушу вносят 300 г суперфосфата и 200 г сульфата калия. Удобрения заделывают вместе с органикой либо насыпают в приствольный круг и поливают водой. Для сливы и вишни препараты нужно развести в пропорции 3 ст.л. суперфосфата на 10 л воды и 2 ст.л. сульфата калия на 10 л воды. Под каждое взрослое растение выливают 4-5 ведер полученного раствора. Благодаря этим удобрениям повысится зимостойкость растений. 
    На обедненном участке рекомендуется внести в почву полуперепревший навоз, а при необходимости снизить кислотность грунта – еще и щелочь (молотый известняк, гашеную известь, доломитовую муку или древесную золу). 
    Перекопку почвы проводите в сухую погоду, поскольку сырой грунт только уплотнится, вместо того чтобы стать рыхлым. И не втыкайте лопату под углом, ее нужно ставить строго вертикально к поверхности земли. 
    Теперь вы знаете, как правильно опрыскивать растения и бороться с вредителями в саду. Но осенней обработки может быть недостаточно. Поэтому весной и летом профилактические мероприятия повторяют.

Обработка смородины мочевиной. Календарь обработок

Обработку смородины проводят рано весной, в летний период и по осени, когда готовят кусты к зимовке.

Весной

Первую обработку проводят очень рано, уже после таяния снега, но непременно еще до того как на побегах распустятся почки. В это время кусты обрабатывают от следующих видов вредителей: клещей, тлей, щитовок, листоверток и прочих листогрызущих и сосущих вредителей.

В стадии набухания почек опрыскивание проводят от разных пятнистостей и ржавчины, а также от клещей, огневки и прочих гусениц. Когда начнут раскрываться цветочные почки (стадия розового бутона), начинают опрыскивать кусты смородины 2-й раз.

После того, как кусты отцветут и сформируются небольшие завязи, обрабатывают снова, особенно от тлей, которые могут к этому времени заселить кустарник, а также от мучнистой росы.

Летом

В летний период, когда растут и наливаются ягоды, но до сбора урожая, также проводят обработки, только периодически. Однако если ранее применялись химические препараты, то в этот период следует пользоваться биологическими или же народными средствами. Они безвредны, не накапливаются в тканях растений, в плодах, а также в почве около смородины. Если же применять химические препараты, то необходимо следить, чтобы последняя обработка была проведена не позже срока ожидания, который указан в инструкции к применению.

Осенью

Последняя в сезоне обработка проводится уже после того, как все листья осыпятся и куст приготовится к зимовке. Сроки в каждом регионе различные, это может быть октябрь либо ноябрь, но надо учитывать, что обрабатывать растения нужно при температуре не ниже 5°С.

Видео ОБРАБОТКА САДА карбамидом (мочевиной)